Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

О влиянии французской литературы на китайскую промышленность.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

     Да! Вот прям о таком влиянии!

     Напоролся на историю отказа термостатического смесителя. Товарищ там пожаловался на эту штуку:

old.thumb.jpg.0cb5efd1b824202a8279adf791c27ce8.jpg

Штука и взяпрямь какая-то не внушающая доверия сокрытостью потрохов. Спросил у поисковика - все ли они такие одинаковые? Тот не утешил:

old_ya.thumb.PNG.10c137e10fb2c453372b71cdcf08b814.PNG

     Я уже видел такие и слышал о проблемах. Значит, если картриджи одинаковые - проблемы будут сходные. И если у него через год -  и у меня ждать тогда же. Но мне позарез понадобился термостатирующий, рядом в магазинах нет и я одел тельняшку и двинул атаковать Алиэкспресс. Там нашёл образец за 860 рублей с доставкой за неделю. От радости аж 2 штуки заказал. Доставили за 72 часа! Но когда я вернулся им звёзды рисовать, штуковтина выросла до 1250. Повезло - попал под раздачу :)   

     Понятное дело, сразу вскрыл и очень удивился! Внутри было совсем не то, что я ожидал и к чему готовился.

ALL.thumb.JPG.a621e3dc0833fd942e755a0640fa079b.JPG

OPENED.thumb.JPG.5046a28d9c1b5357d57e85c6b8d344bb.JPG

     Штука оказалась простой, полностью разборной и с разделением функционала.

Входной фильтр:

INLET_FILTER.JPG.48c0ce7f4752fbb9f71e1f7804cb0d57.JPG

За ним (!!!) ЗА НИМ, то есть, уже слегка подзащищённый обратный клапан:

INLET_VALVE.thumb.JPG.c5cb35fd1bc35a873309a481337bcd70.JPG

Дальше сама простейшая начинка - картридж. Но какой-то без всяких сеточек, резиночек. Просто латунная круглая штука наподобие револьверного барабана. В середине воткнута медная колбочка с хитрым веществом и торчит шпендик, выдвигающийся при повышении температуры. Сборка эта снизу подпружинена, а сверху шпендик упирается в шток как у пробкового крана:

CARTRIDGE.JPG.07db0a7ad3cb9edff4e3ce492ea3541e.JPG

POS2.JPG.2cb93d99b91fcd3b51fcbe3a83abd5f9.JPG

Сиреневым нарисовано регулирующее движение управляющего штока.

Как это работает? Работает просто:

WORK.thumb.JPG.ff7202ca07ab52ba65756d3fdffaa98d.JPG

    Синие стрелки без букв - движение штока и движение барабана. ПХ - поток холодной через дырки барабана, ПГ - поток горячей напрямик к выходу. В корпусе смесителя всего одна рабочая манжета, разделяющая внутренний объём пополам. Сверху над манжетой вход холодной, снизу - горячей. В верхний упор упирается кромка а, перекрывая поток холодной, в нижний - кромка б, перекрывая поток горячей. 

    Конструкция мне очень понравилась! И тут я опять вспомнил слова великого французского писателя, инженера, лётчика Антуана де Сент-Экзюпери: "Кажется,  будто  работа  инженеров,  чертежников,  конструкторов  к  тому  и сводится, чтобы шлифовать и сглаживать, чтобы облегчить и упростить механизм ...  Как видно, совершенство  достигается не
тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять."

Оригинал в знаменитой библиотеке lib.ru

А что будет через год - там посмотрим. Прорвёмся, если что - ведь мы в тельняшках! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ничего, но для нового изделия некоторые детальки выглядят непрезентабельно. Что поделать, не могут китайцы без этого... Но, главное, чтобы работало.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Evgenik сказал:

некоторые детальки выглядят непрезентабельно

Постой! Ты о чём? О пятнах или о заусенцах? Всё литьё и его последующая обработка выглядят вполне прилично. Вон, я торцы валтековских грязевиков на тонкой шкурке доводил. Обнаружил маленькие забоины. У этих смесителей качество не хуже. Другое дело - "барабан". Там чётко просматриваются заусенцы на дырках. И это всё. Удаление этих заусенцев трудно автоматизируется. Льют на автоматах и обтачивают на ЧПУ. Там качество отличное.

Теперь про пятна. Изделие новое, но внутри было очень мокро! Я к тому, что кран прошёл проверку, приёмку и предварительную настройку. А ты видел как латунь темнеет в воде? Вот тебе и некрасивчик.

Женя! Но всё это "первые впечатления", а точнее -  фигня, хрень перекатная. Да, этот смеситель мне субъективно очень приятен супротив тех, что на картинках вверху. Главный вопрос - как работать будет? Да ещё не на выходе бойлера, а смешивая водопроводные потоки, где давление может отличаться аж на атмосферу!

Скоро узнаем!

===========

P.S. Я уже подумал - вдруг работать будет плохо, сломается, месяц ждать замену? Так вот, путём несложной доработки он превращается в смеситель без всякого термостатирования. А сломаться там может только колбочка с хитрым веществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
6 часов назад, steamroller сказал(а):

"гусиная шея"

Лебединая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, это звучит грустно, покуда, если лебединая, то песня. Пусть излив будет гусиным. Не зря его так и называют - гусак, а не лебедяк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кусака шея буквой Г :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мой - вообще фламинго! Длинно, гибко, весело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.