Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка или лаги

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Делаю ремонт своими руками и тормазнул на вопросе выбора организации пола (голову сламал).В панельном доме снял старый пол (ДСП на лагах) вывез кучу строительного мусора и задумался. Делать цементную стяжку 3 см. толщиной, возможно с добавлением керамзита, поверх этого теплый линолиум. Или снова бросить лаги, между ними минвату для утипления, фанеру (или ДСП - дешевле), поверх тот же линолиум.Помогите!!!! Что теплее, что надежнее и т.д. и т.п.Плиты перекрытия на удивление лежат ровно, но в них много технических дыр, через которые слышно соседей снизу. Их (дыры) запенил и замазал цементом.И еще. Если стяжка делается зимой, как в моем случае, то в районе системы отопления (короче батарей) она будет сохнуть на много быстрее, чем у, дапустим, двери. Как это скажется на качестве и трещинах.Делаю сам, первый раз, боюсь облажаться!!!!!!Спасибо за помощь и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что выбор пола зависит от назначения комнаты и финишного покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилая комната, если точнее - спальня 15 кв. м. Финишное покрытие - линолиум, уже было сказано. Если скажут. что необходимо - то финишная заливка, или как там - разливайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаги, фанера (ДСП, OSB, ГВЛ), минвата. Сверху обычный линолеум. На бетонную стяжку что не клади, все равно будет тянуть холодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть выбор, лучше деревянный пол - ногам и приятней, и полезней, чем бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если добавить в стяжку керамзит? Это не утеплит пол?И все же как поведет себя стяжка под батареями?Профи, блин! с ума сойду!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Лучше такой бутерброд: утеплитель, стяжка, ламинат. Линолеум - зло. Уже почти никто не применяет его дома. Он по цене сравнялся с ламинатом, но ламинат - приятнее. Так что подумайте.Утеплитель - стиродур. Стяжка над ним - не менее 3 см. Если такой бутерброд не пролазит по высоте, можно отказаться от утеплителя. Тем более, если этаж не первый. Под ламинат все равно кладется подложка. Она спасет.Если уж Вам так захотелось именно линолеум, берите с утеплением. Тоже ничего страшного. На обычной стяжке будет нормально. Не так приятно, конечно, как ламинат, но не катастрофа.Учтите, что стяжка цемент-песок гораздо дешевле пола на лагах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что стяжка цемент-песок гораздо дешевле пола на лагах.

Не только дешевле, но и практичнее, прослужит долго, без каких либо признаков на скрип. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, особый респект olegopHren (Барнаульский земляк).наверно буду делать стяжку. Пирога не будет, т.к. разобрал старый пол, потолок вырос на 9 см. Три см. съест стяжка - выигрыш в 6 см. высоты потолка не охота терять.Ламенат не люблю (это мое мнение), холодный он и не практичный. Опять же шумный - стуки, цоконье когтей животных, воды боится, замороченный короче. Опять же это мое мнение.А выбор линолиума сейчас тоже велик и на всякий-всякий вкус и кошелек.И все же, КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ СТЯЖКА ПОД БАТАРЕЯМИ ОТОПЛЕНИЯ, может особые правила ухода за ней.И обязательно ли лить сверху разливайку, чтобы она потом не пылила???Спасибо за участие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи сильно горячие? Укутай их целлофаном и замотай одеялом. Стяжку после заливки так же накрой пленкой. Разливайку лить надо, если в стяжке получится много "косяков", иначе просто прогрунтуй ее сверху. Еще не мешало бы после грунтовки приклеить сверху на стяжку ДВП, если будет крошиться стяжка так хоть линолеум камешками не порвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://karpov.hole.ru/t...h_nastil.htm

Вот и литературка по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ))))) красноречАво и главное убедительно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйсто!! подскажите как, чем клеить ДВП на стяжку (где-то видел, найти не могу)?А не вредна ли такая подложка под линолиум? В том смысле, что там какая-то твердость должна быть, чтобы меньше следов мебель оставляла?СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВП под линолеум? Головная боль после затопа или качественного мытья полов. Стяжка (ЦПС), далее растекайка (Горизонт),пылесосим, стелим качественный коммерческий ленолеум на клей-мастику (или без неё) и будет Вам пол. B)

какая-то твердость должна быть, чтобы меньше следов мебель оставляла?

, вот именно, к ленолеуму есть понятие - остаточная деформация, при использовании дополнительных подкладок она увеличивается. при покупке материала обратите внимание на толщину ПВХ слоя и подложку (основу), выясните выличину (коэфф.) остаточной деформации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйсто!! подскажите как, чем клеить ДВП на стяжку (где-то видел, найти не могу)?...

Клей ПВА или КС. Стяжку грунтуем. Листы ДВП раскраиваем. Мажем клеем лист, неудобно, но экономней получается чем если клей наносит на пол. Пригружаем ДВП, желательно равномерно по всей площади, ждём высыхания клея.

ДВП под линолеум? Головная боль после затопа или качественного мытья полов.

Ерунда. У меня почти вся квартира так сделана. Никаких проблем. Черепахи несколько раз потоп устраивали. Хочешь подстраховаться - покрась ДВП или Аквастопом обработай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мелко топили. :) Бумага она и в Африке бумага, а сырость (читай вода) всегда найдет щелку .... и потом, как тогда клеить крашенную ДВП на ПВА. Если наклеить и умаслить краской и аквастопом, это ещё куда ни шло, но и аквастоп недешев, так стоит ли городить? надо думать и прикидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топили по полной программе - забился "дерьмослив" в подвале и все потекло к нам на 1 этаж. Поток перехлестнул порожек в сортире и хлынул в коридор и кухню. Вода простояла 2 дня.В итоге снял плинтуса, линолеум, и просто 3 дня сушил ДВП, приклеенную на ПВА. Самое интересное, что ничего не расклеилось, не расползлось, и, впоследствие, не воняло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только не сорьтесь))))))))))) Мне главное, чтобы тепло было, комната жилая, самая дальняя, потопы вроде не страшны(только если из батарей - тьфу-тьфу-тьфу).Кстати, а как это - бухтят полы, на практике. На сколько это противно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только не сорьтесь))))))))))) Мне главное, чтобы тепло было, комната жилая, самая дальняя, потопы вроде не страшны(только если из батарей - тьфу-тьфу-тьфу).

Нет уж уважаемый мы тут теперь разобьемся оземь,но до истины докопаемся, а вся вина будет на Вашей совести <_< :D Спор рождает истину и не в правилах данного форума цапаться из-за решения какой либо проблемы, зато Вам предоставляется возможность узнать несколько мнений и решений возникшей ситуации. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>> зато Вам предоставляется возможность узнать несколько мнений и решений возникшей ситуации. Это за всегда пожалуйста, а может и еще кому поможет :rolleyes: Вот как быть, любезный? Вроде как и Вы правы - разливайка будет надежней.А вроде как и аппонент Ваш - ДВП всеже больше тепла даст.....А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.