Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Стяжка в квартире поверх засыпки(черный шлак)

Сообщений в теме: 12

#1   Zlaya_Ulitka

Zlaya_Ulitka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 02:25

Здравствуйте!Помогите определиться с пирогом стяжки.Имеем засыпанный черным шлаком пол, шлак убирать не хочу. Фракция шлака разная-есть частицы 3-5 мм, а есть и 20 мм. Размеры комнаты 5,5х5,5 м. сверху планирую ламинат.Задаю вопросы:1. Достаточно ли просто утрамбовать шлак и по нему уложить 5 см ЦПС армированной кладочной сеткой 50х50 3 мм пруток?Или лучше положить поверх шлака слой полиэтилена и сделать плавающую стяжку той же толщины?2. Нужно ли заливать(покрывать) шлак жиденьким раствором, а потом уже ложить основной слой?3. Пользовался ли кто-нибудь из уважаемых форумчан универсальным пластификатором "Пласбет"?Какие отзывы?Оправданно ли применение пластификатора при укладке стяжки?Заранее спасибо!!!! :rolleyes:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 13:05

А для чего шлак,для лишнего весу,или как шумоизоляция?
  • 0

#3   Zlaya_Ulitka

Zlaya_Ulitka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 18:31

Шлак был со времени строительства дома. Был такой пирог:1. Шлак 5-8 см.2. брус 50х50 вместо маяков видимо.3. Между брусьями вровень с ними была залита стяжка(очень сыпучая, хрупкая, один песок) 5 см.4.Листы ДСП, прибиты к брусьям. ДСп окрашены сверху краской.Все пришлось демонтировать хотя бы потому, что бывшие владельцы квартиры жили в ужасной антисанитарии, да и хочется нормальный ровный пол.Когда срывали ДСП, стяжка еще и потрескалась полностью, оставалось ее лишь собрать руками.Вывозить шлак не хочу по той причине, что все-равно нужна шумо и звукоизоляция. да и это требует лишнего времени и затрат на вывоз.На вид шлак хороший по свойствам тепло- и звуко-.Или может посоветуете все-таки убрать шлак?
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 19:47

Я бы урал,при работе не представляю как по нему ходить или пенопласт сверху будете класть,с пенопластом приемлимо,тогда при помощи шлака можно подровнять пол под укладку пенопласта.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 01 Январь 2009 - 10:39

Нормальная схема. Отсыпка керамзитом или шлаком, и поверх цементная стяжка. Частенько от застройщика такие полы бывают. Служат десятилетиями, если раствор нормальный.Проложи сетку 40х40 или 50х50 так, чтобы она не лежала на отсыпке, а на пару см выше. И заливай слоем от 5 см.
  • 0

#6   Zlaya_Ulitka

Zlaya_Ulitka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Январь 2009 - 15:45

А стоит ли проливать отсыпку жиденьким раствором перед укладкой стяжки?Или просто утрамбовать и намочить водой?
  • 0

#7   Zlaya_Ulitka

Zlaya_Ulitka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:45

Задам еще раз самый волнующий вопрос.Нужно ли мочить засыпку перед укладкой стяжки?Насколько реально подтопить соседей снизу? :rolleyes:И еще: после демонтажа стен санузла и стяжки в квартире, на месте санузла обнаружилась монолитная плита по всей площади санузла. Я ее пробовал разбить, но она крепкая, наверное только болгаркой с алмазным кругом резать. Но ее пока решил оставить, меньше раствора понадобится, хотя и будет в санузел в будущем ступенька 3-4 см. Кто-нибудь скажет зачем там эта плита и можно ли ее без последствий резать?(так как нужно срезать угол плиты чтобы дверь в санузел была по диагонали в углу).Дом кирпичный с ж\б перекрытиями
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:49

https://homemasters....a-tekhnologiei/ Эту тему просмотри, многие вопросы отпадут.
  • 0

#9   Zlaya_Ulitka

Zlaya_Ulitka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:55

А про плиту на месте санузла может знаете?
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 07 Январь 2009 - 01:04

Возможно это остатки стяжки от застройщика или прежних жильцов, сделанной качественным раствором. Пол в санузле отдельно заливался. Но это только моё предположение.
  • 0

#11   Zlaya_Ulitka

Zlaya_Ulitka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2009 - 23:10

Процесс пошел.Короче сделал так:1. Поставил маяки на болты анкера 12-150, анкера сверлил через 1200мм.Между маяками 1000 мм. В качестве маяков использовал стартовый профиль для гк. Профиль ложил рогами вниз. после выравнивания болтов по единому уровню, посадил на них маяки, укрепив их раствором с добавлением алебастра(гад, твердеет очень быстро).2. Выровнял шлак между маяков так, чтоб толщина стяжки была 50-60 мм. Смочил шлак водой.3. Готовил раствор в ванной, которая будет выкидываться. Очень удобно, как мне показалось на мой неопытный взгляд. Ванная тяжелая и не ерзает во время перемешивания. Мешал лопатой и миксером с 800 ватт дрелью.5. Состав раствора 1:3 с добавлением пластификатора ПЛАСБЕТ. За один замес использовал 25 кг цемента, одного замеса хватало немного меньше чем 1 кв. м. Вязкость такая, чтоб на обычной штыковой лопате подмималось 3 литра раствора.6. стяжку ложил так: на увлажненный шлак укладывал два сантиметра раствора, утапливал в него сетку(пруток 3, ячея 50х50, размер 500х2000, кладочная вроде). По сетке приходилось прыгать, чтоб утопить немного. Сетку связывал проволокой, но нечасто, через 50 см примерно, паралельно выпуская закладные прутки под маяк в соседнюю полосу. Потом укладывал остальную часть раствора, выравнивал правилом 1500 мм длиной.7. Работы велись по 6 кв. м в день. в один день укладывал полосу стяжки, на другой день затирал ее, вынимал маяк, выкручивал анкера, замазывал след от маяка, перекладывал его(маяк) дальше и укладывал новую полосу. В конце рабочего дня увлажнял стяжку и закрывал пленкой.Прошло уже пять дней с момента укладки первой полосы, ничего еще не потрескалось, дальше посмотрим...Кстати, первый маяк ложил в 700 мм от стены, потом замазал эту полоску, проложив куски сетки для армированияМожет что-то неправильно сделал?Подскажите
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 14 Январь 2009 - 01:19

Да всё хорошо делаешь. Видно, немало информации пересмотрел, прежде чем приступить к работе. Я крайние маяки ставлю ближе к стене, см 15-20, так удобней работать, но это не принципиально.
  • 0

#13   Zlaya_Ulitka

Zlaya_Ulitka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2009 - 10:13

Сорри, я опечатался, хотел написать 70 мм от стены. хотя надо было конечно побольше, где-то 150-200. А то очень узкая полоса может потом оказатся некрепкой, хотя я и выпускал обрезки сетки для армирования и вкладывал те же обрезки.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru