Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ринат

Как отличить нуль от фазы

Рекомендуемые сообщения

ринат

Привет!Есть вентилятор. У него земли нет. К нему идут 2 провода одинакового цвета. Я когда разбирал - забыл пометить фазу и нуль. Скажите, а как можно определить к какому проводу, идущему к вентилятору нужно фазу подключать, а какому нуль?Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

SAJ

А ему по барабану :D ,вентилятору...Всё равно будет крутиться в нужную сторону!

Поделиться сообщением

buka

Дотронься пальцем. Который промолчит -- нуль.

Поделиться сообщением

Emerald
Я когда разбирал - забыл пометить фазу и нуль.

А собственно, что Вы разбирали ? И зачем ?

Скажите, а как можно определить к какому проводу, идущему к вентилятору нужно фазу подключать, а какому нуль?

Как правильно подметил SAJ при переменном токе вентилятору без разницы, если конечно напряжение подключается к нему, а не к какому-нибудь супер-пупер контроллеру, в котором надо фазу в одно гнездно, а ноль в другое.
При постояном токе если Вы не правильно подключите "+" или "-", то вентилятор будет крутиться в другую сторону.

Поделиться сообщением

ринат
А собственно, что Вы разбирали ? И зачем ?

а захотел чтобы вентилятор включался отдельно от света в туалете. изначально сделано было что включалось все сразу

Поделиться сообщением

dimp

если они цветные то делай (для себя в первую очередь) по цветам синий, либо самый светлый - ноль

Поделиться сообщением

ринат

Подключил...почему то работает либо свет либо вентилятор. если включаю вентилятор сначала - он включается, если тут же включаю свет, свет включается, а вентилятор выкл. А вот если свет включаю и пытаюсь после включить вентилятор, то свет работает, и не происходит обратного.Скажите в чем я ошибься?рисунок в аттаче приложил.на словах раньше шел один провод с фазой и нулем от переключателя света. он входил в трансорматор 220\36. в гнездо на 220 вставлялилсь нуль и фаза от вентилятора. а в гнездах на 36 сидят галогенки. сейчас фаза к вентилятору идет напрямую от его переключателя, а нуль вентилятора вставил в нуль на пути переключатель света - трансформатор.вроде всё верно сделал, но не работает. почему?

post-10355-1223208124_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

по моему разумению,должно быть так

Логично.Ринат,разберись с выключателем.

Поделиться сообщением

ринат

так и есть. просто немного в другом виде. к вентилятору и свету в туалете идут 2 разные фазы, а не одна, а потом расщепление. а нуль у них так вы нарисовали - общий. а как понять в чем еще может быть проблема?

Поделиться сообщением

SAJ

Ринат, у вас счётчик однофазный?Я думаю что,да. Тогда ЭТО одна и та же фаза,только разведённая по разным проводам.Включайте смело.

Поделиться сообщением

ринат

Ринат, у вас счётчик однофазный?Я думаю что,да. Тогда ЭТО одна и та же фаза,только разведённая по разным проводам.Включайте смело.

я не понял вас :)смотрите. от щитка идет одна фаза к четырехместному выключателю между ванной и туалетом - стандартно.там 4 переключателя:1. ванна2. туалет3. кухня4. вентилятор в туалетесначала было 3 переключателя (в туалете все едино было)сейчас я кинул отдельный провод к вентилятору. НО провод к свету в туалете идет под плиткой через ванну, и чтобы не ломать я кинул провод к вентилятору в туалете через туалет (сделал отверстие под наличником). эту фазу от переключателя туалета подключил напрямую к фазе вентилятора (хотя я так понял что роли не играет при перем токе). А нуль вентилят подключил к нулю света в туалете (220), т.к. в 4 местном переключателе ему места не хватило, а я так понял, что нуль без разницы куда цеплять.Вот.а сейчас имею, что либо свет в туалете работает, либо вентилятор. причем если вентил работает и включаю свет, то вентил выключается, а наоборот когда, то свет остается работать, а вентил не включаетсяпонятно объяснил? :)

Поделиться сообщением

Andy816a

Может, у тебя вентилятор со встроенным таймером или ещё какой электроникой внутри?

Поделиться сообщением

dimp

ринат есть такая вещь - вольтметр :) один конец на твой ноль второй на вентилятор и смотри чего происходит,
из описанного фаза на вентиляторе пропадает при включении света (убедись) ищи где - дай фотку разобранного выключателя ( на нём проверь вольтметром )

Поделиться сообщением

Al.R

а если выключатель вентилятора выключен - свет горит? если не горит (или всегда работает либо свет, либо вентилятор) - у тебя вентилятор параллельно выключателю подключен.

Поделиться сообщением

ринат

а если выключатель вентилятора выключен - свет горит?

если свет включить - он включается, но если до этого включить выключатель вентилятора, то свет включается, а вентилятор выключается.

Поделиться сообщением

Al.R

если свет включить - он включается, но если до этого включить выключатель вентилятора, то свет включается, а вентилятор выключается.
ну все очевидно - у вас вентилятор включен последовательно со своим выключателем и вся эта цепь соединена параллельно с выключателем на свет. надо отсоединить провод вентиляторной цепи, который контачит непосредственно с лампой и подключить его к другому проводу лампы.

Поделиться сообщением

dimp

если транс не электронный то вероятно ты посадил ноль вентилятора на приходящую фазу трансформатора, перекинь

Поделиться сообщением

ринат

УРА!!!!!!!!
ЗАРАБОТАЛО!!! :)
Спасибо!

Al.R и dimp, а объясните пожалуйста как это получается нуль к фазе?! А то я не понимаю, нуль вентилятора цепляю к приходящей фазе света Изображение

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов