Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

замена проводки в панельнике

Сообщений в теме: 10

#1   папорл

папорл
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2008 - 16:30

Возвращаюсь к замене проводки в панельнике. Вновь накативший приступ лени привел меня к конгениальной мысли. Коль при намокании стен по ним гуляет ток,то значит где-то фаза - именно она зараза - контачит со стеной. А сл-но надо заменить только фазный провод.ноль не надо менять. Найти место контакта фазы со стеной ( этих мест могет быть не одно ) мне не представляется возможным. Таким образом, от щитка или распредкоробки к розеткам выключателям и т. д. нужно пробросить вновь только фазный провод.Получится реальная экономия.Подскажите специалисты не граничит ли моя гениальность с безумием? :up: [angel]
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 672 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Февраль 2008 - 16:52

Подскажите специалисты не граничит ли моя гениальность с безумием

Граничит, граничит. Во-первых, хотя бы потому, что нормальные кабеля однопроводными не бывают. Во-вторых, где один провод там и второй. Ну а в 3-х, 4-х и т.д. опущу.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 09 Февраль 2008 - 16:55

при намокании стен по ним гуляет ток

в 65 % случаев это происходит в районе распредкоробок, подразетников и выключателей , и не из за повреждения изоляции провода, а от попадания штукатурки в монтажную коробку менять один провод смысла нет, растекание тока может быть как с фазного провода так и с нулевого укладывая один провод - чаще всего они выпускаются в одной изоляции - вы меняете шило на мыло :) ну нет денег на медь уложите хотябы АВВГ
  • 0

#4   папорл

папорл
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2008 - 21:00

Не понял, с нулевого почему? Там потенциал равен нулю? :) Или меня не тому учили в школе?
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 09 Февраль 2008 - 21:12

потенциал - чего?в школе учили про разность потенциалов :D а твой ноль это проводник - который периодически меняет проводимость(смена сечения, сами места соединения) а они подгорают и отгорают :) вот в такие моменты ты считаешь что это ноль и на нем ничего не может быть - а там висит и много :D
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 672 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Февраль 2008 - 21:44

Или меня не тому учили в школе

Тому, но только все не упомнишь. А потенциал всегда вещь относительная.
  • 0

#7   папорл

папорл
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2008 - 17:50

Ноль - это потенциал относительно земли. Т. е. разность потенциалов нулевого проводника - земля равна нулю. Напруга на нулевом проводнике может быть если он оборван (попадает допустим с фазы через нагрузку(лампочкуи т. д.)). А если он целый откуда на нем появится напруга. Если бы ноль был оборван лампочка не горела, а у меня горит, вся электрика работает нормально и при мокрой стене - проверял, а от мокрой стены или потолка бьет током, от сухой- нет. Спасибо за совет dimp, обязательно вычищу весь мусор из монтажных коробок выключателей и других. [lolrol]
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 11 Февраль 2008 - 18:13

Т. е. разность потенциалов нулевого проводника - земля равна нулю.

а вот это не факт, вы померьте :D
  • 0

#9   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Февраль 2008 - 23:37

папорл

Ноль - это потенциал относительно земли. Т. е. разность потенциалов нулевого проводника - земля равна нулю.

Ничего подобного... Это правдиво для постоянного напряжения(тока) и то - с оговорками(зависит от соотношения сопротивлений нагрузки и нулевого\минусового провода).
Ваш дом, наверняка, подключен к 3-х фазному трансформатору с равномерным(приблизительно) распределением нагрузок(квартир) по фазам. При разных характерах нагрузок(индуктивная, емкостная и т.п.) потенциал "нуля" может уплывать относительно потенциала "земли" довольно значительно(лично наблюдал 100 В и более).
  • 0

#10   папорл

папорл
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2008 - 17:28

Вот это для меня ново. Понял! Но в щитке на лестнице ноль д. б. соединен с корпусом? :) Во всяком случае, нулевой провод в щитке подключен к металлической шине. А она разве не соединена с металлоконструкцией щитка? :wow:
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 12 Февраль 2008 - 18:21

Но в щитке на лестнице ноль д. б. соединен с корпусом?

с корпусом когда нет земли
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru