Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Количество светильников на кухню

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Привет. 

Помогите определиться с подбором светильников на кухню.

Внезапно понравился стиль стим-панк от Леруа. 20190619_145312.jpg.d3747cb3e52ae221818e6168110c504e.jpg

20190619_145304.jpg.9319788906d4a56f02d0a01a16ecc932.jpg

Эти светильники есть в вариантах с одним, двумя и четырьмя патронами. Мощность каждой лампы - до 40 ватт.

Площадь кухни - чуть меньше 9 квадратов, практически квадратная.

Крепиться светильники будут не на потолок (центрального светильника не будет), а на ГКЛ короба 20*38 см по периметру. 

У рабочей поверхности кухни будет своя светодиодная подсветка, над плитой будет вытяжка со своей подсветкой. 

Собственно, помогите определиться, сколько и каких светильников нужно на такую площадь - 2 штуки 4-патронных на параллельные стены, 4 штуки двухпатронных, на каждую стену, по 2 одиночных на каждую стену? 

Я склоняюсь к 2 двойным на параллельные стены, но вдруг я сильно неправ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, значит, смотри сюда.

Очень много лет назад, я увидел в музейчике светильнички. И так они мне запали, что захотел повторить. Берём патрон Е27, его засовываем в обрезанный стаканчик от электролитического конденсатора, на него П-образная вилка, ещё одна вилка. Они в паре обеспечивают разворот под любым углом. В стаканчик вкручивается зеркалка.

Короче, почти тоже самое, что у тебя. Только без абажурчиков. Торжество конструктивизма и функционализма. И теперь собираюсь к этому дизайну вернуться. Только на базе светодиодов.

==========

Теперь про мощность каждой лампы в упомянутых тобой образцах. Она может быть любой. Хоть киловатт, если КПД 100%. Но так на бывает. Не светящая мощность жжёт патрон и корпус. Если говорить о лампочках накаливания, твой патрон выдержит 40 Ватт. А теперь представь 40 светодиодных ватт! Это же озвереешь как ярко!

Посему мой совет: бери светильники с числом ламп побольше.  И светильников побольше. Туда уже навтыкаешь  какие надо светодиодки, но освещение будет "программируемым": куда захочешь - туда и насветишь. Как прожекторная вышка на стадионе. Вопрос - сколько это стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy , 4 светодиодных лампочки по 5 Вт каждая с белым цветом свечения будет нормально. А сколько светильников - решай сам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё смотря как нравится - полумрак или светло и ярко. Ну а так я за вариант 

56 минут назад, Alice Tracy сказал(а):

2 штуки 4-патронных на параллельные стены

А 2 двойных совсем куце будут смотреться, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Manul сказал(а):

4 светодиодных лампочки по 5 Вт каждая с белым цветом свечения будет нормально. А сколько светильников - решай сам

постой! Если ТС захочет 8 светильников, 4 лампочки -  нормально, что делать с остальными четырьмя? :) Дело не только в общей мощности. Ещё надо думать куда светить. Сейчас у меня на кухне висят две лампы. Одна 18, вторая 11 Ватт. Бывают такие кухонные работы, когда включаю обе.

@Alice Tracy, напоминаю про местное освещение. Иной раз ты спиной тела загородишь весь поток света. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы наверное ставил два двойных по диагонали,то есть не друг напротив друга, а ближе к противолежащим углам. А вообще,надо под ними постоять-посмотреть как светят.При этом в магазине оценить свет довольно сложно,мешает другой свет.Светильники довольно мелкие ,мне больше понравился настенный вариант над столом-габариты самые те.Для потолка,имхо ,мелковаты,может тогда и два по 4 будут норм,но так же по диагонали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, steamroller сказал(а):

Если ТС захочет 8 светильников, 4 лампочки -  нормально, что делать с остальными четырьмя?

Забыл сказать - будет двухклавишеый выключатель, на две группы ламп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alef дополняю обстановку :)

Кухня почти квадратная, а вот короб на потолке - пентагонообразная, в одном углу - скос 40 см (типа короб на потолке повторяет форму верхних шкафов кухни).

Может, прилепить 3 двойных светильника: один - на скошенном углу, по одному - в середине противоположных стен? 

15609505201581841525187.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy ыыы.... Старик! У меня одна фича на выходе. Есть подозрения. Получалось. Но конкретных рекомендаций прямо бегом сейчас не могу дать пока нет конкретного и стабильного результата. Светильников не касается. Касается проводки и выключателей. ***, я просто не успеваю! Рыбаку про стекло обещал и не успеваю. Про лампочки обязан рассказать. Но пока всё сыро. Короче, светильники бери на вкус. От этих, которые ты гнусно обозвал "стимпанком", я тащусь. Но дело вкуса. Тёткам такие не нравятся. А с электрикой к ним пока не торопись. 

@Alice Tracy три тройных. Тройное трио. Хорошее освещение сообразить на троих :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Alice Tracy сказал(а):

в одном углу - скос

тем более,сам Бог велел отказаться от симметрии.Если на скос вешать, то двойной, и еще два по 4 на две другие стены.Двойные совсем мелкие.

я вот этой картинке не верю

20190619_145312.jpg.d3747cb3e52ae221818e6168110c504e.jpg.b96f01bd74c4d7f5ed41b1bf55b7e4bc.jpg

вот этой верю

4GY3rPPkdm884rew1tzJg.thumb.jpg.90f6149d94ba249025128379afb3e57a.jpg

видно что габариты скромные у

светильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, steamroller сказал(а):

три тройных

Тройных в ассортименте нет,  только четное количество :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс,если хочешь,давай твой потолок со светильниками замоделим,да посмотрим. Может даже завтра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alice Tracy сказал(а):

Тройных в ассортименте нет,  только четное количество :)

А порезать нельзя? Вон, мне в унитазе кое что не приглянулось. Так взял болгарку и кусок унитаза отпилил нафиг. Картинки будут чуток попозже, когда совсем закончу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короб, надо понимать, уже готов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Manul сказал(а):

Короб, надо понимать, уже готов?

Можно сказать, что да. Не зашиты нижние полки, чтобы провода протянуть, но остальное сделано

@Alef Мы щас поедем закупаться. Но в принципе ничего не мешает потом поменять светильники :)

Какие исходные данные тебе понадобятся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alice Tracy сказал(а):

Какие исходные данные тебе понадобятся?

да хватит того,что есть .Брать будешь двойные все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alef 

Сейчас как раз едем. Возьмем один двойной и два четверных. 

Но хотелось бы обойтись тремя двойными- они непропорционально дешевле четверных:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок :) логично,поддерживаю. А , если что,вариант докупить четвертый двойной вполне осуществим,да? Из двойных даже интереснее могут получиться две группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alef при нынешнем капитализЬме докупить - не проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy куда светить планируешь?

Посмотри на фото Алефа, со светодиодными лампами задней и частично боковой подсветки нет.

Я бы часть направил на потолок, часть на рабочие зоны (светильники прямо над ними).

По поводу мощности - например мне на кухне общего освещения хватает одной лампы 10Вт с матовым плафоном (одно время даже ставил 8Вт,  т.к. глаза раздражало), остальное - подсветка рабочего стола.

Так примерно и сделать - 1 выкл на потолок (общий свет), 2 выкл - зона стола.

А раз взял - на длинный провод и пробуй как будет светить в натуре. потаскай по кухне и получишь представление не с картинки.

И очень мощные лампы не ставь - будет с потолка бить по глазам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.