Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Керамзит, помогите определиться технологией

Оценить эту тему:


sergio_sv

Рекомендуемые сообщения

Как подошло дело к закупу материалов - неприятный сюрприз. Нацелился на ровнитель пола "Бравый Бригадир" (Ронин его наверно знает).25кг, 10-60мм - 155руб. Раньше из него стяжку уже делал раз под плитку, претензий не было. На мешке прочитал инструкцию - помимо прочего, не применять для тёплого пола! А мне он как раз местами теперь и нужен. Есть у них и просто смесь ЦП универсальная, но про стяжку там не упоминается и марку прочности не увидел. Вобщем несколько растерялся - для части полов (под линолеум) ровнитель пойдёт. Но местами под плиткой будет электрический ТП, а в санузлах водяной ТП и влететь не хочется. С другой стороны что это там такого может быть добавлено что стяжка с температурой не ладит? Смотрю другую ЦП смесь такого же ценового сегмента - там через запятую после кладки и замазывания дыр: "устройство стяжки", и про ТП - ничего. Кто прояснит ситуацию про теплостойкость стяжки.Про арматуру - спецы конечно разные бывают, но стараюсь поговорить при случае с частым практиком по интересующим вопросам. А тут вон про стяжку что-то заговорили - "Стяжку надо армировать толще 50мм, меньше не надо" :wow: Как так? "А типа, она при большой толщине сильно садится-даёт трещины, для того и нужна арматура чтоб не рвало..." Всё с ног на голову. Бред, или есть здравое зерно (человек в конторе работает и давно), может из-за различия других применяемых технологий тут такие нестыковки вылазят?Чё скажете?От битого кирпича уже практически отговорили - нашёл дёшёвый керамзит, а мусор вывозить всё равно придётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред, или есть здравое зерно

бред, рвёт от высокой марки раствора и неравномерного высыхания, свыше 50мм и так массивная плита чтоб ещё туда арматуру пихать при укладке на ровное прочное чистое основание под теплые полы любые и просто стяжки я замешиваю универсальную смесь м-150 это если стяжка толщиной от 4см. тонкие беру наливные полы под теплые полы заточенные

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не слаба 150 будет под линолеум (я саму поверхность имею в виду). Или потом как некоторые :), плиточным клеем затирать?С той что под плитку пойдёт понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная м150 дает прочную поверхность, под линоль её можно затереть но имхо в виду небольшого опыта делать этого не будите и тогда можно сверху наливайкой шпакленуть для упрочения верхнего слоя

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А чем ещё из распространённого можно "шпакленуть" чтоб эту наливайку не брать, клеем плиточным разведённым?Вообще я ровнитель-то специально планировал типа с запасом по чистоте поверхности и по крепости и как универсальный в моем случае по толщине, а тут такая засада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение следует...

Если исходить вот из этих двух конкретных имеющихся вариантов: ровнителя и кладочной смеси М-150,

post-3509-1338810821_thumb.jpgpost-3509-1338810795_thumb.jpg

, На чём из них оптимально сделать стяжку (или там на одном - одну, на другом - другую):

1. Ванная & Туалет & часть Коридора - для 5см стяжки на гидроизоляции (битум. мастика + рубероид) с арматурой и водяным тёплым полом, покрытой плиткой.

2. Кухня & Прихожая - для 5см стяжки без гидроизоляции и плёнки на базе керамзита фракции 10-20 (две части керамзита к одной части смеси) без арматуры, местами с эл. тёплым полом (маты), покрытой плиткой.

3. Комнаты - для 5-6 см стяжки без гидроизоляции и плёнки на базе керамзита фракции 10-20 (две части керамзита к одной части смеси) без арматуры, под линолеум.

Оптимальность понимается в плане надёжности/крепости стяжек (и для ТП тоже), гладкости поверхности в случае "под линолеум" и меньшей трудоёмкости при достижении этих результатов.

Ровнитель подороже, но если надо ради качества потерпим, благо цены на Ветонит и Юнис в магазинах тоже видел. :)

И попутно пара других вопросов:

- чем заменить демпферную ленту (у нас её пока не нашёл);

- как состыковать мет/пласт трубу 20мм с армированием в стяжке при высоте стяжки 50 мм (сетка по идее должна быть в середине толщи стяжки, но тогда придётся увеличивать толщину, а это мне нельзя). Труба будет не везде - местами. Сверху плитка. Должны быть какие-то прокладки между арматурой и трубой?

- какой шаг сетки здесь нужен - имеется и "50х50" и "100х100".

to Sano я твои ответы читаю, но не все детали понятны, потому уточняю ещё для конкретных условий.

Может и ещё кто-то своим опытом поделится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- чем заменить демпферную ленту (у нас её пока не нашёл);

пенофол и подобное нарезать полосками

- как состыковать мет/пласт трубу 20мм с армированием в стяжке при высоте стяжки 50 мм

никак, положить сетку на трубы и завалить раствором, где нет труб можно сначало насыпать раствора до уровня труб и уложить сетку

Должны быть какие-то прокладки между арматурой и трубой?

ни разу не делал

- какой шаг сетки здесь нужен - имеется и "50х50" и "100х100".

мне симпатичен 50 но 100 также нормально

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, выходит кругом М-150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё пара вопросов.1. При замешивании керамзитобетона керамзит заранее замачивать/намачивать или делать очень жидкий замес ЦПС и в него сыпать сухой керамзит?2.

- чем заменить демпферную ленту (у нас её пока не нашёл);

пенофол и подобное нарезать полосками

Толщина какая лучше (я взял 5мм)? К стене крепить ленту перед заливкой как-то надо?К рубероиду крепил двухстороним скотчем, но толку было мало:post-3509-1341546434_thumb.jpg Стену под лентой нужно ровнять (дыры замазывать) или будет доп люфт для стяжки :)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально ли для замешивания керамзитобетона использовать миксер? Лопатой в почти полной ёмкости мешать получается долго. Т.е. в продаже имеются крепкие миксеры типа из прутка (спиралька и "клетка для канарейки") и мешаю перфом - мощи хватает и обороты регулируются, но вот будет ли эффект, или с таким наполнителем будет болтать материал на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замешиваю мощной дрелью, венчик шнековый замешивать надо так, сначало делаем жижу, туда керамзит, замес, добавляем оставшуюся порцию сухой смеси лопатой мешать это чума просто

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

лопатой мешать это чума просто

Что поделать, "хэнд мэйд" - наше всё! :) Даже вот Бука рукопашными итальянцами восхищается, надо держать марку.180 мешков ЦПС и 60 мешков керамзита практически в одного добиваю.Если серьёзно, пробовал 2 мощных миксера, но работать ими невозможно. Мешаю перфом (800Вт), дашь газу - раскидывает керамзит по стенам, если потихоньку - заклинивает, старт-стопом чуть не сжёг перф.Взял корыто на 90 литром и удобнее стало: Сыплю ведро влажного керамизита, туда замес с мешка М-150, слегка переболтал штыковой лопатой и ещё ведро керамзита, если жидковато - вообще легко идёт. 4 замеса в час по 40 литров - не быстро конечно, зато каждый литр смеси прочувствуешь как родной. :D

post-3509-1344317446_thumb.jpg

post-3509-1344317562_thumb.jpg

post-3509-1344317590_thumb.jpg

post-3509-1344317694_thumb.jpg

post-3509-1344317717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на такой объём я бы купил правильце чем мучать себя обрезком профиляа также мутовку получше чем то желтое чудо, поэтому миксер и не будет нормально мешать такой дрянью:)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

180 мешков ЦПС и 60 мешков керамзита

bagayama, ты же вроде всю квартиру сразу льёшь, нафига такой большой слой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы купил правильце чем мучать себя обрезком профиля

Главное приспособиться и никаких мучений, даже появляется много плюсов. Скорость невелика, но от правила у меня это не зависит :) Правило есть, использую на гипс, с цементом по полу им не нравится.

мутовку получше чем то желтое чудо, поэтому миксер и не будет нормально мешать такой дрянью

Та на цемент действительно дрянь, скрутило в первый день, но пока хороший не взял - ванную замешал. :) На краску говорят пойдёт (но на лайбе не пишут ;) ). У меня там и шнек из прутка уже есть и простой крупный шнек - есть нюансы которые можно понять быстро только через внешний показ (это я про твой замес керамзита, я так пробовал - не получилось, а то что в результате получилось мне не понравилось).Кстати, в другую тему, у себя в загашниках к ремонту нашёл какие-то особые профиля ПН мм на 15 и ПП примерно 15х40. Это что за такие стандарты (кстати они очень толстые и крепкие, в ПН дырки уже пробиты - хорошо идут на маячки)

нафига такой большой слой?

Если почитаешь прежние посты, я хотел лить 5-6см, но реальность (уровень ванной/туалета/коридора с водяным ТП + уклон плит) такова что в большой комнате вышел на 11см (где тут смайлик с горькой улыбкой). Как сам понимаешь покупать и таскать такие объёмы небольшое удовольствие, всё по необходимости. Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте жидкий замес ЦСП сделать, в него керамзит засыпать, но тоже чтобы не густо было. Разболтать. Из корыта (ванны) дуршлагом вычерпывать, только дырки покрупнее надо просверлить, чтобы лишняя жидкость сливалась получше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты описал типа с цементным молочком, у меня же почти полноценный керамзитобетон получается.Почти, потому что абсолютно идентичные замесы не получаются, то жидковато (это легче мешать), то густо (это круче по виду, результату), и главно не понятно почему: мешок смеси + 2 ведра по 20л керамзита, воды строго ровно... Такое ощущение что смесь в мешках сыплют на глазок, либо +/- лапоть.Но, результат твоего предложения я видел. Иногда очень жидко замешаешь и когда совковой лопатой черпаешь, бОльшая часть раствора сливается и остаётся одинокий керамзит, когда его даже с жижей заливаешь, жижа утекает вниз, а поверхность остаётся практически без раствора и когда всё высохнет с неё очень легко открашивается поверхностные гранулы, почти не держатся. Возможно, если лить очень жидкую смесь на сухой керамзит, за счёт впитывания верхний слой будет крепче...Проблем с всплыванием керамзита в смеси не возникало - пропорцию соблюдал.Кстати последние подсыпки сухого, что керамзита, что ЦПС (по Сано), делают смесь какой-то не такой, она как-бы суховатая получается по ощущению, сложнее укладывается/ровняется, при том что воды одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смесь и должна быть такая чуть жиже полусухой

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простой ЦПС не спорю, но полусухой керамзит ровнять не понравилось.Кстити, похоже пролетел я при расчёте материала на стяжку, правда в плюс. Сейчас осталась одна комната, всё прибрал, пересчитал - лишние около 35-40 мешков ЦПС... Блин, опять их таскать придётся - сдавать. :(Надо пересмотреть свои бумажки с расчётами, ладно там у математиков ошибка на порядок - не ошибка, я то физик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к Бонису:

Ты к плиточному клею не равнодушен :) и советовал под линолеум поверхность ЦПС им шпаклевать.

Поясни зачем (ровнять, уплотнить поверхность?) и как именно это делал (густота, чем наносил/ровнял, срок ЦПС, подготовка поверхности, как сушил ...).

В одной комнате я поверхность стяжки "затирал", но видимо неправильно. Во-первых она уже сильно подсохла, примерно дней 5, хоть и под плёнкой (предварительно намочил), подсыпал смесь, воды слегка и тёркой кругами... Тёрку ПУ стёр почти под ноль. :) Получалась мелко рельефная поверхность, ямки слегка ровняло, проходил шпателем - вобщем не понял что я такое делал... :)

В результате на правиле 2-3 мм между маяками (тут Сано мне ПП припомнит, хоть он мне нравится :)), думаю клеем поравнять ещё. Или плюнуть, так оставить?

Просто вторая стяжка на подходе, там можно сразу по уму сделать. С наливайкой связываться неохота, хотя логику понимаю (видимо очень мелкая фракция у неё помимо прочего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.