Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки в 1-ной квартире

Оценить эту тему:


KROGOT88

Рекомендуемые сообщения

Коротко:переношу щиток в квартиру из стояка, это производится заводом 3 жильного алюминиего кабеля 3х10 кв мм.уже от щитка пойдут кабель, все алюминий:1. на плиту 3х6кв мм (автомат 40А)2. розетки 3х4кв мм (автоматы 16А) - 3-4 шт, большой нагрузки не ожидается даже в сумме3. тройная розетка - холодильник, чайник, микроволнвка 3х6кв мм(автомат 25 А) - каждая орозетка по 16А, но в сумме на них же мона 25 А подавать?4. стиралка 3х4кв мм (автомат 16 А)5. несколько рохзеток на кабеле 3х6кв.мм (автомат 25 А) - 6 шт, телик, комп, мощная аудиосистема, тюнеры, утюг, пылесос6. освещение до 1,5 кВт (автомат 16А)весь кабель будет практически полностью уложен в штробы и залит раствором цемента или плиточного клеяестественно основной автомат который все вырубает стоит на старом месте и по току 63 А (от него и идет в квартиру кабель 3х10 кв мм, протяженность этого кабеля 2 метра, будет уложен в штробе и заделан цементом/плиточным клеем)сразу скажу все одновременно на максимум включаться не будет, такое количество автоматов нужно чтобы было удобно контролировать включение и выключение каждых точек подачи питания, к тому же проводка заменяется с целю подвода ко всем потребителям заземляющего проводника.И вопрос: лостаточное ли сечение алюминиевых проводников приведенное в списке по токовой нагрузке соотвесттвующей автомату?например 63 А для кабеля 3х10 кв мм не много ли будет, вдруг греться начнет, а потом стену вкрывать не охота ?нужно мнение практиков. теорию я читал, но электрик у которого я консультировался говорит что этого вполне достаточно.жду ответов , спаисбо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. тройная розетка - холодильник, чайник, микроволнвка 3х6кв мм(автомат 25 А) - каждая орозетка по 16А, но в

здесь автомат на 16

5. несколько рохзеток на кабеле 3х6кв.мм (автомат 25 А) - 6 шт, телик, комп, мощная аудиосистема, тюнеры, утюг, пылесос

И здесь автомат на 16. Вы вообще много розеток на 25А видели? Они как правило на 16 все идут.

6. освещение до 1,5 кВт (автомат 16А)

Автомат на 10.И почему люмминий?, неужели медью сделать нельзя?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему люмминий?, неужели медью сделать нельзя?

алюминий гораздо дешевле)))

...Автомат на 10.

забыл добавить от сети освещения есть одна розетка которая бюдет использоваться для фена к примеру, так что наверно лучше 16. тем более у всех 16 на освещении стоит у кого я только видел.

И здесь автомат на 16. Вы вообще много розеток на 25А видели? Они как правило на 16 все идут.

я планировал несколько розеток на один автомат 25 А и естественно не прывышать норму 16А для каждой из них. Могу конечно и разбить на отделые линии. Ведь удобно когда много розеток, не надо удлиннителей и проводов валяющихся на полу.

тройная розетка - холодильник, чайник, микроволнвка 3х6кв мм(автомат 25 А) - каждая орозетка по 16А, но в

здесь автомат на 16
а точно 16 А хватит?И по поводу выбранного сечения по каждому номинало автоматов, будет ли этого достаточно? (63А - 10кв мм, 40А - 6 кв мм, 16А - 4 кв мм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алюминий гораздо дешевле)))

Ну, ну. То что люминий до сих пор используется в некоторых отсталых странах типа россии, все го лишь реверанс в сторону производителя. Но ни как не пользователя-потребителя.По поводу автоматов. Поиймите одну вешчь. Автомат должен быть слабее всего, что находиться до него. Т.е если автомат на 25А, то и проводка и розетка должна выдерживать как минимум 25А. Вы представляете, сколько это? У меня на всю квартиру 25А (входной автомат), а у меня и утюги есть и духовка электрическая и прочая прелесть современной жизни.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что люминий до сих пор используется в некоторых отсталых странах типа россии, все го лишь реверанс в сторону производителя

согласен, но ведь в этом ничего принципиально плохого нет, ведь так? не пахнет, не гниет, не звенит и т.д.

Т.е если автомат на 25А, то и проводка и розетка должна выдерживать как минимум 25А.

Поэтому я и спрашиваю про сечение проводов. Чтобы при данном сечении было так что сначала срабатывает автомат прежде чем от силы тока провод начнет греться что приведет к необратимым последствиям. Ну а по поводу розеток буду ставить 16 А для автомата 16 А, 40А для розетки на плиту они же много выдерживают. Ну асли не найду розетки 25А то тогда откажусь от 25А автоматов.Жду ответа по поводу сечения))В любом случае если будет перегруз, то прежде чем будут плавиться провода и гореть розетки, сначала будут вырубаться вторичные автоматы (16, 25, 40А), ну или тот что 63 А если нагрузка по вторичным автоматам будет не пиковой но в сумме давать более 63 А. Все логично и просто)). С розетками более менее решили. Остался вопрос по кабелю)))

У меня на всю квартиру 25А (входной автомат), а у меня и утюги есть и духовка электрическая и прочая прелесть современной жизни.

У меня когда мама готовит то включены 2 комфорки (2 и 1,5 кВт) духовка 2,5 кВт. При этом я еще навожу уборку - везде включен свет + пылесос, да и машинка белье стирает (тоже не мало кушает когда там водичка до 65 градусов нагривается). + включен комп (400 Вт) + а в микровлновке разогревается еда для кошки. И поверьте это реальная ситуация по выходным Так что 25 А маловато будет для всей квартиры)))Я не хочу спорить что лучше что хуже, я просто хочу быть уверен что 3х10 кв мм выдержит без проблем 63А (то есть жила сечением 10 кв мм выдерживает 63 А, что бы небыло недопонимая) при длине 2 м и заделанный в стену. Или убежден в обратном. (то же самое для прочик токов и сечений)Фуф Изменено пользователем KROGOT88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду ответа по поводу сечения))

https://homemasters.ru/...schnost-tok/Калькулятор входит в поставку Windows

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, но ведь в этом ничего принципиально плохого нет, ведь так? не пахнет, не гниет, не звенит и т.д.

вы задумав чего то переделать начните сначала - есть правила устройства электроустановок ПУЭ пункт для вас 7.1.34где написано про материал проводов - они это писали до повышения цены на медь :) гниёт люминтий в сопли

сразу скажу все одновременно на максимум включаться не будет

не зарекайтесь лет через ...цать доживёте до маразма и вдруг :D всякое бывает

В любом случае если будет перегруз, то прежде чем будут плавиться провода и гореть розетки, сначала будут вырубаться вторичные автоматы (16, 25, 40А)

хрена там - 16А автомат выключится сразу от пятикратной (тут зависит от типа автомата) нагрузке, а от 20А минут несколько проработает пока биметалл нагреется и сработает, я вот не уверен что китайские розетки не оплавятся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы задумав чего то переделать начните сначала - есть правила устройства электроустановок ПУЭ пункт для вас 7.1.34где написано про материал проводов - они это писали до повышения цены на медь гниёт люминтий в сопли

сколько времени прослужит алюмин в таком случае? 10 , 20, 50 лет?мне кто нибудь может ответить на вопрос который я уже писал почти в каждом своем комменте? без калькуляторая думаю проффесионал в это деле и так скажет мне в каких пределах можно брать кабель и конкретные цифри. Изменено пользователем KROGOT88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кто нибудь может ответить на вопрос который я уже писал почти в каждом своем комменте?

В приведенной выше ссылке есть таблица, из нее наглядно видно, какой ток держит провод того или иного сечения.Если Вам лень на нее взглянуть, то ответ на последний вопрос - нет.Все тема закрыта

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.