Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите пожалуйста распределить точеченые светильники в ванной (схему прилагаю)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста распределить точеченые светильники в ванной оптимальным образом на реечном потолке. В светильниках можно использовать светодиоды и галогенки.

На схеме красным распределил светильники, но не уверен что мое решение удачное. То ли лучше четко по зонам, то ли равномерно от всех стен или равноемерно друг от друга? Как лучше? Подскажите пожалуйста.

Bez_nazvaniya.png.9358666e3bb00ea519f705580be9cb74.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если душевая будет отделена стенками до потолка,то восприниматься будет уже как самостоятельное "помещение". Ну и в целом,можно начать с того,чтобы найти некие "центры".

ceiling_spots_1.jpg.b3f4a8efca2817d63cb3c82146429131.jpg

первый пример -как делать не надо :) Светильники вроде и "стройными рядами" ,но нет гармонии ,ситуацию сильно улучшит наличие дополнительного настенного света у зеркала над ванной (а его очень желательно там разместить . Будет комфортно и дамам ,и бреющимся дядькам ) .ceiling_spots_2.jpg.a4b6eddab4c117a0e7eaeacf87b88b2d.jpg

второй пример -тоже "что-то не то" ,правда? То есть,дверь,как центр ,тоже не подходит .

ceiling_spots_3.jpg.ead1d79e7fe1300829b293676773844f.jpg

ну и третий...очень близкий к Вашему,да? Но на потолке теперь мы видим строгую "фигуру" ,которая даст равномерное освещение . Светильник в самой душевой может быть отличного от остальных диаметра ,отличаться формой корпуса (глубиной) ,но при этом конечно быть близким по стилю к остальным. Ну и еще раз настою на организации дополнительного настенного освещения возле зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alef, третья схема супер! ее и сделаем! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, желательно наглядно, какие светильники брать на натяжной потолок в ванную комнату похожего размера и похожей расстановки. Потолок будет глянцевый белый. Никогда с натяжными потолками не сталкивался.

Очень большой выбор лед светильников, панелей, с поворачивающимся углом наклона света. Хотелось бы узнать, что сейчас ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 20.09.2019 в 18:22, Parenjok сказал(а):

Никогда с натяжными потолками не сталкивался.

И не сталкивайтесь - натяжные потолки нигде в мире не применяются в оформлении жилых пространств. Тем более глянцевые.

Когда-то давно была представлена такая технология, но она не получила распространения в Европе, и предприимчивые барыги до сих пор толкают это в России, представляя как «модные решения».

Какие светильники сейчас ставят? Функциональные. Это могут быть как точечные, так и линейные. Главное правильно подобрать мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а если без оглядки на "запад" с его закидонами, какие минусы вы видите у натяжных потолков? Я могу изложить и их минусы, и их преимущества. И с учётом этого, своим клиентам, если у них нет каких-либо личных предубеждений предлагаю в санузлах поставить натяжные потолки. В прошлом году двоих из них верх ник соседи залили, причем одних - кипятком из системы отопления. Так вот, основной удар приняли на себя натяжные потолки и ущерб от залива был символический. А по одно квартире точно можно сказать, что если бы не потолки, то новую кухонную мебель пришлось бы менять.

@Parenjok по натяжным потолкам для светильников существует ограничение помощности не более 30 Вт, также есть светильники, в инструкции к которым прописано, что на натяжные потолки их ставить нельзя. Изучайте техдокументацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет удержания протечек тема скорее надуманная, ведь всё равно врезаются световые споты и вода вытечет через них. А вот в плане защиты потолков от влаги испарения, скрытия коммуникаций и внешнего вида натяжные потолки выигрывают у других вариантов. Свет прекрасно в них монтируется на закладные площадки.

photo_2019-10-29_23_44_24.thumb.jpeg.297b5c515e3d4921ac6306e920f7c201.jpeg2019-11-30_16_14_04.thumb.jpg.a3fdd82413e776b3c16e5742d7a34bd5.jpgSnimok_ekrana_2019-11-30_v_16_19_04.thumb.png.9a72db5737b1adf2292da97edf7d1841.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav не, не надуманная. Кухня стоит вдоль стены. Вода собирается в середину. На кухню при этом ничего не попадает. В итоге, кухня не пострадала. А заливали их часа 2 примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы не подозревал тебя в неправде, просто это частный случай. А в целом говорить о натяжных потолках как о средстве защиты от протечек по-моему не правильно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не средство защиты от протечек, а буфер для смягчения последствий :)

Один знакомый сидел в ресторане, и вдруг, на его глазах потолок начал провисать и превращаться в грушу. Он предложил заплатить пару тыс за право протыкания этой груши вилкой, ему отказали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

предложил заплатить пару тыс

Наверное не в той валюте предлагал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да, явно пожадничал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Владимир, а если без оглядки на "запад" с его закидонами, какие минусы вы видите у натяжных потолков?

Как раз именно и нужно ориентироваться на европейский опыт. “Закидоны» как раз у барыг в России и людей которым они промыли мозги «модными и красивыми» товарами. Надо задать себе вопрос: почему весь мир, даже такие небогатые страны как моя никогда не применяли и не собираются применять такой казалось бы недорогой и оптимальный материал как натяжной потолок? Никто нигде не парится вообще на этот счет - потолки просто красятся белой краской и все. Если нужно спрятать коммуникации - подшивается гипсокартоном. Все!
Я лично за всю свою жизнь не видел и не слышал ни об одной протечке. Только в очень старых домах с проблемными жильцами и в очень жесткой экономии… вот в такой ситуации кстати и оправдан этот материал. Это единственное. В остальных зданиях и случаях, когда делается дизайн, этот материал не применим. Ну я и так нафлудил не по теме (тут где-то была по натяжным потолкам, возможно модератор перекинет ваш вопрос и мой ответ туда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь прикол в том, что в России очень много где старые коммуникации, а ещё в изобилии присутствуют коммунальные квартиры, а там вообще беда. В связи с этим, протечки и заливы встречаются достаточно часто. Вот и получается, что натяжные потолки у нас - явление вполне оправданное не по причине деятельности маркетологов и коммерсантов.

Вот, для примера, одна из возможных причин потопа.

IMG_20191119_175542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё причина

IMG_20191028_104237.jpg

IMG_20191028_094941.jpg

IMG_20191028_094934.jpg

IMG_20191028_105533.jpg

IMG_20191028_104330.jpg

И такие причины встречаются с завидной регулярностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.