Павел_1982 Опубликовано 30 июня, 2022 #1 Опубликовано 30 июня, 2022 Добрый день! Изучил все топики, про выравнивание и штукатурку потолков. В итоге сформировал план, по которому прошу конструктивной обратной связи. Ремонт делаю сам, хоть и не первый раз, но с такой задачей раньше не сталкивался. Имеются потолки из бетонных плит перекрытия в советской квартире 1965 года. Потолки низкие (2,5 метра) и кривые (перепады местами до 3,5 см). Хочу выровнять по струнным маякам с минимальной потерей высоты. Вывести в ноль по нижней точке. Опасаюсь трещин на рустах и толстого слоя. Посему план такой: 1. Зачищаю поверхность алмазной чашей. Чтобы убрать молочко и вскрыть поры. 2. Промываю водой и сушу. 3. БЕЗ грунтовки выравниваю ПЛИТОЧНЫМ КЛЕЕМ. Ожидаю, что цемент на пористый и чистый бетон должен прирасти намертво. 4. В толстых местах наношу слоями 1..1,5 см, давая им высохнуть. Финишный слой затираю гладко. 5. А дальше гляжу на него: если ровно, то просто крашу латексной краской. Если нет, то шпатлюю чем-нибудь финишным. Гипсовые штукатурки боюсь - на рустах по любому треснет. А плиточный клей думал взять какой-нибудь "эластичный", для деформируемых оснований. Надеюсь так он выдержит микроколебания плит в рустах. То же и про краску - надеюсь латексная скроет микротрещины, если они появятся. Что скажете? P.S. Просьба, не надо про натяжные и гипсокартонные потолки) Все топики на эту тему прочитаны, решение принято в пользу штукатурки. А вот за конструктивную критику и советы по ней буду крайне благодарен!
zmeygordynich 1 июля, 2022 #2 1 июля, 2022 Плиточный клей эластичен условно. Это не резина всё-таки. Если у Вас русты не "ходят" (а такое бывает), то прекрасно будет стоять и гипс, никаких трещин на рустах не будет безо всяких мер. Если "ходят", то трещины будут и с плиточным. Поэтому лучше смотреть на штукатурки, у них всё-таки рабочие свойства больше подходят для оштукатуривания. А вот контактный слой для цементных штукатурок можно "на сдир" пройти хорошим клеем мелкой гребенкой, это поспособствует адгезии (штукатурить можно сразу после первичного твердения клея). А весь слой клеем делать нет смысла - заколебётесь как Сизиф на галерах. Можно кроме гипсовых - рассмотреть вариант "нецелевого" применения "легких" (с заполнителями типа перлита) цементных штукатурок для ячеистого бетона (газобетона, пенобетона) хорошего класса, у которых в описании прямо оговорена высокая деформативность. А если трещины появятся, то их уже решать как обычно - флизелин, например... 1 Поделиться
volkodav 1 июля, 2022 #3 1 июля, 2022 @zmeygordynich , + Русты заделать эластичной шпатлёвкой и дополнительно проклеить бумажной лентой - если и пойдёт трещина, наружу не вылезет. И малярный стеклохолст обязательно. 1 Поделиться
zmeygordynich 1 июля, 2022 #4 1 июля, 2022 Я тоже сторонник штукатурного потолка независимо от высоты. Он практичнее этого всего подвесного. Наш так называемый "евроремонт" с выравниванием помещений подвесными потолками и гипсокартонными стенками, который очумевшие от новых впечатлений постсоветские люди стали хватать обоими руками, боясь, что закончится, в самой Европе как раз - нищебродский вариант. Как "хачмобиль", получаемый из "Жигулей" обвесом всем чем можно и обязательно акустики, оповещающей о прибытии за километр. И ничего не меняют все эти завитушки и кренделяберы, которые исполняют на подвесных - это часто просто безвкусица. Так же голодающий, получив обед, запихивает черную икру на черный хлеб и тащит в рот обоими руками. А классика там - как и у нас, штукатурка.
Павел_1982 1 июля, 2022 Автор #5 1 июля, 2022 @volkodav ну так я и пытаюсь понять, какую штукатурку можно считать "эластичной". Явно же не гипсовую?
volkodav 1 июля, 2022 #6 1 июля, 2022 Персонально для рустов рекомендую Semin Fibrelastic. Основное полотно потолка - гипсовая штукатурка, например Ротбанд. Адгезионную подготовку см. пост @zmeygordynich .
Павел_1982 1 июля, 2022 Автор #7 1 июля, 2022 @volkodav ну так получится, что хрупкая гипсовая будет поверх "эластичной" на рустах. Плита гульнула на 0,1 мм, эластичная выдержала, а гипсовая поверх неё треснула. В чем замысел тогда?
volkodav 1 июля, 2022 #8 1 июля, 2022 @Павел_1982 , треснет под бумажной лентой, наружу трещина не вылезет, гипс будет слоем "висеть" над трещиной + укрепляющий стеклохолст. От сильных подвижек не спасёт ничего! Разве только натяжной и из ГКЛ 1 Поделиться
Павел_1982 1 июля, 2022 Автор #9 1 июля, 2022 @volkodav за сильные речи не идёт. А про стеклохолст уточните, клеить его на весь потолок, как обои? И потом что? Красить прямо по нему? Или шпатлевать сверху?
volkodav 1 июля, 2022 #10 1 июля, 2022 Клеить сплошняком, на клей или шпатлёвку - по желанию. Сверху обычно шпатлюют финишкой в 1-2 слоя, но есть любители и шагреневой текстуры, тогда можно сразу красить. З.Ы.Вот нашёл видео - тётка не шпатлюет https://www.youtube.com...=Ij0BJfCWYpM
Sano 1 июля, 2022 #11 1 июля, 2022 Плиточным клеем, потолок, по струнам, да ещё дорогим эластичным, и слоем. Нет , не получится, да и не нужно. Руст если треснет, то треснет, там деформации такие что ничего не выдержит. Вся ситуация с возможными трещинами в том, чтоб скрыть их. Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/ Принимаю заказы на мебель из слэбов
Павел_1982 1 июля, 2022 Автор #12 1 июля, 2022 По итогам размышлений, новый план выглядит так: 1. Расковыриваю старые русты, зачищаю весь потолок алмазной чашей, пылесошу, мою. 2. НЕ грунтуя, еще по влажному потолку, заделываю русты чем-нибудь цементным (плиточным клеем или смесью Ceresit CD 24). И этой же смесью по еще влажному потолку наношу ТОНКИЙ слой зубчатым шпателем. 3. Даю первично затвердеть и ставлю маяки. НЕ в горизонт, но в плоскость (экономия -1 см по сравнению с горизонтом в самом толстом месте). 4. Штукатурю сразу одним слоем какой-нибудь хорошей гипсовой штукатуркой (ротбанд?). Максимальная толщина слоя в самом глубоком месте получается 2,5 см. 5. Как высохрент, грунтую и клею малярный флизелин. Если получится стык-в-стык, то сразу крашу акриловой\латексной краской. Если нет, то придется еще зашпатлевать чем-то финишным (очень бы хотелось этого избежать). Одобрямс? )
volkodav 1 июля, 2022 #13 1 июля, 2022 2. Русты дополнительно проклеить бумажной лентой. 5. Полотна клеятся внахлёст и по стыку прорезаются оба полотна (только сильно не давить, чтобы не прорезать штукатурку) от руки, волнистой линией. Лишнее удаляется и получается идеальный стык. Сверху всю площадь промазать тем же клеем 1 Поделиться
Sano 2 июля, 2022 #14 2 июля, 2022 я вот не понимаю чем же гипсовая штукатурка не угодила, по мне так она эластичнее цементной и усадка меньше. Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/ Принимаю заказы на мебель из слэбов
Павел_1982 2 июля, 2022 Автор #15 2 июля, 2022 7 часов назад, Sano сказал(а): я вот не понимаю чем же гипсовая штукатурка не угодила, по мне так она эластичнее цементной и усадка меньше. Вы наверное имеете ввиду эластичность в момент нанесения? Потому что нет ничего более хрупкого чем высохшая гипсовая корка.
Павел_1982 2 июля, 2022 Автор #16 2 июля, 2022 23 часа назад, volkodav сказал(а): 2. Русты дополнительно проклеить бумажной лентой. А зачем бумажной? Что она добавит, будучи замурована в середине пирога и при этом не являясь ни эластичной, ни прочной?
Sano 3 июля, 2022 #17 3 июля, 2022 10 часов назад, Павел_1982 сказал(а): Потому что нет ничего более хрупкого чем высохшая гипсовая корка. с таким же успехом лопается и цементная 1 Поделиться Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/ Принимаю заказы на мебель из слэбов
volkodav 3 июля, 2022 #18 3 июля, 2022 12 часа назад, Павел_1982 сказал(а): Что она добавит, будучи замурована в середине пирога Армирование.
Александр Андреевич 7 июля, 2022 #19 7 июля, 2022 В 02.07.2022 в 22:47, Павел_1982 сказал(а): Вы наверное имеете ввиду эластичность в момент нанесения? Эластичность бывает только после высыхания, а не в момент нанесения, т.к. материал ещё сохраняет подвижность. В 01.07.2022 в 23:20, Павел_1982 сказал(а): наношу ТОНКИЙ слой зубчатым шпателем. 3. Даю первично затвердеть и ставлю маяки. И у Вас всё со временем забунит! : Плиточный клей рассчитан на твердение под плиткой в режиме предварительного отсоса плиткой воды и с последующей её отдачей в раствор, обеспечивая его гидратацию в благоприятном режиме. В свободном состоянии клей не затвердевает: он слишком долго схватывается, поэтому попросту пересыхает, и цемент как вяжущее работать перестаёт. Работают только полимерные присадки. Это как песок с клеевой водой. В 02.07.2022 в 22:47, Павел_1982 сказал(а): Потому что нет ничего более хрупкого чем высохшая гипсовая корка. Утверждение категорически не верное! В 01.07.2022 в 23:20, Павел_1982 сказал(а): Штукатурю сразу одним слоем какой-нибудь хорошей гипсовой штукатуркой Цемент + гипс = плохой вариант. Если хотите получить очень высокую адгезию с бетонной плитой - делайте контактный слой Перлфиксом и сразу наносите гипсовую штукатурку. Пока смеси не схватились. Никакий гребёнок и схватываний. Перлфикс имеет адгезию 6,4 МПа и марку около м100, что в два раза больше Волма-слоя по адгезии и в 4 по марочной прочности. По поводу межплиточных трещин: ни бумага, ни серпянка, ни холст, ничего это не поможет. Помочь может силовое замыкание стеклокомпозитом с шагом не более 30 см, желательно продублировав и стеклосеткой 160 г/м2 и холстом. 2 Поделиться
zmeygordynich 7 июля, 2022 #20 7 июля, 2022 14 часа назад, Александр Андреевич сказал(а): И у Вас всё со временем забунит! : Плиточный клей рассчитан на твердение под плиткой в режиме предварительного отсоса плиткой воды и с последующей её отдачей в раствор, обеспечивая его гидратацию в благоприятном режиме. В свободном состоянии клей не затвердевает: он слишком долго схватывается, поэтому попросту пересыхает, и цемент как вяжущее работать перестаёт. Ну сие правда, да. Долго ждать после клея не полезно весьма. К тому же рекомендуется он как адгезионный слой только для цементных штукатурок.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.
ЗарегистрироватьсяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
ВойтиИли войти с помощью одного из сервисов