Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Гость

что делать с краном на чугунной батарее

Рекомендуемые сообщения

Гость

приветотопительный сезон скоро, пора батарею ставить на место, отмытую и покрашеную.поскольку в комнате и раньше было жарко, окна никогда не заклеивали, и спали с открытми окнами всю зиму, а сейчас с пластиковыми окнами и промытой батареей совсем жара будет. я поставил шаровый кран перед батареей, им вроде хотел регулировать тепло, но мне сказали что шаровый кран не может работать в промежуточных положениях - типа он либо закрыт, либо открыт, если он в среднем положении - шар быстро корродирует и кран помирает. ставить клапан-терморегулятор я смысла не вижу - инертность чугунной батареи такая что ничего он там оперативно регулировать не сможет. какой кран проставить? обычный совесткий не хочется, хочется что то более современное и не вечнотекущее.подскажите что делать?

Поделиться сообщением

Sano

По ходу ни чего и не сделать с краном, только уменьшать кол-во секций или возможно диаметр труб на входе батареи

Поделиться сообщением

Серж

avkie

В журнале "Идеи вашего дома" №8 за этот год есть статья как раз на эту тему. Возможно именно там вы найдете ответ на ваш вопрос. Почему-то я в этом почти уверен.

Удачи.

Поделиться сообщением

Гость

Серж
видимо речь идет об этой статье http://www.ivd.ru/docum...=147&oid=147, к сожалению у нас я такой журнал не видел в продаже, а на сайте статься будет опубликована только после 21.10.2005, к тому времени у нас уже отопление включат :/
не могли бы вы в кратце рассказать что там рекомендуют делать?
или отсканировать страничку если есть возможность.

Поделиться сообщением

Серж

avkie

Завтра попробую отсканить, надеюсь в вашем профиле найдется e-mail. Не в форум же постить.

Удачи.

Поделиться сообщением

Серж

avkie

Не могу отправить письмо через форум, не знаю как прицепить картинки, ну не компьютерщик я. Напиши свой е-mail прямо на этой ветке. Отправлю традиционно через The Bat.

Поделиться сообщением

Серж

не знаю как прицепить картинки

Дык спроси :)

Внизу есть кнопка "Ответить". Жми на нее, там и увидишь форму для цепляния картинок

Поделиться сообщением

Серж

KGB

Короче, может именно дело во мне, но отправить письмо avkie через форум у меня не получается. А постить в этой ветке статью из журнала я не имею права, да и весит она после всех моих сжиманий почти 600 кило. Так что, если не трудно, дайте в нормальном виде е-mail

avkie хотя бы на мой адрес. Еще раз извините "Виноват, сероват, недавно из деревни." :rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость

вот отчитываюсь о проделанной работе1. отрезал вержнюю и нижнюю трубу до уровня (по отвесу)2. клуппом нарезал новые резьбы 3/4 примерно на 1.5см. при нарезке очень рекомендую мазать обильно маслом - у меня в гараже нигрол как раз нашелся. на обычном жидком масле появляются сильные забиры резьбы.3. поставил шаровые краны с накидной гайкой "американка" на паклю+силиконовый герметик (промазывал каждый виток герметиком)4. купил таки (уговаривая жабу весь вечер) кран высокой пропускной способности для однотрубных систем HERZ 3/4  с термоклапаном HERZ mini  - на HERZ потратил 930руб.5. заштукатурил, зашпаклевал и покрасил белой краской пространство за батареей.6. зацементировал в старые дырки (они были около 3см диаметром и 15см глубиной) кронштейны для батареисобрал. сижу вот жду теперь когда отопление дадут. надеюсь ничего не потчет.всем спасибо за советы и обсуждение.

Поделиться сообщением

Серж

avkie

Ну, так, поздравляю. Теоретически должно работать.

Поделиться сообщением

Гость

отопление дали и ничего не потекло.правда с другой батареей я попал ногами в жир. :/ промахнулся расстоянием между трубой и батареей. теперь не знаю что делать.

Поделиться сообщением

Серж

Дык. Может батарею подвинуть (перевесить). И всего делов.

Но самое интересное: работает ли регулятор тепла?

девиз сантехника: Все течет, ничего не меняется.

Удачи. :beer:

Поделиться сообщением

Гость

Серж

извиняйте, уезжал в командировку некогда было отвечать

я уж думал отказаться от крана - без него все хорошо вставало.. но.. назвался груздем - не говори что не дюж.

вообем я раздолбил справа стену на 5см, купил новые кронштейны. сестил баратею.. намучался...

проверить работает ли кран пока не понятно - в комнате тепло и с полностью перекрытой водой. зима еще не началась отопление включено не на полную (батареи еле теплые) дом не остыл.

так что пока не понял

как будет результат - сообщу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует