Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ищу специалистов для консультации по проекту вентиляции квартиры, или для созданию проекта с нуля

Оценить эту тему:


Какой вариант воздуховодов лучше?  

  1. 1. Какой вариант воздуховодов лучше?

    • 1
      0
    • 2
      0
    • 3
      0


Рекомендуемые сообщения

Уже несколько дней перерываю всю возможную информацию по вентиляции, к сожалению, у меня есть вопросы на которые интернет не может дать ответы. Готова заплатить за консультацию по моему проекту или созданию проекта с нуля (если мой совсем плох). Если есть желающие, пожалуйста напишите стоимость и как с вами связаться.

Информация по проекту:

  • Санкт-Петербург.
  • Нужно организовать приток в спальню с балконом 8 кв. м., спальню без окна 8 кв. м., и гостиную 20 кв. м. И вытяжку из 2-х спален. Втяжка из гостиной будет происходить через вент. каналы дома на кухне и в санузлах.
  • 2 человека живут и работают в квартире. Конкретно: эти 2 маленькие спальни, заодно кабинеты. Потому расход воздуха активный (я считаю исходя из 60 кубов в час).
  • Квартира сталинка, серия 1-405, 59 года постройки. Толщина наружных стен 380мм. Высота потолков: 2,75 м (с учётом подвесного потолка).
  • Всего: 47 кв. м. Спальня с балконом: 8 кв. м. Спальня без окна: 7,8 кв. м. Гостиная: 20 кв. м. Кухня: 6,5 кв. м. Санузлы 5 кв. м.
  • В дверном проеме спальни без окна, будет стеклянная перегородка с распашной дверью. Дверь спальни с балконом будет плотно закрываться, без щели под дверью.
  • Балкон застекленный, но хреново утепленный. В -20 там около 0. Если требуется - могу утеплить нормально.
  • Нужна фильтрация воздуха, кроме звукоизоляции воздуховодов. Было бы неплохо воздух подогревать. И может, даже увлажнять (зависит от стоимости увлажнения и технической возможности).
  • Воздуховоды нужны 200 на 60, для прокладки под гипсокартонным потолком 75-120мм, звукоизолированным минеральной ватой.
  • Звукоизоляция очень важна

Я думаю, сама установка будет состоять из следующих частей:

  1. Решетка воздухозаборная с навесом, с стороны улицы
  2. Клапан для перекрытия воздуховода
  3. Фильтры грубой и тонкой очистки
  4. Канальный вентилятор
  5. Шумоглушитель
  6. Нагреватель?
  7. Увлажнитель?

Вопросов у меня дофига:

  1. Что лучше анемостаты или воздухораспределительные решетки?
  2. Диффузоры/анемостаты, выходные регулируемые решетки в-общем — как они крепятся к прямоугольному воздуховоду? Нужен переходник на круглый воздуховод, а к нему уже диффузор? Можно ли просто сделать отверстие в воздуховоде и в отверстие на герметик посадить диффузор?
  3. Существуют ли дроссель клапаны на прямоугольный воздуховод 200 на 60?
  4. Нужны ли дроссель капаны в моей схеме перед каждым ответвлением? Или можно обойтись диффузором?
  5. Можно ли обойтись без нагревателя воздуха? Холодный воздух меня не смущает, но читала, что без нагревателя появится плесень внутри воздуховода — правда ли это?
  6. Нагреватель потребляет примерно 4 кВт в час (Спб, температура входящего воздуха -15, температура выходящего +15, мощность 350 куб. м.)? Постоянно? Или это пиковая мощность? Боюсь, что выделенной мощности на квартиру не хватит.
  7. Последовательность приточной установки правильная: клапан + фильтр грубой очистки + фильтр тонкой очистки + радиальный вентилятор + шумоглушитель + нагреватель?
  8. Не могу найти фильтр тонкой очистки (F9) для круглого воздуховода 125 мм, они вообще бывают? Вообще как фильтры для вентиляции выглядят? Мне они представлялись, как корпус-короб в который вставляются кассеты фильтры, одна кассета за другой. Хочешь фильтры грубой и тонкой очистки — вставляешь две кассеты и все. Я же нашла только фильтры в отдельных корпусах (занимают много места и неудобные) — бывают только такие?
  9. Нашла относительно дешевый увлажнитель воздуха канальный Lennox HCWB3-12. Кто-нибудь пользовался? Как он вам?
  10. Радиальный вентилятор на приток и вытяжку или осевый?
  11. Можно ли прокладывать воздуховоды рядом с проводкой? Проводка идет по потолку, а воздуховоды максимально прижаты к потолку, получается идут прямо по проводке.
  12. Нужно ли заземлять пластиковые воздуховоды? Что делать если в доме нет заземления?
  13. Где нужно устанавливать обратные клапаны?
  14. Какая оптимальная мощность приточной установки в моем случае?
  15. Какой вариант прокладки воздуховодов лучше (прикрепила картинки)?

вен1

вен2

вен3

вен6

вент4

Вент5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант 4

Трубы притока и воздухоудаления меняются местами, что кажется более логичным.

IMG_20210303_220649

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 спасибо за ответ! Кажется более логичным из-за того, что в вашем варианте вытяжка находится ближе к двери, а приток дальше?

Да, я тоже на этот счет думала, но я не хочу чтобы приток находился над кроватью или рабочим местом -- боюсь, что продует. А с текущей расстановкой мебели, в комнате без окна я вижу только одно место для притока. Плюс, воздуховод для гостиной нельзя пускать через скошенный участок стены -- там будет стеклянная перегородка с небольшим пристенком сверху (пристенок держится на честном слове).

вен7

вен8

вен10

Вент9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. В любом случае будет лучше чем без вентиляции вообще.

16 часов назад, Djai сказал(а):

выделенной мощности на квартиру не хватит.

А рекуператор не рассматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А рекуператор не рассматриваете?

Дима, ты представляешь себе рекупераптор теплообменник в малогабаритке? Размеры, коэффициент, проблемы с обмерзанием и микробиологией? Хорошо сработает только большой. Всё остальное - лапша на уши. Повторяю, теплообменник хорош в отдельном доме с бешеной теплоизоляцией, в специально отведённом месте. Так называемый компактный - замыл мозга. Не веришь - возьми 4 китайских термометра по 100 рублей, анемометр, замерь действующий образец и сделай выводы. Вот как вы с товарищем детальнейше разобрались и продемонстрировали восторженным зрителям возможности тепловизора - так и тут надо.

Я фигею!!! Рисовал же тут в ХМ обширный текст про теплообменники. Куда делся? Как раз по теме. Или только собирался? Не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А рекуператор не рассматриваете?

Я смотрела готовые установки с рекуператором, но в большинстве случаев в отзывах люди жаловались на хреновую сборку и то, что чистый и отработанный воздух смешиваются. Я так поняла, что это для больших помещений нужно (там где экономия будет очень значительной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант использования для подогрева воздуха радиатор подключенный к центральной системе отопления, но расположенный под потолком. Конвекторы для скрытого монтажа достаточно компактны, есть ещё меньше устройства.

Калорифер от газовой колонки для этих целей возможно подойдёт, надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.