Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Согласование перепланировки

Оценить эту тему:


KsBite

Рекомендуемые сообщения

Планируем сделать перепланировку. Установить в комнате перегородку(выделена синим, пример на фото). Увеличить санузел за счет кладовки, вход на кухню зашить и сделать в освободившемся месте гардеробную (выделено зеленым). Вход на кухню сделать из комнаты, установить там раздвижные двери. Что мы можем сделать сейчас и потом уведомить соответствующие инстанции, а что требует предварительного согласования?

планировка 1.jpg

-XsawuQw8X4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туалет, тем более совмещенный санузел aka "мокрая зона" нельзя расширять.

Насчет входа на кухню - какой дом, какие стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс под туалетом не жилое помещение, можно.

снос любых стен надо сначало утвердить, начнете делать, появиться кучка доброжелателей которые начнут стучать во все инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alice Tracy сказал(а):

Туалет, тем более совмещенный санузел aka "мокрая зона" нельзя расширять.

Насчет входа на кухню - какой дом, какие стены?

Дом кирпичный, стены не несущие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала проект, потом деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

До начала ремонтно-строительных работ Вам необходимо получить согласование (разрешение) местного исполкома. Получение такого согласования (разрешения) предусмотрено действующими административными процедурами. Решение местным исполкомом должно быть принято в течение месяца, действует оно бессрочно. За получение решения необходимо уплатить фиксированную сумму. До вынесения решения представители исполкома или жилищно-эксплуатационной организации должны произвести осмотр Вашей квартиры и оформить акт, подтверждающий, что планировка квартиры на момент осмотра соответствует техническому паспорту.

Сейчас на эту тему есть миллион статей, например

Спойлер

С чего нужно начинать перепланировку и (или) переустройство в квартире? Что нельзя делать при перепланировке или переустройстве?

Имею в собственности трехкомнатную квартиру. Хотелось бы изменить существующую планировку - увеличить площадь жилой комнаты за счет демонтажа расположенного в коридоре встроенного шкафа, объединить санузел и увеличить его площадь за счет коридора, на кухне перенести батарею отопления в другое место, заменив при этом старую чугунную батарею на современную стальную. С чего начать перепланировку? Что нельзя делать при перепланировке?

Ответы на вопросыСначала необходимо разобраться, являются ли планируемые изменения квартиры перепланировкой. Для этого необходимо уточнить, какие изменения квартиры законодательство относит к перепланировке, какие к переустройству квартиры, а какие работы не относит ни к одному, ни к другому.

Итак, перепланировкой является изменение планировочных решений жилого помещения в процессе выполнения ремонтно-строительных работ.

Переустройством является изменение инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, электрического, санитарно-технического или иного оборудования) в жилом и (или) нежилом помещениях и (или) конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ.

К работам по переустройству и (или) перепланировке относятся:

- замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;
- устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
- изменения в несущих конструкциях;
- изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
- изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
- устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках.

Иные работы не являются работами по переустройству и (или) перепланировке. Таким образом, планируемые Вами изменения квартиры являются одновременно и перепланировкой (влекут изменение площади и количества жилых и подсобных помещений), и переустройством (осуществляется замена и перенос элементов системы отопления).

До начала ремонтно-строительных работ Вам необходимо получить согласование (разрешение) местного исполкома. Получение такого согласования (разрешения) предусмотрено действующими административными процедурами.

К заявлению на получение согласования (разрешения) на проведение переустройства и (или) перепланировки квартиры должны быть приложены:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- письменное согласие на переустройство и (или) перепланировку совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с Вами, и участников общей долевой собственности (если квартира находится в долевой собственности двух или более лиц), а в случае временного отсутствия указанных граждан - нотариально удостоверенное их согласие;
- технический паспорт и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру;
- план-схему или перечень (описание) работ по переустройству и (или) перепланировке квартиры (составляется в произвольной форме);
- письменное согласие залогодержателя, если квартира находится в залоге.

Решение местным исполкомом должно быть принято в течение месяца, действует оно бессрочно. За получение решения необходимо уплатить 0,5 базовой величины. До вынесения решения представители исполкома или жилищно-эксплуатационной организации должны произвести осмотр Вашей квартиры и оформить акт, подтверждающий, что планировка квартиры на момент осмотра соответствует техническому паспорту.

Для выполнения строительно-ремонтных работ по:

- замене или переносу систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;
- устройству гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
- изменению в несущих конструкциях, -
необходимо разработать проектную документацию. Согласование проектной документации осуществляется в рамках административных процедур местным исполкомом. Для согласования к заявлению прилагается разработанная проектная документация. Решение принимается исполкомом бесплатно в течение 15 дней и действует бессрочно.

Что касается запрещенных ремонтно-строительных работ, то законодательством запрещаются переустройство и (или) перепланировка:

- с нарушением строительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических требований, законодательства об охране историко-культурного наследия, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
- приводящие к снижению несущей способности грунтов оснований фундаментов, конструкций фундаментов, колонн, стен, балок, перекрытий, опор, кровель, а также нарушению гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости несущих и ограждающих конструкций;
- влекущие за собой нарушение режима работы систем дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений;
- вентиляционных шахт и каналов;
- балконов и лоджий в отапливаемые помещения;
- связанные с устройством жилых помещений без естественного освещения, а также с установкой перегородок, попадающих в оконные проемы;
- связанные с установкой дополнительного оборудования центрального отопления, горячего водоснабжения и электротехнического оборудования, если это повлечет превышение проектных расчетных инженерных нагрузок на одно помещение;
- с изменением архитектурного и цветового решения фасада жилого дома;
- ведущие к снижению эксплуатационной пригодности конструкций жилого дома;
- если жилой дом в установленном порядке признан не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и не подлежит восстановлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполкомы исчезли ещё в прошлом веке, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2020 в 06:01, Дмитрий 78 сказал(а):

Исполкомы исчезли ещё в прошлом веке,

Вспомнился анекдот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlik123, слышал я, в новую Конституцию хотят внести определение: "семья - союз мужчины и женщины". Если это правда, я всеми конечностями за такое изменение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал(а):

@pavlik123, слышал я, в новую Конституцию хотят внести определение: "семья - союз мужчины и женщины". Если это правда, я всеми конечностями за такое изменение!

Таки в неё вносят всякую мелочь, которая и так понятна, чтобы замылить "главное изменение", но это уже другая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос про точно они не несущие вам задали, и если это действител но так, то остается только один серьезный и очень дорогой вопрос во всем этом: продавать собираетесь? Если в обозримом будущем нет, то расширяйте, сносите там все к херам и стройте что задумали никого не спрашивая. Единственный ключевой момент, о котором вам стоит знать, — никаких кирпичей, газобетонов, блоков и тому подобного — только сухое строительство по техкартам кнауфа. Все остальное — не ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.