Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Оштукатуривание стен в ванной под плитку

Сообщений в теме: 22

#1   Vosser

Vosser
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2008 - 22:32

Старую плитку сбил вместе с штукатуркой до кирпича. Выставил маяки. Далее в раздумье. Посоветовали оштукатурить стены смесью Ротбанта с Универсальной смесью М-150. Есть ли у кого подобный опыт?

Прикрепленные изображения

• Ремонт_001__Small_ - Размер 76,35К, Загружен: 201

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 06 Февраль 2008 - 23:10

Посоветовали оштукатурить стены смесью Ротбанта с Универсальной смесью М-150

Ентож хто такое посоветовал и, главное, в каких целях?
  • 0

#3   Vosser

Vosser
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2008 - 23:12

Добрый человек ... Чтобы крепче наверное было, я так думаю.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 06 Февраль 2008 - 23:21

Цементные и гипсовые смеси не стоит смешивать - фигня получится. Штукатурить лучше чем-то одним.
  • 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 06 Февраль 2008 - 23:23

Ротбанд имеет гипсовую основу. М150 - цементную. Разные смеси абсолютно. Штукатурьте чем то одним. Ротбандом попроще и понадежнее. Только гидроизоляция по нему не помешает

• 0

#6   muro

muro
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2008 - 08:11

Под плиточный клей (он на цементной основе), имхо, лучше штукатурить цементно-песчаной смесью. Я не говорю, что на родбане клей держаться не будет. Но если есть выбор - лучше цпс. Так будет надежнее.
  • 0

#7   Vosser

Vosser
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2008 - 09:08

Плиточный клей у меня ФЛИЗЕНКЛИБЕР. Мне он что то больше понравился а не ЮНИС, который все советуют. Один раз имел опыт работы с ним, так обплевался. Может конешно левый какой попался(на рынке покупал). Небуду спорить. А по поводу вопроса смешивания ротбанта с универсальной всем спасибо. Хотелось услышать, был ли у кого такой опыт. Вчера эксперементально попоробовал подрозетник замазать этой смесью. Сегодня потыркал, вроде схватилась. Но на этом и остановлюсь эксперементировать. Штукатурить думаю смесью на участках свыше 10мм, и притом с сеткой. До 10 мм ротбантом. До штукатурки и после пропитаю бетоноконтактом. Думаю нормально будет.
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Февраль 2008 - 23:08

... Штукатурить думаю смесью на участках свыше 10мм, и притом с сеткой. До 10 мм ротбантом. До штукатурки и после пропитаю бетоноконтактом. Думаю нормально будет.

Не усложняй всё. Начал стену мазать одним составом - им и заканчивай. Не надо бутерброды делать.При работе с цементными смесями есть некоторые нюансы. Если нет достаточного опыта в штукатурке, лучше использовать Ротбанд - он специально под штукатурку заточен и больше вольностей позволяет в работе, хотя и заметно дороже.
  • 0

#9   Vosser

Vosser
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2008 - 00:13

ОК! Опыта конешно мало. Буду использовать ротбант, но грунтовать до и после хочу попробовать латексным грунтом глубокого проникновения, это вместо бетоноконтакта. В рекламации его написано, что можно добавлять в смеси. А если в ротбант чуть добавить не станет хуже от того?
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Февраль 2008 - 00:30

В твоём случае бетоконтакт не нужен, на кирпич штукатурка и так хорошо ложится. А латексным грунтом пыль скрепить надо.В раствор грунтовку добавлять незачем. По завершению штукатурки дай слою хорошо просохнуть ( для этого надо обеспечить хорошую вентиляцию). И тщательно прогрунтуй стены.
  • 0

#11   Vosser

Vosser
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2008 - 16:17

А если не по кирпичу, а по бетону ротбант класть,у меня есть стены и из бетона, то бетоноконтакт нужен? Или можно латексным грунтом пройтись?
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Февраль 2008 - 19:35

а по бетону ротбант класть,у меня есть стены и из бетона, то бетоноконтакт нужен?

очень желателен , но из за маленькой площади не смысла его покупать вот если ремонт будет продолжатся или объемы есть то нужно купить и его
  • 0

#13   kandei

kandei
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Февраль 05
  • 21 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 11 Май 2008 - 21:50

Доброго времени суток.
Начал делать ремонт в ванной комнате. Дом "сталинка". Две стены кирпич и две перегородки дерево+дранка+штукатурка. Так как с деревянных перегородок штукатурка отваливалась большими кусками, удалил её вмести с дранкой. Теперь встал вопрос как всё это подготовить к укладке плитке? Очень много вариантов выравнивания стен обсуждалось на форуме, но так как я далёк от этого не могу выбрать нужный мне. Сетка+маяки+??ротбанд?? или ГВКЛ. Если ГВКЛ, то чем его крепить и как его выставить?

• 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 11 Май 2008 - 23:58

kandeiВ качестве штукатурки, в вашем случае поможет только известковая с небольшим добавлением цемента,но всё же лучше решиться на ГКЛ!(это я про дерево) А на старые кирпичные стены сетка не нужна,Тиффенгрунт,маяки,штукатурка!
  • 0

#15   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 12 Май 2008 - 16:16

А кафель ложить прямо на кирпичную стенку(пргрунтованную,но без штукатурки) можно или нет?
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 12 Май 2008 - 18:44

А кафель ложить прямо на кирпичную стенку(пргрунтованную,но без штукатурки) можно или нет?

Можно, но сложней в работе.
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2008 - 19:28

Поскольку вы задаёте такой вопрос,эначить,у вас нет опыта в этих делах :) а раз так то лучше сначала оштукатурить!
  • 0

#18   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 12 Май 2008 - 20:26

Поскольку вы задаёте такой вопрос,эначить,у вас нет опыта в этих делах :) а раз так то лучше сначала оштукатурить!

Штукатурить я тоже не умею.Просто хочу сэкономить на мастерах,нанимать штукатура и плиточника или одного плиточника.
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Май 2008 - 20:47

Просто хочу сэкономить на мастерах,нанимать штукатура и плиточника или одного плиточника.

плиточник и денег возьмёт дополнительных за сложность да и расход клея будет большой а это деньги моё имхо заштукатурить и на тонкий слой дешевле лучше и быстрее,чем лепить на голый кирпич
  • 0

#20   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 12 Май 2008 - 21:13

плиточник и денег возьмёт дополнительных за сложность да и расход клея будет большой а это деньги моё имхо заштукатурить и на тонкий слой дешевле лучше и быстрее,чем лепить на голый кирпич

А гипсокартон на клей(надеюсь справлюсь сам) потом плиточник-приемлимо?
  • 0

#21   kandei

kandei
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Февраль 05
  • 21 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 12 Май 2008 - 22:14

kandeiВ качестве штукатурки, в вашем случае поможет только известковая с небольшим добавлением цемента,но всё же лучше решиться на ГКЛ!(это я про дерево) А на старые кирпичные стены сетка не нужна,Тиффенгрунт,маяки,штукатурка!

А как посоветуете закрепить ГКЛ на стене? Может сначало поставить маяки, потом саморезами закрепить ГКЛ и пустоты заполнить пеной.
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2008 - 22:22

Дело в том ,что там где я живу, каркас по другому обозначается поэтому в гипроковые темы я не лезу со своими советами!Чтобы меньше сожрало места лучше использовать,как у нас называют в народе- шляпочный каркас.(если вам это о чём то скажет) оно конечно потудней, чем 42 милимметровый,но пару см.а то и тройку сэкономит со стены!
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Май 2008 - 23:20

kandei
у меня та же сталинка, с деревян. перегородками

снял всю дранку со штукатуркой, удалил гвозди которые мешают, грунтанул на 2раза, высушил, укрепил доски саморезами (скрутил между собой)
выставил шляпки(маяки) саморезов в одну плоскость-уровень, и клеил листы гвл на фюген и перлфикс, внутри листов на лепки раствора, по периметру полностью забивал края листов раствором, прикручивал на саморезы пока раствор не схватился, затем полностью прокручивал листы саморезами по периметру и в виде решетки
отгрунтовал, выравнял фюгеном небольшие перепады т.к. листы у меня были б.у. и их повело, отгрунтовал и уложил плитку

уже год спокоен и даже не думаю об этом, делал качественно и тщательно :)

А гипсокартон на клей(надеюсь справлюсь сам) потом плиточник-приемлимо?

лучше гвл но с гидроизоляцией где вода и гкл подойдёт влагостойкий
если ровные и крепкие стены с чего бы плиточнику жаловаться :)

Прикрепленные изображения

• дер - Размер 84,29К, Загружен: 122

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru