Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Стяжка или лаги

Сообщений в теме: 28

#1   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2008 - 08:49

Добрый день!Делаю ремонт своими руками и тормазнул на вопросе выбора организации пола (голову сламал).В панельном доме снял старый пол (ДСП на лагах) вывез кучу строительного мусора и задумался. Делать цементную стяжку 3 см. толщиной, возможно с добавлением керамзита, поверх этого теплый линолиум. Или снова бросить лаги, между ними минвату для утипления, фанеру (или ДСП - дешевле), поверх тот же линолиум.Помогите!!!! Что теплее, что надежнее и т.д. и т.п.Плиты перекрытия на удивление лежат ровно, но в них много технических дыр, через которые слышно соседей снизу. Их (дыры) запенил и замазал цементом.И еще. Если стяжка делается зимой, как в моем случае, то в районе системы отопления (короче батарей) она будет сохнуть на много быстрее, чем у, дапустим, двери. Как это скажется на качестве и трещинах.Делаю сам, первый раз, боюсь облажаться!!!!!!Спасибо за помощь и советы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 15 Январь 2008 - 11:25

Думаю, что выбор пола зависит от назначения комнаты и финишного покрытия.
  • 0

#3   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:17

Жилая комната, если точнее - спальня 15 кв. м. Финишное покрытие - линолиум, уже было сказано. Если скажут. что необходимо - то финишная заливка, или как там - разливайка.
  • 0

#4   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:53

Лаги, фанера (ДСП, OSB, ГВЛ), минвата. Сверху обычный линолеум. На бетонную стяжку что не клади, все равно будет тянуть холодом.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 15 Январь 2008 - 21:44

Если есть выбор, лучше деревянный пол - ногам и приятней, и полезней, чем бетон.
  • 0

#6   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Январь 2008 - 12:58

А если добавить в стяжку керамзит? Это не утеплит пол?И все же как поведет себя стяжка под батареями?Профи, блин! с ума сойду!!
  • 0

#7   muro

muro
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2008 - 16:07

ИМХО. Лучше такой бутерброд: утеплитель, стяжка, ламинат. Линолеум - зло. Уже почти никто не применяет его дома. Он по цене сравнялся с ламинатом, но ламинат - приятнее. Так что подумайте.Утеплитель - стиродур. Стяжка над ним - не менее 3 см. Если такой бутерброд не пролазит по высоте, можно отказаться от утеплителя. Тем более, если этаж не первый. Под ламинат все равно кладется подложка. Она спасет.Если уж Вам так захотелось именно линолеум, берите с утеплением. Тоже ничего страшного. На обычной стяжке будет нормально. Не так приятно, конечно, как ламинат, но не катастрофа.Учтите, что стяжка цемент-песок гораздо дешевле пола на лагах.
  • 0

#8   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 16 Январь 2008 - 16:26

Учтите, что стяжка цемент-песок гораздо дешевле пола на лагах.

Не только дешевле, но и практичнее, прослужит долго, без каких либо признаков на скрип. :)
  • 0

#9   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Январь 2008 - 07:50

Спасибо всем, особый респект olegopHren (Барнаульский земляк).наверно буду делать стяжку. Пирога не будет, т.к. разобрал старый пол, потолок вырос на 9 см. Три см. съест стяжка - выигрыш в 6 см. высоты потолка не охота терять.Ламенат не люблю (это мое мнение), холодный он и не практичный. Опять же шумный - стуки, цоконье когтей животных, воды боится, замороченный короче. Опять же это мое мнение.А выбор линолиума сейчас тоже велик и на всякий-всякий вкус и кошелек.И все же, КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ СТЯЖКА ПОД БАТАРЕЯМИ ОТОПЛЕНИЯ, может особые правила ухода за ней.И обязательно ли лить сверху разливайку, чтобы она потом не пылила???Спасибо за участие!!!
  • 0

#10   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 17 Январь 2008 - 10:30

Батареи сильно горячие? Укутай их целлофаном и замотай одеялом. Стяжку после заливки так же накрой пленкой. Разливайку лить надо, если в стяжке получится много "косяков", иначе просто прогрунтуй ее сверху. Еще не мешало бы после грунтовки приклеить сверху на стяжку ДВП, если будет крошиться стяжка так хоть линолеум камешками не порвет.
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Январь 2008 - 10:59

http://karpov.hole.ru/texts/ch_nastil.htm

Вот и литературка по теме.
  • 0

#12   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Январь 2008 - 12:46

Ну да ))))) красноречАво и главное убедительно!!!!
  • 0

#13   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Январь 2008 - 08:19

Пожалуйсто!! подскажите как, чем клеить ДВП на стяжку (где-то видел, найти не могу)?А не вредна ли такая подложка под линолиум? В том смысле, что там какая-то твердость должна быть, чтобы меньше следов мебель оставляла?СПАСИБО!
  • 0

#14   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 22 Январь 2008 - 09:28

ДВП под линолеум? Головная боль после затопа или качественного мытья полов. Стяжка (ЦПС), далее растекайка (Горизонт),пылесосим, стелим качественный коммерческий ленолеум на клей-мастику (или без неё) и будет Вам пол. B)

какая-то твердость должна быть, чтобы меньше следов мебель оставляла?

, вот именно, к ленолеуму есть понятие - остаточная деформация, при использовании дополнительных подкладок она увеличивается. при покупке материала обратите внимание на толщину ПВХ слоя и подложку (основу), выясните выличину (коэфф.) остаточной деформации.
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 175

Отправлено 22 Январь 2008 - 23:29

Пожалуйсто!! подскажите как, чем клеить ДВП на стяжку (где-то видел, найти не могу)? ...

Клей ПВА или КС. Стяжку грунтуем. Листы ДВП раскраиваем. Мажем клеем лист, неудобно, но экономней получается чем если клей наносит на пол. Пригружаем ДВП, желательно равномерно по всей площади, ждём высыхания клея.

ДВП под линолеум? Головная боль после затопа или качественного мытья полов.

Ерунда. У меня почти вся квартира так сделана. Никаких проблем. Черепахи несколько раз потоп устраивали. Хочешь подстраховаться - покрась ДВП или Аквастопом обработай.
  • 0

#16   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:18

Значит мелко топили. :) Бумага она и в Африке бумага, а сырость (читай вода) всегда найдет щелку .... и потом, как тогда клеить крашенную ДВП на ПВА. Если наклеить и умаслить краской и аквастопом, это ещё куда ни шло, но и аквастоп недешев, так стоит ли городить? надо думать и прикидывать.
  • 0

#17   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:43

Топили по полной программе - забился "дерьмослив" в подвале и все потекло к нам на 1 этаж. Поток перехлестнул порожек в сортире и хлынул в коридор и кухню. Вода простояла 2 дня.В итоге снял плинтуса, линолеум, и просто 3 дня сушил ДВП, приклеенную на ПВА. Самое интересное, что ничего не расклеилось, не расползлось, и, впоследствие, не воняло.
  • 0

#18   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:57

Вы только не сорьтесь))))))))))) Мне главное, чтобы тепло было, комната жилая, самая дальняя, потопы вроде не страшны(только если из батарей - тьфу-тьфу-тьфу).Кстати, а как это - бухтят полы, на практике. На сколько это противно?
  • 0

#19   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 23 Январь 2008 - 13:51

Вы только не сорьтесь))))))))))) Мне главное, чтобы тепло было, комната жилая, самая дальняя, потопы вроде не страшны(только если из батарей - тьфу-тьфу-тьфу).

Нет уж уважаемый мы тут теперь разобьемся оземь,но до истины докопаемся, а вся вина будет на Вашей совести <_< :D Спор рождает истину и не в правилах данного форума цапаться из-за решения какой либо проблемы, зато Вам предоставляется возможность узнать несколько мнений и решений возникшей ситуации. :)
  • 0

#20   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Январь 2008 - 09:02

>>> зато Вам предоставляется возможность узнать несколько мнений и решений возникшей ситуации. Это за всегда пожалуйста, а может и еще кому поможет :rolleyes: Вот как быть, любезный? Вроде как и Вы правы - разливайка будет надежней.А вроде как и аппонент Ваш - ДВП всеже больше тепла даст.....А?
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Январь 2008 - 13:28

так что бы не быть жирафом (которому виднее) конечное решение предоставляется вам :) сложите все плюсы и минусы - и выведите правильное решение
  • 0

#22   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Январь 2008 - 17:41

При такой организации пола я не понимаю на что Вы можете расчитывать кроме утеплителя-основы на ленолеуме? Принцип дешево, сердито и мило здесь редко удается непрофессионалу, а если и удача, то это вопрос времени и вкуса.
  • 0

#23   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Январь 2008 - 09:04

Спасибо всем за участие! В понедельник буду лить.На последок еще вопросик: стяжка должна сохнуть, примерно, дней 30.30 дней должна лежать неприкосновенно, или через неделю - две можно продолжить ремонт (потолок, стены)?Кстати придумал, как мне кажется, новую систему маяков. Если получится и будет интересно, по результатам расскажу.Всем удачи и хорошего настроения!
  • 0

#24   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 31 Январь 2008 - 17:59

На последок еще вопросик: стяжка должна сохнуть, примерно, дней 30. 30 дней должна лежать неприкосновенно, или через неделю - две можно продолжить ремонт (потолок, стены)?

Да почему же? Укрой полиэтиленом на следующий день, можешь топтаться и продолжать ремонт полным ходом.

Кстати придумал, как мне кажется, новую систему маяков. Если получится и будет интересно, по результатам расскажу.

А вот это очень интересно, не забудь поделится.
  • 0

#25   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2008 - 14:53

Ну вот, собственно, с Вашей (форумчане), Божьей и еще какой-то матери помощью в понедельник залил свою комнату.Вчера сбрызнул и накрыл пленкой.Опять вопросы (уточнения):Как сбрызгивать - обильно или нормально будет из брызгалки чуть смочить. В комнате жутко душно и сыро.Хватит одного раза, или потом еще разок другой брызнуть.Когда финиш можно лить. И, мне один деятель посоветовал - типа, возьми чистый цемент, разбавь до состояния жидкой сметаны и это заменит саморазливайку. Будет ровно, крепко и круто. Так ли это?На счет нового метода маяков - извените, промахнулся, он давно известен.С шагом 80-100 см. навкручивал в пол саморезов и вывел все на один уровени 150-ти сантиметровым уровнем. Этот же уровень был правилом. Мне понравилось, без заморочек. Чистенько, ровненько, но годиться, как мне кажется, для небольших помещений, как у меня - узкое и длинное. В общем, надеюсь Вы меня не кинете в этом нелегком деле.Всем удачи и бетонного самочуствия!
  • 0

#26   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Февраль 2008 - 15:02

К вопросу о маяках. Тут недавно лили вдвоем длииииииииииииииинный как в тире коридор - с маяками не заморачивался. Прикрутил вдоль стен пн 27х28, соорудил в размер этой самой ширины коридора правило, и тупо залил по пн. Лишнее сгреб. Конфэтко!
  • 0

#27   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 06 Февраль 2008 - 15:23

И, мне один деятель посоветовал - типа, возьми чистый цемент, разбавь до состояния жидкой сметаны и это заменит саморазливайку. Будет ровно, крепко и круто. Так ли это?

А вот это полный бред, так называемая "железновка", отвалится почти сразу после того как высохнет. А если еще и лить слоем, то это действо будет в итоге выглядеть как альтернативная добыча щебня. :) Если пленку стелишь ( на следующий день), можно и не сбрызгивать, влага сама сконденсируется и все будет норм. Можешь потом не опасаясь за стяжку окна открывать, чтобы влажность в помещении устаканить.
  • 0

#28   AlexT

AlexT
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Март 2008 - 15:11

Доброго всем времени суток! Ну вот, разблокировали, спасибо админу Сергею :rolleyes: , а то на форум не пускало.Как и собирался, в начале февраля заливал ЦПС :rolleyes: , спасибо за советы!Хочу поделиться технологией, так как прошло больше месяца - держится как влитая, но с одним недостатком (об этом позже).С шагом 1 метр насверлил в плиту саморезы и вывел все уровнем на один уровень (простите за тофтологию). Об этом я уже рассказывал.Так вот! Получилось от 1,5 до 5 см, наклон влево.Расствор: от 5 до 3 см. 1-ведро цемента, 3- песка, 3-керамзит (фракция 1,5-2 см.)Там, где ЦПС тонкая - от 3 до 1.5 см - вместо керамзита добавлял 1/2 ведра плиточного клея.Почему пишу в ведрах :D ??? Просто формулу сам еле допер, думаю большинству форумчан так тоже будет проще :D Вобщем залили все за один присест, на следующий день сбрызнул и накрыл пленкой. Снял пленку через 3 недели. КРАСОТА!Теперь о недостатке!!! Керамзит дал корявую поверхность :angry: . Я ее назвал - легушачья кожа - такая вся в как в пупырыжках :angry: ТЕПЕРЬ ВОПРОС ЗНАТОКАМ :D Как, чем сровнять это безобразие???? Бютжетный вариант???? Разливайка дорого.Тут читал про (опять же) вариант с плиточным клеем, если это разумно, то можно технологию поподробнее.Спасибо всем!
  • 0

#29   serj

serj
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2008 - 18:52

Я думаю что если лить стяжку с керамзитом в два захода, то "лягушечьей кожи" не будет. Допустим надо залить 5 см стяжки. Сначала мешаем песок+керамзит+цемент и льём 3 см. Оставшиеся 2 см сразу же льём раствором песок+цемент без керамзита.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru