Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Заливка ванны акрилом и установка бордюра на ванну

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Прошу покритиковать мой план, дать рекомендации. У меня нет опыта плиточных работ и опыта работы с акрилом.

Есть ванна чугунная. Ободрал ее от старого слоя наливного акрила и хочу покрыть заново наливным акрилом. В общем стоит две задачи: покрыть акрилом и установить бордюр (уголок) на ванну. Не хотел бы ее двигать, т. к. ножки утоплены, да и стоит она очень прочно. Стоит немного неровно по горизонтали.

У ванны по периметру ванны вертикальная полоска раствора шириной 20 мм. И по торцам есть горизонтальная полоса раствора шире.

Последовательность работ
Планирую сначала залить ванну акрилом. После застывания положить уголок.

Приклеивание
Хочу взять какой-нибудь влагостойкий клей. Но тут у меня требование что должна приклеиваться и к акрилу, и к плитке. Судя по тому, что прочитал в сети, для моей цели, нужно использовать двухкомпонентный клей, но там нужен большой опыт по причине быстрого застывания. Поэтому скорее всего откажусь от такой рекомендации. Есть ли подобные клеи не быстрозастывающие? Или какой лучше использовать? Акриловый?

Интересны принципиальные моменты, например, какой категорически не желательно, а какой рекомендуете.

Будет ли держаться клей на длинной стороне (центр), с учетом того, что для нормальной адгезии там только вертикальная полоска раствора неширокая.

Укладка
Использовать ли крестовины? Только между уголками?
Как уложить, чтобы смотрелось красиво:
1. Части, примыкающие к углу сделать одинаковыми небольшими и может быть передний левый край сделать таким же по длине. (приложил схему Раскладка 1)
2. Или же уложить, чтобы швы совпадали с плиткой (приложил схему Раскладка 2)

Мне больше нравится 1й вариант, Т. к. позволит избежать крайнего маленького кусочка.

После укладки уголка с левого краю остается порядка 5ти мм голого раствора. Это место я планировал захватить акрилом при заливке ванны. Пока еще не знаю, как сделать чтобы все горизонтальное пространство не залить акрилом, чтобы потом не ухудшить адгезию клея. Скорее всего малярным скотчем защиту сделаю.

На схеме вида сверху выделил красным цветом.

Затирка
Я так понимаю в клее нужно сделать ложбинку для последующей затирки. Чем лучше сделать ее и какой глубины? Планирую делать двухкомпонентной затиркой. И еще потом пройтись средством для защиты швов. Типа ПВА.

Резка
Для резки хочу взять в прокате болгарку и купить диск лазерный. Надеюсь, что, сколов не будет.

Заливка ванны
Буду использовать пластол, т. к. в сети хорошие отзывы по нему. Есть и инструкция на сайте производителя и ролики на одноименном канале.

На фото черные полосы на ванне – это раньше мастера уже заливали акрил и, видимо, обрабатывали диском, который оставил такой след.

Бордюр. Лево.jpg

Бордюр. Левый угол.jpg

Бордюр. Право.jpg

Лево.jpg

Левый угол.jpg

Право.jpg

Схема. Раскладка 1.png

Схема. Раскладка 2.png

Схема. Сверху.png

Центр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете просто хороший клей, плитонит С, например, или кнауф флекс, или, что у вас там ещё есть. Двухкомпонентный точно не нужен. Как вариант, можно на МС-полимер приклеить. Я бы сначала плитку приклеил, потом акрилом заливал. Заодно и сты загерметизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Советую взять клей обладающий хорошими свойствами, как примеры могу посоветовать такие марки клеев как: плитонит С; кнауф-флекс. Ни в коем случае не советую брать клей который в своем составе имеет два и более компонентов. По своему опыту выполнял первым делом приклеивание плитки к стене, а вторым этапом акрилом заливал. В результате всех этих действий происходит герметизация стыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди 10 отличий :D

В 09.11.2019 в 19:26, Дмитрий 78 сказал(а):

Берете просто хороший клей, плитонит С, например, или кнауф флекс, или, что у вас там ещё есть. Двухкомпонентный точно не нужен. Как вариант, можно на МС-полимер приклеить. Я бы сначала плитку приклеил, потом акрилом заливал. Заодно и сты загерметизируется.

8 минут назад, Rimzen сказал(а):

Советую взять клей обладающий хорошими свойствами, как примеры могу посоветовать такие марки клеев как: плитонит С; кнауф-флекс. Ни в коем случае не советую брать клей который в своем составе имеет два и более компонентов. По своему опыту выполнял первым делом приклеивание плитки к стене, а вторым этапом акрилом заливал. В результате всех этих действий происходит герметизация стыков.

Ах, да. Про МС-полимер забыл:D Про два и БОЛЕЕ прикольно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почему считаете

В 09.11.2019 в 23:26, Дмитрий 78 сказал(а):

Берете просто хороший клей, плитонит С, например, или кнауф флекс, или, что у вас там ещё есть. Двухкомпонентный точно не нужен. Как вариант, можно на МС-полимер приклеить. Я бы сначала плитку приклеил, потом акрилом заливал. Заодно и сты загерметизируется.

Почему считаете, что двухкомпонентный точно не нужен?

Почему так важно герметизировать стык, ведь если садить на клей, а не на герметик, к примеру. то пространство будет заполнено клеем?

В 09.12.2019 в 03:50, Rimzen сказал(а):

Советую взять клей обладающий хорошими свойствами, как примеры могу посоветовать такие марки клеев как: плитонит С; кнауф-флекс. Ни в коем случае не советую брать клей который в своем составе имеет два и более компонентов. По своему опыту выполнял первым делом приклеивание плитки к стене, а вторым этапом акрилом заливал. В результате всех этих действий происходит герметизация стыков.

Почему так категорично "ни в коем случае"?

У вас есть уголок на ванной? Или к чему подходит акрил, как у вас выглядит место стыка?

А что по моим остальным пунктам? Все ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vi0 сказал(а):

Почему так важно герметизировать стык

Потому, что клей не является гидроизоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, у плиточных клеев есть ли адгезия с чугунной ванной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть. но лучше МС-полимер или силикон для этих целей использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В общем, получилось - акрил лёг и уголок приклеился. Для моего первого опыта получилось неплохо. Посмотрим что время покажет.

Последовательность работ

Сделал, как и планировал - сначала залил ванну акрилом. После застывания положить уголок. Сделал в такой последовательности, чтобы если уголок не ляжет, то можно было бы его переклеить.

Приклеивание

Использовал клей Litokol. Это самый дорогой был в Леруа мерлен - 200 с чем то рублей за 5 кг. Продавец порекомендовал его как клей типа «плитка к плитке». Проверил сначала клей на кусочках уголка одной стороной к глазури, а одной к черновой. Склеилось так что с усилием не открывается Сначала начал укладывать клей резиновым шпателем. Но всё маралось т.к. площадь небольшая и сложно положить клей аккуратно. Поэтому клей накладывал маленьким шприцем медицинским, это было очень удобно. Понял, что до укладки надо было поверхность четко выровнять, т.к. мешало укладке. Хотя при примерке вроде бы не мешало.

Укладка

Сделал укладку вровень со швами с плиткой, мне понравилось так.

Затирка

Попробовал шприцем, но был слишком тонкий просвет, не увидел проходит ли затирка глубоко. Делал в итоге обычным шпателем резиновым. Но многие советы по процессу затирки и формированию шва из ютуба не очень походили, т.к. эти советы для плоской плитки, а не для бордюра. Приходилось по ходу дела самому придумывать как удобнее. Использовал затирку "Litochrom 1-6". Замешивал на основе «Axton пластификатор добавка латексная»

Обработка затирки

Использовал Litoplats. Маленькой кисточкой из магазина канцелярии промазал. Потом еще вторым слоем прошел, но он почти не смачивал первый высохший слой. Сейчас вода не смачивает швы – собираются капли круглые.

Резка

Порезал болгаркой с диском дорогим алмазным. Потренировался сначала немного, в общем получилось практически без сколов.

Заливка ванны акрилом

Для заливки использовал Plastall

Сначала обработал наждачкой и влажной содой, как рекомендуют на одном канале, потом «чистящим средством Plastall для подготовки ванны», написано что на основе кислоты. Основная сложность была – снять малярный скотч через 3 часа, который наклеил, чтобы оставить полоску на ваннебез акрила. Сложно было снимать, т.к. со скотча стекали струйки полузастывшего акрила. В общем лучше как то по другому это делать.

Выводы по заливке:

Не трогать и не подходить до затвердевания, чтобы никакой мусор не падал, чтобы случайно не задеть.

Емкость под сливом внизу с запасом сделать т.к. лужа была у небольшая акриловая.

За инструкция использовал ютуб канал «Пластол» и инструкцию с сайта производителя.

IMG_20200203_225720.jpg

IMG_20200203_225734.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.