Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Освещение+датчик движения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть относительно сложное геометрически помещение - коридор, в котором хотелось бы организовать удобное управление освещением. Зачастую приходится просто по 20 раз включать выключать/включать, заранее включать/выключать свет в соседних помещениях, чтобы выключив свет в коридоре, не идти дальше в потемках, или оставлять бесполезно гореть свет, в ожидании входа/выхода.

Примерно набросал схему помещения. Предварительно есть мысль использовать датчик, который монтируется в стену - розеточного типа такого типа:

1009001492.jpg.f53a00c786a85af50fccae968825e266.jpg

Не знаю, насколько он "хорош", но производитель обещает угол раскрытия 160 градусов.

Я уже прикидывал в разных точках помещения установку датчика и разного типа датчики, более подходящего ничего не нашел

plan.jpg.e9a34a602245ab5fe71bb5ba1b505f1e.jpg.1a28193f23bb6997d529051c35e45ddc.jpg

может кто подскажет и с самим датчиком и с местом установки, и вообще с самой затеей - удобно ли это будет. Но делать проходные включатели возле каждой двери мне кажется - не лучше вариант.

В текущем варианте не знаю, насколько удобно будет включение освещения при входе через главный вход - в верхней части дверь. рядом с предполагаемым месотм датчика. Т.е. нужно будет хооршо войти в помещение, чтобы включился свет..

И хорошо бы. если бы там действительно было 160 градусов покрытия датчика, чтобы охватить крайние двери в верхней части схемы - слева и справа.

И еще: На пути от датчика и слева и справа. как раз, там где нарисованы лучи - есть радиаторы. Не будут ли из за этого зимой постоянные ложные срабатывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время отказался от таких датчиков в пользу потолочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой вариант.. у меня планируется натяжной потолок. Или датчик можно как и светильник крепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Evgen сказал:

Или датчик можно как и светильник крепить?

Можно. Есть и светильники с датчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, посмотрю еще потолочные. 

Со светильником не пойдет, я 4 точки хочу поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Evgen! Рекомендую обратить внимание на альтернативные способы выявления движения. Или совместить их, как совмещён в твоём образце ИК датчик и звуковой. Я говорю про СВЧ датчики. В китайэкспрессах их навалом! Вот, например. Или такой запрос

Работает такой даже через стенку. Есть еще УЗ датчики. Но к ним приличный "огород" понадобится и заявленную дальнобойность почему-то не обеспечивают. Зато в ближней зоне очень хороши!

В конце концов, ты можешь использовать два PIR датчика. На выходе у них релюшка стоит. Наверно слышал как щёлкает при срабатывании. Если объединить выводы датчиков как я нарисовал, то лампочка будет гореть от одного, от другого или через два контакта. Главное - соедини правильно, чтобы КЗ не учудить.

blob.png.667dbeb269b960b65c534c11596caaca.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Я уже думал - два датчика, но это усложнит монтаж, да и бюджет увеличивает. Тут Таки потолочный вариант наверное более приемлем. Предложили мне еще вариант -  совсем маломощные точки поставить и использовать всю ночь как emergency подсветку постоянно включенную. Как вариант - возможно, но мне вспомнилось, что  в позапрошлом году поспешил купить и подключить потолочные  и настенные светильники через двухклавишные включатели. а потом узнал, что оказывается есть в природе светильники с двумя режимами - подсветка и основной свет. Не знаю. насколько это оправдано экономически и насколько удобно в эксплуатации. но тоже как вариант. Он даже проще и дешевле в монтаже. Мне все это дело нужно в уже существующую проводку подключить. потом предполагается небольшой косметический ремонт. Поэтому приветствуюется минимальное вмешательство и в проводку и разного рода штробления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen , у меня над лестничным пролетом (около 6 м) один датчик Аско-Укрем ДР-05С управляет освещением. Не захватывает только самую верхнюю ступеньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, вроде ниче эти аско.. Но меня еще волнует наличие радиаторов и как датчик будет на них реагировать.

Светильники смотрел двухрежимные-сложно подобрать мощность. Я рассчитываю 4 точки сделать для основного освещения по 6-9 Вт. Подсветка в основном 3Вт, но 12Вт многовато как по мне для ночного дежурного освещения.

Может как то через один светильники с режимом подсветки, но нужно подобрать, чтобы эти светильники были одной мощности и температуры в режиме основного освещения. В общем, с этим вариантом сложнее в плане найти нужные светильники. Нужно походить поискать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Evgen сказал:

кто подскажет и с самим датчиком и с местом установки

Датчики такие работают, у них есть регулировка дальности обнаружения (вроде до максимум 12м) и порога освещённости на включение. В одном режиме срабатывают и на звук.

В вашем варианте может плохо обнаруживать движение от левых дверей, я бы попробовал ставить между дверей на правой стене.

В любом случае сперва поставить временно скажем на длинный провод и потаскать по помещению, найти оптимальный вариант размещения.

3 часа назад, Manul сказал:

отказался от таких датчиков в пользу потолочных.

2 часа назад, Evgen сказал:

у меня планируется натяжной потолок.

Тоже хороший вариант.

izobrazhenie.thumb.png.9d54a548c1f6402f9ae0c0b7fdff5d3a.png

http://tdmelectric.ru/c...ugr-ip20-tdm

http://tdmelectric.ru/c...ugr-ip20-tdm

Те, что просто настенные и потолочные, довольно крупные и выделяются сильно, но они тоже релейные (со светодиодами работают) и обнаруживают до 9 метров.

1 час назад, steamroller сказал:

можешь использовать два PIR датчика

Нормальный вариант, хотя у @Evgen на фото не релейный датчик (симисторный-тиристорный), но ИМХО они тоже будут работать параллельно в паре.

Кстати, ИК лучи отражаются от зеркал, это можно использовать для изменения геометрии зоны обнаружения.

4 часа назад, Evgen сказал:

делать проходные включатели возле каждой двери мне кажется - не лучше вариант.

Один выключатель, параллельный датчику, всё же стоит поставить, чтоб не махать периодически при случае длительной неподвижной задержки в коридоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Evgen сказал:

волнует наличие радиаторов и как датчик будет на них реагировать.

Ложные срабатывания конечно будут, но радиаторы для них не помеха - Датчик реагирует на быстрое изменение температурной картины, наличие тёплых пятен само по себе не является причиной срабатывания. Может среагировать на сквозняки и например на электромагнитный всплеск рядом (включение выключателя сразу за стенкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

СВЧ датчики.

Как по мне, самый правильный вариант. Я тоже сначала пробовал обычный датчик движения. И так ставил, и эдак, всё равно или один проход плохо видел, или другой. Поставил светильник со встроенным СВЧ и всё защибись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Evgen сказал:

Может как то через один светильники с режимом подсветки

Как по мне, то в ночное время подсветка потолка напрягает. Вот простенький вариант:

Gkbynec.jpg.308412301e1d230e448bbb1085969e02.jpg

Самая маломощная лента с желтым светом через диммер, а включать можно в ручном режиме или через датчик освещенности, или через программатор... варианты есть ;)

ЗЫ. Матовые вставки - нарезанные полоски кожуха старого офисного светильника с трубками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul , это плинтус что ли? А как выглядит с роста человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgen сказал:

Поэтому приветствуюется минимальное вмешательство и в проводку и разного рода штробления.

А кто же штробить захочет после завершения ремонта? Есть еще вариант в копилку. У меня такой и вышел - забыл кинуть провода койкуды. Но выход есть - поставить на радиоканал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis , он самый.

47 минут назад, Bagis сказал:

А как выглядит с роста человека?

Плинтус как выглядит? :) Ничего особенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bagayama сказал:

Кстати, ИК лучи отражаются от зеркал, это можно использовать для изменения геометрии зоны обнаружения.

Хмм... Вот не задумывался! Надо проверить. Ты помнишь как я в ту тему глубоко зарылся. А вот с зеркалом не пробовал. Да и вообще на отражёнку от всяких мебелей не думал. Только попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще фигня такая.

Есть лампочки с простейшим конденсаторным балластом внутри. Точнее были. Теперь их практически не найти. Везде суют ШИМ стабилизатор тока. Причина - отсутствие у таких пульсаций светового потока. Но у китайцев еще продаются типа "кукуруза", например. Эта лампочка даёт вполне приемлемую "подсветку" через неоновую лампочку в выключателе. В полной темноте ночью можно зайти в ванную или сортир и не лупить себе по глазам ярким светом.

Ток через лампочку меньше одного миллиампера! Посему на расход электричества можно забить.

И еще вспомнил пока коммент рисовал. Не так давно купил лампочки с электронным балластом. ЛАТРом они не регулируются - "умные" слишком. Но что удивительно, от малого тока они слабо-слабо горят. А есть такие, которые не горят, но ярко, очень ярко вспыхивают. Такая имеется.

Это я "роман" написал вот к чему. Надо разжиться конденсатором примерно 15 нанофарад на напряжение 400В и больше. Фитюлька с ноготок. Зацепив его последовательно между вилкой и розеткой, пойти в магаз и попросить у продавца разные лампочки. Некоторые могут тускло светиться при токе около 1 мА, задаваемым реактивным сопротивлением конденсатора. Конденсатор монтируется в выключатель параллельно контактам. Ну, я бы еще последовательно с ним килоом впихнул, чтобы при замыкании контактов конденсатор по ним не искрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, bagayama said:

поставить временно скажем на длинный провод и потаскать по помещению,

Такой вариант к сожалению невозможен. Нужно сделать сразу и без права на ошибку))

Ставить каждый светильник с датчиком-дорого, да и как оно будет в куче работать... У меня 4 точки освещения запланировано . Да и сложность-с наличием такого в продаже. Еще ж нужно по дизайну, по мощности подобрать))

3 hours ago, bagayama said:

Один выключатель, параллельный датчику, всё же стоит поставить, чтоб не махать периодически при случае длительной неподвижной задержки в коридоре.

Да, это учитываю. Рассматривал схему включения с двухклавишным включателем-полностью управлять питанием датчика и чтобы на постоянку включить свет можно было.

2 hours ago, Manul said:

Вот простенький вариант:

У меня основная задача-освещение. Подсветка не так важна, рассматривалось в качестве бесплатного дополнения.

По типам датчиков не особо разобрался. В первую очередь ориентируюсь на то, что есть в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Evgen сказал:

Такой вариант к сожалению невозможен. Нужно сделать сразу и без права на ошибку))

Хм... Если без опыта и сразу, то наверняка попадёшь впросак. ;)

Берём в магазине датчик (датчики эти все типовые, были оригиналы наверно штатовские 30-тилетней давности, а у этих производителей десятки, от али до любого крупного эл.тех.поставщика, но суть одна), подключаем на длинный провод вместо выключателя. Таскаем по прихожей, временно крепя в нужных местах. Оцениваем результат. Если не подошёл - с чеком в магазин, возврат/замена.

В чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.