Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штангельциркуль

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Не могу найти дома штангель. Пожалуй нужен новый.Сегодня брал сверла,Одним глазом глянул на штангели.Чуть дешевле 1500руб.Мне кажется в инете я где то видел современные-электронные по цене 300-500.У кого есть этот прибор со всяких "Али-экспрессов" И какова у них точность?Я как вспомню как термометры беру в магазе. 20-30 штук выкладывает продаван.Я ищу 3 штуки ,что б показывали одну температуру. Уже по фигу правильную или нет. И 10 минут в две рожи ищем эти 3 термометра.:D.У штангелей электронных такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рыбак сказал(а):

Не могу найти дома штангель.

Обычное дело. В своём бардаке я вечно что-нибудь теряю. Так нашёл способ! Странно, он работает и прекрасно работает! Когда уже всё, когда закипаю от злости, надо кому-нибудь позвонить и поплакаться о пропаже. Особенно быстро метода работает, если человек каким-то образом с предметом связан, знает его. В большинстве случаев предмет обнаруживается уже во время звонка :)

Ты вот сейчас тут пожаловался - теперь ещё попытку сделай :)

========

Теперь по делу. Не бери цифровой китайский за 300-500. Это пластиковый штангель, пластмассовый. Точность 0,1 как у нашего железного. Ну, если по древесине применять и такой сгодится. Или если постоянно надо работать с магнитами. После магнита инструмент нуждается в срочном размагничивании.

Я брал себе цифровой много лет назад. Но сразу подарил токарю, который у меня работает покуда это свинство, если у токаря нет цифирного, но контору потратиться хрен заставишь. Штангель успешно умер лет через 5 эксплуатации. Может чуть больше. И товарищи жаловались, что китайские не вечные. Как правило, отваливаются контакты дисплея и надо додумывать показания недостающих сегментов. Или просто перестают показывать. Возьми себе обычный наш и будет тебе шшастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыбак , ну и цены у вас. Летом в Леруа Мерлен купил колумбик за 900 руб. На днях в одном маленьком магазинчике видел такой же за 600 с мелочью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе есть цифровой. Врет безбожно, я его даже в руки брать перестал. Так что я за обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.Буду искать свой родной.Советский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis, когда они появились к ним было определённое недоверие. Посему с пристрастием совали в цифровики концевые меры. А ты знаешь какая у них точность. Всё нормально, штангели не врут. Это тебе брак попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, было, задумывался о цифровом. Глаз уже не так остер. Чтобы нониус разглядеть с точностью до 0,02 , приходится "ближние" очки надевать. А цифры на дисплее прибора пока ещё способен своими глазами прочитать :) Однако, не верю в китайскую электронику. Чистая механика больше доверия внушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer! Ой, а где ты нарыл штангель с 0,02? Самый нониусный нониус я видел 0,05 - две риски на десятку. А 0,02 - это уже пять рисок! Это круто!!!!!! ЭТО В МУЗЕЙ :)

Кстати, когда-то в журнале "ЮТ" натыкался на статью "Любовь к непроливайке". Статья была о простейших и гениальнейших изобретениях. Шкала Нониуса была там в особом почёте. Уже порылся. Упоминание есть, статьи нет...

blob.png.6ba2455a5febb07e3d88dc05264381a3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал(а):

@FugenFührer! Ой, а где ты нарыл штангель с 0,02? Самый нониусный нониус я видел 0,05 - две риски на десятку. А 0,02 - это уже пять рисок! Это круто!!!!!! ЭТО В МУЗЕЙ :)

В Леруа Мерлен . Обычный 150 мм колумбик от Матрикс. Спеши, пока все не раскупили. :)

Ночую на даче. Пишу с андроидофона. Каждая буква с огромным трудом даётся. Ты поймешь :) Устал. Перехожу в режим чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FugenFührer сказал(а):

Пишу с андроидофона.

Старик! Мои самые искренние соболезнования!!!!!!!!!!!!!!!!

Зато я воспользовался всей мощью компутера с быстрым тырнетом и вот на:

p0024.thumb.jpg.8fbdf12cf2147a2eab93f346159f0077.jpg

Нашёл ту статью! Прям в детстве побывал :)

Чёрт! В Лерое ни разу не был. Ещё один повод туда сгонять. Очень полезный штангель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как!

blob.png.6d3afbefdcda6f651d232fe60ceb383c.png

blob.thumb.png.60ab0d0c7418fd69133473a62b146544.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , издеваешься? :)

Даже не буду пытаться разглядеть , что ты там выложил , на экранчике 10,32 мм (измерял штангелем) :) Завтра посмотрю на на 40" экране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer ! Как можно? Я от радости, что есть такие штуки! Правда не знал!

Чёрт, или ты устал, или у тебя не смарт-ФОН, а смарт-ВОЧ, если такой размер экрана :)

blob.png.98ea731cba056cc6ca31fc83a36417b5.png

УЖС какой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня китайский и не только штангель, но угломер, уклономер, и глубиномер, работают , тем более у них есть функция юстировки, ах да, ещё дальномер и лазерный но правда уже не мои, но тоже работают.

Работают, значит работают нормально :)

да, ещё и есть более железные старшие братья, мало ли младших проверить.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Sano сказал(а):

Есть у меня китайский и не только штангель, но...

Чёрт! Не удержался!

Гуляют в песочнице девочка и мальчик. Мальчик девочке:

- А у меня есть пенни!

- А у меня есть конфетка!

- А у меня есть это! (приспускает штанишки)

Девочка смотрит озадаченно, а потом задирает юбочку:

- А у меня есть ЭТО! И с ЭТИМ у меня будет много-много конфеток и много-много пенни и много-много вот ТАКИХ как у тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старших классах школы один день в неделю работал на Заводе по системе УПК. Железяки всякие до нужного размера и соответствующего блеска доводил. Шлифовщик 2 разряда - эт вам не хрен с бугра :) . Размеры до десяток штангелем мерили. Сотки микрометром ловили.

Понять хочу. Нафига бытовому прибору точность 0,02мм ? Почему это кой-кого :) возбуждает? Есть вера, что бюджетный инструмент реально такую точность выдаёт? Или просто с пацанами сотками помериться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, сотки, на полировке уже другой квалитет был )))

не нужна такая точность в быту, навыдумывают себе лишнего и занимаются задроством.

Вот взять отделку я прямо заявлял точность +- 2мм. Или ищите других ибо заявленная погрешность уровня такая.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano, а с чего ты взял, что в быту штангель вообще нужен? Опроси знакомых. У большинства такой штуки нет. У меня разные штангели везде есть, а один всегда при мне. Ключи, документы, банковские карточки, наручные часы, блокнот, ручка, шприц со Стелланином, мобила, калькулятор и штангель. Жизнь такая. В 90-х мобил не было, но тогда ствол был. Многое меняется в "джентльменском наборе", но этот штангель последние 30 лет всегда при мне. Или больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня штангель появился совсем недавно, когда токаркой увлекся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , если есть мобила, зачем ещё и калькулятор?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.