Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Переделываю устройство для резки пенопласта в аналогичное ,но маленького размера.Было просто .Кусок нихрома 55 см подсоединил к аккумулятору и готово..Дочь запросила маленький аналог.Без проблем.Поставил зарядное устройство.Примотал кусок нихрома см 15-20 и готово..Но зарядник нужен в гараже.Нашел блок питания от ноута.18 в.Испытал.При длине проволоки примерно 80 см то что нужно..Ага.При длине проволоки в 20 см ток будет больше в 4 раза.Нужен резистор.Посчитал.Удельное с таблицы=1,1. Диаметр 0,5, Значит площадь 0,196 Нужен ток примерно в 1 ампер.Значит нужно сопр. 18 ом.Нихром (20 см) дает примерно 1 ом.Добавить резистор 17 ом.Все просто.Но пересчитал 5 раз и 2 раза получил другие идиотские значения.Кому не лень.Просьба.Подскажите какой резистор добавить в цепь.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставишь свой инвертор-сварочник на минимум, втыкаешь проволку в держак и массу и вуаля. Но это не точно))). Просто в ютубе видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Рыбак сказал(а):

Диаметр 0,5,

А диаметра поменьше нету? Этот 0,5 просто зверский диаметр для пенопласта! если всё правильно, проволока не касается материала, а оплавляет дистанционно, без касания.

Далее натяг. Я применял пружинки от жигулёвского карбюратора (Dпримерно 14-15, Dпроволоки примерно 1,2 Длина навивки примерно 30 + ушки. Стоят рублей 20. Рекомендую повесить последовательно 2-3 пружинки, покуда они слишком жёсткие для тонкой проволоки. Под рукой других не было. Можно что-нибудь помягче примастрячить. Резинка тоже годится, но её через проставочку к проволоке.

Короче, там надо исходить из удельной ВАТТ/МЕТР мощности при конкретном диаметре проволоки. Вот прямо сейчас я тебе её не скажу. Но добравшись до мастерской могу измерить реальные режимы для резьбы по пенопласту. Если тебе не пулей срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новенькая проволока лежала 100 лет,её взял.Плитка есть старая,не знаю какой там диаметр.Пружина работает нормально.Штук 10 в заначке (половина на растяжение).Не знаю откуда их насобирал.В общем то зарядник для автоакков прекрасно работает.Я не довожу до красного цвета.Но купить ещё зарядник за 1500 р?. Готовая "станция для резки" нужная дочери для резки ленточек капроновых стоит чуть дороже.Резисторов 1-2 вт любого номинала вёдрами было у меня.Переменников-горстями.Подобрал бы экспериментально.Всё куда то делось.Надо ехать специально в "Радиотовары".Ну и знать ,что покупать.Пока планирую переменник на 100 ом..В общем то завтра срок сдачи "заказа" Доска-основание готова.Сдам работу с зарядником.?Позже заменю. А может блок питания от всяких ноутбуков-телефонов найду вольт на 6-8.с током более1 а. Недавно разобрал спидолу ржавую.Переменник на 100 ком.Трансы маленькие и сгнили-развалились.И резисторы совсем маленькие.Наверное 0,125 вт.Я их в упор не вижу И пальцами схватить не могу.В общем толку нет от "Спидолы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рыбак сказал(а):

В общем то зарядник для автоакков прекрасно работает

Упс! А какой зарядник? Если современный, так у него ток в широких пределах регулируется. Резисторы 1-2 Вт не катят. Сгорят нафиг! Или набирать в батарею огромных размеров.

Если зарядник простейший, но слишком мощный, сделай балластник как прежде было у мощных промышленных сварочных аппаратов: намотай на какой-нибудь керамической болванке этого же провода каким режешь. Можно на железной трубе, но слюдой обернуть или стеклотканью на жидком стекле или высокотемпературном герметике. Концы закрепи хомутами из хозтоварника. Под третий хомут отвод - это "движок" резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, pavlik123 сказал(а):

Ставишь свой инвертор-сварочник на минимум, втыкаешь проволку в держак и массу и вуаля. Но это не точно))). Просто в ютубе видел.

Да это я знаю.Мне надо аккуратно,красиво,на столе чтоб уместилось.Да вроде пустяк.Из 18 в от блока питания сделать(погасить) вольт 5-8.А мозгов не хватает. А в гараже я развлекался как хотел.И от аккумулятора резал и от зарядника и от блока питания 18 вольт.Только длину проволоки менял.И пружины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал(а):

Упс! А какой зарядник? Если современный, так у него ток в широких пределах регулируется.

Да фиг его знает.6 лет назад брал за 1200р.Сейчас 1500 стоят.Одинаково как стрелочные так и светодиодные.У меня с лампочками."Оникс" что ли.Или что то похожее.Удобно с ним.Слов нет.Я его иногда в буфере с акком и шуриком использую,когда шурупить много надо..В общем то легкий ,красивый.Черт с ним.Отдам дочке насовсем.Куплю себе новый.Всем спасибо кто отозвался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так постой! Уже 6 лет назад в этой ценовой категории зарядники были инверторные. Не "Орион", часом? У него только ток регулируется. И в очень приличных пределах. Есть на 2 напряжения: 12 и 24. Максимальный ток 15А, если не вру. Так уменьши ток до нужного. Другое дело, на толстую проволоку может тока не хватить - сопротивление мало. Мощность равна ток в квадрате умножить на сопротивление P = I 2 R. А если проволока тонковата и сопротивление высокое - напряжения может не хватить. Ну, не могу сейчас померить - пенопласторезак не при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно,Орион. На 12 в. В полнакала (три лампочки из шести) греет нихром толщиной 0,5 и длиной20 см не раскаляясь до красна.Режет все.Добавляя ток (до 4-х огоньков) проволока раскаляется.Вот его и отдам .Куплю стрелочный.Что б не огоньки показывал,а цифры.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рыбак сказал(а):

Куплю стрелочный

Хе-хе! Не купишь. Нету теперь стрелочных "Орионов". Вообще нету! Дело в том, что сама измерительная головка не дешёвая. А китайский трёхразрядный измеритель тока и напряжения "2 в 1" стоит рублей 200 - дешевле. Посему они давно пересели на цифровые измерители. Если не вру, в теперешних зарядках показывают не только ток, но и напряжение.

С "Орионами" засада! Я пользовался именно этими зарядниками давно и много. Сами по себе они не ломаются - постараться надо. Парк обновлял, поскольку один у меня водилы упёрли, другой подарил, третьим уже пользуюсь. И не для зарядки, а в качестве источника питания. Вроде бы хороший прибор, но в том-то и засада - клонов дохрена, подделок. У них на сайте слёзы горючие льются по этому поводу и картинки лежат - как отличить настоящий от подделки. Мне один в ремонт приносили. Чинить отказался - дешевле новый купить. Но вовнутрь слазал. И офигел - транзисторы прикручены сикось-накось, винтами впотай и без пасты. Посему тепло пластине не отдавали и умерли. "Орион" - хорошая штука! Особенно 12-24. Но если это честный "Орион".

Чёрт подери! Пенопласт резал с помощью ЛАТР-а и понижающего транса. А применить зарядку для автомобильного свинца не догадался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, steamroller сказал(а):

Так постой! Уже 6 лет назад в этой ценовой категории зарядники были инверторные. Не "Орион", часом? У него только ток регулируется. И в очень приличных пределах. Есть на 2 напряжения: 12 и 24. Максимальный ток 15А, если не вру.

Наверное меньше.Я 12 в-й шурик пытался от него запитать.Не получилось.А от акка почти все лето без подзарядки.А в буфере в момент работы шурика ток возрастает до предела,но не знаю до скольки ампер.

5 минут назад, steamroller сказал(а):

Хе-хе! Не купишь. Нету теперь стрелочных "Орионов". Вообще нету!

Блин,года 2 назад брал стрелочный 12 в в подарок.Завтра же поеду гляну там где брал.Возьму теперь уж любой Орион если найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, может купить аппаратик для выжигания? К нему и нихромку можно подвести недлинную, и так, для поделок штука хорошая. У меня вон старуха бусики-херусики всякие делает по настроению, я ей купил - довольная:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, volkodav сказал(а):

К нему и нихромку можно подвести недлинную

@Рыбак, между прочим, товарищ Волкодав обратил внимание на самое важное - потребная длина режущего провода. Какая она?

Начинать надо именно с этого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю сделать или преобрести такую муйню! Только у меня нет ни сварочника, ни аккумулятора.

, ни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Андреевич сказал(а):

Мечтаю сделать или преобрести такую муйню! Только у меня нет ни сварочника, ни аккумулятора.

Это всё фигня. Правильная проволока есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то "сдал вчера работу".Отдал свой зарядник.С ним удобно.Длина проволоки(рабочей части)17 см.Как и заказывали.Успел убрать шурупы 130 мм.Вставил "маленькие нагели".А в них уже по шляпку вкрутил 30 мм.Покрыл все дерево морилкой и лаком.И рядышком стоит свежепротертый от пыли "Орион" Очень красиво.получилось.Поехал купить себе новый зарядник.Фигвам.В двух магазах вообще кончились.В одном Ориона не было.Предложили "Тамбов" за 2100 и какой то ВК за 1700 руб.Пока не к спеху,не взял.Ну а теперь без спешки заеду в "Радиотовары",возьму переменных резисторов парочку и буду экспериментировать Может со временем стащу своё зарядное устройство ,а на его место поставлю красивую коробочку с вилкой и ручкой для регулировки тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в довесок я отдал ещё один из паяльников(65 вт) и стекло (вытащил из старого холодильника).Что то тоже будет делаться полезное(надеюсь) Наверное бусики-херусики с лентами.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет..Один спец сказал,что в моём устройстве по резке пенопласта можно зарядник заменить диммером.Я про диммер никогда ничего не изучал.Подскажите пож.какие параметры надо искать,что бы использовать с нихромовой ниткой.Вольт наверное 220,а мощности у диммеров бывают? Заманчиво изъять свой зарядник. назад в гараж.К стати,если кому интересно.Зарядник новый я нашёл.Теперь он называется "Вымпел".НПО "Орион" сПб.Стоит более2-х тыров.Но я цапнул по акции за 1500.Стрелочный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рыбак сказал(а):

можно зарядник заменить диммером

Может всё-таки ЛАТР-ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.