Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки и счетчика в старой хрущевке

Оценить эту тему:


PavelKrotov

Рекомендуемые сообщения

Почитал я форум пару недель и решил отписатся, прощу сазу амнями не закидывать)))Итак прелюдия - делаю ремонт в своей старенькой квартирке. Ну и все начинается естественно с замены проводки и счетчика(ибо он 69 г.в. и класс точности 2,5). Счетчик находится у меня в квартире и вся подводка к нему подходит из стены(может там короб - никогда об этом не задумывался). В подъезде нет никаких распределительный щитков. Вопросы по замене счетчика: 1) сам менять не хочу, да и не знаю как и где отключить питание2) замена проводов идущих на счетчик необходимо или нет3) порядок замены мне в принципе понятен, но тот подход что у нас в селе убивает(сказали чтобы я сам менял и срывал пломбу и не выбралывал его а потом просто им позвонил)4) возможна ли подводка земли?Буду также менять проводку на ВВГ: 3х2,5 для розеток и 2х1,5 для света. Будет 7 автоматов из которых 3 на свет по 10А(комнаты 2 шт. + кухня + коридор-ванная), розетки 16А - 4 шт.(коридор, ванная, кухня и комнаты). В ванную хотелось бы УЗО, но без землю не вижу смысла. Ах да и ещё буджет вводной автомат на 50А - вообще разрешено ли такой автомат ставить на входе в моей квартире(на этот вопрос в энергосбыте тоже ответить не смогли)?Счетчик меркурий 201 буду ставить. Какие есть на него камни? Зачем к счетчику подходят 4 провода?Может кто занимается подобными вещами(замена счетчика) и сможет помоч - естественно не за так))). Спасибо заранее за критику.

Изменено пользователем PavelKrotov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если не знаешь,как отключить,то лучше не лазить,пригласи специалистов.И чего,вообще нет ни вводного автомата,ни рубильника?!2.Если приходящий кабель и вся подъездная проводка алюминиевая,то менять на медь его вряд ли кто вам будет.3. Если в доме нет земли,то откуда ей у тебя взяться?Можно конечно в подвале вкопать контур заземления и провести к себе,но это нелегкий путь :huh: .4. УЗО в ванной ставь,оно без земли работает.А насчет замены счетчика,срывания пломб с него и выделенной мощности на квартиру(это по поводу автомата на 50А) добейся вразумительного ответа в энергосбыте или УК.А то может получиться,что они сейчас блеют,а потом вздрючат за все по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 и 4 надеемся на будущее и закладываем 3х жильный медный провод пока про землю забудте3 да нет ничего убийственного, главное сделать сразу замену (я старый снял а новый ну .... не успел поставить :rolleyes: а тут как раз контролёр мимо проходил :D у нас часто говорят что снимите старый и установите новый сами - потом контролёр придёт проверит и опломбирует (лень им - вы же за них всю работу сделаете)а какой вводной стоит сейчас?к счетчику приходят фаза ноль и уходят фаза и тот же нольа по поводу помочь обращайтесь - мы рождены в стране советов :D

Можно конечно в подвале вкопать контур заземления и провести к себе,но это нелегкий путь :huh: .

не то что нелёгкий, а череватый налететь можно по полной - зачем? :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то что нелёгкий, а череватый налететь можно по полной - зачем? :huh:

Это чисто теоретический пример,а практически так делать конечно очень непросто.Да и не нужно...А у нас,я узнавал,чтобы пренести щетчик в квартиру из подъезда нужно с энергосбытом согласовывать,заключать какой то доп.договор,короче гемор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelKrotov

Ну не знаю как бурить в подвале, но я живу на 2-м этаже и сделать землю не так то сложно, взять ленту стальную получше и вдоль внешней стены и в землю. В землю можно и буковкой Ш пустить для полного щастя))) думаю вохможно. Поправьте меня если я не прав? По поводу вводного автомата и выключателя - нету его. Дом строили солдаты - это военый городок, тут ваще ппц. По поводу помощи не отказываюсь)) Тем более что это совсем недалеко от Москвы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправляю - не правы, сесть за это можно если в доме нет земли то в отдельной квартире она к беде приведёт

Почитал я форум пару недель и решил отписатся

тема про землю есть вы её мимо прошли - там расписано почему нельзя и последствия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelKrotov

А кто говорил что я буду землю делать? Я сказал что провожу 3-х жильный кабель под возможный кам ремонт дома лет так через цать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.