Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * - - 1 Голосов

что делать с краном на чугунной батарее

Сообщений в теме: 14

#1   avkie

avkie
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Август 2005 - 07:27

приветотопительный сезон скоро, пора батарею ставить на место, отмытую и покрашеную.поскольку в комнате и раньше было жарко, окна никогда не заклеивали, и спали с открытми окнами всю зиму, а сейчас с пластиковыми окнами и промытой батареей совсем жара будет. я поставил шаровый кран перед батареей, им вроде хотел регулировать тепло, но мне сказали что шаровый кран не может работать в промежуточных положениях - типа он либо закрыт, либо открыт, если он в среднем положении - шар быстро корродирует и кран помирает. ставить клапан-терморегулятор я смысла не вижу - инертность чугунной батареи такая что ничего он там оперативно регулировать не сможет. какой кран проставить? обычный совесткий не хочется, хочется что то более современное и не вечнотекущее.подскажите что делать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Август 2005 - 22:13

По ходу ни чего и не сделать с краном, только уменьшать кол-во секций или возможно диаметр труб на входе батареи
  • 0

#3   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 27 Август 2005 - 21:05

avkie

В журнале "Идеи вашего дома" №8 за этот год есть статья как раз на эту тему. Возможно именно там вы найдете ответ на ваш вопрос. Почему-то я в этом почти уверен.

Удачи.
  • 0

#4   avkie

avkie
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2005 - 09:03

Серж
видимо речь идет об этой статье [color=#0000FF;]http://www.ivd.ru/do...hid=147&oid=147 [/color], к сожалению у нас я такой журнал не видел в продаже, а на сайте статься будет опубликована только после 21.10.2005, к тому времени у нас уже отопление включат :/
не могли бы вы в кратце рассказать что там рекомендуют делать?
или отсканировать страничку если есть возможность.

• 0

#5   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 28 Август 2005 - 20:31

avkie

Завтра попробую отсканить, надеюсь в вашем профиле найдется e-mail. Не в форум же постить.

Удачи.
  • 0

#6   avkie

avkie
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2005 - 04:56

Серж
да, email есть, большое спасибо!
  • 0

#7   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 29 Август 2005 - 20:15

avkie

Не могу отправить письмо через форум, не знаю как прицепить картинки, ну не компьютерщик я. Напиши свой е-mail прямо на этой ветке. Отправлю традиционно через The Bat.
  • 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 672 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 30 Август 2005 - 01:37

Серж

не знаю как прицепить картинки

Дык спроси :)
Внизу есть кнопка "Ответить". Жми на нее, там и увидишь форму для цепляния картинок
  • 0

#9   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 30 Август 2005 - 09:40

KGB

Короче, может именно дело во мне, но отправить письмо avkie через форум у меня не получается. А постить в этой ветке статью из журнала я не имею права, да и весит она после всех моих сжиманий почти 600 кило. Так что, если не трудно, дайте в нормальном виде е-mail
avkie хотя бы на мой адрес. Еще раз извините "Виноват, сероват, недавно из деревни." :rolleyes:
  • 0

#10   avkie

avkie
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2005 - 13:45

avkie@yandex.ru спасибо!
  • 0

#11   avkie

avkie
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 05:30

вот отчитываюсь о проделанной работе1. отрезал вержнюю и нижнюю трубу до уровня (по отвесу)2. клуппом нарезал новые резьбы 3/4 примерно на 1.5см. при нарезке очень рекомендую мазать обильно маслом - у меня в гараже нигрол как раз нашелся. на обычном жидком масле появляются сильные забиры резьбы.3. поставил шаровые краны с накидной гайкой "американка" на паклю+силиконовый герметик (промазывал каждый виток герметиком)4. купил таки (уговаривая жабу весь вечер) кран высокой пропускной способности для однотрубных систем HERZ 3/4  с термоклапаном HERZ mini  - на HERZ потратил 930руб.5. заштукатурил, зашпаклевал и покрасил белой краской пространство за батареей.6. зацементировал в старые дырки (они были около 3см диаметром и 15см глубиной) кронштейны для батареисобрал. сижу вот жду теперь когда отопление дадут. надеюсь ничего не потчет.всем спасибо за советы и обсуждение.

• 0

#12   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 21:26

avkie

Ну, так, поздравляю. Теоретически должно работать.
  • 0

#13   avkie

avkie
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 05:59

отопление дали и ничего не потекло.правда с другой батареей я попал ногами в жир. :/ промахнулся расстоянием между трубой и батареей. теперь не знаю что делать.
  • 0

#14   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 17:44

Дык. Может батарею подвинуть (перевесить). И всего делов.
Но самое интересное: работает ли регулятор тепла?

[i]девиз сантехника: Все течет, ничего не меняется.
Удачи. :beer:
  • 0

#15   avkie

avkie
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 11:13

Серж
извиняйте, уезжал в командировку некогда было отвечать
я уж думал отказаться от крана - без него все хорошо вставало.. но.. назвался груздем - не говори что не дюж.
вообем я раздолбил справа стену на 5см, купил новые кронштейны. сестил баратею.. намучался...
проверить работает ли кран пока не понятно - в комнате тепло и с полностью перекрытой водой. зима еще не началась отопление включено не на полную (батареи еле теплые) дом не остыл.
так что пока не понял
как будет результат - сообщу.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru