Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выравнивание потолка плиточным клеем

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Александр Андреевич сказал(а):

: Плиточный клей рассчитан на твердение под плиткой в режиме предварительного отсоса плиткой воды

Напольная плитка воду не отсасывает вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Александр Андреевич сказал(а):

В свободном состоянии клей не затвердевает: он слишком долго схватывается, поэтому попросту пересыхает,

Клей схватывается в любом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачастую прочность только не набирает, надо смачивать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2022 в 07:56, Александр Андреевич сказал(а):

Перлфикс имеет адгезию 6,4 МПа

Извиняюсь, 0,64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2022 в 02:40, Павел_1982 сказал(а):

Что скажете?

В своё время стояла аналогичная проблема.

Большие перепады по потолку хрущёвки.

Посоветовался с товарищем, делал так: в местах, где большой перепад, клеил на гипсовую штукатурку куски гипсокартона, по необходимости в несколько слоёв. Остальное (щели между кусками) штукатурил также "гипсом" вровень.

В другой уже квартире, после выравнивания, заказал себе клеить на потолок стеклохолст, с последующей покраской (без штатлевания).

У человека опыта работы к стеклохолстом не было, первый потолок он закосячил.

Но грамотный, поправился - два других сделал на "отлично".

Результатом я был доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам лично не использовал, но рабочие выравнивали плиточным клеем на потолке, и я знаю что основное свойство плиточного клея - это адгезия, и она выше чем у любой самой дорогой штукатурки штукатки. А на финише штукатурка и шпаклевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно нанесённая штукатурка гипсовая , так же хорошо держится как и клей, слой в 9см тому не помеха.

стоит ли мудохаться с клеем, с его неторопливой сушкой, или к примеру сразу сделать слой гипсовой в 3-4см.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano Адгезия цементных плиточных клеев достигает 2 МПа, и если наносить цементную штукатурку на свежий (не успевший высохнуть, только вставший) такой клей, то адгезия штукатурки будет не хуже. Если Вы мне назовёте штукатурку с подобной адгезией, тем более гипсовую, буду благодарен за расширение кругозора. :)

9 см слой на потолке это случай из ряда вон. Такой слой обязательно надо делать как-то иначе, чем сплошной штукатуркой. Например, наклеивать на эти места ЭППС. Опять же, если окажется, что какая-то штукатурка допускает суммарный слой на потолке в 9 см - сильно удивлюсь. И скорее всего это будет смесь с лёгкими заполнителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Адгезия цементных плиточных клеев достигает 2 МПа

Ну 2 МПа - это тоже из ряда вон выходящий случай, конечно, и такое бывает. Но в общем СМ11 - 0,6 МПа, СМ 17 - 1,3 МПа. Ещё не стоит забывать о разной методике измерения адгезии: клей замеряют на притёртой плитке, и на 28 день, а штукатурку в свободно накиданном состоянии.

Но самый главный нюанс - это то, что клей в силу особенности своего соства склонен к коркообразованию. Так вот если клей используется не по прямому назначению, то есть большая вероятность, что успеет образоваться подветренная корочка, прежде чем на контактный слой успеют набросать штукатурный раствор. Вот эта корка и есть слабое место.

У меня был случай: как-то нужно было оштукатурить ванную в панельке раствором. Накануне сделали гребёнку клеем с повышенной фиксацией. К слову за тот клей я уверен, т.к. он пригоден для облицовке плиткой по плитке и проверен. На следующий день была нанесена цементная штукатурка. Вроде всё нормально было. И как-то случилось так, что два года плитку так и не положили. А через два года я приехал и ахнул: всё в микротрещинах и бунит процентов на 50. Примечательно то, что разрыв получился по границе клей/штукатурка. Тогда я не знал про коркообразование.

А по сырому его нет. Но есть другая проблема: низкая скорость набора прочности на раннем этапе. И может получиться так, что ещё недостаточно прочный контактный слой не способен будет противостоять усадочным напряжениям быстрее твердеющей штукатурки. Опасность такая реально существует. Всё это опробовано не раз, и в основном даже удачно. Но прецеденты были.

Ну и ещё один враг - это усадка. В гипсе она отрицательна. Поэтому даже многие паркетчики предпочитают ангидридные стяжки цементным; они склонны к трещинообразованию. Я же сторонник того, что если не сырое помещение и не фасад , то цементным смесям и делать нечего на стенах и потолках, извиняюсь за радикальность.

Ещё могу вот что добавить: приходилось много раз сбивать различные цементные растворы (клеи, штукатурки и т.п.) А вот как-то года четыре назад сбивал кривую штукатурку с бетонной балки, которую один деятель оштукатурил по ошибке Волмой-Листмонтаж. Это было что-то! Мало того, что она явно жёстче большинства цементных готовых штукатурок, она не откалывалась, кусками, а как-то дырявилась лопаткой перфоратора, оставляя канавки. Я так понимаю - это что типа ударной вязкости наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клей и сверху штукатурку, это хорошо, но это надо делать быстро и умело, и лучше не на потолке.

Такой вариант осилит звено штукатуров или малая механизация, бросают клей, притирают зубатыми, накидывают штукатурку, если слои то только накидывают на первый раз.

МНЕ нравится вариант, чистый бетон, церезит ст16, гипсовая штукатурка с сеткой, это по силам любому.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

9 см слой на потолке это случай из ряда вон.

да, это много, это возможно, но делается слоями, просушкой каждого, гребенкой разровнять.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sano сказал(а):

делается слоями, просушкой каждого, гребенкой разровнять.

Понятно, что делается, но производители такого вроде не разрешаютЪ.

3 часа назад, Sano сказал(а):

церезит ст16

А почему не 17?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не люблю кварцевые грунты - одно лечат, другое калечат: вроде шероховатость дают, с другой стороны разделительную невпитывающую плёнку дают. А нормальное впитывание положительно влияет не только на адгезию, но и на кинетику набора прочности. Лет 10-12 назад с товарищем сделали несколько образцов разных кварцевых грунтов: Взяли напиленные бетонные прямоугольники и сделали несколько пар склеенных между собой алебастром; в каждой из пар один бетончик покрыт кварцевым грунтом, другой грунтовкой, и испытывалди на разрыв тисками. Так вот более чем в половине случаев отрыв происходил на поверхности обработанной кварцгрунтом, причём в основном по границе грунт/смесь. С тех пор я их не люблю. (хотя СТ16 уважаю, для некоторых целей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav Блин! Походу рецептуру поменяли! Только осенью смотрел. Было : На сжатие 10,4 МПа; На отрыв 0,64МПа. Замучили эти производители! Марка вроде таже, характеристики втихаря меняют! Не угонишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич , может это и к лучшему - уж больно он жёсткий, "стеклянный" становился после застывания, пластичности никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Александр Андреевич сказал(а):

вроде шероховатость дают, с другой стороны разделительную невпитывающую плёнку дают. А нормальное впитывание положительно влияет не только на адгезию, но и на кинетику набора прочности.

под гипсовую, под цементную не очень, да и бетон сам по себе не сильно впитывает

В 11.07.2022 в 14:59, zmeygordynich сказал(а):

, но производители такого вроде не разрешаютЪ.

В 11.07.2022 в 11:08, Sano сказал(а):

что, разве не мешках уже не пишут что Гребёнка и просушка слоя. Безобразие, на лету переобуваются

В 11.07.2022 в 14:59, zmeygordynich сказал(а):

А почему не 17?

а это два разных грунта, совершенно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sano сказал(а):

что, разве не мешках уже не пишут что Гребёнка и просушка слоя. Безобразие, на лету переобуваются

Пишут, но - для стен. Для потолков обычно не предусматривается гребенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Для потолков обычно не предусматривается гребенок

Если не запрещено, значит разрешено))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sano сказал(а):

Если не запрещено, значит разрешено))

А есть строительные смеси не запрещено?

Технология применения смеси производителем пишется для того, чтобы прикрыть свою попу. Если придумываете какую-то свою - флаг в руки и барабан на шею. Хоть яйца в штукатурку добавляйте. :) Но гарантию придётся давать полностью свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.