Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли вместо обычного грязевика поставить фильтр с манометром?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Можно ли вместо обычного грязевика (который перед счетчиком) поставить фильтр с манометром?

Имею в виду, с чисто правовой стороны по снипам / гостам. Обычно водоканал ставит пломбу на счетчик и грязевик

52569901

52553470

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. После счетчика ставь что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, это же разборное соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zolla сказал(а):

Можно ли вместо обычного грязевика (который перед счетчиком) поставить фильтр с манометром?

Вопрос на самом деле не сантехнический и не водопроводный. И даже не юридический, а скорее этический - намекнут бабла подкинуть или упрутся.

В Правилах написано, что возможны варианты. Но требуется 2 условия:

1. Обвязка счётчиков должна исключать манипуляции с показаниями. Для этого ставится клапан. Современные счётчики комплектуются полусгонами с такими клапанами. Но эти клапаны имеют безобразно малое сечение. Посему их выкидывают и ставят внешний с нормальным ДУ (диаметр условный).

2. Изменение монтажной схемы счётчиков возможна по согласованию. Следовательно, если ты докажешь, что манипуляции в твоей схеме невозможны, а подписывающее лицо не конченый кретин, у тебя есть шанс схему согласовать.

Посему мой ответ- шанс есть, с учётом указанных обстоятельств.

Ну, и последнее. Коли собираешься ставить грязевики, обязательно предусмотри возможность промывки обратным потоком. То есть, горячий грязевик моется холодной, поступающей в него через выход, а горячий холодной. Ну, и обрати внимание на манометры. Для контроля забитости их надо ставить после фильтра. Иначе они будут казать только давление в стояке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего? Промывной - это промывной, а грязевик - это грязевик. Название его говорит само за себя. Его назначение - отсев крупной грязи. У промывного сетка мельче значительнее., Забиваться будет есьма быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А для чего? ... Забиваться будет весьма быстро.

Не буди!

Сам сказал - значительнее. Входной грязевик нужен для защиты счётчика. Вся мелкая попрёт в промывной в любом случае.

Чуток чаще промывать придётся. У меня на курируемом объекте падение давления из-за забитости входного защитного для счётчика ни разу не случалось. А промывной мыл регулярно. Вот прям обратным потоком. Сливал шлангом в горшок и туда в него смотрел. Грязи дохренища, а на манометре после экзекуции порядок делается.

Ставить фильтр до счётчика вполне логично, оправданно. У нас много идиотских законов, появление которых обусловлено наличием совсем кретино-дебилов. Не скручивают люди счётчики! НЕ СКРУ-ЧИ-ВА-ЮТ! Зато всякое *** рисует в интернетах методики обмана водосчётчика. Власть нервничает и с перепугу пишет дурацкие законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

А для чего? Промывной - это промывной, а грязевик - это грязевик. Название его говорит само за себя. Его назначение - отсев крупной грязи. У промывного сетка мельче значительнее., Забиваться будет есьма быстро.

У меня квартира на последнем этаже. Стояк в узкой шахте. Буду удлинять до потолка стояк и оттуда делать ввод воды (сейчас ввод на уровне пупка).

Ввод поднимаю, чтобы лучше организовать подключение двух магистральных фильтров SL10 (качество воды в городе низкое).

Т.к. квартира на последнем этаже, а также будут стоять 2 фильтра, мне хотелось бы знать какое давление будет на входе. Увидел, что есть фильтры с манометрами, вот и подумал, почему бы не такой вместо стандартного.

Также думал, поставить манометр после фильтров, чтобы по разности давления понимать, когда стоит менять картриджи. Но это в теории, не знаю, работает ли это на практике

шахта

1 час назад, steamroller сказал(а):

Не буди!

Сам сказал - значительнее. Входной грязевик нужен для защиты счётчика. Вся мелкая попрёт в промывной в любом случае.

Чуток чаще промывать придётся. У меня на курируемом объекте падение давления из-за забитости входного защитного для счётчика ни разу не случалось. А промывной мыл регулярно. Вот прям обратным потоком. Сливал шлангом в горшок и туда в него смотрел. Грязи дохренища, а на манометре после экзекуции порядок делается.

Ставить фильтр до счётчика вполне логично, оправданно. У нас много идиотских законов, появление которых обусловлено наличием совсем кретино-дебилов. Не скручивают люди счётчики! НЕ СКРУ-ЧИ-ВА-ЮТ! Зато всякое *** рисует в интернетах методики обмана водосчётчика. Власть нервничает и с перепугу пишет дурацкие законы.

Так вроде, они и не боятся скручивания счетчика, а не хотят, чтобы брали воду через фильтр или через фильтр сбивали показания счётчика. Или это и имелось в виду под "скручиванием счетчика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zolla - ставить промывной фильтр перед счётчиком- водомером нельзя по той причине, что его промывка будет проходить не учтенной этим счетчиком водой, т.е. "на халяву"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, zolla сказал(а):

Можно ли вместо обычного грязевика (который перед счетчиком) поставить фильтр с манометром?

Имею в виду, с чисто правовой стороны по снипам / гостам. Обычно водоканал ставит пломбу на счетчик и грязевик

52569901

52553470

Нельз, есть вероятность огрести проблем при пломбировке возрастает вплоть до 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Technik-san сказал(а):

@zolla - ставить промывной фильтр перед счётчиком- водомером нельзя по той причине, что его промывка будет проходить не учтенной этим счетчиком водой, т.е. "на халяву"

3 минуты назад, Technik-san сказал(а):

@zolla - ставить промывной фильтр перед счётчиком- водомером нельзя по той причине, что его промывка будет проходить не учтенной этим счетчиком водой, т.е. "на халяву"

Григорич! Ты чего??????? Тебя Дима укусил и ты заболел невнимательностью???? ОБРАТНАЯ ПРОМЫВКА!!! Расход полностью учитывается. Ты же сам доказывал, что промывка прямым потоком неэффективна.

Вопрос не в технике. Вопрос в работе мозга бюрократа, который будет решать ?,?или?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, steamroller сказал(а):

Григорич! Ты чего??????? Тебя Дима укусил и ты заболел невнимательностью???? ОБРАТНАЯ ПРОМЫВКА!!! Расход полностью учитывается. Ты же сам доказывал, что промывка прямым потоком неэффективна.

Вопрос не в технике. Вопрос в работе мозга бюрократа, который будет решать ?,?или?.

да не хочется головняк иметь, фильтр же тоже денег стоит, зря покупать тоже не очень приятное дело. Меня прежде всего интересовал манометр. А при чём тут обратная промывка, не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, zolla сказал(а):

Можно ли вместо обычного грязевика (который перед счетчиком) поставить фильтр с манометром?

@steamroller - да вроде я по теме и ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал(а):

НЕ СКРУ-ЧИ-ВА-ЮТ!

скручивают (воздухом), и магниты ставят :)

1 час назад, zolla сказал(а):

при чём тут обратная промывка, не понял?

При том, что промывной фильтр в прямом направлении не промывается. Только в обратном.

1 час назад, steamroller сказал(а):

Расход полностью учитывается.

Леша, ты с дуба рухнулся? Как ты себе это представляешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zolla сказал(а):

мне хотелось бы знать какое давление будет на входе

Манометр можно и просто в тройник вставить. Только обычно он перед фильтром ставится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем сразу.

Не скручивают. Я не знаю фактов. Даже при невысоких зарплатах возня со скручиванием себя не оправдывает. Не так много вода стоит. Отопление и содержание - другое дело. Про магниты тоже бряхня! Во-первых, магнит должен быть размером больше счётчика. На каждом углу такой на валяется, а стоит бешеных денег. Таких бешеных, что останови ты им счётчик совсем и полностью, так за годы не окупится. К тому же какой-то расход надо будет показывать.

Промывка прямым потоком неэффективна. Моем обратным. Холодный фильтр горячей при закрытом вводном холодной и горячий фильтр холодной при закрытом вводном горячей. Понятно, что после фильтров и счётчиков стоит кран-перемычка между гор и хол, открываемый только для этой проверки.

Товарищ ТехникСан это демонстрировал. Я это самолично видел в его ютубе и в своём унитазе.

Дима! Во время работы нескольких последних составов государственной думы я с деревьев точно не падал. За других не ручаюсь. Там в "песне" есть ролик группы Saving Abel "Contagious". Мало того, что ты невнимателен - ты ещё других контагиозишь!

И вообще, читайте меня правильно - проблема не в фильтрах и счётчиках, а в мозгах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

магнит должен быть размером больше счётчика

просто магнит должен быть неодимовым :)

Наличие перекрестной перемычки между участками до счетчика и после дает возможность безучетного пользования. Если есть возможность, найдутся люди, которые ими будут пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, ты меня опять троллишь???! Неодимовый магнит не потому, что нужна его химия, а потому, что сплав неодим-железо-бор имеет самую большую индукцию. Индукция важна, а не химсостав. Измеряется она в Теслах. У маленького неодимового около 0,3 Т на торце, у большого под единичку. Это если прижать датчик Холла прямо к торцу, да ещё и посередине. Магнитная муфта, передающая вращающий момент от крыльчатки к счётному механизму достаточно далеко удалена от внешних габаритов далеко вовнутрь. Посему поле от магнита вредителя, даже если кирпич присунуть, весьма слабенькое. Ещё добавлю, все современные счётчики имеют защиту от торможения внешним магнитом. Почитай описания.

Перемычка до счётчика НЕ НУЖНА! Не высасывай из пальца, а классиков читай. ТехникСана, например. Ну, и меня уже пора. Наверно.

Можно напридумывать ещё кучу причин почему нельзя. Экономия от воровства воды ничтожная, а проблемы, если застукают, большие + репутационные потери - каждый сосед тебе в рожу плюнет, поскольку перерасход раскидывается на всех жильцов.

Хочешь легитимный способ воровства воды? И никто не докопается. Открываешь кран, чтобы капало. И пусть капает непрерывно. И копится. Счётчик при этом будет стоять - слишком маленький поток для стронуть крыльчатку. За сутки вполне прилично накапать может. Только потом надо из накопителя давление сделать и в краны подать. Представляешь размер и стоимость установки? Будет кто-нибудь с этим заморачиваться?

Запомни, Дима, у людей у нас в жизни много проблем. Больших и маленьких. Мы их каждый день решаем. Но самые тяжкие проблемы те, что создают друг другу сами люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, steamroller сказал(а):

перерасход

А подача холодной воды вместо горячей - это по твоему норма? Так и должно быть? Леша, ты на марсе живешь, судя по всему. Жесткость наших законов компенсируется не обязательностью их исполнения :)

7 минут назад, steamroller сказал(а):

создают друг другу сами люди.

Самые худшие те, которые люди сами себе создают :)

8 минут назад, steamroller сказал(а):

Перемычка до счётчика НЕ НУЖНА

как ты интересно будешь промывать промывной фильтр стоящий перед счетчиком без перемычки перед счетчиком?

4 часа назад, steamroller сказал(а):

Я не знаю фактов

видишь суслика? А он есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 как, как. Потоком воды из счётчика другого вида воды, через счётчик этого вида воды, в фильтр и в слив фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня котёл и только холодный стояк ?

Буду использовать тогда тройник с манометром без промывного фильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.