Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Раскладка мозаики.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Фото-инструкция с доставкой на дом.

8C091719-328A-428F-954E-C5AF6F9D2F05.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@buka а вот самый скользкий для меня момент: между вкладыванием нужных тиссеров в нужные места и фиксацией с лицевой стороны тем же оракалом - временная фиксация тиссеров нужна, чтобы на выходе не получить синусоидные швы и пьяненькие чипы? Или все лечится прямыми руками - сразу аккуратной раскладкой со всеми зазорами и аккуратным наклеиванием оракала, без малейшего смещение тиссеров? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно этого бояться. Разумеется, ты аккуратно и ровно все разложишь, вставишь новые чипы взаимен вынутых ровненько как положено, и ничего никуда не сбежит, если вы в четыре руки аккуратно опустите на поле кусок оракла как простыню. Ножиком подрежешь край, приоткрыв шовчики на четверть, и прямо по морде пронумеруешь фломастером всю раскладку. При снятии пленки несколько штучек наверняка отвалятся. Их нужно будет вклеить индивидуально. После осмотра всего поля, какие-то тессеры захочется подвинуть, их ты выломаешь сам и вклеишь заново. И наконец, что-то отвалится, когда ты будешь чистить швы, а ты будешь это делать, потому что мозаика, которую ты выбрал, тонкая и пролететь мимо этой радости у тебя никак не выйдет. Но ты не переживай! Мозаика держится не на клею, а на затирке. Звучит неожиданно и глупо, но это факт. Поэтому постарайся вклеить матрицы так, чтоб они потом не читались квадратами на общем поле. Именно доя этого и нужно освободить от оракла края по максимуму. Обрати внимание на фотку, что я подвесил. Из под бумажки хорошо видна толщина шва, и это единственный момент, который тебя должен волновать при работе. Наклей ровно матрицы, а что поедет, то переставишь на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между делом перетасовал цвета и наклеил мозаику на одну из смежных стен. 

1563718215922461257481.thumb.jpg.8ab6c219d4ceb44faecf406b07d4e8f9.jpg

Ближе показывать не буду, но и издалека наверное видно, что получилось далеко от идеала. Пока незатерты швы (то есть пока не готова вторая стена) думаю самых проблемных местах прорезать сетку и сковырнуть самые кривые чипы, может даже полосами по нескольку штук, где особенно читаются границы листов. 

Задумался о затирке. 

Во-первых, цвет. Наверное что-то темное, потому что белая или светлая потемнеют и загрязнятся. Темная будет наверное поаккуратнее смотреться, да темные разноширинные швы будут менее бросаться в глаза. Может, что-то темно-синий или темно-коричневое? 

Во-вторых захотелось эпоксидную затирке, но ее цена (да еще с учетом средства для смывки) сопоставима со стоимостью самой мозаики. Дела с ней не имел, но подумалось - а что, если взять обычную сухую цементную затирку и затворить ее не водой, а обычной эпоксидкой ЭДП? Взорвется? Застынет еще на этапе размешивания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и не страшно было, правда? 

Затирка дело тонкое. На миксах лучше использовать общий тон, если там общие жилки рассмотреть сможешь, или мутную бесцветную (так называемый хамелеон). Но надо пробовать. По поводу цены вопрос серьезный, поскольку расход будет большой и разница между цементом и эпоксидкой уже по одной этой фотке приближается к 5 тысячам. Общая разница с легкостью составит порядка 7-8 тысяч на круг. Результат будет отличаться так же сильно, но тут решать уже тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, buka сказал(а):

Ну вот, и не страшно было, правда? 

Делать было нестрашно. Страшно смотреть на результат. Но к этому я был готов - слишком просто и элегантно все выглядело в роликах на ютубе, чтобы поверить, что у меня получится не хуже. Но в качестве утешения могу сказать, что косяков не заметит никто, кроме меня. И вас, но вас я к себе приглашать не буду :)

Отдельная эпопея - это как я делал переходы. Всякие программы не понравились, в дело вступил простейший математические расчет и генератор случайных чисел из контактика :laugh:

Цвета я показывал выше - это темно-синий с золотыми прожилками и коричнево-золотистый с золотыми прожилками. То есть золото есть и там, и там, поэтому предполагаю, что нечто коричневое - это некий компромиссный вариант. 

И в любом случае я так и не могу понять, имеет смысл пытаться бодяжить цемент и эпоксидку? 20190721_185050.thumb.jpg.5d945007002dfe8550295be7339d6a8d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прямо золотишком затереть не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alice Tracy сказал(а):

И в любом случае я так и не могу понять, имеет смысл пытаться бодяжить цемент и эпоксидку? 

тоже была такая мысля попробовать, на запах пахнет эпоксидкой, а на счёт твердения зависит от отвердителя налил побольше затвердела быстрей, как только будет отмываться, литокол отмывается просто горячей водой такое ощущение что в нём добавлено какое-то мыло, основитовскую с мозаики отмывал Средство чистящее CILLIT д/удаления известкового налета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, эдян сказал(а):

тоже была такая мысля попробовать, на запах пахнет эпоксидкой, а на счёт твердения зависит от отвердителя налил побольше затвердела быстрей, как только будет отмываться, литокол отмывается просто горячей водой такое ощущение что в нём добавлено какое-то мыло, основитовскую с мозаики отмывал Средство чистящее CILLIT д/удаления известкового налета

А что, эпоксидка так сильно пахнет? Я нечасто с ней дело имею, но особого запаха от простонародной ЭДП не замечал. А после высыхания вообще не пахнет. Или ты имеешь в виду, что во время работы можно надышаться этой неполезной хренью? 

А основную плоскость мозаики можно слегка протереть грязной жирной губкой, чтобы на плоскость эпоксидка не прилипла :) Правда, в этом случае она нахватает грязи с плоскости и в швах тоже плохо будет держаться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alice Tracy сказал(а):

имеет смысл пытаться бодяжить цемент и эпоксидку? 

не делал никогда, вероятно при смывке проблемы возникнут,  цементная затирка большой фракции -вымываться будет,  не заморачивайся - один раз и для себя- затраться на диамант - недорогой и вполне себе, палитра не очень. а золотинки тоже бы в швы добавить как бука сказал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alice Tracy сказал(а):

А что, эпоксидка так сильно пахнет? Я нечасто с ней дело имею, но особого запаха от простонародной ЭДП не замечал

имел введу что пахнет как простая эпоксидка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил переклеить непонравившиеся места. 

Ребят, я чего-то туплю: то, что мозаика отрывается преимущественно с тонким слоем штукатурки - это скорее хорошо, чем плохо? 

15638838537281814748664.thumb.jpg.60196ef544859c10c07a389bd35a1663.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хуже, так как теперь придется добирать толщину клеем сразу на чипы , (или дотягивать толщину штукатурки клеем .затем на ms ) чем если бы отошли сами чипы , их приклеить на ms

 зря затронул.уйдет достаточное время на исправление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя, не тороплюсь.

Я имел в виду адгезию - значит, хорошо приклеилось? А то были сомнения насчет прилипаемости клея к стеклу (точнее, к сетке). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеилось хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чота я расстроен: сквозь отдельные элементы прекрасно просматривается и ребристый тыл, и полоски клея

20190812_221242.thumb.jpg.dbb11eb45123d3f54221761adc8872e0.jpg20190812_221236.thumb.jpg.d83dfed5fed2ba2736203fc1b07fa945.jpg20190812_221254.thumb.jpg.4978502ba71b9e28f44a87c83d8e1feb.jpg20190812_221307.thumb.jpg.ba37bfdcd76582fda6ea52e9132a04db.jpg

PS Не обращайте внимания на сколы, кривые швы и корявую затирку - это я по-быстрому из отбракованных чипов на глаз сложил участок 4×8 штук, чтобы попробовать затирку из смеси цементного Литокола и эпоксидки ЭДП. Результат не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего цемента набодяжил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alice Tracy сказал(а):

Чота я расстроен: сквозь отдельные элементы прекрасно просматривается и ребристый тыл, и полоски клея

Картины Великих художников смотрятся издали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот до чего довела людей эта гонка за якобы идеальностью, всё то должно быть горизонтально и строго ровно.

Ручной труд такого качества не подразумевает это во первых, во вторых для достижения офигенских результатов (что разумеется не всегда) требуется и вложение таких же материалов и инструментов, с большим опытом работ.

Поэтому Макс, чтоб у тебя всё было круть тебе как минимум нужно было укладывать эту мозаику на затирку литосвет помоему так называется, для стеклянной мозаики. А не на белый клей.

Тогда бы у тебя как минимум было меньше одной твоей запарой по которой ты расстраиваешься.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shit input — shit output. Что переводится: чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.