Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Прокладка кабелей под гипсокартонным потолком

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, atztek сказал(а):

Вот это не понял

Лист ГКЛ имеет утонённую кромку по двум длинным сторонам (заводской стык).Это нужно для стыковки с соседним листом - в углубления закладывается лента и шпатлюется в общую плоскость. Короткие, торцевые стороны это прямой срез,который не имеет утонения и при накладке ленты получается выпирающий горб. Если резать листы, то таких стыков будет больше, а с ними трудно бороться. На видео подъёмника я делал самодельное утонение, ну то, где утюгом гладил:D

40Х50 идеальная клетка, а вот подвесы как раз в пересечениях не ставятся. Опять же посмотрите моё фото клетки, там хорошо видно где стоят подвесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, volkodav сказал(а):

Лист ГКЛ имеет утонённую кромку по двум длинным сторонам (заводской стык).Это нужно для стыковки с соседним листом - в углубления закладывается лента и шпатлюется в общую плоскость.

Теперь ясно - надо стараться не резать длинные стороны, сохраняя заводские кромки.

52 минуты назад, volkodav сказал(а):

Короткие, торцевые стороны это прямой срез,который не имеет утонения и при накладке ленты получается выпирающий горб. Если резать листы, то таких стыков будет больше, а с ними трудно бороться.

Идея понятна, но не понял как бороться с горбами?
Сколько не шпаклюй его, он все-равно останется.
Шпаклевать надо области между горбами по всей длине, от стены до стены?

- - -

На видео Кнауф они кромки обрабатывали рубанком.
С какой целью делать фаску со стороны стены? - просто для того чтобы вновь заполнить шпаклевкой?

52 минуты назад, volkodav сказал(а):

На видео подъёмника я делал самодельное утонение, ну то, где утюгом гладил:D

Я даже пытаться не буду, у Вас слишком круто, иначе все затянется на пол-года?
Но в других видео сильно не переусердствуют, значит исправляют более толстым слоем шпаклевки?

52 минуты назад, volkodav сказал(а):

40Х50 идеальная клетка

"Мелкая" клетка нужна для того чтобы сильнее (почаще) привязать листы гипсокартона к каркасу?

52 минуты назад, volkodav сказал(а):

Опять же посмотрите моё фото клетки, там хорошо видно где стоят подвесы.

Шаг примерно 70 - 40 - 70 - 70 - 40, как-то так?

izobrazhenie.thumb.png.65c5834bea6957d86978f6242846c174.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, atztek сказал(а):

Шпаклевать надо области между горбами по всей длине

Да

21 минуту назад, atztek сказал(а):

С какой целью делать фаску со стороны стены? - просто для того чтобы вновь заполнить шпаклевкой?

Да, в домашних условиях косую фаску делают канцелярским ножом, причём не только со стороны стены, но и по торцевым стыкам, где нет заводской кромки.

24 минуты назад, atztek сказал(а):

исправляют более толстым слоем шпаклевки?

Да.

25 минут назад, atztek сказал(а):

Шаг примерно 70 - 40 - 70 - 70 - 40, как-то так?

Всё по месту, главное чтобы не попадал на перекрестия и был не более 1 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, volkodav сказал(а):

Да, в домашних условиях косую фаску делают канцелярским ножом, причём не только со стороны стены, но и по торцевым стыкам, где нет заводской кромки.

Листы нужно укладывать впритык друг к другу или какой-то зазор между ними должен быть? Если впритык, не приведет ли это к тому что при повышении влажности (гипс наверное немного увеличивается в размерах?) в месте стыка гипсокартон начнет выгибаться наружу, т.е. вниз, пойдут трещины?

- - -

Речь о гипсокартонном потолке по деревянным балкам. Если балки будут 'играть' (при ходьбе сверху или от нагрузки со временем балки прогнутся), как это скажется на самом потолке из гипсокартона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор в пару мм не помешает, но это скорее для лучшей склейки листов, т.к. он всё равно заполняется шпатлёвкой, что создаёт единый массив. Для трещинозащиты каркас глухо не крепится к направляющим на стенах, что позволяет всей плоскости немного "гулять".

