Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

"А я сошел с ума, а я сошел с ума!"(С)

Оценить эту тему:


alex-bs

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, продолжаю. Хочу сразу предупредить, чтобы вы не пугались: мой опус будет вполне в духе Форума, о строительстве, точнее - о мебелестроении, а всякая радиолюбительская шняга - это так, для антуражу. Начал я с того, что накупил всяких необходимых на первое время ламп, резисторов, конденсаторов и прочей муйни. Приходилось проявлять чудеса изворотливости: так, в качестве трансформатора питания я использовал разделительный трансформатор для пленочного теплого пола в туалете и ванной, который я в свое время сам переделал из силового трансформатора от лампового цветного телевизора. Вопрос: где паять, даже не возникал: в однокомнатной квартирешке акромя, как на обеденном столе, больше было негде. Вот так это выглядело в самом начале, где-то в конце прошлого года: DSCF4211.thumb.JPG.a60bc6c3cc6ce26bbe17864fd82bbf9f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крут няк, я уже в экстазе )

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое длинное вступление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощно начал

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, спокойствие, только спокойствие, дай мне душу отвести!

Ну, сразу стал вопрос: где все это хозяйство размещать. И решил я разработать универсальную допровскую корзинку - универсальный стол-стеллаж, чтобы за ним и паять можно было, и приборы расставить, и прочее радиобарахло. Нарисовал эскизы детале, о дал на изготовление моему приятел, который держит мастерскую по изготовлению кухонной мебели, чтобы он мне только выкроил по моим размерам из листа, а сборку я уж сам сделаю, не впервой. Ну, и понеслась: это привезли мне детали: DSCF4358.thumb.JPG.31d9429e1133a33dd793d33a14e8e4c6.JPG

А это собственно процесс сборки (все на конфирматах, сверло специальное под них купил): DSCF4359.thumb.JPG.434686b5730990775aceba6a3854345e.JPGDSCF4363.thumb.JPG.3165aab170d1a850cab98c8922ef054c.JPGDSCF4364.thumb.JPG.7b4861fc620764d88d7317dd0a569b74.JPGDSCF4366.thumb.JPG.a1794ccf2383f096a049c189161fdab8.JPGDSCF4369.thumb.JPG.3caaec1dda1f09af62eeef735ffa984f.JPGDSCF4371.thumb.JPG.f4381894dc15afe6eeae203b056c3cc2.JPGDSCF4376.thumb.JPG.95e61382109cb2078f62a5821b9392df.JPGDSCF4379.thumb.JPG.6b391241375426b6648d31919d046e71.JPG

Вот что получилось в результате: DSCF4398.thumb.JPG.ad9a0bfeb1389f34451d97cb0e87cbd5.JPGDSCF4401.thumb.JPG.7f1eadd7e7f00e1fe676a75052e34215.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать: поставил я это свое рабочее место на кухне, у стены, где раньше обеденный стол стоял. Но стол тоже поместился, и я даже недавно принимал за ним госте, в количестве пяти человек: ничего, нормально... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на эти приборы раньше не понимал и сейчас ничего не понимаю в них и в электронике в целом.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano а для меня ностальгия. Но по очень далёкому далеку. Года так 80-85е

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex-bs сказал(а):

Вот как-то так, будут вопросы - я готов! )))

Так усилок то ламповый где?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, так вот он, перед тобой, в корпусе от блока питания компа. Это макет, еще не все схемотехнические вопросы решены. А окончательный результат, если и будет, то не скоро: разработка конструкции, приобретение комплектующих и сборка потребует немало времени и денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх Иваныч, точно ностальгия

Я в 90 году приобретя 83 осцил чувствовал себя королем , отдал за него вроде аж 160 рублей (до хрень отдал по тем меркам)

А чего ты китайца не взял приставкой к компу? Я пока засматриваюсь, но жаба она сука такая :D

Чего ты нам сказки про транс от телика рассказываешь если сам зеленых ТНов набрал , у меня ТН61 где то пара до сих пор валяется

А схему давай выкладывай нам тоже интересно чего изобретатель

А тестер китайский - по сравнению с Цешкой твоей это небо и земля , по усилкам с Цешкой намного удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы зеленые военные , тож имею где то в закромах. Ностальгия каналья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С радиохламом всё понятно :), а вот направляющие полки для клавы - откровенное говно. Замените на полновыкатные шариковые и, как говорится, почувствуйте разницу ;)

Переноску убираем со стола и цепляем на боковую стенку "надстройки! в удобном месте, а вместо габаритной настольной лампы клеим снизу полки с приборами метр светодиодной ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Manul сказал(а):

вместо габаритной настольной лампы клеим снизу полки с приборами метр светодиодной ленты

Не согласен - "вместо". "Дополнительно" - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алекс!

А почему именно так, а не JLH? Совсем не хочу устраивать спор "лампа vs транзистор" - участники никогда не договорятся и никогда друг другу не уступят, а скорее друг друга поубивают нафиг :) + процесс работы с лампой сам по себе приятен. То есть, я не отговариваю! Просто я рекомендую познакомиться с другим занятным решением. Настолько, что я его однажды применил. Только не для звука.

Пара хвалебных ссылок:

"РАДИОГАЗЕТА" и "Усилитель JLH"

Цитату из третьей части описания за спойлер.

Спойлер

Результаты.

Я всё же предпочитаю принимать во внимание результаты измерений (особенно спектров), нежели полагаться на субъективные особенности слухового восприятия экспертов, участвующих в тестах и прослушивании усилителя.

Проведенные измерения показали искажения усилителя менее 0,1% на границе клиппирования. При уменьшении выходной мощности искажения уменьшались вплоть до полного маскирования шумами измерительной аппаратуры. В спектре искажений доминирует вторая гармоника. Подобные результаты служат для меня более чем убедительными доказательствами высокого качества усилителя, лучше мнения самого «ушастого» эксперта.

А если учесть высокую стабильность схемы при испытании меандром, отсутствие переходных процессов и выбросов на прямоугольных импульсах при любой реактивной нагрузке без цепей высокочастотной коррекции, то «слуховые тесты» кажутся абсолютно лишними.

Последним доводом «за» повторение этой конструкции должен послужить для вас тот факт, что при практически идентичном звучании с высококачественными и дорогими ламповыми усилителями данный усилитель отличается простотой, доступностью и низкой стоимостью используемой элементной базы. Затраты на его сборку составляют лишь десятую часть от стоимости элементов для хорошего лампового усилителя.

В своих статьях Джон Линсли Худ постоянно сравнивает свой транзисторный усилитель класса «А» с ламповым усилителем Williamson. Для него он является эталоном звучания и эталоном в ламповой схемотехнике. Чтобы было понятно, о чём идёт речь: это ламповый двухтактный усилитель, охваченный цепью общей отрицательной обратной связи, с кенотронным блоком питания. Выходные лампы KT-66 по конструкции и характеристикам были относительно революционны для своего времени. На рисунке представлена принципиальная схема усилителя:

================

О как! Уже час прошёл, а кнопка "изменить" активна. Кое кому респект и уважуха! Этим и воспользуюсь.

Порылся в закладках и ещё нашёл кое что интересное:

FIRST WATT

ULTIMA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку. Манул: полочка для клавы используется очень редко, только при работе некоторых приборов, которые реализованы на компе, поэтому и так сойдет. Насчет переноски: это дополнительная, питание всех приборов, компа и паяльника от переносок на верхней полке, за приборами, их не видно. А переноска на столе - для питания усилителя, с защитой и быстрым выключением в случае необходимости. Сейчас это выглядит так: DSCF4449.thumb.JPG.cdf98262605450e9f44a0f837c212ae4.JPG

По поводу света: для пайки нужен сильный локальный свет, никакая светодиодная лента и нахрен не нужна: она будет только слепить экран монитора. Рычажный светильник стоит так временно, после закреплю его стационарно на верхней полке, в месте, чтобы было удобно направлять в нужную точку. Сегодня поставил в него "зеркалку" на 100 Вт, хотел на 150, но пока не нашел. DSCF4451.thumb.JPG.3ef3f2f47b1c2c6993cedf70986eb579.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.