Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Потрескалась затирка на полу в душевой

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Через потрескавшуюся затирку натекла вода под керамогранит в душевой. Уже не второй раз. В тот раз промазали затиркой Ceresit CE 40, прошло три месяца, тоже самое. Достаточно будет удалить старую затирку и затереть затиркой на основе эпоксидной смолы или нужно вскрывать керамогранит, просушить и заново положить. И еще швы на плитке потрескались, частично (под плиткой гипсокартон)

житькластьзаново?IMG_20200625_095923_(1).thumb.jpg.7c90e86cdf2812a94b064e5ed8ca36d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданочка @feyachka и другие товарищи!

Не так давно я озадачился аналогичной проблемой - затереть так, чтобы вообще, нафиг, герметично, прочно и симпатично! Обычная затирка не прокатывает. Эпоксидную в наших краях легко не купить и цена у ней кусачая. Да и куда девать потом 900 грамм, если надо всего 100? Посему заморочился с разными составами и их пропитками. Что-то стало получаться, но я затянул опыты, меня стали на пинках подгонять и я сделал так, как мне показалось хорошо. Но времени словить идеал не дали. Эх, женщины, это такой народ...

Посему делюсь непробованным. Как в моём, так и в обсуждаемом случае объём заполняемых стыков не велик. Это не огромная стенка. Зато требования высоки. Посему предлагаю воспользоваться автомобильной шпаклёвкой. Их две: серая со стекло или полиэфирным ровингом (мелко настриженными волосками) и финишная белая. Обе шпаклёвки полиэфирные, но с разными наполнителями. Серая шпателем очень тянется, идеально ровную поверхность не получить. Посему её наносят с запасом, а лишнее сошкуривают. Белая с тальком, наносится легче. Я рекомендую её.

Схема действий: полное и тщательное удаление старой затирки. Зачистка торцов плитки. Я чистил алмазной пластиной, купленной по совету Паши. Но на всякий случай попробовал шкуркой, надетой на железячку. Тоже хорошо чистит, но пластинка подравнивает. Далее параноидально тщательная промывка ацетоном с последующей просушкой. Ацетон не только обезжиривает. Он ещё и обезвоживает. Далее начинаем забивать шпаклёвку небольшими участками. После добавления розового она очень быстро схватывается. Твёрдой делается через час. Но я бы подождал сутки.

Если сероватый цвет шпаклёвки устраивает, поверху я бы аккуратно промазал циакрином (супер клей момент в микротюбиках). На открытом воздухе такой "лак" в тонком слое твердеет за сутки. Но по твёрдости с ним мало что может сравниться. Можно поискать недорогой тюбик по 15 рублей.

Циакрин, сволочь, ну очень крепкий + он жутко текучий и заполнит собой всякие микро трещины. Глубоко не заполнит. В пропитываемой пористой субстанции он сразу твердеет. Только слой должен быть потоньше, иначе вспухает и получаются образования похожие на "высолы" на кирпичных стенках. Для разжижения циакрин можно разбавить ацетоном. Я разбавлял дихлорэтаном в соотношении 1:4 и он, сволочь, не терял клеевые свойства!!! Замер, знамо дело, "на глазок". Динамометром склейку не рвал.

Есть вариант промазать цапон лаком. В керамику впитается поглубже, но не такой прочный.

Хорошую и короткую статью по автошпаклёвкам (шпатлёвкам) прилагаю.

Прошу товарищей навести критику, а Вас, гражданочка, к ней прислушаться - народ тут грамотный! И если возьмётесь, непременно поделитесь результатом. Буду искренне благодарен!

Сегодня я сделал бы именно по такой методе с полиэфиром и никакой другой! Знал бы, что такой вопрос будет, послал бы всех и заделал бы полиэфиром.

Если, гражданочка, Вам ещё и красота нужна - закрываете шов по методе, которой красят ногти УФ лаком. Цвет можно подобрать. Свои я именно так закрыл. Времени ушло около часа. Но Ваши стыки подлинней будут. Процедура растянется на чуть дольше. Но это не тяжело: намазал - 1,5 минуты посветил. За раз 120 мм шва. Если в сумме 2,4 метра, лампового времени 60 минут, если без колеровки и пару часов, если с цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема глубже гораздо.

Плохо приклеенная плитка,+ отсутствие гидроизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, ты уверен? Если там применили обычную затирку, она вывалится при любом качественном плиточном основании. Я с церезитом до одури накалдыбался. Ну ка его нафиг. Это труха. На стенку ещё можно. А на пол категорически.

Неужели ты допускаешь, что мастер не сунул под плитку какой-нибудь аквапласт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз перед полной переделкой, удалите затирку из швов пола, и частично на два ряда настенной. очень тщательно высушите(плацебо), и затрите MAPEI ультраколор.возле трапа , угол и примыкание пол стена по возможности пройтись герметиком , если очень сыро то затиркой.Сушить желательно с калорифером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затирка, если плитка не шевелится, сама не вылетает. Тем более, неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, кому мне верить, если не тебе? Но, повторяю, я забраковал церезит. Он размокает и крошится. Он вывалится из железно привязанных друг к другу плитках на самом железном основании, даже если там ни на микрон не шевелится от нагрузки.

@feyachka, у Вас нет знакомого мужика с индикатором часового типа на ножке? Я не буду объяснять. Мужик-технарь знает что это. Надо поставить ножку индикатора на одну плитку, а щуп упереть в соседнюю. И на эту соседнюю наступить. И посмотреть - шевелится или нет?

blob.png.62f4ea2243dafdc3d07104b2d9da6b8f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авто-шпатлёвка пропускает воду, на авто шкурится на сухую, ждать сутки смысла нет часа хватит, и к чему все эти загоны, колеровать, шкурить, пропитывать всякой хернёй для экономии 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

Дима, кому мне верить, если не тебе? Но, повторяю, я забраковал церезит. Он размокает и крошится. Он вывалится из железно привязанных друг к другу плитках на самом железном основании, даже если там ни на микрон не шевелится от нагрузки.

@feyachka, у Вас нет знакомого мужика с индикатором часового типа на ножке? Я не буду объяснять. Мужик-технарь знает что это. Надо поставить ножку индикатора на одну плитку, а щуп упереть в соседнюю. И на эту соседнюю наступить. И посмотреть - шевелится или нет?

blob.png.62f4ea2243dafdc3d07104b2d9da6b8f.png

Затирка у церезита нормальная. С индикатором идея хорошая, но и просто простучав плитку можно будет услышать дребезжащий, или пустой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Затирка у церезита нормальная.

Допускаю, мы о разной. Я не про эпоксидную. Может у них какая другая есть. Сфотографирую упаковку и покажу. Ногтём царапается на ура! Гипс, просто гипс и то прочнее, а гипс с присадкой ещё крепче. А это труха. На мокрый пол категорически недопустимо нельзя. Невзлюбил я церезит лютой нелюбовью.

52 минуты назад, эдян сказал(а):

авто-шпатлёвка пропускает воду,

Ты уверен? Через что пропускает воду, если даже от ацетона не промокает. То есть, ацетон не впитывается, высыхает моментально, как с голой железяки. Вот только что автомобильной хреначил. В воду совать в голову не пришло. Другое дело - через трещины, неплотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, steamroller сказал(а):

Ногтём царапается на

В любом случае, выпадает только от вибрации, от шевеления плитки.

6 часов назад, feyachka сказал(а):

нужно вскрывать керамогранит

Для начала нужно пригласить специалиста на диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые зашпаклюют авто и ездят нечем не покрывая вроде потом доделают, под шпаклей метал ржавеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, очень согласен! Выход - эластичный материал. Силикон плесневеет. Значит, комбинированный герметик "силиконизированный полиуретан". Чёёёрт! Название вышибло. Ты заешь о чём речь. Я про этот материал тут от Паши узнал впервые. Кстати, он не капризен по не сухой поверхеости. Под водой клеят. Тремя буквами называется.

@эдян, есть у меня подозрение про таких некоторых. Причина: плохая подготовка поверхности, зачистка, обезжирка. Лучшая обезжирка в горячей ванне с раствором соды, жидкого стекла и тринатрийфосфата. Это классика. Но Жигуль в сборе в такую не сунешь. Вот и ацетонят ацетоном сомнительного качества или просто плохо. А потом на полиэфиры грешат, которые почти вакуумноплотные.

Поди найди параноика, проверяющего качество подготовки белоснежной салфеткой. Да его в любом сервисе на ХХХ пошлют. Токмо краска потом почему-то валдырями идёт.

Вспомнил. МС полимер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

Выход

плитку перекладывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, steamroller сказал(а):

Дима, кому мне верить, если не тебе? Но, повторяю, я забраковал церезит. Он размокает и крошится. Он вывалится из железно привязанных друг к другу плитках на самом железном основании, даже если там ни на микрон не шевелится от нагрузки.

@feyachka, у Вас нет знакомого мужика с индикатором часового типа на ножке? Я не буду объяснять. Мужик-технарь знает что это. Надо поставить ножку индикатора на одну плитку, а щуп упереть в соседнюю. И на эту соседнюю наступить. И посмотреть - шевелится или нет?

blob.png.62f4ea2243dafdc3d07104b2d9da6b8f.png

Если наступаешь на плитку, которая примыкает к трапу вода под ней "чвакает". Это значит, что плитка двигается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Все снимать и переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! Будем вскрывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, теперь всё ясно.

@feyachka, и не забудьте настучать по башке исполнителям после которых чавкает :) Успешного ремонта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер. В любом случае, если решите перезатирать швы, то их надо будет сначала от старой затирки очистить, потом хорошо промыть и высушить и только потом можно занова затирать. Затирки на эпоксидной основе на данный момент самое лучшее решение. Я на последнем объекте применял новую от LITOKOL STARLIKE EVO. Понравилась. Швы сразу гладкие и в целом с ней работать проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.