Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Наливные полы по битуму

Сообщений в теме: 30

#1   carton

carton
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Май 2008 - 14:35

Снял паркет, под ним битум по стяжке, все в трещинах, но стяжка не бухтит, лежит плотно. ЗАДАЧА - нужно выровнять этот пол по всей квартире (60м2) "разливайкой" (толщина 6-35мм). Сомнения как бы не залить соседей через трещины и какая адгезия разливайки к битуму.ВЫПОЛНЕНИЕ - думаю сначала поверх битума сделать гидроизоляцию битумной мастикой и по свежей еще мастике просыпать пескобетоном (он есть в наличие а песка нет) и притоптать его, лишнее потом смести, это в последующем для лучшей схватки разливайки с основанием.Прошу прокомментировать подобное решение на жизнеспособность. Не предлагать снять всю стяжку или снять битум.И еще вопрос, какую лучше мастику применить, чтобы у нее была хорошая адгезия к битуму и чтобы была она готова к применению, чтобы можно было наносить кистью.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Май 2008 - 19:20

Была у меня похожая ситуация, только под паркетом ещё ДВП поклеена на битум к стяжке. ДВП удалил (тяжко это далось). По старому битуму сделал гидроизоляцию Глимсом, затем ЦПС стяжка от 0 до 15 см. Подпольные соседи не жаловались, стяжка не лопнула. Одна проблема была, в старой стяжке (там где слой свежей заливки был тонкий) когда крепил фанеру дюбеля плохо держались.
  • 0

#3   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2008 - 20:00

15 см? сколько же там до потолка осталось? хозяева наверное согнутые ходють? ))
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Май 2008 - 20:13

Нормально ходют :) . Там потолки под три метра. Даже при таком слое в горизонт пол не выровнял уклон от окна к двери ~3см/5м остался. Выше нельзя было поднимать, иначе уровень пола в прихожей, когда до неё дойдёт очередь ремонта, поднялся бы выше порога входной двери.
  • 0

#5   carton

carton
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Май 2008 - 22:21

Была у меня похожая ситуация, только под паркетом ещё ДВП поклеена на битум к стяжке. ДВП удалил (тяжко это далось). По старому битуму сделал гидроизоляцию Глимсом, затем ЦПС стяжка от 0 до 15 см. Подпольные соседи не жаловались, стяжка не лопнула. Одна проблема была, в старой стяжке (там где слой свежей заливки был тонкий) когда крепил фанеру дюбеля плохо держались.

Да было и у меня не раз, но не в таком количестве :) , было что битум только в кухне или коридорчике, тогда я в перфоратор ставил лопаточку шириной сантиметров 5 и аккуратно его снимал, а тут по всей квартире, моего терпения не хватит :ph34r: . С гидроизоляцией Глимс не приходилось работать, как у него адгезия по битуму ? Это важно так как поверху будет не стяжка, а тонкий слой от 6мм наливайки. Может еще кто знает какие нибудь битумные мастики для данной работы ?
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Май 2008 - 23:11

К битуму нормально всё липнет, особенно если прогреть и песочком посыпать. Засада в другом - в его пластичности. Более-менее толстый слой при локальной нагрузке или при нагреве "потечёт", в результате просядут и вышележащие слои. Этот момент учитывай.
  • 0

#7   sol

sol
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Август 2008 - 10:35

Народ подскажите плз.
Сколько кг нефтяного жидкого дорожного битума в м2 покрытия?

и еще, быть может есть человек который располагает такими сведениями:
1. сколько м3 в м2 и наоборот
2. сколько кг материала в м2 и в м3

ведь существуют же универсальные формулы для определения таких величин.

спасибо
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Август 2008 - 01:40

1. сколько м3 в м2 и наоборот

1 а вы сами куб поделите на пластины нужной толщины и узнаете сколько м2 получится, пример: при слое 5см получится 20м2, 20 пластин по 5см

2. сколько кг материала в м2 и в м3

физика удельный вес, также есть таблицы сколько по строй материалам, к примеру бетон(а он разный бывает) 2200кг в м3 при слое 5см будет 20пластин 2200\20 = 110кг вес каждой пластины вот так, это если по простому :)
  • 0

#9   McSimOFF

McSimOFF
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2009 - 19:01

Делаю ремонт на кухне. Дошел до пола. Под старым линолеумом лежал оргалит приклеенный на битум. Скажите пожалуйста, до каких пор надо отбивать это черное гамно, чтобы потом залить наливной пол? Вот что на данный момент.

Прикрепленные изображения

• ЧГ - Размер 74,68К, Загружен: 1059

• 0

#10   DeGa

DeGa
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2009 - 10:00

Снял у себя в квартире старый паркет, под ним оказался оргалит пропитанный с двух сторон гудроном, отодрал и оргалит, теперь хочу выровнять стяжку жидким полом, но не знаю что делать с гудроном, который остался на полу. Мне посоветовали его удалить с поверхности стяжки для лучшего сцепления жидких полов и стяжки, попробовал отодрать получается очень плохо. Думаю может если он так хорошо сидит так и пусть остается, ведь кладут же стяжку на гидроизоляцию. Может кто чего посоветует? DSC00014 - Размер 19,39К, Загружен: 698 DSC00015 - Размер 18,98К, Загружен: 718 DSC00017 - Размер 31,7К, Загружен: 568
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Май 2009 - 10:37

под тонкий наливной пол кроме как соскабливать нечего другого не знаю, самая поганая поверхность этот гудронвот под стяжку 4-5см с армировкой, тогда гудрон не помеха
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Май 2009 - 17:52

https://homemasters....-bitum-na-polu/
  • 0

#13   DeGa

DeGa
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2009 - 09:09

Да все советуют отодрать весь битум, правда никто не предлагает как это реально можно сделать, попробовал отскрести на небольшом участке пола, жесть какая то удалить можно только с верхним слоем стяжки, т.е. срести бетон :( Пока инструмент для этого не придумал нужно что то достаточно острое, твердое, малотупящееся и удобное иначе рукам хана.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Май 2009 - 09:42

сам по себе инструмент есть, это болгарка со спец кожухом и чашка с напайками, вот только покупка одной такой чашки для разовой работы не оправданная роскошь, а если ещё и болгарку к ней...вот таким зверем можно срезать пол из ЦПС со слоем раствора

Прикрепленные изображения

• зверь - Размер 117,83К, Загружен: 1474

• 0

#15   DeGa

DeGa
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2009 - 10:25

Болгарка есть, правда маленькая на 125, а что за чашка с напайками, это какакя то специальная шлифовальная чашка по камню?Пробовал болгаркой, но у меня только шлифовальная чашка с наждачкой и для обдирки с железа, в виде жесткой проволочной щетки, не получилось :(
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Май 2009 - 10:48

чашки вот такие самые дешевые будут ссылка битая
они для шлифовки камня-бетона, как они будут вести себя вперемешку бетон-битум фиг его знает, но срезать слой раствора должны
я предлагал другую чашку (не нашел что то) там она как раз для очистки поверхности такой же как у вас, и цена чашки была от 7000руб

вот и кожух защитный ссылка битая для бошек, может и на другие ушм пойдёт
кстати пыли будет много и без кожуха и пылесоса будут пыль-камешки разлеться , так что ТБ по полной соблюдаем

• 0

#17   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 31 Май 2009 - 10:50

Вычитал где - то технологию - песок трамбованый + пол кнауфовский.Тот мужик сказал, что так делает постоянно. Я, ни да, ни нет по этому поводу не скажу. Не сталкивался. Инфа.
  • 0

#18   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 09:48

Мне тож приходилось этим заниматься. пользовался монтировкой с гвозводером. Набираешься терпения, перчатки потолще, респиратор и вперед сантиметр за сантиметром, скребешь :)
  • 0

#19   axxis

axxis
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июль 2009 - 17:28

Вопрос диллетанта: Такая же проблема! В корридоре под линолеумом оргалит прикленый на битумную мастику! Как я понял счищать мастику - ЖЕСТЬ! А Бетонокантакт не поможет? Или кроме счистки вариантов 0?

• 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Июль 2009 - 23:57

с этим битумом все не так просто, точнее фиг его знает, т.к. если взять гидроизоляцию на основе битума с химией, то на ней клей и все прочее отлично держится, но взять обычный гудрон то уже стремно на него что то укладыватьмы при непонятках снимаем такой слой, если подзатачивать лопатку у перфа то можно соскабливать канавками это слой мастики, зачем чистим (пыль) грунтуем и вот за эти канавки и держится раствор, т.е. получается что все капитально снимать не надо а сделать на манер насечки только в виде канавок тут главное наловчится и перф зубилом плоским как стамеской срезает слой битума
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Июль 2009 - 00:34

сама масса эта мягкая, а бетоконтакт предназначен (как из названия) для прочных и не впитывающих поверхностей, для бетона в общем он разработанасфальт тоже другая байда, он же почти как стяжка когда высох а не только его горячим катком закатали тут самое лучше это провести иследование если есть время, то приклеить куски плитки и так и этак и через неделю сдолбить их попробовать, можно что то гипсового намазать типа ротбанда (он хоть сохнет быстро) и его молотком пробовать сбиватьесли речь о стадионе то есть смысл на иследование, если комнатка крохотулька то быстрее будет механикой снять
  • 0

#22   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 23 Февраль 2011 - 05:54

Слышал про такое решение этой проблемы (сам не побывал), так что на обсуждение.Сбиваются самые высокие горбы, затем по полу рассыпается песок и разогревая битум горелкой, втаптывается в основание.Песок должен плотно лечь по всей поверхности пола, сцепившись с битумом. После этого можно наносить стяжку ровнителемтолщиной от 10 мм.
  • 0

#23   Oleglyah

Oleglyah
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Август 10
  • 46 сообщений
  • Kiev
  • 0

Отправлено 22 Январь 2012 - 16:09

вот и у меня такая ситуация с битумом совдеповским на кухне.монтировку в руки и погнал соскабливать :angry: жена видя мой злой облик,ушла с дому по делам :)

• 0

#24   ischerbak

ischerbak
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июль 09
  • 185 сообщений
  • 39 спасибо
  • КИЕВ
  • 1

Отправлено 22 Январь 2012 - 16:43

Я тоже это прошол кухня+коридор. Заточил два молотка со стороны зубила, и как дятел погнал долбать. если делаете для себя то снимать потом грунтовать и стяжка.
  • 0

#25   Oleglyah

Oleglyah
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Август 10
  • 46 сообщений
  • Kiev
  • 0

Отправлено 22 Январь 2012 - 21:45

а если прогрунтовать "церезит ст 16",а не 17 не лучше?
  • 0

#26   shnuryga

shnuryga
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Октябрь 10
  • 145 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Январь 2012 - 20:58

Если площадь велика- можно взять в прокат бетоношлифовальную машину- стоимость на сутки была 300 рублей в Зитар-Сервисе, плюс камни- еще столько же. Только они предназначены для шлифовки камня, и битум от трения может выступить смазкой.
  • 0

#27   Oleglyah

Oleglyah
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Август 10
  • 46 сообщений
  • Kiev
  • 0

Отправлено 23 Январь 2012 - 23:02

у меня такой вопрос:если вот,допустим,содрал старый битум,прогрунтовал и сверху-ровнитель.Потом планируется тепломат и плитка сверху.вопрос-не будет ли выделятся вредное испарения битума под стяжкой,смысле,когда пол будет грется?
  • 0

#28   TemaStep

TemaStep
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Март 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Март 2012 - 17:22

у меня такой вопрос:если вот,допустим,содрал старый битум,прогрунтовал и сверху-ровнитель.Потом планируется тепломат и плитка сверху.вопрос-не будет ли выделятся вредное испарения битума под стяжкой,смысле,когда пол будет грется?

не делайте так ни в коем случае, при нагреве битум может выделять запах и вредные вещества, и вообще никогда не пользуйтесь битумными мастиками на растворителях, тока на водной основе, но цена этой мастики запредельная, сам сдуру намазал битумом на растворителе пол, 2 недели вонизм в квартиру не войти, думаю как счищать, а то боюсь запах будет сочиться всю жизнь
  • 0

#29   rudnijvlad

rudnijvlad
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Декабрь 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 11:54

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Хрущовка 60-х годов, паркет лежал на смоле, смолу почистили - остался асфальт. Перепад 1 сантиметр. Без трещин. 2.5 - 3 см. Не хочу его вытаскивать. Сверху над асфальтом надо поднять уровень на 1.5 см - 2.5 см. Каким грунтом прогрунтовать его? Думал подожить сверху на него металлическую оцинкованную сетку диаметром проволки 1.4 мм. Лучше сделать стяжку или выравнивающее ? Что будет держаться лучше. Спасибо за 

• 0

#30   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 15:41

Вот же блин, битум счищать не лень было, а выкинуть два сантиметра асфальта-лень. Надо было выкинуть асфальт вместе с битумом :)На асфальт не приходилось делать стяжки, по идее должна и так прилипнуть, но для страховки протянуть плиточным клеем, без грунта, создать так сказать контактный слой и лучше бы сырое по сырому, т.е. мажешь клей примерно миллиметров пять-восемь, можно гребнем прочесать и сверху укрываешь ЦПС-смесью. Сетка там не нужна, она ничего не удержит, если отбухтит так вместе с сеткой. Я бы сделал по маякам. А по хорошему выкинул бы асфальт.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru