Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ванна. Эмаль. Скол. Cherchez la femme!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Случилось! Ванна совершенно новая. Систему уравнивания потенциалов ещё не сделал, посему мыться в ней не разрешаю. Ванна запылилась и я прошёлся по ней жёсткой щёткой. И та сковырнула кусочек! Видать кто-то что-то уронил, щётка и сковырнула. При монтаже смесителя куда надо картон совал с пониманием. Не знаю откуда скол взялся? Посему вдвойне обидно! Но надо что-то делать. Уважаемый @Дмитрий 78 напел мне про специальный карандаш для реставрации эмалей. Да где же такой взять? + очень захотел проверить собственный доморощенный способ. Понятное дело, сперва потренировался на железках, руку набил. И получилось! Дальше картинки.

sk1.thumb.jpg.198e0da727727948c9fdd54e458303d7.jpg

sk2.thumb.jpg.77a48d5ff6262e6367c1a410b6a616e0.jpg

sk3.thumb.jpg.5a305984d79dcfd0217455133041dc02.jpg

Это пластилиновая ванночка. Туда залит антикор на основе ортофосфорной кислоты, чтобы ржавчину поуменьшить и адгезию поувеличить. Подержал часик, далее ацетоном и изопропиловым спиртом.

Применил это:

sk4.thumb.jpg.4b2bc8bd271f2e9eba687b58b52abedf.jpg

Слева направо: "база" или грунт. Отвечает за сцепление. Белый лак. "Топ" - хрупкое крепкое полирующееся финишное покрытие. Отверждение светодиодной УФ лампой для ногтей по 1,5 минуты. Укрывистость белого на самая лучшая, посему клал аж три тонких слоя. Толстым непрозрачный лак нельзя - в глубине не затвердеет.

sk5.thumb.jpg.e2b0986c301d9c7c455412a066bf608f.jpg

И результат:

sk6.thumb.jpg.8a490e937616d2f78ef207d036d188e7.jpg

Глазом визуально почти не видно. Это если знать. Если не знать вообще визуально не видно! Разве что небольшой пупырышек на ощупь.

Так что вот: если случился скол на эмали - "Ищите женщину!" ногтевуху. Ну, разве что 150 рублей на белый лак потратить, если дама предпочитает красный. Всё остальное у специалистки есть.

Ещё добавлю, что этим лаком обрабатывал стыки кафеля (это отдельная и захватывающая тема). На нём тоже крепко держится. Значит, можно мелкие и сколы по фаянсу исправлять.

=====================

И маленький "бонус трек" как нонче модно у музыкантов.

В связи с коронавирусом я активизировал УФ деятельность. Ещё будут опыты, отчитаюсь. Я решил попробовать склеить стекляшки этими самыми "базой" и "топом".

skb1.thumb.jpg.227a51b4517905f87f0adccd859d3d7e.jpg

Стекляшки взял какие были нарезаны.

skb2.thumb.jpg.a084d22d09303d80133861becde6a434.jpg

Одна склейка "базой", другая "топом".

skb3.thumb.jpg.d9b24a0260aaf5971a6f6003121a592e.jpg

skb4.thumb.jpg.553f381105b78d5f2050a9576e9eb8e0.jpg

"Топ" ни хрена не держит, зато "база" очень крепкая! Склейки ломал руками.

Понятное дело, сейчас придёт зануда... Не скажу кто :) Он знает :) И тут же скажет - для этих целей существуют профессиональные УФ клеевые составы! Но ну ка нафиг, если и так прочно в мелких редких бытовых поделках! Особливо занятно с детишками побаловаться склейкой стекляшек.

blob.png.6792f553070b93196324f9155698e97e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати...

1. А почему забраковали эпоксидные составы для ванны?

2. Чем так плох там для стекла суперклей (цианоакрилаты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

1. А почему забраковали эпоксидные составы для ванны?

Где купить не ведро, а 10 мл белоснежной эпоксидки? + эпоксидка вообще не тиксотропна и вертикальную стенку ей замучаешься.

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

2. Чем так плох там для стекла суперклей (цианоакрилаты)?

Тем, что циакрин требует очень точной подгонки плоскостей, жидкий он, а в объёме застывает неприлично долго. Застывает, но это не интересно. "База" совершенно прозрачна, вязкая как свежий мёд, течёт очень медленно, посему можно успеть её "схватить".

============

Когда-то очень давно я побывал в фирме "Пермабонд" и набрал у них удивительных клеёв. В том числе и УФ густой и жидкий, циакрин взял и удивительный "активатор". Им намазываешь фторопласт, полиэтилен, силикон, которые вообще ничем не клеятся и склеиваешь циакрином! И крепко склеиваются! А ещё у них был клей А+Б. Одну плоскость мажешь составом А, вторую составом Б. Сжимаешь и через сутки не оторвать. Продавцы сказали, что склеивает прочнее циакрина и УФ. В том числе стекло. Но опять же - требуется идеальная подгонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпоксидную смолу мешаем с аэросилом (даёт тиксотропность - не течёт; это самый распространенный компонент таких составов, например, в герметиках и хороших красках его прилично, не говоря о шпатлевках) и добавляем диоксида титана (белый пигмент) - получаем, практически, краску Реафлекс 50.

Цианакрилатные клеи бывают и тиксотропные, густые.

Двухкомпонентные суперклея нынче продают на каждом углу почти. Пример - Akfix 705.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.