Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
SergioR

Ремонт чугунной ванны

Рекомендуемые сообщения

SergioR

Здравствуйте уважаемые! У меня возникла проблема, Купил новую чугунную ванну, но при доставке получился скол фарфора! и надож такому случиться - на самом видном месте. Конечно очень расстроился, помогите советом, может существуют какиенибудь спецсоставы для ремонта чугунной ванны?

Поделиться сообщением

kot-valerianez

Восстановить качественно эмаль в домашних условиях, насколько мне известно, проблематично. Может быть, Вас спасёт акр иловая вставка, много фирм сейчас такое предлагают. Приятель сделал в прошлом году, его сынишка уронил туда отвёртку и поцарапал акрил. Устранили простым шлифованием-полированием

Поделиться сообщением

Lunar_Gloom

говорят недостаток акриловых вставок, в том, что бывают проблемы со сливом, вода медленнее уходит, и в том, что вода забивается между вставкой и ванной...

Поделиться сообщением

SergioR

ну идти на акриловую вставку из-за скола размером с полмонетки наверное не очень целесообразно

Поделиться сообщением

Колхозник

ну идти на акриловую вставку из-за скола размером с полмонетки наверное не очень целесообразно

Есть краски конечно. Но видно наверное будет. У Тиккурилы есть двухкомпонентная неплохая:

http://www.tikkurila.ru...aflex_50.pdf

Только сколько продержится хрен знает. С заделкой только сколов никогда не встречался. В основном ванну целиком перекрашивают. Но подготовка должна быть очень тщательная. Очистка старой эмали полностью до металла, грунтовка, покраска в несколько слоев. Учитывая время на снятие краски, сушку и т.п. это довольно длительный процесс.

Как правило сделанное таким макаром новое покрытие без проблем служит 3 - 5 лет, не больше, а то глядишь и сразу дефекты появляются. Положительные отзывы о перекрашенных ваннах слышал только из рекламы фирм, занимающихся этой перекраской.

Попробуйте, хуже думаю не будет. Отвалится - опять замажете, делов то.

Поделиться сообщением

kot-valerianez

доставщикам, в принципе, претензии предъявлять надо...Вплоть до полного возмещения.

Поделиться сообщением

Гость_Сергей_*

Ну во первых акрил материал мягкий (разновидность оргстекла) и акриловая вставка теряет первоначальный вид очень быстро, а при некачественной установке через несколько лет даёт трещины, кроме этого у вставки есть ещё и масса других недостатков. Ставить акриловую вставку на новую ванну из-за скола, это глупо. Делать полную эмалировку, новой ванны - это тоже не выход. Эмалировка и вставка - это варианты ремонта старых ванн, у каждого способа есть свои плюсы и минусы, но ни в коем случае они не заменяют новую, чугунную ванну. Реафлексом скол на ванной не заделаешь. Во первых реафлекс - жидкий, с растворителем, и полимеризация по действием отвердителя нормально пойдёт только после испарения всего растворителя из краски. Заливать скол им нельзя, так как реафлекс в данном случае не застынет, (в толстом слое, при заливке, растворитель не успеет испариться) получится резиноподобная масса, которая сразу отвалится. Краски типа Эпоксин 51 и эпоксин 51с допускают заливку, они не содержат растворителей и полимеризация в толстом слое пройдёт нормально (для заливки скола они предпочтительнее). Но идеально не получиться, это место всё равно будет выделяться и со временем всё больше и больше. Я бы на вашем месте просто сравнял бы этот скол наждачной бумагой, сначала крупной, потом мельче и мельче, вплоть до нулёвки. А потом заполировал пастой ГОИ. Конечно пятнышко чугуна останется, но тут уж ничего не поделаешь. здесь возможен только компромисный вариант.

Поделиться сообщением

Chernysh

Собирался в старую чугунную ванну самостоятельно устанавливать акриловый вкладыш.Но,в продаже вкладышей не нашел и "наши" производители акриловых ванн ими не занимаются.Позвонив в Леруа Мерлен,мне сказали,что вкладыши самостоятельно изготавливаются фирмами-установщиками.Так ли это? И, получается,о самостоятельной установке акрилового вкладыша можно забыть? :huh:

Поделиться сообщением

Naikish

а вот я кругом слышу отрицательные отзывы про вставки акриловые ,хотя хотим себе такую поставить.....как думаете?

Поделиться сообщением

Chernysh

По длине 150 и 170см, по форме-прямая,либо зауженная к ногам,и контрольные замеры в некоторых точках,нахождение которых определяется на глазсамим клиентом,но по изложенной "фирмой" методике в картинках.Установщик приезжает только один раз- для установки.Т.е.,как я думаю, они особо не заморачиваются. И поэтому отзывы такие.А я бы ещё под днище вкладыша рассчитал несколько упоров,чтобы снять нагузку и вкладыш не висел на бортах.И,все-таки,у кого нибудь есть опыт самостоятельной установки вкладыша?Но нет ни самого вкладыша,ни того самого монтажного клея ,а есть неплохая чугунная ванна 1979г. выпуска,но с ржавыми пятнами, идущими из под эмалированного покрытия...

Поделиться сообщением

Imho

2SergioR. Попалась в журнале реклама краски с интересными характеристиками. Сам не пользовал ее естественно сказать ничего не могу. С ходу сайт производителя не нашел, поищите по словам: аргус лакокраска эффектпласт метпласт. Может информация окажется полезной.

Поделиться сообщением

Andy816a

Установка акриловых вкладышей по технологии "Ванна в Ванну"_http://www.akrill.ru/service.htm

Поделиться сообщением

Hasan
:) Здраствуйте уважаемые специалисты по ремонту. У меня в доме страя ванна 25 лет ей, можно ли ее покрасить автоэмалью и краской Kaparol. Конечно с начало обезжиреть поверхность, затем красить. Посеветуйте как продить существование старой ванны хотя бы несколько лет. Огромное спасибо

Поделиться сообщением

славяныч

сам устанавливаю вкладыши в ванну. готов ответить на все вопросы связанные с установкой и выбором монтажной организации.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации