Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Приточная вентиляция в панельку.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имеется квартирка в Краснодаре, от застройщика досталась прекрасно работающая вытяжка, но совершенно отсутствует приток, пока стояла временная дверь сифонило из подъезда, после замены воздух застаивается.

Оставлять открытыми окна не хочется, потому как "собаки и мотоциклисты" а спать хочется в тишине. Давно рассматривал какой-нибудь приточный клапан, тот-же КИВ125, но терзают смутные сомнения, насколько пара регулирующих лепестков сможет оградить от уличного мороза, потому как Краснодар, но морозы в -20С и тут случаются, хоть и редко, а полноразмерный рекуператор отпугивает ценой.

За время гугления попадалась масса пассивных конструкций, от 40мм выводов на улицу (напоминило вентвывода кухонных подоконных шкафчиков в хрущевках), до каких-то финских конструкций с коническим лепестковыми жалюзи и диаметром ввода в 150мм. Однако все уперлось в непонимание сколько надо, какие фишки маркетинговые а какие необходимы действительно.

ИТОГО: Регион Краснодар, шумная дорога рядом, многоэтажка с ЖБ внешней стеной около 30см, 40 квадратов, 2 человека, бюджет около 10к, что выбрать?

И в догонку: на какой высоте ставить приточку? Видел варианты и над радиатором под окном и рекомендации от 2х метров, и исполнения в полуметре от пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.7cf5d9ce3c746926fba5022c764dd38c.png

Пока остановился на таком агрегате, в качестве проветривателя, в исполнении без теплообменника и вентилятора, только трубка с шумоглушителем и фильтром, этакое развитие КИВ-125.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шумоподавляющая вставка есть, то все хорошо. Ставьте. Я финские всегда ставлю, но, возможно, и другие имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2020 в 10:49, фЫрк сказал(а):

Здравствуйте.

Здравствуй!

Я продырявил кирпичную стенку диаметром 110. Толщина стенки 600. Окно двухкамерное. Неподалёку прямой отрезок трассы, где придурки любят газануть. Под окнами огромная детская площадка с кучей всяких качелей, каруселей, корабликов, лиан, etc. Детишки, как известно, разговаривать начинают годам к десяти. До этого они орут и визжат. Громко :) Дырка в стенке сейчас никак не оформлена. Просто дырка d110х600 с гладкими стенками. Если окно приоткрыто, в комнате шумновато.

Окно закрываю - гробовая тишина! Я бы не поверил, если бы кто рассказал. Не прёт звук через этот габарит! А я ещё футеровку мягким запланировал, клапан, фильтр и вентилятор на улице и поток должен упираться в батарею для прогрева зимой. Эвона сколько препятствий для звука ещё будет.

Диаметр 110 может показаться маленьким. Но я замерял приток при разных условиях. Если спортзал не устраивать, такая дырка не ограничивает.

Вот тебе вводные параметры для прикидок. Всякие спец конструкции стоят совершенно неадекватных денег. Захочешь - сам сварганишь лучше "фирмЫ". Самое трудное - дыру пробуравить. Я попробовал коронкой 120, ухандокал перфоратор и позвал алмазобурильщика. Заплатил 5500 за 3 дырки.

Я мог бы подключиться к твоему вопросу поплотней, но мне надо знать: просто окно или за ним есть выход на балкон? Хочешь ты получать подогретый воздух зимой или нет? Нужен ли тебе фильтр, клапан и приточный вентилятор?

Есть ещё вариант: сорвать подоконник и вырезать дыру для притока под ним, под рамой. Если всё грамотно сделать не хуже будет. Подоконник возвращается. В одном месте я так и сделал. Высота дыры около 80, ширина кирпич, длина примерно 650. Жаль, фоток нет, а квартира продана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, steamroller сказал(а):

Я мог бы подключиться к твоему вопросу поплотней, но мне надо знать: просто окно или за ним есть выход на балкон? Хочешь ты получать подогретый воздух зимой или нет? Нужен ли тебе фильтр, клапан и приточный вентилятор?

Есть ещё вариант: сорвать подоконник и вырезать дыру для притока под ним, под рамой. Если всё грамотно сделать не хуже будет. Подоконник возвращается. В одном месте я так и сделал. Высота дыры около 80, ширина кирпич, длина примерно 650. Жаль, фоток нет, а квартира продана.

Окно без балкона, сразу на улицу, фильтр желательно, опыт показал наличие пыли и периодически покуривающего сушеный кизяк сосед снизу, вентилятор не нужен, если щель оставляю - сифонит с подвыванием через вытяжку не смотря на время года, греть воздух не нужно, ибо Краснодар и слабый приток и так нагреется в комнате.

Про глушение звука в отверстии читал, верю, но мало-ли что, лучше перебдеть и организовать хоть какую-то преграду.

Бурильщики просят от 2-2,5к за первое отверстие, а мне больше и не надо.

Если заказывать отверстие в стене у "фирмачей", а не первые попавшиеся с авито, то ценник в 4-5к с чистым и быстрым бурением. Все равно в половину желаемой суммы.

Самостоятельно бурить не хочу, пока грыз гнезда под подрозетники на балконе обломал все зубы коронке, не хочу повторений.

Вышепредставленную конструкцию выбрал как имеющую возможность апгрейда, на случай того, что вентилятор и дополнительные фильтры когда-нибудь понадобятся (хотя крайне маловероятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал(а):

попробовал коронкой 120

Перфом SDS-plus?..

6 часов назад, steamroller сказал(а):

поток должен упираться в батарею для прогрева зимой.

Нарушение. При отключении отопления холодный воздух может заморозить батарею, она лопнет, потом при включении - потоп. Маловероятно, но соотношение ущерба к выгоде тоже огромно, поэтому так не делают, а ставят повыше у потолка. В Краснодаре, впрочем, не так критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, фЫрк сказал(а):

Про глушение звука в отверстии читал, верю, но мало-ли что, лучше перебдеть и организовать хоть какую-то преграду.

Это логично. Саму дыру надо отделать мягким, а на улице массивный козырёк изнутри мягким и стенку под ним мягким. То есть, создаётся Г образный лабиринт с мягкими стенками. Фильтр салонный от любой тачки. Они разные бывают, в том числе и достаточно тонкие, 25-30 мм, цена копеечная.

Ну, а про цены на сверление ничего сказать не могу. Затяжной кризис, санкции, коронабесие, карантины, трёхдневное голосование, Хабаровск, Башкирия, оппозиционеров винтят, средний класс нищает, общество нервничает, - цены растут...

16 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Перфом SDS-plus?..

Угу. В комплекте с коронкой оказался мягкий хвост. Мягкий как гвоздь! КСТАТИ!! Эту ситуацию надо выложить куда-нибудь сюда на обозрение. Вот этот хвост и разбило и я не смог вынуть хвост из патрона. Коронку свинтил, а перф, взявший хвост мёртвой хваткой, подарил товарищу для заполнения досуга.

16 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

При отключении отопления холодный воздух может...

Может. Я на такое нарывался без всяких дырок, а со слегка приоткрытым окном и отключенном стояке в сильный мороз. В итоге меняли весь стояк.

Приток через батарею давно мной опробован и шикарно себя зарекомендовал. Например, совсем нет холодного сквозняка по полу. А от дырки вверху он будет как от обычной форточки. Но есть 2 проблемы: очень сухой воздух и указанная тобой. Проблемы решаются.

@фЫрк, есть ещё вариант спать в тишине и вообще не делать никаких дырок. Покупаем у китаёзов привод на окно. Я не помню сколько стоит, но уже встречал. Когда-то давно, ещё до войны, видел европейский за 36 000 рублей. Привод должен открывать и закрывать окно. Широко открывать, бесшумно и плотно закрывать. В чём фишка? Даже слегонца приоткрытая форточка даёт сквозняк, и спящего или неподвижно сидящего легко продует. Открытое на коротко окно или балконка к переохлаждению не приведёт, но впустит большую порцию свежего воздуха. Например, открывать раз в 10 минут секунд на 30. Я делал опыты с измерителем концентрации СО2 - метода работает!

В открытое окно врывается шум. Фишка в том, что телу, неподвижно работающему за компьютером, читающему книжку, на этот короткий шум наплевать, - изматывает постоянный непрерывный. Спящее тело короткий, плавно нарастающий шум не услышит. Понять, что тело спит можно с помощью PIR или допплеровского датчика движения. Вот как тело замерло, так через 10 минут включаем циклы проветривания. Как только зашевелилось, перешло из фазы глубокого сна в поверхностную - стоп, ждём. Цена датчика 100 рублей. Цена ардуинской платы столько же. Удовольствие от реализации элементов "умного дома" огромное.

Соседу выдаётся радиопульт и требование: курить высунулся - жми на кнопку, иначе напишу заяву участковому и тот тебя оштрафует. На время перекура циклы замораживаются. Заметь, ты не запрещаешь ему курить и суд будет на твоей стороне!

Короче, я к тому, что конфликт "шум - проветривание" можно решать другими путями, без дырки. Ещё добавлю, что я не сейчас нафантазировал, а давно изучал вопрос и всякие наблюдения и замеры делал. Метода работает!

Сейчас только про твоего соседа нафантазировал.

Кстати, будильником пользуюсь не простым, а с учётом выхода из глубокой фазы. Но это уже другая история..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал(а):

Это логично. Саму дыру надо отделать мягким, а на улице массивный козырёк изнутри мягким и стенку под ним мягким. То есть, создаётся Г образный лабиринт с мягкими стенками. Фильтр салонный от любой тачки. Они разные бывают, в том числе и достаточно тонкие, 25-30 мм, цена копеечная.

Ну, а про цены на сверление ничего сказать не могу. Затяжной кризис, санкции, коронабесие, карантины, трёхдневное голосование, Хабаровск, Башкирия, оппозиционеров винтят, средний класс нищает, общество нервничает, - цены растут...

Угу. В комплекте с коронкой оказался мягкий хвост. Мягкий как гвоздь! КСТАТИ!! Эту ситуацию надо выложить куда-нибудь сюда на обозрение. Вот этот хвост и разбило и я не смог вынуть хвост из патрона. Коронку свинтил, а перф, взявший хвост мёртвой хваткой, подарил товарищу для заполнения досуга.

Может. Я на такое нарывался без всяких дырок, а со слегка приоткрытым окном и отключенном стояке в сильный мороз. В итоге меняли весь стояк.

Приток через батарею давно мной опробован и шикарно себя зарекомендовал. Например, совсем нет холодного сквозняка по полу. А от дырки вверху он будет как от обычной форточки. Но есть 2 проблемы: очень сухой воздух и указанная тобой. Проблемы решаются.

@фЫрк, есть ещё вариант спать в тишине и вообще не делать никаких дырок. Покупаем у китаёзов привод на окно. Я не помню сколько стоит, но уже встречал. Когда-то давно, ещё до войны, видел европейский за 36 000 рублей. Привод должен открывать и закрывать окно. Широко открывать, бесшумно и плотно закрывать. В чём фишка? Даже слегонца приоткрытая форточка даёт сквозняк, и спящего или неподвижно сидящего легко продует. Открытое на коротко окно или балконка к переохлаждению не приведёт, но впустит большую порцию свежего воздуха. Например, открывать раз в 10 минут секунд на 30. Я делал опыты с измерителем концентрации СО2 - метода работает!

В открытое окно врывается шум. Фишка в том, что телу, неподвижно работающему за компьютером, читающему книжку, на этот короткий шум наплевать, - изматывает постоянный непрерывный. Спящее тело короткий, плавно нарастающий шум не услышит. Понять, что тело спит можно с помощью PIR или допплеровского датчика движения. Вот как тело замерло, так через 10 минут включаем циклы проветривания. Как только зашевелилось, перешло из фазы глубокого сна в поверхностную - стоп, ждём. Цена датчика 100 рублей. Цена ардуинской платы столько же. Удовольствие от реализации элементов "умного дома" огромное.

Соседу выдаётся радиопульт и требование: курить высунулся - жми на кнопку, иначе напишу заяву участковому и тот тебя оштрафует. На время перекура циклы замораживаются. Заметь, ты не запрещаешь ему курить и суд будет на твоей стороне!

Короче, я к тому, что конфликт "шум - проветривание" можно решать другими путями, без дырки. Ещё добавлю, что я не сейчас нафантазировал, а давно изучал вопрос и всякие наблюдения и замеры делал. Метода работает!

Сейчас только про твоего соседа нафантазировал.

Кстати, будильником пользуюсь не простым, а с учётом выхода из глубокой фазы. Но это уже другая история..

А очень даже интересное решение с периодическим открыванием форточки. Плюс в том, что не нужно ничего пробивать в стене. Но и минусы есть: сложность системы. Но для техногиков самое то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, goworow сказал(а):

Но и минусы есть: сложность системы.

Не сложность системы минус. Сложно раздобыть бесшумный моторчик. На наших ДПМ и ДПР разоришься. ДПР52-Н1-02 в Чипдипе весит 5500. Правда, это серьёзный мотор. Готовые китайские червячные актуаторы вдвое дешевле, но непотребно жужжат.

А вот цепной, заточенный под обсуждаемую задачу:

blob.thumb.png.239443c9d67cd4a7269c2b6d25d6871e.png

Как это работает:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.