Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 2 Голосов

Лазерная измерительная техника

Сообщений в теме: 677

#181   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Март 2010 - 15:31

ну тогда собственно выбор получается останавливается на 106, а почему без автоматики? крутить его например под потолком не шибко удобно, кмк?настенный кронштейн нафиг нужен? при наличии штанги..
  • 0

#182   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Март 2010 - 15:37

Лишний механизьм - лишняя проблема.
  • 0

#183   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 499 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 21 Март 2010 - 20:12

Подскажите,пожалуйста,что такое" лазерная указка".Какой то экстремал советовал иметь всегда эту вещь при себе для подачи сигналов в плохую погоду(или наоборот, в слишком ясную)
  • 0

#184   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Март 2010 - 20:27

.Какой то экстремал советовал иметь всегда эту вещь при себе для подачи сигналов в плохую погоду(или наоборот, в слишком ясную)

а кому сигналы требуются, нло, или шпионам каким :) просто для нло красные сигналы не подходят им зеленые подавай
:D

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0

Рыбак
берегите глаза, свои и не свои
  • 0

#185   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Март 2010 - 20:35

Я правильно понимаю работу со 106 по разметкетипа по часовой стрелке, начиная от середины левой стены lr - Размер 47,23К, Загружен: 698
  • 0

#186   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Март 2010 - 21:51

Я, извини, не понял чего это такое на картинке. Прокомментируй хоть.
  • 0

#187   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Март 2010 - 22:14

точно, да тупо кривая комната с одной ровной стеной (левой), напротив нее якобы дверь, 1. тупо ставим эту хреновину напротив дверного проема, около стены, выравниваем с помощью линейки, 2. отмечаем рисками на стенах положение (одна из рисок будет на стене по ту сторону дверного проема, для разметки остальных помещений относительно ровной стены) 3. сдвигаемся вверх, размечаем верхнюю стену 4. центр левой, размечаем правую, ну и 5, угол правой и нижней стены, размечаем нижнюю и готово
  • 0

#188   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Март 2010 - 22:42

план квартиры есть?
  • 0

#189   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Март 2010 - 23:20

я для себя пытаюсь понять что и как, зачем мне план квартиры?
  • 0

#190   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Март 2010 - 23:33

Было бы так все просто, скачал бы в гугле инструкцию по разметке своей комнаты. Но ты спрашиваешь здесь меня об этом. Делаем вывод, что нюансы в этом деле все же есть.Что за стенками этого периметра?
  • 0

#191   R o m a n

R o m a n
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 12-Ноябрь 08
  • 96 сообщений
  • 7 спасибо
  • Подольск
  • 0

Отправлено 23 Март 2010 - 00:01

Всем привет!
Я заказал другу (в ФРГ живет) вот такую штучку:

Как поедет во Святую Русь, так прихватит такую для меня. У нас такие пока не продаются, но по прикидкам через несколько месяцев думаю и у нас начнут появляться.

• 0

#192   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 23 Март 2010 - 10:16

так, а как проверять этих зверьков?
  • 0

#193   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Март 2010 - 23:15

так, а как проверять этих зверьков?

есть старинные и точные приборы, отвес и гидроуровень :) в частности лазерная линия должна точно светить по нити отвеса
  • 0

#194   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Март 2010 - 23:36

Не будет она светить "точно по отвесу". Нитка просто светиться будет и все. Вертикаль в этом смысле толкьо висящей рельсой можно. Горизонт проще - поверул на 180 - метки должн совпасть. Вот это объективно.
  • 0

#195   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Март 2010 - 23:48

Горизонт проще - поверул на 180 - метки должн совпасть. Вот это объективно.

Согласен и погрешность сразу видно, допустимая или нет. А вертикаль, то линию на стене с помощью отвеса рисую и сверяю.
  • 0

#196   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Март 2010 - 23:51

Вертикаль в этом смысле толкьо висящей рельсой можно.

Извините тупенького и глупенького :) какой рельсой ,как ?
  • 0

#197   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Март 2010 - 23:54

Это сложно. Стена невертикальная, угол не тот, пучек света нестабильный и прочее. У меня технадзорщик знакомый есть в Зеленогорске - исключительный специалист по кидалову узбеков. Я думаю, его весь Курорт знает - спрос на его услуги фантатстический. Когда-нибудь его в фундамент закатают, но сейчас не об в этом. У него классный лазер есть, он с ним объекты от имени заказчиков принимает. Еще никто не сдался. Это к вопросу о корретной работе вертикалей.

Извините тупенького и глупенького :) какой рельсой ,как ?

Железнодорожной. Она тяжелая и широкая. Если ее подвесить, она будет висеть отвесно на чем угодно без погрешностей.
  • 0

#198   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Март 2010 - 00:12

Железнодорожной. Она тяжелая и широкая. Если ее подвесить, она будет висеть отвесно на чем угодно без погрешностей.

уже не смешно :) для отвеса нужны две точки, начало прибора и конец прибора по ним и сверяемся , про засветку нити это образно , если она не подсвечивается то прибор точно надо выкидывать :)

Горизонт проще - поверул на 180 - метки должн совпасть. Вот это объективно.

да фиг там знаю точно и достоверно, есть лазерник у знакомых (точно такой же как у меня) который светит прямо строго в 0, сверялись с моим (оба рядом стояли) также с электорным и прочими гидрами и всякими методами, но стоило только развернуть и на тебе , не совпадение на пару мм. в общем отбивать периметр путем верчения не советую, я на банальном армстронге с таким затрахался :)
  • 0

#199   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Март 2010 - 00:25

В сад такой прибор. Проверь его по-другому. Поставь в центр и отбей хорошо вращающимся лазером уровень на двух максимально удаленных стенках. Поставь свой приборчик к одной из меток по ее уровню к стенке и вращай горизонт,наблюдая за той меткой. Будешь приятно удивлен.То что ты строишь по лучу не вращая его - это ты молодец. Но ты строишь некую мифическую плоскость, ровную и правильную. Просто не факт, что горизонтальную.ЗЫ. Наличие гироскопа - гарантия не хорошей работы, а отсутствия прогулов в сервисной мастерской. Вещь отличная до поры до времени. Мне тоже нравится. что можно не глушить коробку, а хватать включенный, но видя перед новым годом заваленный ремонт ими в редтрейсе, как-то подостыл на их счет. Мастера как-то ехидно улыбались по этому поводу.
  • 0

#200   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Март 2010 - 00:47

Проверял свой двумя способами. У моего развертка не 180, а 130 градусов, поэтому делаю отметку по краю развертки, поворачиваю и сверяю отметку с другим краем развертки. Второй способ это тот которым проверяют и обычные оптические нивелиры. По прямой линии ставлю нивелир максимально близко к одной из стенок и делаю отметку на этой же стенке и на противоположной, потом переношу нивелир максимально близко к противоположной стенке и выставляю по высоте чтобы он совпадал с близлежащей меткой и на вожу на дальнюю и вижу погрешность.
  • 0

#201   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Март 2010 - 00:52

Проверь его по-другому. Поставь в центр и отбей хорошо вращающимся лазером уровень на двух максимально удаленных стенках. Поставь свой приборчик к одной из меток по ее уровню к стенке и вращай горизонт,наблюдая за той меткой. Будешь приятно удивлен.

не глупее, и так делали мой сходится, у знакомого ошибка, но без вращений строго в 0 его показывал

То что ты строишь по лучу не вращая его - это ты молодец. Но ты строишь некую мифическую плоскость, ровную и правильную. Просто не факт, что горизонтальную.

и об этом в курсе, для этого периодически и проверяю

ЗЫ. Наличие гироскопа - гарантия не хорошей работы, а отсутствия прогулов в сервисной мастерской. Вещь отличная до поры до времени. Мне тоже нравится. что можно не глушить коробку, а хватать включенный,

нету у меня такой штуки, маятник у меня, захотел стронуть глуши сам сказал лишняя примочка - короче дорожка, до ремонта
  • 0

#202   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 24 Март 2010 - 03:43

Сано может у твоего лазера или лазера товарища кивок луча разный, т.е. лазер как бы кивает(покачай головой взад-вперед),"0" есть, а уровня по краям нет.
  • 0

#203   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Март 2010 - 09:28

все просто, при развороте(а он на платформе встроенной поворотной) лазер как по резьбе приподнимается и опускается, люфт там в общемэто я все к тому что простое поворачивание лазера с совмещением отметок не говорит о том что прибор исправен или неисправен , нужно и другие методы применять
  • 0

#204   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Март 2010 - 10:53

это я все к тому что простое поворачивание лазера с совмещением отметок не говорит о том что прибор исправен или неисправен

В данном случае именно и говорит, что прибор неисправен - то есть персонально его экземпляр работает ненадлежащим образом.
  • 0

#205   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Март 2010 - 19:51

масломасленное
  • 0

#206   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Март 2010 - 00:20

А мне кажется совпадение меток при повороте зависит от способа крепления. Настенный кроншетейн (или штанга) имеет люфт по определению.. Штатив - не знаю, не юзал, т.к. незачем. Поэтому при повороте положение прибора по вертикали может измениться. Другое дело, если дать луч, прочертить его карандашом, повернуть (градусов на 90), выровнять по карандашной линии при необходимости, прочертить, повернуть и т.д. Если сойдется - то все ок.А насчет рельсы - точка ее крепления наверху должна находится точно по центру (в том случае, если центр тяжести рельсы находится по центру), иначе эксперимент лишен смысла.Вообще же - главное что лазер, не будучи сдвинутым, строит одну идеальную плоскость, ее расхождение с горизонтом на 1-2 мм не имеет особого значения. Понятие горизонта вообще весьма расплывчато, т.к. напрямую связано с понятием гравитации, которое наукой изучено не до конца. :D Не будем педантами, если уж мы с хорошим инструментом не можем точно измерить, то кто нас проверит?. ;)
  • 0

#207   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 25 Март 2010 - 11:18

настенный кронштейн нафиг нужен? при наличии штанги.вопрос: в каких случаях настенный кронштейн незаменим?
  • 0

#208   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Март 2010 - 11:24

настенный кронштейн нафиг нужен? при наличии штанги. вопрос: в каких случаях настенный кронштейн незаменим?

Только в тех, когда штангу установить невозможно (рыхлый потолок-дранка, непрочное покрытие пола, стройматериалы или мусор на полу) - такое бывает, но редко. Просто иногда для разовой разметки проще и быстрее установить кронштейн, нежели штангу. ;)
  • 0

#209   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Март 2010 - 11:30

Кронштейн и штанга - две запчасти одного целого. При этм кронштейн можно пользовать сам по себе (надежно повесить куда-нить в угол), а штангу без кронштейна с площадкой - саму по себе. Без площадки можно пользовать с кронштейном, что удобнее, ибо кронштейн подразумевает миллимитровку по вертикали. Два этих девайса стоят того, чтобы быть. А вот штатив не нужен. Это правда.
  • 0

#210   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Март 2010 - 11:37

что то я кронштейном не пользуюсь вообще, как купил штангу
а из штатива сделал стойку для прожектора
хотя штатив может пригодится когда нету потолка или высоко, а вот каждый раз сверлить под кронштейн ну его нафиг, насверлился досыта, там где просто двинуть по штанге на полметра в низ , с кронштейном целая история получается

X.O.
бери распорную штангу со штативом в одном комплекте
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru