Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
carton

Наливные полы по битуму

Рекомендуемые сообщения

carton

Снял паркет, под ним битум по стяжке, все в трещинах, но стяжка не бухтит, лежит плотно. ЗАДАЧА - нужно выровнять этот пол по всей квартире (60м2) "разливайкой" (толщина 6-35мм). Сомнения как бы не залить соседей через трещины и какая адгезия разливайки к битуму.ВЫПОЛНЕНИЕ - думаю сначала поверх битума сделать гидроизоляцию битумной мастикой и по свежей еще мастике просыпать пескобетоном (он есть в наличие а песка нет) и притоптать его, лишнее потом смести, это в последующем для лучшей схватки разливайки с основанием.Прошу прокомментировать подобное решение на жизнеспособность. Не предлагать снять всю стяжку или снять битум.И еще вопрос, какую лучше мастику применить, чтобы у нее была хорошая адгезия к битуму и чтобы была она готова к применению, чтобы можно было наносить кистью.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Была у меня похожая ситуация, только под паркетом ещё ДВП поклеена на битум к стяжке. ДВП удалил (тяжко это далось). По старому битуму сделал гидроизоляцию Глимсом, затем ЦПС стяжка от 0 до 15 см. Подпольные соседи не жаловались, стяжка не лопнула. Одна проблема была, в старой стяжке (там где слой свежей заливки был тонкий) когда крепил фанеру дюбеля плохо держались.

Поделиться сообщением

magary4

15 см? сколько же там до потолка осталось? хозяева наверное согнутые ходють? ))

Поделиться сообщением

FugenFührer

Нормально ходют :) . Там потолки под три метра. Даже при таком слое в горизонт пол не выровнял уклон от окна к двери ~3см/5м остался. Выше нельзя было поднимать, иначе уровень пола в прихожей, когда до неё дойдёт очередь ремонта, поднялся бы выше порога входной двери.

Поделиться сообщением

carton

Была у меня похожая ситуация, только под паркетом ещё ДВП поклеена на битум к стяжке. ДВП удалил (тяжко это далось). По старому битуму сделал гидроизоляцию Глимсом, затем ЦПС стяжка от 0 до 15 см. Подпольные соседи не жаловались, стяжка не лопнула. Одна проблема была, в старой стяжке (там где слой свежей заливки был тонкий) когда крепил фанеру дюбеля плохо держались.

Да было и у меня не раз, но не в таком количестве :) , было что битум только в кухне или коридорчике, тогда я в перфоратор ставил лопаточку шириной сантиметров 5 и аккуратно его снимал, а тут по всей квартире, моего терпения не хватит :ph34r: .С гидроизоляцией Глимс не приходилось работать, как у него адгезия по битуму ? Это важно так как поверху будет не стяжка, а тонкий слой от 6мм наливайки. Может еще кто знает какие нибудь битумные мастики для данной работы ?

Поделиться сообщением

FugenFührer

К битуму нормально всё липнет, особенно если прогреть и песочком посыпать. Засада в другом - в его пластичности. Более-менее толстый слой при локальной нагрузке или при нагреве "потечёт", в результате просядут и вышележащие слои. Этот момент учитывай.

Поделиться сообщением

sol

Народ подскажите плз.

Сколько кг нефтяного жидкого дорожного битума в м2 покрытия?

и еще, быть может есть человек который располагает такими сведениями:

1. сколько м3 в м2 и наоборот

2. сколько кг материала в м2 и в м3

ведь существуют же универсальные формулы для определения таких величин.

спасибо

Поделиться сообщением

Sano

1. сколько м3 в м2 и наоборот

1 а вы сами куб поделите на пластины нужной толщины и узнаете сколько м2 получится, пример: при слое 5см получится 20м2, 20 пластин по 5см

2. сколько кг материала в м2 и в м3

физика удельный вес, также есть таблицы сколько по строй материалам, к примеру бетон(а он разный бывает) 2200кг в м3 при слое 5см будет 20пластин 2200\20 = 110кг вес каждой пластинывот так, это если по простому :)

Поделиться сообщением

McSimOFF

Делаю ремонт на кухне. Дошел до пола. Под старым линолеумом лежал оргалит приклеенный на битум. Скажите пожалуйста, до каких пор надо отбивать это черное гамно, чтобы потом залить наливной пол? Вот что на данный момент.

post-21117-1231948862_thumb.jpg

Поделиться сообщением

DeGa

Снял у себя в квартире старый паркет, под ним оказался оргалит пропитанный с двух сторон гудроном, отодрал и оргалит, теперь хочу выровнять стяжку жидким полом, но не знаю что делать с гудроном, который остался на полу. Мне посоветовали его удалить с поверхности стяжки для лучшего сцепления жидких полов и стяжки, попробовал отодрать получается очень плохо. Думаю может если он так хорошо сидит так и пусть остается, ведь кладут же стяжку на гидроизоляцию. Может кто чего посоветует?post-26261-1243666744_thumb.jpgpost-26261-1243666763_thumb.jpgpost-26261-1243666774_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

под тонкий наливной пол кроме как соскабливать нечего другого не знаю, самая поганая поверхность этот гудронвот под стяжку 4-5см с армировкой, тогда гудрон не помеха

Поделиться сообщением

DeGa

Да все советуют отодрать весь битум, правда никто не предлагает как это реально можно сделать, попробовал отскрести на небольшом участке пола, жесть какая то удалить можно только с верхним слоем стяжки, т.е. срести бетон :( Пока инструмент для этого не придумал нужно что то достаточно острое, твердое, малотупящееся и удобное иначе рукам хана.

Поделиться сообщением

Sano

сам по себе инструмент есть, это болгарка со спец кожухом и чашка с напайками, вот только покупка одной такой чашки для разовой работы не оправданная роскошь, а если ещё и болгарку к ней...вот таким зверем можно срезать пол из ЦПС со слоем раствора

post-2-1243752620_thumb.jpg

Поделиться сообщением

DeGa

Болгарка есть, правда маленькая на 125, а что за чашка с напайками, это какакя то специальная шлифовальная чашка по камню?Пробовал болгаркой, но у меня только шлифовальная чашка с наждачкой и для обдирки с железа, в виде жесткой проволочной щетки, не получилось :(

Поделиться сообщением

Sano

чашки вот такие самые дешевые будут ссылка битая
они для шлифовки камня-бетона, как они будут вести себя вперемешку бетон-битум фиг его знает, но срезать слой раствора должны
я предлагал другую чашку (не нашел что то) там она как раз для очистки поверхности такой же как у вас, и цена чашки была от 7000руб

вот и кожух защитный ссылка битая для бошек, может и на другие ушм пойдёт
кстати пыли будет много и без кожуха и пылесоса будут пыль-камешки разлеться , так что ТБ по полной соблюдаем

Поделиться сообщением

Ван

Вычитал где - то технологию - песок трамбованый + пол кнауфовский.Тот мужик сказал, что так делает постоянно. Я, ни да, ни нет по этому поводу не скажу. Не сталкивался. Инфа.

Поделиться сообщением

condratd

Мне тож приходилось этим заниматься. пользовался монтировкой с гвозводером. Набираешься терпения, перчатки потолще, респиратор и вперед сантиметр за сантиметром, скребешь :)

Поделиться сообщением

axxis

Вопрос диллетанта: Такая же проблема! В корридоре под линолеумом оргалит прикленый на битумную мастику! Как я понял счищать мастику - ЖЕСТЬ! А Бетонокантакт не поможет? Или кроме счистки вариантов 0?

Поделиться сообщением

Sano

с этим битумом все не так просто, точнее фиг его знает, т.к. если взять гидроизоляцию на основе битума с химией, то на ней клей и все прочее отлично держится, но взять обычный гудрон то уже стремно на него что то укладыватьмы при непонятках снимаем такой слой, если подзатачивать лопатку у перфа то можно соскабливать канавками это слой мастики, зачем чистим (пыль) грунтуем и вот за эти канавки и держится раствор, т.е. получается что все капитально снимать не надо а сделать на манер насечки только в виде канавок тут главное наловчится и перф зубилом плоским как стамеской срезает слой битума

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа