Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чугунная ванна: эмалировать или менять?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Надеюсь на вашу помощь, ибо весь мозг уже себе сломал. Имеется в наличии чугунная ванна - возраст около 20 лет. Основа ванны в идеальном состоянии, а вот эмаль со временем немного загрязнилась - разводы ржавчины, небольшие царапины и потертости. Сейчас делаю ремонт в ванной и пришло время принятия окончательного решения - либо реставрировать (эмалировать) текущую, либо покупать новую. Перечитал кучу форумов (в основном обсуждения пятилетней давности) и кто-то пишет, что жидкий акрил отличная тема, а у кого-то лишь негативные эмоции от того, что новая эмаль испортилась через непродолжительное время. Насколько я понял на 80% зависит от прямых рук мастера и на 20% от выбранного материала. Но и тут проблема - мастеров как и компаний, которые занимаются реставрацией ванн огромное количество и ни про кого нет только положительных отзывов. Да и в целом на технологию эмалировки ванн много жалоб. Не то чтобы очень жалко выбрасывать текущую ванну, да и заменить ее на хорошую акриловую не бешеных денег стоит, но все-таки хорошая чугунная ванна это чугунная ванна. Плюс отреставрировать ее будет значительно дешевле чем покупать новую. В общем если кто-то недавно эмалировал ванну и может рассказать про плюсы-минусы данного способа, то буду очень признателен. Если знаете проверенных мастеров, то напишите, пожалуйста, их координаты в личные сообщения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делаете ремонт и есть возможность поменять ванну, то лучше поменять.

https://homemasters.ru/...63-vadim889/

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KGB, спасибо за ответ. я вот тоже к этому склоняюсь. ванну мы не принимаем, поэтому из-за более быстрого охлаждения воды в акриловой ванне по сравнению с чугунной особо страдать не будем. тем более насколько я понял современные хорошие акриловые ванные не сильно уступают по этому параметру чугунным. просто жалко выкидывать хорошую чугунную ванную пусть и хоть с немного поврежденной эмалью. но раз уж делать ремонт, то до конца. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BrainstorM ну я вообще отказался от акрила в пользу стальной. Только у меня kaldewei.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас французская чугунная ванна за восемь лет покрылась по дну волосяными трещинками. При покупке дали гарантию 25 лет, но нынче ни продавца ни производителя уже нет. Тоже сейчас делаю ремонт. Думаю покрыть почти плоское дно ванной спецмозайкой для ванн и бассейнов Vidrepur. Но тоже беспокоит человеческий фактор. Наш мастер-плиточник вроде неплохой, старательный, но иногда косячит. Потом правда исправляет за свой счет, но кому это надо? Его тоже жалко, но и нам как быть? А у вас если только цвет надо восстановить, поищите лучше нормальную химию для чистки эмали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго все равно латать не сможете. Но, разумеется, это гораздо бюджетней вариант. Если такое впервые, то можно еще продлить "жизнь". Но это все равно ненадолго, даже если эмаль качественная. Вы самостоятельно исправить положение хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Петр Влаимирович

У меня старая чугунная ванна примерно 1990 гр. Эмаль старая.

Какой лучший вариант:

1) Заказать реставрацию. Но будет ли надежно держаться эмаль?

2) Купить новую ванну, но по какой цене продается в наше время аналог или лучший вариант?

Посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в заводских условиях вам эмаль несмогут нанести

А цены на чугун ванны по смотрите  сами

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Влаимирович
18 часов назад, Sano сказал:

Не в заводских условиях вам эмаль несмогут нанести

А цены на чугун ванны по смотрите  сами

А "реставрация ванн", которую предлагают по объявлениям, имеет смысл делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Петр Влаимирович сказал:

А "реставрация ванн", которую предлагают по объявлениям, имеет смысл делать? 

В объявление типа два часа и новавая ванная, мне не вериться. Надо высушить. демонтировать слив, зачистить, обезжирить - это самое вонючее не для слабых духом, затем залить акрилом.  В работа не сложная но ее моного заработок не велик, если не гнать. Цены в объявленииях около 3500 из них 2000 как минимум на акрил?

Лотерея,  но цена ошибки не велика, еще раз такое же проделать с ванной не сильно сложно.

Если старая ванная и вы не собираетсь обкладывать ее дорогой плиткой, то можно попробовать.

Если ремонт планируется капитальный - заменить будет более разумным решением.

Продаваны акрила кинулись рекламировать декоративные столы из слебов залитых этим составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, torki сказал:

Продаваны акрила кинулись рекламировать декоративные столы из слебов залитых этим составом.

Вовсе не так, разные вещи, на слэбы не идет акрил.

1 час назад, Петр Влаимирович сказал:

реставрация ванн", которую предлагают по объявлениям

Это временное решения, у меня такая тема 2года продержалась

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант:

izobrazhenie.thumb.png.1f0b1be5c03c0ff239b1cbe2f56f36e5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал:

Вариант:

izobrazhenie.thumb.png.1f0b1be5c03c0ff239b1cbe2f56f36e5.png

При стоимость в 2/3 новой ванной, и нежности данного изделия смысла нет совсем. Тонкий акрил посаженный в старую ванную на колбаски пены мало того, что съедает объем, так еще и нежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, torki сказал:

При стоимость в...

Дык, ты кругом прав. Вместо старой убитой лучше любую новую. Какая по карману. Просто есть такое предложение на рынке. Его и вспомнил. Ну, а раз речь пошла о наливном акриле, то интересно обсудить следующую фишку. Предположим, нам нужно изделие типа раковины какой-то особой формы, эксклюзивчик, так сказать. Например, плоская раковина над стиральной машинкой с хитрым выводом совсем вбок. Нонче стали появляться с боковым выводом, но чтоб совсем-совсем не нашел. Акрилу почти всё равно на что быть налитым. Тело изделия может быть бетонным, глиняным, гипсовым. А потом акрилом его поверху. Или если какой художественный умысел имеется. Лепим, а поверху акрил. Тут акрил фигня - надо владеть лепкой как Вера Мухина.

Это я так, в порядке пофантазировать перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Алина1298

А лучше всего менять на акриловую!!!!Мне вот в одном из салонов посоветовали акрил, я взяла и не прогадала! Качественная чешская ванна с большой скидкой. а чугун уже в прошлом, да и тяжелый он)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алина1298 сказал:

да и тяжелый он)

Часто переставляется с места на место?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bagis сказал:

Часто переставляется с места на место?)

Разные ситуации бывают.Я менял ванную в помещении 170 на 170 (с копейками).Раковину "тюльпан" решил не демонтировать.Через нее надо было старую вытащить и новую установить.Затолкать на место .И подход только спереди.Одному тяжело ,вдвоем тесно,неудобно.Хорошо что стальная.А чугунную разворачивать в воздухе и аккуратно опускать вряд ли получилось.И стальной повредил немного нижний ряд плитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.