Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нестандартный вопрос про шпаклевку в стяжке и наливной пол

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрыйдень уважаемые профессионалы! Прошу у вас помощи! Скажу сразу вопрос простой, просто я максимально подробно его опишу со схемой.

Я хочу поэкспериментировать и сам устроить теневой профиль с стене, которая уже отшпаклевана. (фото как это должно выглядеть прикрепил - Картинка 0)

1. На первой схеме то, что было в моей квартире - Отшпаклеваные стены 10мм, стяжка (не знаю точно, где-то 1-2 см, может и 3), демферная лента по периметру.

2. Я собрался устроить нишу. под алюминиевый профиль 10х10мм, я вырезал нишу, но нижний край получился неровный, там есть углубления, трещины. Выходит между стяжкой с демпферной лентой и стеной осталась нижняя шпаклевка стены.

3. Первый вариант - Не обращать на это внимания, налить слой наливного пола 6 мм поверх демферной ленты и остатков шпаклевки в нише , и поверх стяжки и делать дальше. Но верно ли это? Особой нагрузки на пол в месте примыкания пола стены не планируется вроде как.

4. Вариант второй - выровнять в углу ниши пол вровень со стяжкой, каким-то ремонтным составом (типо цемента?) поверш шпаклевки, и затем на ровную поверхность налить наливной пол.

5. вариант третий - нужно полностью удалять шпаклевку из этой щели, которая получается в нише уже за границей стяжки пола. сохранив там демферную летну.

6 - 7, Живое фото, с места событий.

Или подскажите как и каким материалом правильно поступить с этой щелью теперь и это сделать?

PS Я потом поставлю уголки и все прочее, готовый профиль не покупаю это слишком дорого, ок 1,600р метр. Интересует только это место остатков шпаклевки под наливным полом

11

22

33

44

55

66

77

Пример того что должно быть в итоге, что-то вроде этого

primer2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наливной пол как финишное декоративное покрытие? Здесь вопрос терминологии.

Если эпоксидный пол, то на картинке вариант 3 под цифрой 4, а в описании вариант 2 после цифры 4 :D Хотя здесь тоже вопрос - спецы не рекомендуют опирать нижнюю полку профиля на жёсткое основание во избежании трещин при усадке и сезонной подвижке, так что перед заливкой полов лучше заложить под них демпферную ленту и обрезать заподлицо с профилем. Или пеной задуть и обрезать, надеюсь в эти полы не добавляют растворитель для текучести.

Опять же я не понял, профиль самодельный планируется? В фирменных профилях специальная полка для оштукатурывания с сеткой имеется. Иначе потрещит всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не совсем понял, но я бы просто вмазал на смесь в этот желоб п-образный аллюминиевый профиль желаемого размера, таким образом, чтобы его нижняя полка своей внутренней стороной получилась вровень с полом (т.е. либо предварительно сделать выборку в полу, либо подлить пол); а верхнее ребро профиля вровень со стеной и последующим шпатлеванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, volkodav сказал(а):

Наливной пол как финишное декоративное покрытие? Здесь вопрос терминологии.

спецы не рекомендуют опирать нижнюю полку профиля на жёсткое основание

Опять же я не понял, профиль самодельный планируется? В фирменных профилях специальная полка для оштукатурывания с сеткой имеется. Иначе потрещит всё.

прошу прощения, я каким-то образом забыл изобразить финишное покрытие - ПВХ плитка 2мм толщина.

Скорее всего внутри ниши будет пластик потому-что узкой и тонкой полочки алюминия я не могу найти, + металл цвет алюминия не очень нравится, а красить его проблема для меня, а пвх бывает любого цвета готовый. я куплю черный или серый, похожие на тень

и прикреплю варианты отделки угла которые я придумал за долгие месяцы) не перфорированный уголок нельзя ставить я так понимаю?

хочу сделать как на последнем или втором рисунках.

322

32

1 час назад, Александр Андреевич сказал(а):

Может я не совсем понял, но я бы просто вмазал на смесь в этот желоб п-образный аллюминиевый профиль желаемого размера, таким образом, чтобы его нижняя полка своей внутренней стороной получилась вровень с полом (т.е. либо предварительно сделать выборку в полу, либо подлить пол); а верхнее ребро профиля вровень со стеной и последующим шпатлеванием.

Благодарю за ответ!, у меня после выборки ниши и образования рваных краев идет стадия наливного пола под пвх плитку (о чем я забыл написать простите)

и вот вопрос, заливать все это поверх штукатурки или дальше возиться с нишей, выравнивать ее пол перед заливкой , или доставать штукатурку из щели стяжка-стена.

Я тоже сразу думал вклеивать профили планки как мне надо, но этап заливки пола не могу пропустить, он нужен под пвх плитку, вот уже после заливки точно буду вклеивать профиль в нишу, посмотрите рисунки выше я сейчас прикрепил, варианты сборки профилей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я приглашал 5 строителей, все впринципе сказали одно и то же, нахрен нам этот гемор ты придумал какую то хрень мы это делать не будем, поэтому я сам решил воплотить эту идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант лучше. Перфоугол "держит" кромку штукатурки/шпатлёвки. Не связанный с ним механически пластик оформляет стык пола и стены. Если будет "играть" их стык, то его все равно никто не увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Слезкин сказал(а):

все строители в принципе сказали одно и то же:" Нахрен нам этот гемор?! Ты придумал какую то хрень. Ммы это делать не будем!"

Нихрена себе отделочники! Какая им х разница?! Вы платити бабки. Гнать таких и искать нормальных! Другой вопрос - это стоимость может быть высокой в случае траты времени. Бывает иногда заказчик ставит технически не выполнимые задачи или противоречащие технологии, как например ламинат враспор к стенам без плинтуса, или огромный потолок из ГКЛ с наличием узких перешейков и отсутствием деф. швов из соображения "эстетики". Но это другая история. В Вашем случае это вполне выполнимо. Решение, в принципе, интересное.

Вариантов на самом деле куча. Допустим, можно сперва положить напольное покрытие, а затем приделать не П-профиль, а г-уголок, одной плоскостью к стене, второй к штукатуре ("Г " если стена слева), перекрыв таким образом край напольного покрытия и деформ. шов покрытие/стена). Уголок так же вмазывается, а под него подкладываются бобышки например из пенопласта нужного размера, допустим 30*30 (или какой там у Вас размер ниши), чтобы уголок не падал и зазор получался одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Андреевич сказал(а):

г-уголок, одной плоскостью к стене, второй к штукатуре

Полностью поддерживаю. Нижняя полка не нужна, и даже вредна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем она вредна? По-моему, как раз верхняя полка никому не нужна: её не видно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, вариантов много. Просто получается, что нужна по сути только боковушка, т.е. донышко. Но не одну же полоску ставить...:) Это технически не удобно. А отмазывать слишком гемморно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Сергей Слезкин сказал(а):

primer2

Напоминает трамвай Витязь. Там такая же щелевая подсветка в стенах.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяята! всем спасибо НО! Мы ушли от основного вопроса, как быть с местом под наливным полом! с уголком я более менее имею варианты, это уже импровизация, а как быть с техническим вопросом. вот фото например мест которые получились не очень, вернемся к этому, как их ремонтировать и надо ли? или лить сразу на эти руины? внизу ссылка на видео!

12 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Второй вариант лучше.

Я пока склонен думать так же!

10 часов назад, Александр Андреевич сказал(а):

Вариантов на самом деле куча. Допустим, можно сперва положить напольное покрытие, а затем приделать не П-профиль, а г-уголок, одной плоскостью к стене, второй к штукатуре ("Г " если стена слева), перекрыв таким образом край напольного покрытия и деформ. шов покрытие/стена). Уголок так же вмазывается, а под него подкладываются бобышки например из пенопласта нужного размера, допустим 30*30 (или какой там у Вас размер ниши), чтобы уголок не падал и зазор получался одинаковый.

Такой был мой первый план, но тут есть несколько моментов которые меня не устраивают - я не смогу супер ровно отрезать края пвх плитки (укладывать буду елочкой, и 1мм уголок все таки не перекроет этот край обреза, а я не хочу чтобы он плавал даже немножко! план по установке-вмазыванию такой же, но у меня будет алюминиевый квадратный профиль немного доработаный как мозайка совпадающий с профилем, как шаблон для супер точного вклеивания) нужой высоты до миллиметра. И все же хочется штукатурный уголок чтобы угол ниши 90 градусный был прямой и ровный, в так мне его будет трудно выводить к стене, стена все же немного играет, если будет просто планочка, и боюсь случайных ударов по углу нишии последствий.

8 часов назад, volkodav сказал(а):

Полностью поддерживаю. Нижняя полка не нужна, и даже вредна!

мне нужна, так как пвх плитка будет елочкой и края примыкающие к стенке профиля нужно скрыть хотя бы 3мм планочкой, боюси идельно я их не нарежу. такое еще было бы возиожно если укладывать пластами вдоль профиля, тогда было бы ровно +-

Так же интересный момент, теневой плинтус, как он называется крайне редкое явление в россии! Это разновидность скрытого плинтуса, он тоже редкий, но о нем хоть какая то есть информация. (по сути тот же профиль только без самого плинтуса и высота не 6-10см а 1-3 см) сколько искал статей, видео, ничего не нашел. Но стоило только набрать это в гугле на английском, дак сразу больше информации, в америке часто всттречается видимо, а значит лет через 7 придет и к нам как обычно) вот видео о том как его делает мужичок какой-то, но да у него конечно массивый и большой (я о плинтусе!))) но у меня комнатка маленькая думаю 1х1см будет аккуратно и красиво.

AoUxXwBgvmI

qsFzjHvcBy8

FUZIdpjQYbg

M3VjTTEs6cE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Александр Андреевич сказал(а):

Нихрена себе отделочники! Какая им х разница?! Вы платити бабки.

Один сказал что это полная фигня, надо ставить обычный плинтус потоньше, он даже о таком не слышал и такую отсебятину непонятно че не будет делать, другой действительно озвучил заоблачную стоимость но до конца так и не понял че делать, третий сказал что это гемор по копеечной стоимость, он лучше другим займется, еще один сказал сейчас сезон, зачем извращениями такими заниматься он лучше квартиру возьмет и будет делать то что уже миллион раз делал. последний сказал если я все сам знаю, что пусть все сделаю а потом он придет и зальет пол, а луше ставить обычным деревянный плинтус или алюминиевый уголок, если я так не люблю плинтусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Слезкин сказал(а):

высота не 6-10см а 1-3 см) сколько искал статей, видео, ничего не нашел.

А то видео что ты выложил, для установки уже по финишной отделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё про зазор и демпферную ленту? Да фиг бы с ней! Никуда уже ничё не треснет. Берёте замазываете щели в полу и при необходимости наливайте или шпатлюете пол. Дальше вчерновую выравниваете желоб. Я бы поступил так: положил бы полоску подложки от ламината на пол вдоль желоба, взял бы профиль (17*17;27*28) или рейку, что угодно, и обернув стретч плёнкой или скотчем, вдавил бы в смесь вровень со стеной и встык с подложкой. Когда схватиться смесь - вынуть. ( Подложка нужна для того, чтобы рейку/профиль можно было легко вынуть, вытащив сперва из-под неё подложку, а затем аккуратно отстучав саму рейку или профиль. ). Получился более-менее аккуратный желоб. Можно просто отмазать шпателем. Кому как проще. Далее отделываем стены окромя самой нижней части. Стелим напольное покрытие, и вот тогда вклеиваем в желобок уголок, т.о. чтоба перекрылся неровный рез и зазор напольного покрытия вдоль сопряжения. Затем накрываем же чистый пол плёнкой чтоб не усрать, и остаётся лишь подлечить нижнюю часть стены где встал уголок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Да, в целом порядок я такой и планирую, сейчас этап заливки пола настал под финишное покрытие (пвх плитка клеевая), поэтому дырки не дают покоя, еще я боюсь что туда утечет вся смесь))

2 часа назад, Александр Андреевич сказал(а):

Вы всё про зазор и демпферную ленту? Берёте замазываете щели в полу и при необходимости наливайте или шпатлюете пол.

Щели в полу имеете ввиду именно эти выдолблины - пустоты вдоль стен которые я так старательно сделал?) а каким материалом их замазывать? что купить? вровень со стяжкой замажу

А там ничего не будет расширяться или давить куда не надо если у меня там будет замазано плотненько? дом новый 25эт. квартира микро 32кв метра, эта комната 6х3мAoUxXwBgvmI.thumb.jpg.6e39e74cefb9e75f630218604d7e1a56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щели в плинтусе всегда нервируют - так и ждёшь, что из них выбежит мышь и надо будет вскакивать на стул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демпферная лента нужна в основном для развязки стяжки и стен, т.е. чтобы стяжку рвало ни где попало, а по периметру. Это называется компенсационный шов. 99% деформации приходятся на первый месяц твердения. Т.е. пока цементный раствор обретает рассчётную прочность. Потом подвижки очень не значительные. Если стяжка уже отстоялась, оттрещалась не страшно (раньше этого вообще не делали). во-вторых, когда вы перекроете край пвх уголком, этих трещинок и зазоров видно не будет. Теперь. Если делаете наливайкой, то чтобы смесь не утекла, предварительно подмажте сильные щели. Да чем угодно. Хоть раствором, хоть той же наливайкой, но заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр Андреевич сказал(а):

Демпферная лента нужна в основном для развязки стяжки и стен, т.е. чтобы стяжку рвало ни где попало, а по периметру. Это называется компенсационный шов. 99% деформации приходятся на первый месяц твердения. Т.е. пока цементный раствор обретает рассчётную прочность. Потом подвижки очень не значительные. Если стяжка уже отстоялась, оттрещалась не страшно (раньше этого вообще не делали). во-вторых, когда вы перекроете край пвх уголком, этих трещинок и зазоров видно не будет. Теперь. Если делаете наливайкой, то чтобы смесь не утекла, предварительно подмажте сильные щели. Да чем угодно. Хоть раствором, хоть той же наливайкой, но заранее.

Александр большое вам списибо, принял к действию) дом уже третий год стоит, наверное все уже устоялось. демпф. лента мм два всего наверно. И стяжка не сцеплена механически на плите. просто лежит на чем-то. и все же можете посоветовать название смеси какой нибудь, церезит или кнауф если может подойти для этих целей, в том числе и для вмазывания/облагораживания ниши?

второй из двух вопросов в моем ремонте своими руками касается устройства ПГП перегородки, может вы в этом тоже разбираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр Андреевич сказал(а):

Демпферная лента нужна в основном для развязки стяжки и стен, т.е. чтобы стяжку рвало ни где попало,

не только для этого, в не меньшей степени для звукоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.