Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка пола на керамзите 12 см

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Много тем было по данному вопросу уже на форуме. Но мне хотелось бы лично узнать по поводу моего видения производства работ.

Делаю ремонт в своей квартире. Хрущевка предположительно 1967 год постройки, серия судя по тому что я нашел в интернете и что отображается на домклике - 1-335. Естественно возник вопрос со старым деревянным полом и его заменой. Пол поднят на высоты 12-13 см от уровня плиты (это пока то, что я увидел, но пол вроде ровный по своей уровню, хз что там с плитой).

Прочитал большое количество тем на форуме, просмотрел все что есть на ютюбе на данную тему.

Отсюда сформулирую свое видение работ и хотелось бы услышать критику и наиболее лучшие варианты проведения этих самых работ.

Деревянные полы убираются, вся площадь очищается от мусора.

Стелю Шуманет по технологии с загибом на стены выше уровня будущей стяжки. Дополнительно демпферную ленту наверное еще нужно по периметру стяжки сделать?

Развожу по полу электрику (да, я выбрал именно такой вариант) как полагается в гофре тяжелой.

Далее засыпаю всю площадь работ смесью керамзита (10-20 фракция) и ЦПС на высоту 80 мм (вот тут вопрос по соотношению?). Вроде в сети ребята так делают и это более предпочтительно по сравнению с проливкой просто керамзита цементным молочком.

Далее выставляю маяки на необходимый уровень стяжки.

Далее заливаю соответственно готовую ЦПС на 40 мм со всеми добавками и пластификаторами.

И вот тут возникают вопросы.

1. Выдержит ли вообще плита перекрытия моего дома такую стяжку. По документации в моих домах плита перекрытия всего 100 мм безпустотная. Сама стяжка по инструкции производителя 25 кг/м^2 на 1 см стяжки. То есть для 40 мм необходимо 100 кг на метр квадратный плюс керамзит (ну который в принципе мало весит, но все же). Не много ли это или не мало? Прошу специалистов ответить.

2. Нужно ли вынимать маяки после застывания стяжки? Кто говорит нужно, кто нет. Не совсем понятен этот момент.

3. Нужно ли готовые ЦПС устилать полиэтиленом?

4. Сверху будет стелиться линолеум. Нужно ли саморазливайку еще сверху сделать или достаточно только стяжки и все?

Пока по вопросам все. Жду ваших комментариев и ответов на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 да, проектом задуманы деревянные полы, поэтому нагрузку считать это заказывать проект, в общем не разрешат

2 маяки доставать

3 да,

4 под линолеум придётся делать, но там наливайки минимум уйдёт, прошпаклевать пол нпливайкой

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sano сказал(а):

1 да, проектом задуманы деревянные полы, поэтому нагрузку считать это заказывать проект, в общем не разрешат

Ну а в целом это нормальная нагрузка? Вчера весь день изучал интернет по этому вопросу. Пишут, что готовые ЦПС можно от 2 см заливать. Таким образом снижается нагрузка. Остальное все керамзитом добирать. Что можете по этому поводу сказать? Качество стяжки от Этого пострадает или нет? Не даром же на мешках пишут от 20 мм заливка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, KGB сказал(а):

После затвердевания и высыхания на поверхность стяжки КНАУФ-Убо обязательно устраивают твёрдое покрытие, например, сухие сборные полы КНАУФ из гипсоволокнистых листов, либо высокопрочные стяжки толщиной не менее 35 мм.

В итоге мы приходим к той же стяжке, что и по керамзиту? Или вы имеете ввиду мне гвл плиты класть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентин1512
Вы только первое сообщение из поиска прочитали?

Я имею ввиду, что Убо или его аналоги легче керамзита, ну а если совсем страшно, то я делал пирог - УБО, сверху пеноплекс, сверху ГВЛВ, сверху плитка.

Тепло и надежно.

Более 10 лет стоит, как новое.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, KGB сказал(а):

@Валентин1512
Вы только первое сообщение из поиска прочитали?

Я имею ввиду, что Убо или его аналоги легче керамзита, ну а если совсем страшно, то я делал пирог - УБО, сверху пеноплекс, сверху ГВЛВ, сверху плитка.

Тепло и надежно.

Более 10 лет стоит, как новое.

Так мой вопрос в том, что нормальный ли слой стяжки 2 см или все же 4 делать сверху того же убо или керамзита? То, что убо легче керамзита это я уже понял.

@KGB ведь вес стяжки что с убо, что с керамзитом, будет одинаковый.

32 минуты назад, KGB сказал(а):

@Валентин1512
Вы только первое сообщение из поиска прочитали?

Я имею ввиду, что Убо или его аналоги легче керамзита, ну а если совсем страшно, то я делал пирог - УБО, сверху пеноплекс, сверху ГВЛВ, сверху плитка.

Тепло и надежно.

Более 10 лет стоит, как новое.

Так мой вопрос в том, что нормальный ли слой стяжки 2 см или все же 4 делать сверху того же убо или керамзита? То, что убо легче керамзита это я уже понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Валентин1512 сказал(а):

Так мой вопрос в том, что нормальный ли слой стяжки 2 см и

Вопрос был в том, выдержит ли плита.

2 см. для УБО мало. Для керамзита, кстати, тоже.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, KGB сказал(а):

Вопрос был в том, выдержит ли плита.

2 см. для УБО мало. Для керамзита, кстати, тоже.

Почему же тогда производители пишут на мешках с готовой цпс от 20 мм стяжка?

И раз мало выходит надо больше стяжку? 4 см с убо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Валентин1512 сказал(а):

с готовой цпс от 20 мм стяжка

Дык это же по прочному основанию.

2 минуты назад, Валентин1512 сказал(а):

4 см с убо

Хотя бы 3 см

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KGB сказал(а):

Хотя бы 3 см

3 см смотрел есть стяжки 18-20 кг на квадратный метр на сантиметр. Выходит до 60 кг плюс убо? Нормальная стяжка?

3 минуты назад, KGB сказал(а):

Дык это же по прочному основанию.

А убо не прочное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: делал стяжку из смеси керамзита с ЦПС (густая каша), сверху всё это выравнивал ЦПС (толщина, понятно, не ровная от 1см до 3см).

Общая толщина стяжки по квартире выходила от 6см до 20см (плиты положены криво).

Потом, по совету Фугена, поверхность ЦПС ровнял-затирал полутёрком.

Сверху линолеум и местами плитка с тёплым полом.

Уже наверно лет 9 стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Валентин1512 сказал(а):

Выходит до 60 кг плюс убо?

Я не знаю, выдержит ли плита или не выдержит. Сано же ответил - нагрузку считать это заказывать проект.
У меня были сомнения, я сделал так, как неаписал выше. Кстати, если не первый этаж, ГВЛВ можно сразу на УБО.

11 минуту назад, Валентин1512 сказал(а):

А убо не прочное?

Пальцем ковырять можно. И да, кроме УБО есть более дешевые аналоги.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KGB сказал(а):

нагрузку считать это заказывать проект

Основная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KGB сказал(а):

УБО, сверху пеноплекс, сверху ГВЛВ, сверху плитка.

Простые расчеты показывают, что не считая убо и Пеноплекса, глвл 10 мм размером 120*60 покрывают площадь 0.72 метра квадратных при весе 9кг. Выходит 20 мм будет уже 18кг веса на 0.72 метра. А один квадратный метр гвлв 20 мм будет весить 25 кг. Это по сути в два раза меньше аналогичной стяжки ЦСП готовой.

А что насчёт прочности? Если сверху шкаф поставить к примеру?

Почему задаю вопросы, никогда не слышал о таких методах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Валентин1512 сказал(а):

А что насчёт прочности?

Прочности чего? Стяжки из ГВЛ?
Танцевали на ней и шкафы стоят.

Воть здесь эта стяжка и ей более 10 лет

c27ec1dc-d52a-4b8a-b2c3-d8f1c80293d3

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам делать такую толстую стяжку? В хрущёвке высота потолков очень актуальна

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sano сказал(а):

А зачем вам делать такую толстую стяжку? В хрущёвке высота потолков очень актуальна

Суть в том, что делается участок квартиры. В дальнейшем планирую сделать остальное, но это дальнейшее ещё не подкреплено финансовыми возможностями. Не хочется часть квартиры иметь другого уровня пол. Хотя кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня также хрущёвка, и я полы занижаю, и сейчас пол квартиры ниже, к порогу все привыкли. Мне интересны потолки в 2.5, чем в 2.45 , из возможного

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Sano сказал(а):

У меня также хрущёвка, и я полы занижаю, и сейчас пол квартиры ниже, к порогу все привыкли. Мне интересны потолки в 2.5, чем в 2.45 , из возможного

Как вы обыграли порог? Если можно тогда и фото сделайте))

1 час назад, KGB сказал(а):

Прочности чего? Стяжки из ГВЛ?
Танцевали на ней и шкафы стоят.

Говорю же никогда о технологии не слышал. Надо ознакомиться.

Первое впечатление - прессованный лист вместо жёсткого пола?)) Не судите строго, это сарказм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.