Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Почему в английский коттеджах дымоход делают снаружи на стене

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Почему скандинавы строят печки на улице и пускают по улице же дымоход?
Какой смысл греть воздух за пределами дома, если скандинавские страны весьма холодные.

unnamed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто знает?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2020 в 00:50, geodx сказал(а):

скандинавские страны весьма холодные

Это совсем не так. Возьмём Швецию, Москва средняя температура января -8 °C, Стокгольм -2,3 °C. Паршева "Почему Россия не Америка" не читали ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по картинке, к этой трубе привязан или камин, или плита. Камин при этом служит для обогрева конкретного помещения, или просто декоративная функция в гостиной. Плита - вообще функционал утилитарный. В обоих случаях Трубы снаружи дает больше места внутри помещения. Ну, и опять же, пожарная безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У печки и камина двойная функция - готовка (декор) и отопление. Каменная труба работает как дополнительный аккумулятор тепла.
Противопожарная безопасность вряд ли. На улице труба скорее разрушится, чем в теплом сухом помещении. А гореть изнутри или снаружи - не одно ли то же.

Хотя если там много леса и стоимость свободной площади внутри помещения выше стоимости дров - почему бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

что-то на вопрос так и не ответили) тоже интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я рискну? Плясать, разумеется, будем от печки :)

Для этого надо чётко понимать для чего нужна труба! Нужна она не для отопления, а для уверенного дымоудаления.

Для уверенного дымоудаления нужна тяга. Тяга делается достаточной температурой исходящих топочных газов и длиной самой трубы. Чем выше температура и длинней труба - тем лучше тяга. Но с тягой мы выбрасываем неиспользованные джоули. Посему лучше трубу удлинять, а полученное тепло максимально использовать в помещении. Но тут другая засада - слишком хороший теплосъём и снижение температуры топочных газов существенно ниже 100°С приводит к образованию конденсата на стенках, сырости, к которой липнет сажа и смолистые выделения. Именно ОНИ, НАЛИПШИЕ и являются пожароопасными: в трубе может полыхнуть, а сноп искр будет как из вулкана. Ладно, крыша черепичная. А если дранка, гонт или ондулин, горящий как порох? В итоге имеем что имеет - неизбежный выброс тепла в окр. среду. Не, ну можно на выходе из печки впиндюрить теплообменник и собрать всё тепло там. Этот принцип играючи используется в газовых конденсационных котлах. Токмо это газовые. А в после дровяного источника тепла задолбаешься чистить этот теплообменник + вентилятор придётся ставить для создания тяги.

Теперь о потерях. А велики ли они? Сперва теория: глазом визуально виден размер трубы - примерно 800х800. Если кто думает, что там здоровенная дырень, тот ошибается - в конкретно этой дырка не больше 200х200. Следовательно, толщина стенки составит аж 300. Теплопроводность этого камня не знаю. Но у бетона и монолитного кирпича примерно 0,7 Дальше тюкаем по калькулятору и получаем погонные потери примерно 400 Ватт на метр трубы. Много это или мало? Для отопления этого конкретного домика конкретно в холода на глаз надобно не меньше 20-ти киловатт. Посему потери не столь велики, а исходя из абзаца выше - неизбежны. Что не будет отдано стенкам - будет выброшено в небо.

Теперь практика. Жил в избе с кирпичной трубой в 1/2 кирпича. Труба с боровом. Тоже кирпичным. Так вот, ни хрена эта штука не грела как не греют батареи на первых этажах в скверно спроектированных высотках с верхним разливом.

Ну, и теперь попытаюсь ответить на вопрос - зачем труба снаружи? Подсказка на той же картинке. Труба из камня. Она охренительно тяжёлая и требует охренительно надёжную опору. Вынос её на стенку дома - логичное решение. Ещё добавлю - труба сквозь крышу требует надёжной гидроизоляции вокруг себя. Это теперь пошёл и купил. А тогда крыши из дранки и гонта были не только на Руси. Да, у еуропеуцев была черепица, но попробуй оформить зазор вокруг трубы? Рехнёшься!

Надеюсь, я всесторонне исчерпывающе ответил на вопрос и очень прошу поправить, если нечаянно, не по злому умыслу а правды ради попытался вас.. это... ну... слово нехорошее вертится... Короче - обмануть.

========

ТС-у - спасибо за вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядькаток, ну ты как всегда глубоко копнул.;) А может всё было прозаичнее - древние скандинавы и англо-саксы жили в домах без отопительных приборов, друг об дружку грелись. А когда узнали что можно греться от печки, то просто стали пристраивать сбоку, чтобы весь дом с крышей не переделывать.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя! Ну, ты же знаешь мой принцип: "если *** - то королеву!" :)

За скандинавов ничего не скажу. Зато кое что знаю про славян. Труб у них не было, но отопительные приборы были. Если понимать технический прогресс как последовательную взаимосвязанность, труба - более сложный элемент, чем сама печка, появилась поздней.

Дров было завались и жили наши предки не прижимаясь и стуча зубами, а красиво и весело! Не веришь? Сходи на экскурсию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, steamroller сказал(а):

Не веришь?

С чего бы?! Я и сейчас так живу!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgenik сказал(а):

С чего бы?! Я и сейчас так живу!:D

Как ТАК? Как в ссылке на экскурсию???! Вот так????!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то в англии тепло. Они там камином топят. А в наши морозы попробуй камином хату нагреть, да еще тепло до утра держать.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, steamroller сказал(а):

Как ТАК?

Вот так -

В 26.06.2020 в 22:02, steamroller сказал(а):

красиво и весело!

:punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2020 в 16:16, Evgenik сказал(а):

жили в домах без отопительных приборов, друг об дружку грелись

Это они сплагиатили у пингвинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy @Evgenik дануваснафиг! Некая персона покупает квартиру. Есть плохая, но условно тёплая, а есть хорошая, но условно холодная. Хорошая - огромные окна! Охренеть какие огромные, огромная лоджия. В тёплой вшивые балкончики, окна - бойницы. Я точно в такой обнижал подоконники, настолько там уродливые окошки. Санузлы идентичны.

И вы мне тут про пингвинов... Греться друг об друга... Я говорю - дура, покупай холодную! Я жарко я тебе сделаю.

Нельзя поменять район, этаж, сторону света, условия парковки, число лифтов. Всё остальное можно улучшить.

=========

Пойду допью шампанское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.