Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Количество светильников на кухню

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, bagayama сказал(а):

А раз взял - на длинный провод и пробуй как будет светить в натуре. потаскай по кухне и получишь представление не с картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama лампочки купил по 8 светодиодных ватт. 

4 ламповые светильники показались слишком громоздкими - около 70 см, поэтому взяли 3 двойных (около 30 см).

Разместил как на рисунке выше - на скос и на середины противоположных стен. 

Не обращайте внимания на общий бардак и на сопли из проводов - это не терпелось опробовать вживую. 

Это как примерно выглядят светильники на задуманных местах. Освещение - от висящей у стены старой люстры.

20190619_221618.thumb.jpg.d11650c147dc33a50c438d64b425e83d.jpg20190619_221609.thumb.jpg.2728dae41e37ceb3dd53177a1a7dbb11.jpg20190619_221559.thumb.jpg.7722dfe6c3315104e894b2a7817c0392.jpg20190619_221540.thumb.jpg.7039a55b726334e66bb7c1f5af44d899.jpg

Если выключить люстру и включить новые светильники (кстати, мы передумали считать их стимпанком, они больше похожи на аппараты Елизарова :) ), то выглядит вот так:

20190619_221403.thumb.jpg.ef1c266ca1d2fef74e03ff36ea8eed21.jpg20190619_221425.thumb.jpg.874038f944cfa496d3557e4d6fe567c1.jpg20190619_221443.thumb.jpg.2032c9f32359a1fed6b391110c650abc.jpg20190619_221352.thumb.jpg.0d0756e727ec74cd7cfa2d77cc751060.jpg

С телефона не могу понять, насколько фото передает освещенность, но нам вроде понравилось. 

Единственное, над чем я бы еще подумал- а не сместить ли светильники на длинных стенах поближе к углу, друг к другу. В плане освещенности это даст бОльшую неравномерность, но смотреться будет наверное поинтересней.

ЗЫ После установки стал читать инструкцию (а что, кто-то читает ее ДО? :)на предмет того, можно ли в двухлампочковом светильника один патрон подключить к одной клавиша, а другой - ко второй.  Ответа не нашел, но, приглядевшись к начинка, понял, что нет. Так что разными клавишами можно включать только разные светильники. 

Зато нашел непонятную оговорку про лампы холодного свечения...

20190619_233947.thumb.jpg.52f6df69d773edfda3643d660b658513.jpg

...и рецензию на купленные лампы 

20190619_234159.thumb.jpg.eb59b71ec80c67e629473eb1fc71860c.jpg

Задумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy не мог бы ты сфотографировать светильник близко и с разных сторон? Не срочно. Сдаётся мне, это очень похоже на те, от которых тащусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО слишком близко стоят лампы к потолку - будет над ними со временем пятна сажи/пыли (если не натяжной - м/быть проблема).

Светят вроде неплохо, и угол широкий, но потолок тёмный, что плохо (кстати, интересно Алефа послушать на тему тёмного потолка).

На потолок будешь какие-то лампы направлять?

На мой взгляд они интереснее смотрятся когда светят под углом к стойке не равным 90 гр - хорошо видна их хитрая структура.

7 часов назад, Alice Tracy сказал(а):

можно ли в двухлампочковом светильника один патрон подключить к одной клавиша, а другой - ко второй.  Ответа не нашел, но, приглядевшись к начинка, понял, что нет.

Разбери провода в корпусе и сделай две группы клеммников - проблемы нет.

...

ПыСы есть у меня похожий светильник в заначке. Как раз на 3 лампы. Нравится, но на этой квартире не нашёл места куда ставить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот,сам всё визуализировал :):up: насчет сдвинуть ближе к углу -поддерживаю.Еще "режет глаз" центровка по высоте по основанию светильника.Из-за этого  сами  светильники очень близко к потолку -не знаю насколько именно эти будут греться,но со временем возможны и желтые пятна на потолке .Хочется их опустить ниже,а еще очень хочется (прям вот так  хочется :bravo:)  утопить основания в короб.Но это уже дело хозяйское конечно;) и да,четвертый не нужен .

1 час назад, bagayama сказал(а):

кстати, интересно Алефа послушать на тему тёмного потолка

лично меня это нисколько не напрягает, важнее разноуровневый свет разной яркости и направленности (то есть,к примеру,точечные в потолке + потолочный (е )регулируемые по высоте, торшеры,бра) .И да,я за теплый свет ,до 3800 K.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alice Tracy сказал(а):

про лампы холодного свечения

это "не греющие" направленные галогенки, где "тепло, т.е. инфракрасное излучение, создаваемое во время работы светильника в основном излучается в заднюю часть.", где и может попортить светильник и объекты сзади.

21 минуту назад, Alef сказал(а):

утопить основания в короб.

:up:

Врезать в нижний профиль короба вплотную к его нижней грани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Alef сказал(а):

я за теплый свет ,до 3800 K.

3800 и 4000 визуально, наверное, не сильно будут отличаться.

Уже не важно, но я бы не делал угла в коробе, а сделал над рабочей зоной короб шириной, как у столешки, и врезал туда точечные светильники, а над кухонным столом опустил бы с потолка на шнурке светильничек, непременно желого (теплого) света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал(а):

3800 и 4000 визуально, наверное, не сильно будут отличаться

ДО 3800K это я обо всём свете в помещении,на разных уровнях с разной цветовой температурой, это значит ,что какой-то источник света может быть вовсе в 2700 K ,какие-то 3200-3500 K .И 3800 таки отличается от 4000 K ,глазами воспринимается весьма отчетливо,особенно при длительном " визуальном контакте" со светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alef всё верно говоришь. Но есть ещё "настроение". Бывает, хочется не то чтобы поярче, а именно "потемпературней", а иной раз "поспокойней", ближе к 2700. Но горящие одновременно лампочки с разными температурами выглядят неряшливо.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Алефом, хорошее решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал(а):

Но горящие одновременно лампочки с разными температурами выглядят неряшливо.

если они не в одном светильнике и не совсем рядом,а в разных зонах и на разном уровне,то вряд ли это неряшливо выглядит. Есть термин - сценарий освещения . Именно так достигается настроение и уют. Светом можно зонировать пространство, моделировать его. Если обращать внимание  на свет в кинофильмах (хороших) и в фотоработах ,то всегда можно увидеть разные источники света,с разной цветовой температурой. Может не всегда можно заметить связь "свет-эмоции", но на подсознательном уровне ощущение уюта у любого человека связано с освещением в большей степени,чем с цветом формой окружающих предметов и фактурой материалов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, steamroller сказал(а):

сфотографировать светильник близко и с разных сторон

20190620_125625.thumb.jpg.f79e81b722eca1284efc8cbbcef5bb6d.jpg20190620_125644.thumb.jpg.aba9d6bacfcb2b68c3c986fb0a274331.jpg20190620_125702.thumb.jpg.ea4e67c72f5c76f8ee40746affee8b8f.jpg

ДО кучи - кишочки

20190620_125729.thumb.jpg.a9310cc2be1a5c0b0a79256f9110c0c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama  потолок натяжной, покрашен пока что начерно, будет просто белый.  Опустить светильники могу, но буквально на 4-5 см.

На потолок направлять не буду - зачем мне косой проявочный свет? :)

Углы будут разные, там нужно кое-что подкрутить,  а вчера было лень. Постараемся развернуть споты так, чтобы освещенность была везде примерно равномерная. 

Переподключить можно, но мы решили не делать отдельное включение лампочек одного светильника - будет похоже на то, что по одной лампочке перегорело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alef, абсолютно согласен.  А это:

32 минуты назад, Alef сказал(а):

но на подсознательном уровне ощущение уюта у любого человека связано с освещением в большей степени,чем с цветом формой окружающих предметов и фактурой материалов.   

я понимал на подсознательном уровне. А ты взял и "упаковал" в конкретную формулу :) 

@Alice Tracy спасибо! Но мои выглядят в разы аскетичней. Хотя очень рядом - абажур в кардане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alef сказал(а):

очень хочется (прям вот так  хочется :bravo:)  утопить основания в короб.

Это первое, что мне захотелось, еще в магазине :) А то они выглядят как врезные, которые поленились врезать  :)

Но с наскоку их не врежешь - у них штатное крепление именно накладное. Может, чего и придумаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alice Tracy сказал(а):

На потолок направлять не буду

А чего так сразу и не буду? Я подумывал о проблеме тёмного потолка, убиваемой низкой люстрой. Но низкие люстры на дух не переношу. Что делать? А где-нибудь присунуть светодиодный достаточно узконаправленный прожектор. Присунуть так, чтоб в глаза не бил, а поток в сторону потолка.

Ну и вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

А ты взял и "упаковал" в конкретную формулу

ой,да это не я :blush: ,есть более толковые дядьки и  даже тётьки ,которые пишут научные труды на эти темы :) просто по роду деятельности приходится изучать постоянно и совершенствоваться (с большим удовольствием,надо признать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alef, да ладно! Все мы читаем какие-то книжки и потом радостно делимся. А вот краснеть не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alice Tracy сказал(а):

Но с наскоку их не врежешь - у них штатное крепление именно накладное

дык вроде видны крепления типа "зацеп" ,можно расчитать дырь в коробе так,чтобы хватило на "прислонить " и осадить внешнюю панель ,чтобы сидела на этих вот зацепах. Там вроде "бортик" внешней панели с запасом перекрывает глубину  посадки в "зацеп"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bagayama сказал(а):

Врезать в нижний профиль короба вплотную к его нижней грани.

А что, наличие профиля в углу никого не останавливает? :)

10 часов назад, Manul сказал(а):

сделал над рабочей зоной короб шириной, как у столешки, и врезал туда точечные светильники,

Я дозированно и неполно даю информацию. У одной из сторон кухни будут подъемные фасады, которые ударялись бы в короб, будь он шире кухни. 

Только что, steamroller сказал(а):

А чего так сразу и не буду?

Я пригладил потолок шпаклевкой так, чтобы не был виден горбик посередине кухни. Но не штукатурил. Поэтому любой косой свет проявит то, о чем сейчас знаю только я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.