Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли использовать прямоугольный вентканал вместо круглой фановой канализационной трубы?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Делаю ремонт в квартире, разбираюсь с санузлом.

Там есть шахта со стояками ХВС и канализации. Шахта размером 26×26см. Очень тесная. Туда криворукий мудак-сантехник по моему заказу криво вставил 2 магистральных фильтра SL20 (один под другим). Настолько он это сделал неудачно, что у меня не осталось места, чтобы вставить впоследствии скрытый люк под плитку. Долго объяснять не буду, но короб городить - нет ни желания, ни места.
В моём захолустье вряд ли я найду сантехника, который всё сделает аккуратно и чётко в размер. Поэтому я решил пойти другим путём.

В общем, это последний этаж, квартира однокомнатная (в смысле что на стояк по всем этажам нагрузка будет раза в два меньше, чем в двухкомнатных и трёхкомнатных линиях, а диаметр везде одинаков - 110мм).
Хочу где-то 1.5~1.7м канализации Ø110мм заменить на воздуховод 204×60мм.

Я знаю принцип функционирования и назначение фановой трубы, и знаю, что нельзя уменьшать площадь сечения. И заменой на этот воздуховод я её не уменьшаю.
Площадь сечения трубы Ø110мм ~95см², площадь сечения воздуховода 204×60мм - ~120см².
Воздуховод без проблем соединяется с трубой через переходник 204×60мм/Ø125мм и манжету на выпуск унитаза. Ни в одном месте соединения не происходит заужения площади сечения меньшего, чем у фановой трубы.

Такая замена позволит выиграть 3-4см глубины, а это (с учётом толщины штукатурки) даст мне заветные 5-6см, куда я смогу смонтировать люк под плитку.

Возможная ли такая замена? Какие негативные последствия возможны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему каких то последствий не будет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zolla в общем и целом проблем не вижу, за исключением того самого переходника.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zolla сказал(а):

Туда криворукий мудак-сантехник по моему заказу криво вставил

у меня есть что сказать по этому поводу, но воздержусь, а то забанят. Не согласен лишь с определением профессии. Сантехники бывают и не. А твой, наверно, в любом деле ***.

6 часов назад, zolla сказал(а):

Возможная ли такая замена? Какие негативные последствия возможны?

Замена возможна. И последствия: фановая труба, впрочем как и дымовая, место образования конденсата на внутренних стенках. Посему рекомендую верхний элемент вставлять в нижний, чтобы текло по внутренней стенке и при возможности утеплить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что коммунальщики придут сверху опускать заглушку на канализацию неплательщику и немного удивятся.

В на работоспособности стоянка это отразиться не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alice Tracy сказал(а):

Разве что коммунальщики придут сверху опускать заглушку на канализацию неплательщику и немного удивятся.

До НГ не удивятся. Если не вру, УК-ам дана команда до 01.01.2021 терпеть. Из-за ковидолагеря. А после начнутся истеричные требования менять просроченные счётчики. Посему меняй до, если уже срок прошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал(а):

менять просроченные счётчики

Зачем??:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alice Tracy сказал(а):

Разве что коммунальщики придут сверху опускать заглушку на канализацию неплательщику и немного удивятся.

В на работоспособности стоянка это отразиться не должно.

Не понял. Впервые о таком слышу. Заглушка на канализацию неплательщику? Я так понимаю, это шутка? ?

8 часов назад, steamroller сказал(а):

До НГ не удивятся. Если не вру, УК-ам дана команда до 01.01.2021 терпеть. Из-за ковидолагеря. А после начнутся истеричные требования менять просроченные счётчики. Посему меняй до, если уже срок прошёл.

Какие ещё просроченные счётчики? Я вообще не въезжаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, zolla сказал(а):

Заглушка на канализацию неплательщику? Я так понимаю, это шутка? ?

Да, весёлая такая шутка от Ук к неплатильщику, которая ставится как раз через трубу, какое у них будет удивление если они увидят прямоугольник вместо круга. Но это если ещё будет, а скорее всего не будет.

Может захотят трос груз щётку кинуть чтобы каналью почистить от засора.

Поставьте себе ревизию, а потом уже этот переход, что бы не разбирать.

26 минут назад, zolla сказал(а):

Какие ещё просроченные счётчики

Мы в одной стране живём? Или у вас заграница?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

Да, весёлая такая шутка от Ук к неплатильщику, которая ставится как раз через трубу, какое у них будет удивление если они увидят прямоугольник вместо круга. Но это если ещё будет, а скорее всего не будет.

Может захотят трос груз щётку кинуть чтобы каналью почистить от засора.

Поставьте себе ревизию, а потом уже этот переход, что бы не разбирать.

Про ревизию это вовремя, пока ещё не начал, надо будет поставить, спасибо ?

Только не понимаю, что это за процесс установки заглушек в канализацию?

У себя на тех этаже я даже не заметил ревизии, а через крышу и кучу поворотов точно никто ничего ставить или чистить не будет.

Подождите. А куда вообще ставиться заглушка? Если перекрыть фановую трубу - это же нарушение, тут на штраф административный круглый можно влететь и целый подъезд недовольных. Я чёт ваще не соображу, о какой заглушке и каких нормах и правилах по установке заглушки идёт речь? И вообще, за неуплату чего ставят заглушку? Я никогда о подобном не слышал. Понимаю, если ты не платишь за газ - перекрывают газ, не платишь за электричество - отрубают электричество... и то это должен быть очень большой долг и там тоже есть ограничения, по-моему зимой просто так тебе не отключат даже с большим долгом. И перекрывают же не стояк, а конкретно твою квартиру. А канализацию перекрывают за неуплату чего?

1 час назад, Sano сказал(а):

Мы в одной стране живём? Или у вас заграница?

Может я просто не сталкивался с тем, что надо менять водяные счётчики. У нас их изредка проверяют, предварительно звонят. Ну, спишем это на мой молодой возраст ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал(а):

у меня есть что сказать по этому поводу, но воздержусь, а то забанят. Не согласен лишь с определением профессии. Сантехники бывают и не. А твой, наверно, в любом деле ***.

Я не давал определения профессии. Наоборот, профессия сантехника нужная и важная, особенно в сравнении некоторых новомодных сегодня профессий. Я высказал лишь оценочное суждение оной конкретной личности, с которой мне не повезло столкнуться. Пожалуйста, не принимайте на личный счёт ?

А само высказывание было частью причины, которая вынудила меня искать подобное решение

Я ещё не знаю, сколько времени я потрачу на поиск нормального сантехника у себя в городе ?

11 час назад, steamroller сказал(а):

Замена возможна. И последствия: фановая труба, впрочем как и дымовая, место образования конденсата на внутренних стенках. Посему рекомендую верхний элемент вставлять в нижний, чтобы текло по внутренней стенке и при возможности утеплить.

Верхний элемент в нижний будет вверху конструкции, внизу - наоборот, т.к. сама узкая часть это вход Ø110мм трубы сверху с техэтажа и выход её на нижний этаж от меня. А чем посоветуете утеплять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Evgenik сказал(а):

Зачем

ты всерьёз или прикидываешься? :) Замену и пломбировку тормознули из-за коронабесия. Однажды к принимателям решений вернётся разум и те устроят очередную горячку.

2 часа назад, zolla сказал(а):

Я ещё не знаю, сколько времени я потрачу на поиск нормального сантехника у себя в городе ?

Я пошёл другим путём - сам заделался в сантехники везде, после вводного элемента. И претензии предъявляю только у себе :) Минус - делаю всё медленно. Плюс - испытываю сильные чувства глубокого удовлетворения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, steamroller сказал(а):

Я пошёл другим путём - сам заделался в сантехники везде, после вводного элемента. И претензии предъявляю только у себе :) Минус - делаю всё медленно. Плюс - испытываю сильные чувства глубокого удовлетворения :)

Трубы тоже сами паяете?

Куда страна катится... ладно, просрали процессоры и нанотехнологии, но бл*ть сантехников-то можно выпустить приемлемых. Хотя непрофессионализм в большинстве областей это системное следствие. В СССР тоже 9 из 10 сантехников были сомнительной квалификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

ты всерьёз или прикидываешься?

Серьёзно! А просто поверка уже не канает?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка стоит дороже счетчика

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

Проверка стоит дороже счетчика

Всегда бесплатно делали проверку. Приходят домой и проверяют, предварительно оповестив через почтовые ящики ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка показаний, или проверка правильности работы счетчика после окончания гарантированно го срока службы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zolla сказал(а):

Трубы тоже сами паяете?

А что такого? Стояк сварил как надо, опрессовал, сварщика позвал - ему 2 шва вварить готовое и работы меньше. Только я не паяю, а варю аргоном. Зашибись получается, если на столе. У стенки с ним не разгуляешься.

@Evgenik @Sano Да не в манипуляциях дело, а в количестве рук и ног, с которых собьются исполнители когда отпустит.

Но есть опасения, что вирусы теперь навсегда. Удобный инструмент "закрутить гайки".

@zolla Поверка водосчётчиков всегда платная. Бесплатно - это если какая-то УК на машине времени к нам прилетела из социалистического будущего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, zolla сказал(а):

Только не понимаю, что это за процесс установки заглушек в канализацию?

Это такое устройство, позволяющее заглушить канализацию одной отдельно взятой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал(а):

@zolla Поверка водосчётчиков всегда платная. Бесплатно - это если какая-то УК на машине времени к нам прилетела из социалистического будущего :)

Не знаю, либо у нас никогда не проверяли счётчик, либо проверяли бесплатно. Каждый год приходят и сливают определённый объём воды и сравнивают с тем, что при этом показывает счётчик. Разве это не проверка?

8 часов назад, FugenFührer сказал(а):

Это такое устройство, позволяющее заглушить канализацию одной отдельно взятой квартиры.

А какое юридическое основание для осуществления такой антиутопии? Это просто какой-то сюр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.