Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Трещит дифавтомат

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

В распределительном щите жилого дома (ввод 380 В) потребители распределены на 3 линии.

На всех линиях стоят фиф автоматы  Schneider Electric. На одной из линий при включении нагрузки более 1кВт начинаег  звенеть (трещать) диф.

Менял  дифы местами, перебрасывал линии все равно жужит. Дайте совет пожалуйста, что может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, kep115 сказал(а):

звенеть (трещать) диф.

Купить другой, это брак

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял на такой же и на дифы других производителей, и на УЗО с АВ, изменений нет жужат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kep115 сказал(а):

На одной из линий при включении нагрузки более 1кВт

Что в нагрузке? Обыкновенный автомат не жужжит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нагрузке электро бойлер 1,5кВт, так же пробовал включать дуйку 2кВт - эффект тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса какие-то! 

2 часа назад, kep115 сказал(а):

Менял на такой же и на дифы других производителей, и на УЗО с АВ, изменений нет жужат.

А может там что-то другое жужжит? Тут хоть сотню автоматов смени, если другое - диф жужжать не перестанет.

А просто автомат, не диф, воткни для проверки. Диф автомат отличается от автомата только умной начинкой, засекающей разность токов и приводом. В обычном автомате биметалл и катушка на сверхток.

И дальше - что мешает жужжание записать на видео и выложить в ютуб? Есть тут один такой Дима. У него все редукторы "поют" Так он меня дразнит! Мог бы записать "партию редуктора" и выложить. А он дразнит!

Кстати, можно не только звук жужжания записать. Можно всунуть в гуглофон какой-нибудь анализатор спектра и сразу на месте посмотреть на какой частоте жужжит. Если 50 или 100 Гц - это одно. А если какая-то другая частота, значит у тебя там в электросети полнейший ахтунг и скоро всё взорвётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мистика. Что то другое это наверное сверчок.  Попробую всунуть автомат вместо дифа. И запишу звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kep115, если ты, как все нормальные люди, в ютубы всякую хрень не суёшь, не надо упираться там регистрироваться и тратить кучу времени на освоение. Скинь на яндекс диск, а сюда ссылку.  А чтобы сразу понять на какой частоте трещит, вот парочка программулек для гуглофона. Я ими пользуюсь. Вообще-то их куча и ещё появляются. Может и поудобней есть. Просто я подсел на эти две:

Spectrum Analyser

FFT Spectrum Analyzer

Как поймал картинку - скриншот снимаешь и на публику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вечером приеду с работы попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Все не поют, но иногда встречаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий 78               @steamroller Все не поют, но иногда встречаются 

А это к чему? Скучно стало? По моему тема не о песнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kep115, выражение есть такое. Настраиваешь источник питания, усилитель, а он взял и возбудился -  "запел". Водяной редуктор - тот же стабилизатор. Только давления. Внутри имеется отрицательная обратная связь. И на каких-то частотах фазовый сдвиг может оказаться 360°, а усиление = 1. Всё, прибор "запел". 

Хмм.. Интересные ребята в Херсоне :) 

Дима! А я на ту свою поющую трубу 2 прищепки одел и она затихарилась :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller В смысле, прищепки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78! Тут есть раздел "блоги". И ты там уже много чего понарисовал. Скажи, ты туда к себе заглядываешь? Хотя бы ради вспомнить что ты там понарисовал? Вот смотри какую фигню я тебе там у тебя понарисовал - ссылка. Фигня потому, что я спектры сперва записал на что попало, потом перекинул в компутер, потом воспроизвёл через жутко пластмассовые колоночки объёмом 1 кубический литр примерно каждая и напускал Фурье на весь этот ужасный звуковой ужас. + водичка лилась, создавая шум. А если бы исключить шум водички и сразу гуглофоном ей Фурье делать - будет много симпатичней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2019 в 13:20, kep115 сказал(а):

На одной из линий при включении нагрузки более 1кВт начинаег  звенеть (трещать) диф.

Менял  дифы местами, перебрасывал линии все равно жужит.

т.е "звенит" именно конкретная линия, на разных автоматах?

21 час назад, kep115 сказал(а):

так же пробовал включать дуйку 2кВт - эффект тот же.

Если включить "дуйку 2кВт" на другую "линию", другой автомат звенит?

Что из себя представляет эта "подозрительная" линия - длина, наличие распредкоробок, сколько на линии нагрузок, какие точки подключения нагрузок (розетки, напрямую), наличие заземления, совместная прокладка с другими кабелями, в стене, в коробе? Пробовали бойлер подключать на другую линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день bagayama. Первый человек который начал задавать конкретные вопросы, а то  тут интересный парень из Москвы водяной редуктор приплел и кроме умных фраз ничего конкретного. Я на этот блог зашел попросить помощи у специалистов, так как сам чайник во многих вопросах, 

Звенит именно конкретная линия на разных автоматах. Как я уже писал каждая фаза - линия, перекоса фаз нет (225, 226, 228) нагрузки по фазам распределены равномерно. Дом новострой. 

Подозрительная линия 35 м. кабель 2.5 квадрата три жилы проложен в отдельном пластиковом коробе. Заземление есть, проверено, сертифицировано. На линии 2 распредкоробки. 5 розеток.  в одну из розеток подключена насосная станция 0,7кВт. при работе диф не звенит. Бойлер подключен отдельно от коробки через 2Р автомат 10А. подключал бойлер на другую линию не звенит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам конкретные вопросы задали в самом начале. О нагрузке вы кое-как ответили, а вариант с заменой дифа на обыкновенный автомат оставили в сторонке. Поэтому предлагать проверку сопротивления изоляции вашей линии будет бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Manul не приймите предыдущее письмо ни в коей мере в свой адрес. Кстати акт сопротивления изоляции у меня имеется. Как по вашему я дом в эксплуатацию вводил. Я написал, что дом новострой. Согласно акта сопротивления изоляции данная линия у меня 40МОм. в допуске. Касательно обыкновенного автомата, не ставил, так как у меня диф на 25А стоит с автоматом 16А.,  как подключают УЗО, просто другого дифа не было а покупать еще один накладно. автомат не гудит, гудит только диф. на его место ставил разные узо гудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо попробовать подключить линию именно на автомат.

Сталкивался что звенели (и довольно громко) автоматы из-за конкретной нагрузки , но с УЗО такого не было.

Т.е., надо выяснить, это проблема диф части (проблема утечки?) или звенит коммутационная часть.

Возможно причина в комплексном сопротивлении линии (емкость-индуктивность) - при больших токах даёт резонанс.

Я бы ещё попробовал разделить саму линию на части (раз есть распредкоробки) и в них отдельно поискать причину. Если по-отдельности части линии будут работать нормально - так их и подключить отдельными кабелями в коробе.

9 минут назад, kep115 сказал(а):

автомат не гудит, гудит только диф. на его место ставил разные узо гудят.

Разные дифы гудят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет сегодня вечером попробую подключить простой автомат я так понимаю 2Р. У меня на линии фактически розетки на одной коробке, а бойлер на другой. Я бойлер отключал от линии и подключал отдельным кабелем к дифам и УЗО - звенят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.