Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Novgorodec

Новая напольная плитка, не снимая старую

Рекомендуемые сообщения

Novgorodec

Добрый день. Собираюсь в туалете и в ванной положить тёплый пол матами. Можно-ли положить его и сверху керамогранит, не сбив старую "Советских времён" плитку ( тёмно-коричневая 15х15 см. )? Меня смущает, что она довольно-таки гладкая. Пристанет-ли к ней клей? Может есть какой-нибудь плиточный клей специльно для гладких поверхностей? Если плитку сбить, то мне придётся делать под тепломаты стяжку, т.к их нельзя класть на неровную поверхность, а это большая потеря по времени и деньгам. Заранее благодарю всех, готовых ответить. :rolleyes:

Поделиться сообщением

urban32

вроде на бетоноконтакте написано что им с ним можно плитку на плитку класть, но я это не очень понимаюкстати пол можнет стать выше чем в коридоре

Поделиться сообщением

Novgorodec

У меня пороги на дверных коробках. А если я собью плитку и буду делать стяжку, то будет ещё выше, чем не сбивая. А как Вы посоветовали бы сделать?

Поделиться сообщением

urban32

Ну как бы по-уму, снять старую плитку и старую стяжку... это не так уж и сложно, если все пойдет хорошо... впрочем это так, рассуждения

Изменено пользователем urban32

Поделиться сообщением

urban32

не находится инструкция, но его можно на плитку наносить написано

Поделиться сообщением

vss79

Можно укладывать на клей для ремонтных работ Ветонит http://customers.eviane...ix85010v.pdf

Не один раз проверял на личном опыте, оьладает очень высокой агдезией!

Поделиться сообщением

Novgorodec

Просто на плитку класть тепломат, а сверху бетоноконтакт или Ветонит для ремонтных работ и на него новую плитку, или всё таки нужно предварительно пол чем-нибудь обработать? Если нужно, то чем? :huh:

Поделиться сообщением

muro

Вообще-то, под подогрев нужна еще и теплоизоляция. А для этого, хочешь-не хочешь, надо снимать старую стяжку. Без теплоизоляции потери тепла до 40 процентов. Если нет возможности положить теплоизоляцию, можно обойтись и так, но старую плитку я бы удалил. Работы на полчаса. Зато экономия по деньгам. Специальный клей (плитка по плитке), с высокой адгезией, стоит раз в пять дороже обычного плиточного клея. Да и есть риск, что не сработает. Подогрев пола, все таки. Это тоже надо учитывать.

Поделиться сообщением

Novgorodec

1.Под тепломаты теплоизоляция не кладётся. :P

Привожу инструкцию по монтажу тёплого пола с сайта производителя:

Монтаж тёплого пола

Для монтажа системы необходимо:

- Подготовить в стене место для терморегулятора.

- Проштробить в стене канавки для электропроводки.

- Подготовить в полу канавку 20х20 мм для датчика температуры.

- Подготовить поверхность пола (основание должно быть ровным)

- Поместить датчик температуры в трубку.

- Заполнить канавку раствором для плитки.

- Отметить на полу место расположения датчика.

- Подготовленную поверхность загрунтовать.

- Уложить нагревательный мат.

- Залить нагревательный мат раствором.

- Уложить керамическую плитку.

- После полного высыхания система готова к работе.

2.Сколько стоит обычный клей для плитки, а сколько клей с высокой адгезией??? :unsure:

3.В инструкции написано, что нужно прогрунтовать подготовленную поверхность. Чем лучше прогрунтовать???

Изменено пользователем Novgorodec

Поделиться сообщением

muro

1. зря стока букаф. Я инструкцию по укладке подогрева пола (любого) знаю. И не в теории, а на практике. Я же сказал: не хотите заморачиваться с утеплением, не надо. Это - рекомендуемая, но не обязательная опция. Да и не всегда возможно положить утеплитель. Просто без утеплителя будут потери энергии.2. Не знаю, как у вас, а у нас в Киеве церезит СМ11 стоит около 6 долларов за 25 кг. , а СМ17 - порядка 30 доллларов за те же 25 кг. Цены привожу в долларах, чтобы было легче с конвертацией :D

Поделиться сообщением

Novgorodec

Совсем не хотел унизить Ваш профессионализм, а инструкцию вставил не для того, чтобы Вас поучить, а для того, чтобы Вы мне что-нибудь по ней подсказали. Так чем всё-же мне прогрунтовать старую плитку? Я понимаю, что без утеплителя потери тепла будут, но если его проложить, то сверху просто плиточным клеем не обойдёшься - придётся делать стяжку. В этом случае теряет смысл ставить тепломаты, а можно проложить нагревательный кабель - он значительно дешевле. Я выбрал маты потому, что они тоньше и не требуют стяжки. Если я не прав, то поправьте.

Поделиться сообщением

Так чем всё-же мне прогрунтовать старую плитку

Ну так сказали же, бетоноконтактом. Клей - пойдет КНАУФ-Флексклебер

Поделиться сообщением

muro

А я и не обижаюсь. С чего Вы взяли? Я просто объяснил , как делал бы я. Ну возьмите перфоратор, да обдерите старую плитку. Делов-то - на полчаса. Зато надежнее, и без всяких бетонконтактов. Еще раз повторю: пол с подогревом. Это - дополнительный риск отслоения. Вы же не хотите, чтобы через пару месяцев ваша новая плитка начала "бухтеть".Я не против бетонконтакта. Сам его применял много раз. Отличная вещь! Но в данном случае считаю нецелесообразным его применение. Ибо:1. Подогрев пола.2. В самом первом посте Вы писали, что старая плитка "довольно-таки гладкая". Это - еще один дополнительный риск.3. Экономия средств. Смотрите сами, покупать банку бетонконтакта, или потратить полчаса на демонтаж старой плитки. Тем более, что площадь небольшая, насколько я понял.Возвращаясь к Вашему первому посту - для матов не требуется особо ровная поверхность. После снятия старой плитки грунтуйте, раскладывайте подогрев (по инструкции :) ), потом - просто тщательно замажьте мат с помощью широкого шпателя плиточным клеем. На следующий день по всему этому можно будет спокойно ходить и работать. Т.е. - специальную стяжку под подогрев в Вашем случае делать не обязательно.

Поделиться сообщением

Novgorodec

Спасибо Вам большое за потраченное на меня время. Сделаю, как Вы посоветовали. :rolleyes:

Поделиться сообщением

FugenFührer

...

Ну возьмите перфоратор, да обдерите старую плитку. Делов-то - на полчаса.

...

Ну срубил ты старую плитку, выиграл 8 миллиметров толщины. И получил Невозможно Предсказать В Каком Состоянии основание под укладку тепломатов. А долбить основание, на которое была уложена плитка - тут делов не на полчаса, неизвестно во что тебе выльется эта инициатива.

Поделиться сообщением

muro

Тут дело не в миллиметрах выигрыша, а в надежности будущего "пирога". И что такого особенного в основании после снятия старой плитки? Оно всегда получается относительно ровное. А мелкие ямки можно замазать тем же плиточным клеем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует