Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стартовую шпаклевку на ротбанд

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 28.10.2019 в 12:25, Александр Андреевич сказал(а):

У меня так было. В ванной не сох угол месяц. Потом стали сушить феном весь день. Результата не было - пятно, хотя стена раскалённая была. Через несколько дней заподозрил течь соединения трубы внутри стены. Расковырял, проверил - всё отлично, течи нет. Замазал снова и снова сушил неделю феном. Пятно так и осталось.

А буквально месяц назад выяснилось, что это всё-таки течь спайки труб водоснабжения!!!А не нашёл его в тот раз из-за того, что течь оказалась не на стене, а на 10-15мм ниже поверхности пола. И писец, пол ванной разворотили! Теперь делаем за свой счёт. Так что чуда не жди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

История выше получила неприятное продолжение. Прошлый результат был вновь высушен, зашпаклеван фугеном, ждал с месяц зашпаклевал полимеркой. Не красил, ждал еще. Думал все получилось :)

Но когда взялся готовить под покраску- опять все по новой. Весь этот кусок забухтел и я его также снял пластом со стены аж до ЦСП. Такое впечатление, что основание было рыхлым и поэтому, или как следствие, полностью отсутствует сцепление с последующим слоем. В последнем случае- с фугенфюлером.Постояло еще немного и новая напасть: внизу у самого пола под трубой появилось влажное пятно. Не увеличивалось и не уменьшалось, на ощупь-еле влажное. Такое же пятно(!!!) Появилось на этой же стене в дугом месте, возле другого радиатора с таким же подключением, но пятно уже немного длиннее. Тоже не увеличивается и не уменьшается:

IMG_20200519_162618.thumb.jpg.b0934820739b1a4ef4dc91f36130e756.jpg

Возле этого радиатора труба идет вниз к полу и уходит направо под полом.

Разобрал подключение, с которым изначально были неприятности, и обнаружил то, чего и боялся-НИЧЕГО! Нет ничего криминального.

IMG_20200519_162502.thumb.jpg.7d08575cff84f3ff05a8955a6249e6ed.jpg

IMG_20200519_162418.thumb.jpg.8957032ac6aad83ce0aa09b2b0d2ef7e.jpg

IMG_20200519_162445.thumb.jpg.4ee0e8f28d3735ecb28a2ed068b8a16a.jpg

Труба не течет, на ощупь все что разобрал не мокрое, хотя и не сухое, присутствует частично местами какое то ощущение влажности. Но. Я там еще пеной задувал, и пена не натянула никакой влаги, хотя она довольно гигроскопична. Не понятно откуда пятна... Были мысли про возможный конденсат и плохую теплоизоляцию трубы, но на трубах отопления это скорее-маловероятно, да и нигде такого больше нет. Второе пятно еще не разбирал, думу думаю...

Там где и стены большой кусок, наверное буду и ЦПС штукатурку снимать аж до камня.

Влагу -даже не знаю как искать источник. Наверное промакашки какие то буду раскладывать чтобы определить хоть направление откуда влага тянется. Может снизу, из под пола.. хотя такое совпадение- в разных местах стены, в районе точек подключения радиаторов-очень смущают.. И кроме всего этого, сезон отопления отработало, и не было никаких пятен. Появились после отключения отопления, но система все еще под давлением.

Может у кого есть мысли на сей счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока работало, сушило, а сейчас где то вода сочится , через микротрещину

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление в системе отопления может меняться в зависимости от сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Sano said:

Пока работало, сушило, а сейчас где то вода сочится , через микротрещину

Сутки стоит разбранное, система отопления так же под рабочим давлением - труба сухая, соединения все сухие, ничего нигде не сочится не течет, не мокнет. И появились пятна гораздо позже отключения отопления. Ну и когда разбирал, там было пеной задуто, пена-абсолютно сухая. Набрала же влаги бы.

5 hours ago, zmeygordynich said:

Давление в системе отопления может меняться в зависимости от сезона.

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgen сказал(а):

И?

И говорить "И" не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пена в себя влагу не всасывает. А что за стеной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, Дмитрий 78 said:

А что за стеной?

Терраса, фактически улица. Пол террасы- на высоте с полметра от уровня земли, монолит, под ним пустота. Накрыта терраса крышей. С осадками не связано. И это в двух противоположных краях одной стены(внутри помещения естественно) между этими точками около 4 метров расстояние. Я когда с одной стороны разбирал, было влажное пятно. Сейчас нет никаких очевидных течей, что могло бы дать такое пятно. А капиллярный подсос вряд ли бы так намочил. Кроме этого, везде фундамент одинаковый, под всем зданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыл точку со вторым пятном, возле другого радиатора:

IMG_20200521_145727.thumb.jpg.3e09edf9810d49dd2217120ad41e65f3.jpg

IMG_20200521_152531.thumb.jpg.4798d395ddfbdeaa419bfcaf225113fa.jpg

Ну и как и на первой точке никаких явных намеков на течь нет. Ротбанд в этом районе конечно подраскис и ковырялся как глина...

И если сейчас я бы мог связать появление пятна как раз напротив неизолированного участка трубы с каким то образом возникающим конденсатом, то на первой точке, что расковырял ранее- труба в районе пятна(небольшой участок прямо на уровне крайнего отвода так же на уровне пола)- была и изоляционной трубке(что то тут не сходится). Ну и ротбанд усугубил ситуацию- быстрее и больше напитал в себя влаги.

Еще нюанс- относительная граница пятна почти совпадает с границей разных типов штукатурки. То что я выковырял- ротбанд, а все остальное - старый цпс. Ну как то не вписывается в систему, что это только на двух подключениях, а в районе других точек подключения радиаторов такого нет, хотя также переподключались радиаторы, с обеих сторон и заштукатуривалось ротбандом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капиллярный подсос влаги почему исключил?

А когда это явление началось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Капиллярный подсос влаги почему исключил?

Потому что именно в районе подключений к радиаторам, и то не у каждого. Больше нигде такого нет и никогда не было. Да и до ремонта этого не было. Ремонт доделал еще в конце прошлого года, а пятна появились где то с неделю после выключения отопления. Более точно ни к чему не могу привязать. Интуитивно- какой то перепад температур и выпадение конденсата. Но почему оно так долго стояло и не высыхало- непонятно. Попробую сегодня заклеить эти рытвины пленкой, есть ли там вообще сейчас влага или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после отключения отопления, то обжим себя так часто ведёт.

А эпицентр влажности определяется как "труба"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Дмитрий 78 said:

обжим себя

Я уже с МП знаком лет 20, еще ни разу ни оринги ни разрезные кольца так себя не проявляли. Ну и потом, влага была бы и сверху, как минимум, где труба входит а стену, а пятно именно снизу локализовано. И эпицентр - да труба, хотя в стене она большей частью достаточно глубоко. Ну в принципе на фото видно. Я последние две фотки специально делал с одинакового ракурса, чтобы визуализировать расположение трубы относительно пятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы труба была не изоляционной, можно было бы обвинить электроосмос... теоретически... Никаких проводящих ток частей поблизости от мокрых пятен нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, zmeygordynich said:

Никаких проводящих ток частей поблизости от мокрых пятен нет?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оболочки на трубе внизу не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, влага могла между оболочкой и трубой добраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Дмитрий 78 said:

Оболочки на трубе внизу не было?

В том то и загвоздка, что это ломает мою систему предположений..

На второй точке, которую я вскрыл позже и на которой было больше и явно влажнее пятно- труба была практически без изоляции на нижнем изгибе- как видно на фото, и она находится гораздо ближе к поверхности в толще стены, чем больше опускается вниз по сравнению с расположением трубы в первой точке. Там, на первой точке- труба была в изоляции в том районе где было пятно. Т.е. пятно образовалось напротив участка трубы, который был в изоляции, но пятно было меньше и гораздо слабее проявлялось.

Еще один нюанс- форма этих пятен. В целом, оба имели вытянутую форму параллельно полу и начинались от самого пола, и практически проецировались на тот участок в стене, который был заполнен другим типом штукатурки. Кроме штукатурки, я эти полости еще предварительно поддувал пеной, чтобы улучшить теплоизоляцию и быстро заполнить труднодоступные места и долгосохнущие объемы, если бы это была полностю штукатурка. Где то труба получилась и в теплоизоляционной трубке и в пене, а местами- полностью неизолированная от штукатурки, как на второй точке, где больше пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто трубы тянул? фото прокладки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Дмитрий 78 said:

А кто трубы тянул? фото прокладки есть?

Фото нет, трубы эти еще лет 20 назад укладывали, но я знаю, как там проложено. Трубы отходят от радиаторов ро фото видно каким образом вниз и плавно изгибаясь переходят под плитку. Уложены вдоль стены, без теплоизоляции. Соединений под плиткой нет, цельные ровные участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.