Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем правильно выравнивать криво оштукатуреные стены в ванной?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Оштукатурили мне ванную комнату очень плохо. несмотря на маяки есть сильные перепады до 1см и самое главное нет угла обоих углов в 90 градусов под установку ванны. Слой надо тоже от нуля до 1см по косой нужно делать. Штукатурка цементопесчаная. Сделано давно, больше 3х месяцев. тоесть она высохла хорошо. Встал вопрос чем это все доровнять, так как ямы переходят в уже нормальную плоскость то есть места где нужен тонкий слой а есть где толстый до сантиметра. Что использовать плиточный клей или все же песчаную штукатурку? боюсь что штукатурка посыпется в тонких местах, А клей поплывет в толстых местах.

И второй момент, планируется гидроизоляция на цементной основе, тут другой толковой не продают.
когда ее наносить? после высыхания второго выравнивания? сколько оставить на это времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разные смеси. Я бы плиточным выровнял, но если попадется что-то типа Ceresit CT24, почему бы и нет?

Гидру цементную можно наносить уже через пару дней после нанесения клея, даже наоборот лучше, если основание влажное (увлажнять лучше и перед штукатуркой). Но стыки стен по-любому лучше чем-то полимерным пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
On 8/16/2020 at 7:29 PM, zmeygordynich said:

Есть разные смеси. Я бы плиточным выровнял, но если попадется что-то типа Ceresit CT24, почему бы и нет?

Гидру цементную можно наносить уже через пару дней после нанесения клея, даже наоборот лучше, если основание влажное (увлажнять лучше и перед штукатуркой). Но стыки стен по-любому лучше чем-то полимерным пройти.

тоже про ванную комнату вопросы. что значит стыки стен полимерным пройти? это про углы? чем , пожалуйста, посоветуйте, мне нужно понять как правильно! если стена была окрашена от застройщика краской (бежевая дешевая которую в подьездах красят). на ней насечки делать для церезита24? а потом гидролизоляцию (какую) и потом грунтовкой? планируем частично плитку и частично краской и может мозайкой. хочу как американцы в ванных - крашенные ровные стены и плитка в душе и над раковиной. чем кривые углы выравнять если под краску, может лента какая? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я гидроизолировал пол в ванной. Когда у соседей на 4 этажа сверху случился потоп - мой пол всё выдержал. Сосед снизу даже бутылку шампанского принёс за то, что я воду дальше не пустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пенка полимерная гидроизоляция перед плиткой. В углах её укрепляют тканью и лентами всякими, в 99% случаев бинтов хозяйственных (полотенец) и т.п. хватает.

Краску можно и снять. Или бетоконтактом, пригодным под цементную штукатурку, пару раз пройти (краска к щелочи не стойка, изолировать надо надёжно), но это решение хуже классом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. А без гидроизоляции плитка воду пускает? Нет. Проверял. Просто ради прикола года два назад делали на даче эксперимент: Из блоков грас делали резервуар объёмом порядка 150 л. (параллелепипед) высотой около 50см (внутри), заложенный остатками плитки и затиркой. Вода стояла всё лето без протечек, пока не лопнула в зиму. А вот другой вопрос: куда устремиться вода в санузле, после того, как её уровень в ванной комнате поднимется выше дверного порога? Тем более в последнее время двери с порогом в санузлах у буржуев моветон. Добавим сюда то, что 95% всех труб вообще в стене или стяжке...

PS/ Я ничего не утверждаю и не опровергаю. Просто мысли вслух. Если клиент хочет гидру, почему бы мне не заработать лишний рубалёк за полдня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамогранит в основном не пускает. Плитка из фаянса - пускает несмотря на эмаль. А самое неприятное, что пускает затирка - и цементная, и даже эпоксидная. Швы, сцепления, подвижки... На стенах оно не очень заметно, а в душевых вполне можно наколоться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 15 назад был случай: в ооочень старом доме конца 19 века постройки ещё со сводчатыми фундаментом в сортире в цокольном этаже потёк потолок; сверху в забутовке сочилась говняевка. Не то что бы текла, а мокрила пятном. отбили участок штукатурки, обсушили пушкой, обработали ГИ Церезит 65 как положено в три слоя: один кистью и два шпателем. Затем заштукатурили , отшпатлевали и покрасили. Не успеля съе№ться с объекта, как меньше чем через месяц сырое пятно вылезло снова. Понятно, что ГИ должна работать со стороны подступа, но тем не менее свидетельствует о том, что держит именно гидростатический напор, а капиллярную влагу почти нет, сырость и воздействие пара вообще нет. Это я про цементные обмазочные составы типа церезита 65, 66,166, Глимса и Плитонита. Бергауф вообще камно. Наверно подойдёт ГИ на основе каучуков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Андреевич сказал(а):

плитка воду пускает

Напольная - нет, настенная в большинстве случаев - да. Если не керамогранит, конечно. Гидра в с/у должна быть всегда. И не потому, что кто-то рубль хочет заработать, а потому, что при ее отсутствии вода дырку всегда найдет и рано,или поздно к соседям просочится. В этом случае уже не рубль, а 10р, а может и больше, кто-то потеряет. И я этим потеряшкой точно стать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, zmeygordynich said:

@Пенка полимерная гидроизоляция перед плиткой. В углах её укрепляют тканью и лентами всякими, в 99% случаев бинтов хозяйственных (полотенец) и т.п. хватает.

Краску можно и снять. Или бетоконтактом, пригодным под цементную штукатурку, пару раз пройти (краска к щелочи не стойка, изолировать надо надёжно), но это решение хуже классом.

спасибо за ответ.

краска не снимается сама, намертво закатали, значит сначала ее топориком побить, потом грунтовка, потом бетонконтакт, потом церезит 24, потом церезит 51 гидра. правильно? это для плитки. а если красить хочется и нужно ровную стену сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пенка если бетоконтакт, то топорик не надо. Он сам себе грунтовка. :) Только помыть надо хорошо перед этим. Между прочим, если стену не надо выравнивать, то можно гидру и прямо на краску положить (сначала проверить прилипание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тут кроме выравнивания основания, нужно будет делать гидроизоляцию, а это плюс до 2-3 мм толщины. Основная задача понять на сколько существующая штукатурка прочная и способна нести нагрузку. Далее, клеи не предназначены для выравнивания основания и как Вы правильно заметели, на тонких слоях штукатурка может отойти от основания. тут может помочь специальный клей. Есть, например, Литофлекс K80/К80 ЕКО Литокол. На него можно укладывать плитку до 60 см на слой до 15 мм. уС такими клеями можно не выравнивать основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.