На моём фото 5-этаж, выше чердак, а там ходят редко. В вашем случае я бы порекомендовал всё-таки двух-уровневый каркас со спаренными основными профилями и главной опорой на стеновые направляющие. Подвесы будут выполнять второстепенную роль. Как гуляют полы по деревянным балкам от прыжков соседей я представляю ) Вот такие были полы

2333229_20170729_132544_kopiya.thumb.jpg.03370640edbc776816cedeee05dc5071.jpg

И я между этими балками добавлял свои

1647632060_20170811_223022_kopiya.thumb.jpg.1840b41e809515d95a5d3de3b6a8fb6f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, volkodav сказал(а):

В вашем случае я бы порекомендовал всё-таки двух-уровневый каркас со спаренными основными профилями и главной опорой на стеновые направляющие. Подвесы будут выполнять второстепенную роль.

Этот вариант называется П 131 (П 231) ?
(здесь правда не нашел крепления к балкам перекрытия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П 131 это для узких помещений типа коридор. Там используется стоечный профиль. В вашем случае П 112, но первый уровень спаренный потолочный профиль, вложенный один в другой. Принцип как на фото но стянутые клопами по боковым полкам.

1.5dSa9LaBST3sUbs73IuujkxXTTs4UUk7XzRNO-xRuzssU0U5LFVJeQ.jpg.a6a28591b1b8b374f97ea271fc9d6dd7.jpg

И конечно профиль 0,6 от кнауф )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, volkodav сказал(а):

В вашем случае П 112, но первый уровень спаренный потолочный профиль, вложенный один в другой.

Пересмотрел несколько видео про П112, включая Кнауф-ское, там про спаренные профили не говорили.
Можно без спаренных? (мне надо будет наращивать длину с 3 м до 4 м)

https://youtu.be/5UlSh3DF0_M?t=115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже собственные наработки из практики монтажа ГКЛ по магазинам с большой площадью помещений. Смысл наверное понятен - увеличить жёсткость первого уровня основных профилей, используя минимум подвесов, установка которых на высоте >6-8 метров среди других коммуникаций иногда бывает проблематичной. Спаривать можно со смещением, набирая необходимую длину. По таким потолкам доводилось даже ходить сверху )

При таком монтаже просто будет меньше проявляться влияние прогиба балок от хождения по верхнему этажу.

Может вам проще натяжной сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, volkodav сказал(а):

Может вам проще натяжной сделать?

В этом нет сомнений, натяжной 100% проще, но такого типа потолок не нравится.

Вообще, я подумал, может в моем случае делать П112 необязательно - дело в том что я делал расчет балок чердачного перекрытия для утепления опилками с глиной, балки (10х20 см) расположены достаточно часто. Позже от глины я отказался, будут только опилки. Чтобы добрать до толщины 30-35 см сверху на ребро уложу доски 5х15 см, они также более равномерно перераспределят нагрузку сверху. Монтаж который мы обсуждали раньше с направляющими на стенах на мой взгляд выглядит проще. Каково Ваше мнение?

izobrazhenie.png.23f319df6917cb2a74534596e3dc7187.png

izobrazhenie.png.85d6bbcfbbe3e2fd0c85e4ce718eedba.png


Рассматривал еще один вариант потолков - из вагонки (работать с деревом мне привычнее). Но смущает то что кабели будут проложены по потолку, между досками чернового потолка и чистового (горючие материалы). К черновому прикручу полоски гипсокартона, кабель будет уже на негорючем основании, а вагонку снизу так не защитить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@FugenFührer @Sano @volkodav Два помещения размерами ~250х400 см.
Можно листы гипсокартона расположить как на картинке?

izobrazhenie.png.5fa2fedf29b1abef51ea8c6d55bdba2a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна картинка:

izobrazhenie.png.5412ff51f3eb2b094c5ab63c883707f2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, atztek сказал(а):

Два помещения размерами ~250х400 см.
Можно листы гипсокартона расположить как на картинке?

Если целым листом перекрывается пролёт, незачем его резать. Целыми всё крой.

Тут только одна сложность. Когда целый лист от стены до стены. Сразу точно отрезать надо. Учитывать возможную непрямоугольность помещения. И неудобно ворочать его, впихивая в узкий пролёт. Но на шпаклёвке эта возня сторицей отобьётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer Перерисовал план расположения каркасов из профилей и листов гипсокартона для каждого помещения в доме, теперь уже с учетом толщины штукатурки. Вроде все понятно за исключением одного участка.

На картинках - слева листы гипсокартона с каркасом из профилей, справа - то же самое без профилей.

1. Зал:
Справа - основной профиль выделенный красным расположен на расстоянии 12 см от крайнего - 'красный' профиль оставить или убрать?

izobrazhenie.png.e13cee0b2a18e455fcb83b6ba58446f6.png

izobrazhenie.png.147961f1f0685cfb44c3f8d9575d1a6f.png

izobrazhenie.png.8805aaaa981b6db44e8009d2825313e0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Спальня

Т.е. еще раз - если вдоль гипсокартона шаг профилей 40 см, то справа остается основной профиль (окрашен красным), находящийся в данном случае на расстоянии 6 см от крайне-правого. Т.о. справа будут два профиля на расстоянии 6 см друг от друга. Красный убрать?

Последняя картинка немного четче показывает как будут расположены листы гипсокартона.

izobrazhenie.png.e741ded2ceda5022503b828953280453.png

izobrazhenie.png.375e2ad1fed6f8ff4eea924e4a82790f.png

izobrazhenie.png.0f773488d08ad1e6749c37924a886a71.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Кухня

Здесь 'красный' профиль уже на расстоянии 20 см от крайнего - красный оставить?

izobrazhenie.png.929694a10ff0d3422656553c385e6571.png

izobrazhenie.png.90ac2d181b3cedbdb4acea90aab6c9ee.png

izobrazhenie.thumb.png.43c7181d1007adadced42acca9cc53c9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Санузел

Здесь 'красный' профиль в 14 см от крайнего, думаю можно удалить?

izobrazhenie.png.5a9c8c040fd999babf6391bac9268b79.png

izobrazhenie.png.c6d77da8becda732a468cd14aa33b217.png

izobrazhenie.png.6bb88c8d526b8170d7377233568b4d1c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Тамбур

В тамбуре по черновому деревянному потолку будет проложено очень много кабелей, при том что помещение очень маленькое. Как расположить профили в каркасе, чтобы и конструкция была максимально надежной, и количество подвесом (насколько это возможно) по минимуму?

izobrazhenie.thumb.png.18cca589fba2e11d772486d7a00a86c1.png

izobrazhenie.png.61ee9bdf7a6d61f4abfff578f1cc639f.png

izobrazhenie.png.9eb8a7b360fdb13402184f5cf99d8967.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаг 40 см между несущими профилями - не догма. У Кнауфа вообще такой схемы нет. Многие мастера пришли к такой схеме потому, что это удобно и надёжно. Можно где-то и раздвинуть или добавить. При таком шаге несущих профилей поперечные в таком количестве не нужны. Я обычно только по линиям поперечных стыков листов ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2022 в 16:57, FugenFührer сказал(а):

Шаг 40 см между несущими профилями - не догма. У Кнауфа вообще такой схемы нет. Многие мастера пришли к такой схеме потому, что это удобно и надёжно. Можно где-то и раздвинуть или добавить. При таком шаге несущих профилей поперечные в таком количестве не нужны. Я обычно только по линиям поперечных стыков листов ставлю.

Или я что-то неправильно понял, или Вы не придерживаетесь официальной терминологии?
То что Вы назвали несущими профилями на самом деле называют основными? (подвесами к потолку крепятся только основные). А поперечные у Вас - вот эти называются несущими? (они к потолку не крепятся, а только скрепляют между собой основные и в них крепятся смежные торцы листов гипсокартона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.