Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Замена проводки в 1-ной квартире

Сообщений в теме: 8

#1   KROGOT88

KROGOT88
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:24

Коротко:переношу щиток в квартиру из стояка, это производится заводом 3 жильного алюминиего кабеля 3х10 кв мм.уже от щитка пойдут кабель, все алюминий:1. на плиту 3х6кв мм (автомат 40А)2. розетки 3х4кв мм (автоматы 16А) - 3-4 шт, большой нагрузки не ожидается даже в сумме3. тройная розетка - холодильник, чайник, микроволнвка 3х6кв мм(автомат 25 А) - каждая орозетка по 16А, но в сумме на них же мона 25 А подавать?4. стиралка 3х4кв мм (автомат 16 А)5. несколько рохзеток на кабеле 3х6кв.мм (автомат 25 А) - 6 шт, телик, комп, мощная аудиосистема, тюнеры, утюг, пылесос6. освещение до 1,5 кВт (автомат 16А)весь кабель будет практически полностью уложен в штробы и залит раствором цемента или плиточного клеяестественно основной автомат который все вырубает стоит на старом месте и по току 63 А (от него и идет в квартиру кабель 3х10 кв мм, протяженность этого кабеля 2 метра, будет уложен в штробе и заделан цементом/плиточным клеем)сразу скажу все одновременно на максимум включаться не будет, такое количество автоматов нужно чтобы было удобно контролировать включение и выключение каждых точек подачи питания, к тому же проводка заменяется с целю подвода ко всем потребителям заземляющего проводника.И вопрос: лостаточное ли сечение алюминиевых проводников приведенное в списке по токовой нагрузке соотвесттвующей автомату?например 63 А для кабеля 3х10 кв мм не много ли будет, вдруг греться начнет, а потом стену вкрывать не охота ?нужно мнение практиков. теорию я читал, но электрик у которого я консультировался говорит что этого вполне достаточно.жду ответов , спаисбо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:42

3. тройная розетка - холодильник, чайник, микроволнвка 3х6кв мм(автомат 25 А) - каждая орозетка по 16А, но в

здесь автомат на 16

5. несколько рохзеток на кабеле 3х6кв.мм (автомат 25 А) - 6 шт, телик, комп, мощная аудиосистема, тюнеры, утюг, пылесос

И здесь автомат на 16. Вы вообще много розеток на 25А видели? Они как правило на 16 все идут.

6. освещение до 1,5 кВт (автомат 16А)

Автомат на 10. И почему люмминий?, неужели медью сделать нельзя?
  • 0

#3   KROGOT88

KROGOT88
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:59

И почему люмминий?, неужели медью сделать нельзя?

алюминий гораздо дешевле)))

...Автомат на 10.

забыл добавить от сети освещения есть одна розетка которая бюдет использоваться для фена к примеру, так что наверно лучше 16. тем более у всех 16 на освещении стоит у кого я только видел.

И здесь автомат на 16. Вы вообще много розеток на 25А видели? Они как правило на 16 все идут.

я планировал несколько розеток на один автомат 25 А и естественно не прывышать норму 16А для каждой из них. Могу конечно и разбить на отделые линии. Ведь удобно когда много розеток, не надо удлиннителей и проводов валяющихся на полу.

тройная розетка - холодильник, чайник, микроволнвка 3х6кв мм(автомат 25 А) - каждая орозетка по 16А, но в

здесь автомат на 16

а точно 16 А хватит? И по поводу выбранного сечения по каждому номинало автоматов, будет ли этого достаточно? (63А - 10кв мм, 40А - 6 кв мм, 16А - 4 кв мм)
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 18:40

алюминий гораздо дешевле)))

Ну, ну. То что люминий до сих пор используется в некоторых отсталых странах типа россии, все го лишь реверанс в сторону производителя. Но ни как не пользователя-потребителя. По поводу автоматов. Поиймите одну вешчь. Автомат должен быть слабее всего, что находиться до него. Т.е если автомат на 25А, то и проводка и розетка должна выдерживать как минимум 25А. Вы представляете, сколько это? У меня на всю квартиру 25А (входной автомат), а у меня и утюги есть и духовка электрическая и прочая прелесть современной жизни.
  • 0

#5   KROGOT88

KROGOT88
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 18:56

То что люминий до сих пор используется в некоторых отсталых странах типа россии, все го лишь реверанс в сторону производителя

согласен, но ведь в этом ничего принципиально плохого нет, ведь так? не пахнет, не гниет, не звенит и т.д.

Т.е если автомат на 25А, то и проводка и розетка должна выдерживать как минимум 25А.

Поэтому я и спрашиваю про сечение проводов. Чтобы при данном сечении было так что сначала срабатывает автомат прежде чем от силы тока провод начнет греться что приведет к необратимым последствиям. Ну а по поводу розеток буду ставить 16 А для автомата 16 А, 40А для розетки на плиту они же много выдерживают. Ну асли не найду розетки 25А то тогда откажусь от 25А автоматов. Жду ответа по поводу сечения)) В любом случае если будет перегруз, то прежде чем будут плавиться провода и гореть розетки, сначала будут вырубаться вторичные автоматы (16, 25, 40А), ну или тот что 63 А если нагрузка по вторичным автоматам будет не пиковой но в сумме давать более 63 А. Все логично и просто)). С розетками более менее решили. Остался вопрос по кабелю)))

У меня на всю квартиру 25А (входной автомат), а у меня и утюги есть и духовка электрическая и прочая прелесть современной жизни.

У меня когда мама готовит то включены 2 комфорки (2 и 1,5 кВт) духовка 2,5 кВт. При этом я еще навожу уборку - везде включен свет + пылесос, да и машинка белье стирает (тоже не мало кушает когда там водичка до 65 градусов нагривается). + включен комп (400 Вт) + а в микровлновке разогревается еда для кошки. И поверьте это реальная ситуация по выходным Так что 25 А маловато будет для всей квартиры))) Я не хочу спорить что лучше что хуже, я просто хочу быть уверен что 3х10 кв мм выдержит без проблем 63А (то есть жила сечением 10 кв мм выдерживает 63 А, что бы небыло недопонимая) при длине 2 м и заделанный в стену. Или убежден в обратном. (то же самое для прочик токов и сечений) Фуф
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 20:18

Жду ответа по поводу сечения))

https://homemasters....-moschnost-tok/ Калькулятор входит в поставку Windows
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 20:27

согласен, но ведь в этом ничего принципиально плохого нет, ведь так? не пахнет, не гниет, не звенит и т.д.

вы задумав чего то переделать начните сначала - есть правила устройства электроустановок ПУЭ пункт для вас 7.1.34 где написано про материал проводов - они это писали до повышения цены на медь :) гниёт люминтий в сопли

сразу скажу все одновременно на максимум включаться не будет

не зарекайтесь лет через ...цать доживёте до маразма и вдруг :D всякое бывает

В любом случае если будет перегруз, то прежде чем будут плавиться провода и гореть розетки, сначала будут вырубаться вторичные автоматы (16, 25, 40А)

хрена там - 16А автомат выключится сразу от пятикратной (тут зависит от типа автомата) нагрузке, а от 20А минут несколько проработает пока биметалл нагреется и сработает, я вот не уверен что китайские розетки не оплавятся
  • 0

#8   KROGOT88

KROGOT88
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 20:55

вы задумав чего то переделать начните сначала - есть правила устройства электроустановок ПУЭ пункт для вас 7.1.34 где написано про материал проводов - они это писали до повышения цены на медь гниёт люминтий в сопли

сколько времени прослужит алюмин в таком случае? 10 , 20, 50 лет? мне кто нибудь может ответить на вопрос который я уже писал почти в каждом своем комменте? без калькулятора я думаю проффесионал в это деле и так скажет мне в каких пределах можно брать кабель и конкретные цифри.
  • 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 21:56

мне кто нибудь может ответить на вопрос который я уже писал почти в каждом своем комменте?

В приведенной выше ссылке есть таблица, из нее наглядно видно, какой ток держит провод того или иного сечения. Если Вам лень на нее взглянуть, то ответ на последний вопрос - нет. Все тема закрыта
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru