Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Освещение+датчик движения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@Evgen Вспомнил! 1009001492.jpg.f53a00c786a85af50fccae968825e266.jpg есть точно такой же, но у него переключатель MIC и  PIR. У него звуковой и PIR датчик. А как у тебя, у меня такой имеется. Очень приличный датчик! ОЧЕНЬ! Чуть позже найду и гляну производителя. У него недостаток - подрозетник стандартный не годится. На том недостатки заканчиваются.

blob.png.4a8604bfcde581aba204b38ed4c07066.png

Если я правильно понял место установки датчика (обозначено сиреневым) я бы поставил 2 PIR-а для надёжности. Но с меньшим углом зрения.

Но и у того, что ты показал, вроде приличный угол. Про 180° сомневаюсь, но надо глянуть. К сожалению, он у меня сейчас не при себе. Как в руках окажется - так отчитаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, steamroller said:

Если я правильно понял место установки датчика (обозначено сиреневым)

да. там. Угол производитель обещает 160 градусов. Зачем два? Да и каким образом их ставить? Эти врезные. Они же не поворотные. Мне бы поменьше прокладки кабелей и всего прочего, да и лишний датчик покупать как ни как...

Там где указал, вроде практически все покрывает.

Это если таки настенный выбирать, а не потолочный.

Задний блок(не квадратный) обещает производитель, что влезет в обычный подрозетник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Evgen сказал:

Задний блок(не квадратный)

Упс! Точно! Я рассматривал в спешке, невнимательно. Там чётко видны крючки для зацепления. Как у розетки и выключателя. Я свой покупал лет 10 назад. Сразу не поставил. А потом появились другие. Их и ставил. Этот валяется пока без дела. Чувствительность у него очень хороша! 6 метров лупит как миленький. И не на мои 100 кило, а 20-ти килограммовой девочкой проверял. Но по прямой. Я кучу датчиков на ней проверял. Как сработает - так светодиод зажигается или пищалка пищит. Странно, девочка эти "глаза" почему-то побаивается. Она решила, что внутри кто-то зловредный сидит и за ней наблюдает :) 

Я бы пришёл в магазин сразу со сборкой: вилка, лампочка и всё заранее соединено. Только 3 провода присунуть и проверяй. Лишь бы место было и другие покупатели не болтались под ногами. К тому же надо долго ждать когда лампочка погаснет. Муторно это! Продавцов замордуешь, они скажут - "вали ка ты парень проверять дома. Если что не так - завтра принесёшь обратно!" :)

Для дачи система такая: несколько датчиков вокруг дома. Разных. В том числе и СВЧ. Плата, если она есть, которая 12В из 220 делает, выдирается и подётся питание 12 В. Конденсатор, отвечающий за длительность выдирается и заменяется маленьким, чтобы только импульс дать для запуска таймера. Таймер отдельно и включает сразу всё освещение по периметру. Всё от свинцового аккумулятора 12В. 

Такая хрень очень напрягает. А то ходят всякие разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так лихо устанавливаете датчики, но я почему-то не увидел на какой высоте. Интересно, как вы определяете покрытие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, будешь смеяться. Точно будешь! На один установленный датчик у меня до 10-ти неудачных попыток. Я "присосался" к Али, но и местными магазинными не брезгую. Китайский, в среднем, стоит 50. Проверяю так: датчик вешается на "крону" и к нему пищалка. Иногда светодиод с пищалкой, если датчиков сразу несколько. Втыкаю куда-нибудь и хожу мимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul если речь о моем случае, если настенный таки, то на метровой высоте, там, где включатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen , все-таки настенные. А высота потолка какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Manul said:

@Evgen , все-таки настенные. А высота потолка какая?

Я окончательно не определился, но склоняюсь к тому. Причины я описал ранее. Плюсов в этом варианте на мой взгляд больше. Но я еще думаю:)

Высота потолка 2.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen @Manul! Ребята, не мучайтесь. Любая высота подойдёт в диапазоне от плинтуса до потолка. Нонче принято ставить выключатели  примерно на уровне пупка, чтобы руку не поднимать. Отличное место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил датчик, как в первом сообщении-и облом...  Нет у него и близко 160 градусов, в лучшем случае 120, если и есть.

Не охватывает дверные проемы по бокам от датчика, входную дверь возле датчика тем более. Нужно зайти фиг знает куда внутрь помещения через входную дверь, чтобы включился.

Если развернуть в нужную сторону, работает нормально, но ставить два датчика не очень хочется. Это и датчик лишний покупать, и лишние штробы делать, проводку значительно доделывать/переделывать.

И не знаю, будет ли работать со светодиодными лампами, проверить не на чем прямо сейчас. Нужно откуда то снимать, делать времянку.

Думаю, может все таки на потолочный поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgen сказал:

на потолочный поменять...

А я о чём ;)

От потолка рисуем конус (параметры смотрим у конкретного датчика), основание которого и буде определять зону срабатывания. Важный момент: срабатывать будет не от тела, а уже от ноги. Поэтому, чем выше потолок, тем большую площадь охватывает датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял с этой темой-симисторные/тиристорные/релейные.

Как это определять? В описании и на коробке ничего не написано. И какие лампы с какими будут/не будут работать. Я планирую светодиодные светильники. Но какие там будут драйверы-одному Богу известно. А станет ли известно достоверно мне даже после покупки-большой вопрос.

И по ходу дела-вопрос относительно самих светильников-насколько опрометчивый шаг-покупка светодиодных светильников без сменных ламп? Все монолитом, единым корпусом. В позапрошлом году купил, поставил такие. Отверстия то в потолке вырезаны. А когда сгорит? Вдруг на тот момент уже такого же формфактора/ размера не будет в продаже..  на потолке переделать отверстия проблематично. В частности, мои нынешние светильники требовали прямоугольное монтажное отверстие. Одна надежда, что хватит их гарантированно аж до следующего ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Evgen сказал:

мои нынешние светильники требовали прямоугольное монтажное отверстие.

Работают уже 5 лет. Пока нормально.

24 минуты назад, Evgen сказал:

А когда сгорит?

Тогда заменим на новые.

25 минут назад, Evgen сказал:

Вдруг на тот момент уже такого же формфактора/ размера не будет в продаже.. 

А вдруг будут? ;) Если нет, то не вижу проблем выковырять содержимое и заменить на кусочки LED ленты или на пачку светодиодных модулей.

26 минут назад, Evgen сказал:

на потолке переделать отверстия проблематично.

А в чем проблема то? Или потолки натяжные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Manul сказал:

А вдруг будут? ;) Если нет, то не вижу проблем выковырять содержимое и заменить на кусочки LED ленты или на пачку светодиодных модулей.

Ты сегодня какой-то злой. Странно это -  я на тебя не ругался. Понимаешь, человек задаёт вопрос про симисторный и релейный выход датчика. Чёрт, ну вот я дохрена чего не умею. А ты меня будешь заставлять это делать? Не логично!

49 минут назад, Evgen сказал:

Я не понял с этой темой-симисторные/тиристорные/релейные.

Как это определять? В описании и на коробке ничего не написано. И какие лампы с какими будут/не будут работать. Я планирую светодиодные светильники. Но какие там будут драйверы-одному Богу известно. А станет ли известно достоверно мне даже после покупки-большой вопрос.

Спокойно! Отвечаю предельно просто и конкретно: если светильник втыкается в розетку без всяких прибамбасов, тебе всё равно какой выход у датчика - релюшка там стоит или симистор. Если светильник 12В и питается через адаптер, а ты подключаешь адаптер к датчику, опять всё равно.

26 минут назад, Manul сказал:

не вижу проблем выковырять содержимое и заменить на кусочки LED ленты или на пачку светодиодных модулей.

Объявление "ремонтирую лампочки" когда-то давно звучало как анекдот. Как времена меняются :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Manul said:

Или потолки натяжные?

Ага :)

2 hours ago, steamroller said:

если светильник втыкается в розетку без всяких прибамбасов

Сейчас разве есть светильники с подключением без прибамбасов?))

Вот как раз те, в которых лампы не сменные, у меня шли с отдельной коробочкой. Я так понимаю, это драйвер. А через нее-подключение питания от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Evgen сказал:

Я так понимаю, это драйвер. А через нее-подключение питания от сети.

Ну и вот. Драйвер питается переменным током из сети 50 Гц, 220 В. И ему всё равно как его включают - симистором или контактами :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Manul сказал:

Работают уже 5 лет

Это как повезет. Вон у человека в прошлом году 6 светильников поставили, один через полгода сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас имеется уже проложенная трехпроводная линия(уже давно, провода в стене) к блоку "одноклавишный включатель + розетка". Изначально планируемый датчик идеально вписывался на место включателя и работал в трех режимах. Теперь же мне нужно будет вынести подключение датчика движения на потолок, а на месте одноклавишного включателя поставить двухклавишный, чтобы реализовать принудительное включение освещения, независимо от работы датчика+Режим отключения питания датчика, чтобы можно было отключать его совсем. когда он не нужен

В общем сама "проблема" в необходимости допрокладки еще одного - четвертого провода. Т.е. схема подключения у меня получилась такая:

Schema.jpg.b99b6839640bd35af576ef4c886dd619.jpg

Посередине 220В. Все что ниже - стена, на ней розетка и двухклавишный включатель, все что выше - потолок. Как по другому подключить, так, чтобы не ковырять уже уложенные в стену кабели и добавлять туда четвертый провод - не вижу, если это вообще возможно при использовании двухклавишного включателя.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или оставить одноклавишный и положиться на режим освещенности, чтобы днем не включалось? Или все таки есть необходимость в полном отключении цепи питания?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-ли вечер, и я устал и туплю, то-ли проблемы нет.

Нарисуй что у тебя сейчас имеется.@Evgen 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.