Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Давление горячей воды из-за бойлера

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Numauitka сказал(а):

Похоже, что бак у меня именно такой, только на картинке, наверно 100-литровый,

В обозначке "Electrolux EWH 50 SLIM" я разобрал три слова: Электролюкс - производитель, 50 - объём 50 литров, слим - тонкий. Что такое EWH я не разобрал. Вероятно, в буквах зашифровано Eлектрик Ватер Нитер - электрический водяной нагреватель.

1 час назад, Numauitka сказал(а):

По санузлу у меня сейчас гибкие пластиковые трубы.

Думаю, речь про металлопласт. Сам он живёт достаточно долго, а вот уплотнительные резинки там очень ненадёжные. Если давление маленькое то и опасность прорыва трубы невысока. Тут есть Дима78, ТехникСан и другие товарищи. В трубах они хорошо рубят. Мне металлопласт не нравится - предпочитаю гофронержу. Но это очень субъективно. Вышеупомянутые могут собрать водопровод из других материалов и будет не хуже. Так что паниковать о трубах пока рано. Достоинство их - лёгкий монтаж и перемонтаж. С медью так на забалуешь.

1 час назад, Numauitka сказал(а):

К баку то у меня шланг с металлической оплёткой. Но так я не определю давление в стояке.

Это верно, не определить. Этот шланг не велосипедное колесо, давление в котором можно оценить наощупь:) Тут манометр.

1 час назад, Numauitka сказал(а):

И что меня очень удивило, что анод в баке прилично так выглядел.

Это странно. А может быть, что у Вас невероятно мягкая вода? Откуда-нибудь из озера, болота, речки, но никак не артезианская из скважины? Анод не собирает на себе накипь. Он растворяется. Я говорил о быстром расходе анода из опыта эксплуатации в жёсткой и особо жёсткой воде.

А ещё бывают аноды алюминиевые. Если не вру, электрохимический потенциал алюминия попотенциалистей потенциала магния будет. Но люмень так не растворяется как магний. Люменевый делают гады контрафакторщики! Вероятно, у Вас уже меняли и купили именно такой.

1 час назад, Numauitka сказал(а):

как выходит из строя эмалированный бак?

Ужас в том, что выходит он из строя молча. Тихо так, подлянка получается.

ДИМА! Ну дай мессагу дорисовать и потом вклинивайся :)

Эмаль идёт трещинками, через них железо и начинает ржаветь. А потом бац и потёк.

6 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Его не надо мерить. Его надо сравнивать.

С ЧЕМ, несравненный ты наш??????????? И вот этим ты прервал плавный моток моих мыслей??? :)

Вот с Димой всегда так: пишешь кому-нибудь что-нибудь и вдруг бац - Дима прокомментировал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИМА!!! Я тебя зарээжуу!! Ты отвлёк от самого главного!

1 час назад, Numauitka сказал(а):

Живу я на 8 этаже, практически на самой высокой точке города. Когда отключают воду, у меня ее сразу нет.

Очень знакомая ситуация! Много лет жил в доме, где в час ночи пропадала холодная - снижали давление на водозаборе. И приходилось чувакам звонить - "подсуньте бумажку в самописец на 5 минут! Помыться надо!"

Но такая блатата не у всех. Посему водой надо запасаться. Если дом с горячим водоснабжением и бойлер задуман для перерывов подачи именно её, горячей, - холодную надо пускать через бойлер. Без нагрева. Вы имеете совершенно на халяву запас в 50 литров. И даже если отключат всю, этих литров хватит умыться, смыть унитаз, залить в чайник и даже сварить пельмени и успеть на самолёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

С ЧЕМ,

Скорость потока из крана за со скоростью потока из крана гв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Его не надо мерить. Его надо сравнивать.

Не корректно выразилась, имела ввиду замерить объем, чтоб сравнить с тем, что на выходе. Сам принцип поняла. Трубы у меня, судя по маркировке, металлопластиковые. Написано Valtec pex-al 16x2. Такие можно откручивать без последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Благодарю за понятное объяснение. Сначала показалось, что тут вообще не отвечают. =)) Живу в Днепре, городской водопровод. На анализ воду не сдавала. На кухне раковина - нержавейка. Если не вытереть досуха, остаются явные пятна, так что не очень мягкая. Чисто моё восприятие таких пятен. =)) Горячей воды на моей памяти в этом районе никогда не было. Так что бойлер - это необходимость. ?

3 часа назад, steamroller сказал(а):
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Numauitka сказал(а):

можно откручивать без последствий?

Увы, только соединения с конусом, вряд ли у Вас такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Увы, только соединения с конусом, вряд ли у Вас такие.

Это визуально можно определить? Мне рисовали принцип действия, но на тот момент я не знала, что у меня такие. Поэтому не было это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Numauitka в общем, если у Вас пресс-фитинги МП (легко гуглится), они одноразовые и более того, трубу надо обрезать и соединять со свежим участком. Если фитинги с накидной гайкой (под ключ) и разрезным кольцом, то в принципе можно освободить, но опять же это очень не здорово и не положено. А вот если фитинг является частью американки, то американку можно использовать многократно. Вот типа такого: http://www.far-market.r...log/fit5.htm Но это маловероятно.

Короче, чтобы измерить давление, проще манометр к выходу шланга душа подключить. Там обычная резьба 1/2" обычно. А коммутировать на нужную трубу вентилями смесителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Numauitka сказал(а):

Такие можно откручивать без последствий

А зачем их откручивать-то? кран откройте сначала только холодной воды. Потом только горячей воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, мне срочно надо отвлечься от ХМ дня на 2. Не смогу выделить время барышне для детальных объяснений. Ты уж постарайся пока меня нет на все вопросы ответить как можно качественней.

@Numauitka , через 2-3 дня вернусь и на все вопросы отвечу. Мало того, если Вам интересно, совместными усилиями можем сделать очень удобно и комфортно. А пока Диму слушайте. Дима точно не врёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А зачем их откручивать-то? кран откройте сначала только холодной воды. Потом только горячей воды.

Так это изначально было понятно, что на выходе разное давление. Даже дети заметили. И если перед счётчиком вентиль холодной воды почти закрыть, то холодная будет тонкой струйкой течь. При этом из бойлера будет давление сильное, даже в этом случае. Просто спадет оно быстрее.

Поэтому мне и интересно сравнить давление из бойлера с тем, которое в стояке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

@Numauitka в общем, если у Вас пресс-фитинги МП (легко гуглится), они одноразовые и более того, трубу надо обрезать и соединять со свежим участком. Если фитинги с накидной гайкой (под ключ) и разрезным кольцом, то в принципе можно освободить, но опять же это очень не здорово и не положено.

Накидная гайка точно есть. Кольцо ж, я так понимаю, можно увидеть только если открутить гайку? В общем, труба заходит в гайку, и между ними ничего нет снаружи.

Немного не понятно, зачем разбирать гайку и трубу? То есть, можно ж открутить гайку, чтоб она осталась на трубе, и отодвинуть эту трубу от подачи. Не трогать то кольцо и остальное соединение. Что я не понимаю в этом соединении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото вашего хозяйства сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима! До меня только что дошло!!! Вкуривай внимательно!

Допустим, у тебя есть водопровод. Если нет - дальше можно не читать.

Но допустим есть.

Водопровод есть, манометра нет. А хочется понять как меняется давление. Так открываем кран на всю катушку и наливаем банку по секундомеру.

Одна беда - давление в бойлере так не измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут даже мне стало интересно.... предположим в стояке давление 0,6 мпа... следовательно давление и в бойлере и в подводке на смеситель кухни будет 0,6 мпа... физику тут не обманешь..... а вот скорость потока может быть разной... виной тому может быть забитая сеточка на смесителе, засратый катритдж( ну или кран букса), налёт на фитингах( если металлопласт, он однозначно будет).... ну и как вы банками давление менять то собрались?)))))) в бойлер(водонагреватель) вода будет будет набираться ровно до тех пор пока не выровняется со стояковым, отсюда и эффект заполнения водонагревателя после выключения крана... как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Р, предполагается, что измерения делаются в равных условиях. Бойлер не забит, сеточка скручена.

4 часа назад, Андрей Р сказал(а):

налёт на фитингах( если металлопласт, он однозначно будет)..

Спасибо, товарищ, за ещё один аргумент против ненавистного металлопласта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2020 в 21:33, Дмитрий 78 сказал(а):

Фото вашего хозяйства сделайте.

Хм... Отправила ещё в воскресенье, моё сообщение не было одобрено модератором.

20200802_080719

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Numauitka сказал(а):

Хм... Отправила ещё в воскресенье, моё сообщение не было одобрено модератором.

Это как? Главный одобряет только коммерческие сообщения. Или не одобряет. Но чаще одобряет. Вас никто ограничить и не мог, и не хотел. (принцип 2 в 1)

Ясно наверняка: это клапаны после счётчиков. Поток воды слева направо. Верхняя труба горячая, нижняя холодная. Дальше ничего не ясно.

Эти клапаны и являются причиной беспричинно неадекватного подъёма давления в грелках.

Я советую приобрести защитный (предохранительный) клапан на 3 атм и поставить его в любом удобном месте. Можно на кухне и чтобы там в раковину капало. Поставить манометр на выход или на вход после клапана, отвечающего за полный объём. Клапан и сливной кран. Проще всего взять крестовину, к нижнему отводу клапан. Через него входящий поток. В боковые концы крестовины манометр и сливной кран. Верхний конец крестовины через американку на бойлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Numauitka сказал(а):

Хм... Отправила ещё в воскресенье, моё сообщение не было одобрено модератором.

20200802_080719

Странно, что у вас сечения труб и счётчиков гв и хв разные. Аномалия какая-то. Я бы ещё понял, если бы на хв 3/4 поставили, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Странно, что у вас сечения труб и счётчиков гв и хв разные. Аномалия какая-то. Я бы ещё понял, если бы на хв 3/4 поставили, а не наоборот.

Возможно это ракурс такой, я сверху фотографировала, они вроде одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.