Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Вопрос про растекание наливного пола (с фото)

Сообщений в теме: 18

#1   tokamaru

tokamaru
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 14:56

Добрый день.

(Удалите пожалуйста предыдущую тему. Сам не смог.)

В первый раз заливал пол ОСНОВИТ Т-42 на 1,4 квадрата в туалете. Заливал в два этапа поскольку не расчитал количество раствора, но с коротким промежутком. Раствор не растекся до ровной плоскости, остались наплывы и следы от шпателя. Мешал точно по инструкции 1кг-0,17л. Скажите, я что-то неправильно сделал? :unsure:

При всем этом поражает еще один факт - на упаковке написано что покрывает от 30 до 60 квадратов, а у меня на 1,4 ушло 15 кг из 25. Толщина слоя растекания была примерно 8 мм... странно.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 15:31

При всем этом поражает еще один факт - на упаковке написано что покрывает от 30 до 60 квадратов, а у меня на 1,4 ушло 15 кг из 25.

а с чего взяли?, расход на 1м2 - 20кг при слое в 1см

Толщина слоя растекания была примерно 8 мм...

при таком слое да 1.4м2, тут и ровнять то нечего, если быстро замешать и вылить и слегка шпателем туда-сюда разогнать то он (налив пол) и сам в горизонт устаканится, ровно и красиво кроме как не правильной работы шпателем, возможно есть ещё ошибка в оценки требуемого слоя, скорее всего слой требовался толще, так как неровности значительные, это заметно при неравномерном цвете пола, где светлее участки высохли быстрее, там слой тоньше
  • 0

#3   tokamaru

tokamaru
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 16:05

Я правильно выбрал тип материала? Существует ли не просто "наливной", а "наливной самовыравнивающийся"? Подозреваю если бы пожиже был, выровнялся бы лучше.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 23:21

так то правильно материал выбран, им пол можно выравнятьесть и самовыравнивающийся составы, подороже будут
  • 0

#5   tokamaru

tokamaru
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 02:58

Посоветуйте наиболее простые в использовании "самовыравнивающиеся" пожалуйста. Мне еще надо будет в комнатах ровнять под ламинад.
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 03:09

Посоветуйте наиболее простые в использовании "самовыравнивающиеся" пожалуйста. Мне еще надо будет в комнатах ровнять под ламинад.

Я советовать конкретную смесь не буду, но повторю то, что я писал в предыдущей, удаленной теме. Этими смесями надо работать без перерыва и вдвоем.
  • 0

#7   tokamaru

tokamaru
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 15:11

Я советовать конкретную смесь не буду, но повторю то, что я писал в предыдущей, удаленной теме. Этими смесями надо работать без перерыва и вдвоем.

Скажите, как расчитать количество смеси на площадь? Изза этого могут быть перерывы. И еще, я так понял один человек заливает, другой раскатывает игольчатым валиком, да?
  • 0

#8   Darth_Revan

Darth_Revan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 01:26

Самовыравнивающийся игольчатым раскатывать не надо. Заливал в эту субботу впервые в жизни. Использовал Vetonit vaateri plus. Мешок 24кг даёт ~20 литров смеси. Поскольку лил впервые - вылил одну большу лужу и потом раскатывал по комнате шпателем. Немного не расчитал просто:) Пол получился очень ровный - при прикладке метрового уровня лежит вплотную. Если не положить на наплыв - их пара штук осталась, надо будет их теркой соскабливать или ещё чем. Наливал и заготавливал раствор сам, один.. Сколько нужно смеси - ищете самый нижний участок, смотрите насколько оно ниже верхнего, и прикидываете объем необходимой смеси. Как это делать учили ещё в школе.. сколько объема с мешка получается я сказал
  • 0

#9   Artem62

Artem62
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 13:39

В прошедшие выходные так же имел первый опыт работы с наливными полами. Площадь заливки порядка 1,5 метров. Тоже не расчитал с объемом. Треть приготовленного раствора пришлось выбрасывать ;) Результатом доволен не в полной мере, так как горизонтальность идеальной не получилась.Растекался вяло, помогал ему широким шпателем. Полагаю, раствор был густоват. Боялся переборщить воды. На мешке написано: делать этого низя ни в коем случае. Слой составил от 2 до 10 мм. Марку не указываю дабы не для рекламы.На счет игольчитого валика - полагаю нужно обьязательно, равно как и хорошая подготовка основания :)
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 22:03

...Марку не указываю дабы не для рекламы...

На этом форуме не поощряется коммерческая реклама. А мнение мастеров о свойствах какого-то материала нас очень даже интересует. Только без ссылок на купи-продайные сайты и фирмы.
  • 0

#11   Artem62

Artem62
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 00:24

Ну, коли просите, заливал Ивсил Экспресс-финиш.Только пока к мастерам себя не отношу :)
  • 0

#12   Extreмист

Extreмист
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2009 - 17:50

Я ровнял недавно выполненную стяжку под ламинат. Читал форумы по технологии и по материалам, в результатев выбрал самонивелирующийся Петромикс ПС, 440 р. за 25 кг. По норме добавляется 6,75 л. воды. Общий уровень в стяжке у меня был и так соблюден, поэтому ровнителем я исправлял локальные шероховатости и неровности, финишная отделка, вобщем. При толщине слоя 2-3 мм. расход оказался по инструкции: пайка на 6-7 м2. Метод: вылить все - само растечется не подходит ни к одномк ровнителю в принципе. Пробовал широким шпателем, правилом 1,5м., у стен маленьким шпателем. Иголчатый валик работает только при толщине слоя больше длины иглы, а это, вроде 14 мм., непреемлемо по деньгам. Чем тоньше слой - тем быстрее застывает смесь, 1 мм. - мгновенно. Заливал всю площадь квартиры полосами. Метод с правилом почти то же самое, что устройство стяжки, мне он понравился больше, чем шпателем. Ну не добиться с помощью шпателя одинаковой толщины полос, да и наплывы на стыках полос больше.
  • 0

#13   sefda

sefda
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2009 - 13:17

А должно было получится так... выполненно с применением смеси глим - sl толщина наносимого слоя от 4 до 8мм разравнивалось шпателем и прокатка игольчатым валиком 10мм.
да и не всегда на мешке написано так как должно быть обычно требуется немного больше воды для лучшей растекаемости расствора но и с этим надо быть аккуратней при большем количестве воды образуеться плёнка на поверхности стяжки и потребуеться повторное нанесение! Так же для финишного выравнивания подходить более недорогой вариант наливного пола "Боларс CВ-210" с ним надо работать быстрее и аккуратней .. Удачного выравнивания! :rolleyes:

Прикрепленные изображения

• dsc00097 - Размер 9,16К, Загружен: 295
  • dsc00095 - Размер 9,36К, Загружен: 250

• 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Февраль 2009 - 11:13

Тапки шипованные,а не сапоги,и штукатурную машину как у bukи

машина понятно что хорошо, ну и тапки шиповки ясно но при определенной сноровке без машины можно обойтись
  • 0

#15   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Февраль 2009 - 11:59

с цпс можно. Наливайки гипсовые руками можно лить только на маленьких площадях, потому как они стынут раньше, чем чебуратор замешает очередную порцию.
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 08 Февраль 2009 - 21:28

но при определенной сноровке без машины можно обойтись

Шутю жеш я,всё можно но при толстых слоях не хочется,особенно например,если заливается второй этаж,с машиной кинул шланг,один наверху со шлангом,второй внизу с мешками бодается,можно с валиком чека взять,и результат налицо,это не сумасшедшая беготня с вёдрами, эээ
  • 0

#17   Vzhik

Vzhik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2009 - 10:00

че я эту тему раньше не увидел... открывал для себя америку... (что если вылить всё в одно место ерунда получится)
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:45

че я эту тему раньше не увидел... открывал для себя америку... (что если вылить всё в одно место ерунда получится)

Смотря сколько вылить,и на какую площадь,но ,конечно раствору необходима ваша помощь :)
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 09 Февраль 2009 - 22:15