Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Конденсат на бачке

Сообщений в теме: 23

#1   jonson

jonson
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Март 07
  • 81 сообщений
  • г.Тула
  • 0

Отправлено 08 Июль 2008 - 20:29

В туалете ремонт сделан год назад.Заменён унитаз.Главная проблема за весь период эксплуатации-сильный конденсат на бачке унитаза, который постепенно собираясь стекает на пол вокруг бачка.Жена замучалась постоянно протирать.Я уже давно задавал вопрос по борьбе с конденсатом-ответ был-плохая вентиляция.Но даже с открытой дверью ситуация не меняется.Сейчас меняю в ванной трубы на ПП,заодно и в туалете.Так вот вопрос-можно ли подключить унитаз не к холодной магистрали,а к горячей.А точнее стоит новая газовая колонка-полный автомат.То-есть при смыве будет сама включаться колонка и в бачок будет набираться тёплая вода.Пробовал просто заливать в бачок тёплую воду и конденсата не было.А так из крана течёт дотаточно холодная вода-поэтому наверное и такой конденсат.Жду вашего мнения.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   super.fat.hamster

super.fat.hamster
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Апрель 16
  • 98 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Июль 2008 - 10:54

у нас была похожая ситуация - конденсат на бачке унитаза начал появляться, причем просто капли просто в лужу натекали...

причин было 2 - бачек чуть-чуть да пропускал воду, не наружу, а в слив - из-за этого какой-никакой, а приток холодной воды, пришлось поиграться, чтобы закрывал воду 100процентно... капель вроде поменьшало, но не исчезли

вторая причина - все таки вентиляция; почистил вентиляцию - конденсат сразу пропал, через час буквально...

а смывать теплой водой - ну даже не знаю... запашища не будет? ^|

все имхо
  • 0

#3   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 09 Июль 2008 - 11:07

Так вот вопрос-можно ли подключить унитаз не к холодной магистрали,а к горячей.А точнее стоит новая газовая колонка-полный автомат.То-есть при смыве будет сама включаться колонка и в бачок будет набираться тёплая вода.Пробовал просто заливать в бачок тёплую воду и конденсата не было.

jonson Именно тёплая вода или всё же горячая? Колонка газовая будет автоматически лишь слегка подогревать воду?
Я к чему спрашиваю, если вода будет не тёплая, а горячая, то вы сильно пожалеете что подключили всё именно так.
Как бы вам покультурнее сказать... Попробуйте смыть горячей водой продукты жизнедеятельности в толчке и вонь будет на пол-квартиры. Вытяжка принудительная не спасёт.

Ну а если вы сделаете так что вода будет комнатной температуры - тогда лично я препятствий для осуществления не вижу.
  • 0

#4   jonson

jonson
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Март 07
  • 81 сообщений
  • г.Тула
  • 0

Отправлено 09 Июль 2008 - 17:41

почистил вентиляцию

А это как-если не секрет?У меня дом сталинка двухэтажный.

Sercam
Будет набираться конечно вода не комнатной температуры,но после набора она будет в бачке постепенно остывать(если конечно сразу кто-нибудь не заскочит :D ).Короче подготовлю оба варианта -и к холодной и к горячей,если с горячей не прокатит(как-то не подумал о запахе),то оставлю как есть.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Июль 2008 - 19:48

Унитаз, вроде, не заточен под горячую воду. Не лопнет от нагрева-охлаждения? Никогда не слышал о подключении горшка к тёплой воде.У всех унитаз к холодной воде подключён, но мало у кого такие проблемы. Если бачок не подтекает, то дело в плохой вентиляции. Начни с простого. Возможно дверь плотно закрывается и нет притока свежего воздуха, поэтому помещение плохо проветривается. Попробуй оставлять дверь приоткрытой и понаблюдай за изменениями.
  • 0

#6   jonson

jonson
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Март 07
  • 81 сообщений
  • г.Тула
  • 0

Отправлено 09 Июль 2008 - 20:25

Возможно дверь плотно закрывается и нет притока свежего воздуха,

Но даже с открытой дверью ситуация не меняется.

Между дверью и полом зазор в 10мм.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Июль 2008 - 20:45

а найди вентилятор (любой даже от компа) и поставь его в туалете
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Июль 2008 - 21:13

Что ж, этот вариант отбрасывем. Хорошо проверил, протечек нигде нет? Чтобы выпало столько конденсата, что влага доставляет столько неудобств как у вас, влажность в помещении должна быть довольно высокой. Где-то есть источник этой влаги.
  • 0

#9   super.fat.hamster

super.fat.hamster
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Апрель 16
  • 98 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июль 2008 - 09:16

влажность в помещении должна быть довольно высокой. Где-то есть источник этой влаги.

вот в моем случае источником, "переполнившим чашу", была тоненькая струйка воды, все время бежавшая из бачка в унитаз... внимания не обращали - ну течет, не на пол же, очень тоненькая струйка, но текла то постоянно

А это как-если не секрет?У меня дом сталинка двухэтажный.

та какой там секрет - решетку вынул вентиляционную и помыл :rolleyes: вентиляция у меня славаб хорошая - лист А4 потоком воздуха удерживается на решетке... а то просто долго уже не чистили решетку, пылью забилась может вентилятор надо с таймером (только вчера где-то в форуме читал о таком - включается, когда свет включают, выключается через 5 минут... когда-то такой сам делал себе в ванную, а вон куда техника с тех пор дошла...)
  • 0

#10   jonson

jonson
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Март 07
  • 81 сообщений
  • г.Тула
  • 0

Отправлено 10 Июль 2008 - 16:50

была тоненькая струйка воды, все время бежавшая из бачка в унитаз..

С этой ерундой я хорошо знаком на предыдущих унитазах.Но здесь я поставил хороший испанский унитазик и запорная арматура работает на ура.То-есть это тоже исключается.То что нет протечек -сам лично всё облазил и проверил.Да тут даже хорошо видно,заходишь и видишь такую картину-весь бачок покрыт мелкими каплями воды,точнее видно даже какой уровень воды в бачке(прямо по этой кромочке и кончается конденсат.Ну прямо как реклама пива,когда бокал показывают весь покрытый капельками.Но то пиво,а это сантехника её мать.И эти капельки постепенно скатываются вниз и капают на пол вокруг бачка.Вот такая неприглядная картинка.могу даже фотку прицепить.
  • 0

#11   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Июль 2008 - 17:19

jonson
Видимо ну очень часто пользуетесь прибором, нужно было наверное ставить висячий толчок, там бачок теплоизолирован, конденсат исключен.
Можно попробовать прикрыть слегка кранчик набора воды, медленее вода будет набираться соответственно и конденсат медленее собираться.
На горячую воду лучше не подключать - запахи замучают.
  • 0

#12   jonson

jonson
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Март 07
  • 81 сообщений
  • г.Тула
  • 0

Отправлено 10 Июль 2008 - 19:23

нужно было наверное ставить висячий толчок

Вариант хороший-осталось придумать куда деть этот инструмент за 11косарей
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Июль 2008 - 19:38

такая же ситуация что и у jonson
сталинка 2этажная
вентилятор с таймером
отдельно приточка организованна
и запорная арматура нормальная
и даже двери открытые держим
влажность небольшая
и на 2х используем не часто

ну потеет бачок и чего ему не хватает
  • 0

#14   jonson

jonson
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Март 07
  • 81 сообщений
  • г.Тула
  • 0

Отправлено 10 Июль 2008 - 21:20

ну потеет бачок и чего ему не хватает

Вот вот и я уже год репу чешу,но пока без толку.
  • 0

#15   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Июль 2008 - 14:36

запотевание бачка связано в основном с очень холодной водой, которая поступает в бачок и конденсирует. Часто встречается в загородных домах со скважинами. Вода очень холодная, в комнате тепло, вот вам и конденсат.Бороться с этим сложно. Трубы зашитые утеплителем, хорошая вытяжка часто не спасают, тогда надо мудрить замес холодной и горячей воды. Сделать что то типа смесителя, отрегулировать и забыть про конденсат. Горячую воду в бачок нельзя, быстро выйдет из строя спускная арматура, теплую наверное можно.Один раз втречал в такой ситуации утепленный бачок - плохо в плане эстетики
  • 0

#16   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 11 Июль 2008 - 16:11

Вариант хороший-осталось придумать куда деть этот инструмент за 11косарей

Висячий толчок занимает как раз меньше места чем обычный, как ни странно. Ну, а не проще ли закрыть вентилёк наполовину? По себе сужу - та же история, кондесат, лужа. Арматура со временем забилась, вода поступает не так интенсивно, конденсат пропал. Сначала думал прочистить, оставил как есть, неожиданным результатом доволен. :)
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Июль 2008 - 20:32

Ну, а не проще ли закрыть вентилёк наполовину?

будем пробывать ;)
  • 0

#18   chap

chap
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2008 - 10:04

Главная проблема за весь период эксплуатации-сильный конденсат на бачке унитаза,который постепенно собираясь стекает на пол вокруг бачка

Точно такая же проблема, тоже недавно(месяц назад) сделал ремонт. С бачка капает очень много конденсата, даже пришлось подложить ведро под бачок, чтобы туда капало.При этом я заметил, что с самих водопроводных труб значительно меньше капает конденсата, а с бачка целый стакан воды за день набирается. Дверь и окошко в санузле постоянно открытые, вентиляция принудительная(как здесь написали,лист бумаги A4 удерживается потоком воздуха на решетке;)), подтеканий нигде нет. Но , хочу заметить, старый советский унитаз, который у нас стоял до этого, меньше конденсировал, конденсата мы практически не замечали . Может быть, дело в том, что стенки у новых современных унитазов тоньше чем у старых советских, и в результате чего хуже теплоизоляция самого унитаза? Как вы думаете, может это быть причиной конденсата?
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Август 2008 - 10:14

Как вы думаете, может это быть причиной конденсата?

да причина в этом и есть - только наверное дело больше в материале а не толщине для примера по глине - старые горшки (крынки) в жару воду (молоко) не нагревают, да и кувшин хороший стоит весь день а вода в нём холодная
  • 0

#20   Шерхан

Шерхан
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Май 08
  • 49 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Август 2008 - 11:44

и у нас такая проблема!!! Но толко почему-то летом!!! Зимой в ванной змеевик горячий и трубы холодного стояка перестают плакать. Вот может теплые полы помогут??? <_< Стоит КЕРАМИНовский прибор :)
  • 0

#21   chap

chap
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2008 - 12:00

да причина в этом и есть - только наверное дело больше в материале а не толщине для примера по глине - старые горшки (крынки) в жару воду (молоко) не нагревают, да и кувшин хороший стоит весь день а вода в нём холодная

То есть, если я поставлю унитаз другого производителя, возможно кондесат уменьшится? Я правильно Вас понял? PS Сейчас стоит унитаз, произведенный в г. Воротынск
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Август 2008 - 12:49

Но толко почему-то летом!!!

летом влажность больше намного чем зимой

Сейчас стоит унитаз, произведенный в г. Воротынск

громко сказано :) в Воротынске 50 домов на весь посёлок наши горшки кстати - редко плачут :D (от моего дома до завода 4км.) тут они у многих, и что бы плакали я не слышал :huh:
  • 0

#23   chap

chap
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2008 - 13:34

летом влажность больше намного чем зимой громко сказано :) в Воротынске 50 домов на весь посёлок наши горшки кстати - редко плачут :D (от моего дома до завода 4км.) тут они у многих, и что бы плакали я не слышал :huh:

Чесно говоря, арматурой этих горшков я недоволен. Когда устанавили унитаз, выяснилось, что арматура пропускает воду, пришлось сразу же сменить и поставить другую арматуру , сделанную на Украине
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Август 2008 - 14:28

ну а арматуру они и не делают - завод сан-фаянса всё что из глины и кирпичный рядом :D они самой дешёвой комплектуют - что бы цену не поднимать
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru