Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Слив для ванной (нужен совет спеца)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

То asket32420.

По СНиП Внутренний водопровод и канализация зданий,уклон горизонтального безрассчётного канализационного трубопровода должен быть 3см на м/пог для 50 трубы и 2см на м/пог для 100трубы и заполнение трассы при сливе,должно составлять не более 2/3 её диаметра.Меньше и больше нежелательно,если меньше-засоры,если больше-жидкие фракции обгоняют твёрдые и происходит постепенное зарастание.Это касаеться горизонтальных участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопросы: 1 У всех нержавеек плохо держит пробка? (на старом сифоне пробку меняли)2 Насколько хорош и удобен полуавтомат, не подтекает? на сколько его хватит? - стоит-ли переплачивать за него две цены.

У меня латунный хромированый сифон полуавтомат, довольно таки дорогой как по мне ($40). Причем полностью латунный, никакой пластмассы, даже перелив из тонкостенной гофрированой латунной трубки. Очень красивый, Пробка держит идеально, никаких протечек.Насколько хватает не знаю. Пользуюсь уже полгода.Марку не спрашивайте, не знаю, брал у знакомого с рук, никаких бумажек к нему не было, но было видно, что вещь хорошая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmaraptor

хромированная латунь?... а зачем ее хромировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmaraptor

хромированная латунь?... а зачем ее хромировать?

Хромированы только те части, которые видны:

1. Слив

2. Пробка

3. Ручка на переливе, которая открывает/закрывает пробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

латунь же не окисляется (ну чуть-чуть)... и достаточно приятного цвета... нах (извините) ее хромировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

латунь же не окисляется (ну чуть-чуть)... и достаточно приятного цвета... нах (извините) ее хромировать?

Ну не знаю, мне желтый сифон бы не понравился :rolleyes: Но это дело вкуса.Латунь окисляется, может и не сильно, но окисляется. В результате через пару лет такой сифон превратился бы в нечто пятнистое грязно-желтого цвета :) Нет, мне хромированый больше нравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То asket32420.

По СНиП Внутренний водопровод и канализация зданий,уклон горизонтального безрассчётного канализационного трубопровода должен быть 3см на м/пог для 50 трубы и 2см на м/пог для 100трубы и заполнение трассы при сливе,должно составлять не более 2/3 её диаметра.Меньше и больше нежелательно,если меньше-засоры,если больше-жидкие фракции обгоняют твёрдые и происходит постепенное зарастание.Это касаеться горизонтальных участков.

Дополню приведённую цитату следующим текстом: «Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м)» и сформулирую, с вашего позволения, собственный вопрос.

Я собираюсь вмонтировать сливной трубопровод от умывальника в гипсокартонную перегородку. С учётом того, что точка подключения сифона умывальника у меня будет располагаться на расстоянии, измеренном по горизонтали, немного более 1,5 м от точки выхода трубопровода из перегородки (здесь будет поворот на 90гр. через два уголка по 45гр.), могу ли я пустить трубу в перегородке по прямой, если её уклон при этом превысит 0,15 раза в два, или же правильней будет опустить сливную трубу сначала вниз, а затем вести с уклоном 0,03 до выхода из перегородки?

Вариант с прямой трубой мне до сих пор представлялся более предпочтительным, поскольку я полагал, что даже если со временем произойдёт "зарастание", её будет легко прочистить тросиком, да и соединений внутри перегородки будет меньше, но вот теперь что-то засомневался. Уважаемый Tehnik-san, помогите определиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.MAN. В Вашем случае на этом участке трубы можете безбоязненно увеличивать уклон,т.к. слив из умывальника являеться безфекальным и не кухонным,где в стоках присутствует жир,плюс к этому низкий коэффициент шероховатости внутренней поверхности ПП трубы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То asket32420.

По СНиП Внутренний водопровод и канализация зданий,уклон горизонтального безрассчётного канализационного трубопровода должен быть 3см на м/пог для 50 трубы и 2см на м/пог для 100трубы и заполнение трассы при сливе,должно составлять не более 2/3 её диаметра.Меньше и больше нежелательно,если меньше-засоры,если больше-жидкие фракции обгоняют твёрдые и происходит постепенное зарастание.Это касаеться горизонтальных участков.

конечно пришлось немного мозгъ напряч, но потом догнал... благодарю..

то есть если гидрозатвор как в АНИ, а именно его диаметр равен всей системе слива, то это неизбежное постепенное зарастание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То asket32420 . Для трассы из ванны так же зарастание ПП труб не страшно,даже с чугунными трубами,где коэф.шероховатости гораздо выше, этого не происходит по 20-30 лет.Когда диаметр сифона равен всей системе слива, здесь не на зарастание влияет,в таком случает действует эффект насоса,за полным потоком идёт разряжение,которое "срывает гидрозатвор" вытягивает за собой остающуюся в сифонах воду.Поэтому трасса к ванне должна быть проложена 50мм трубой,а сифон 40мм и тогда всё будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть "срывает гидрозатвор"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"срывает гидрозатвор" -т.е.вытягивает за собой(разряжение) остающуюся в сифонах воду...эта остающаяся в сифонах вода и служит гидрозатвором...гидрозатвор препятствует проникновению запаха из канализации...запах из канализации неприятен квартиросьёмщику...квартиросьёмщик зол на монтажника,неверно сделавшего такую трассу слива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а виеговский затвор способен любые огрехи трассы скрыть?или только в границах определнных?вы извините, что надоедаю, но хотелось бы понять... просто я однажды столкнулся в студенчестве с такой проблемой, но сантехник только ругами разводил, хотя затвор был...думаю там были виной причины, о которых вы говорите...может я по монтажу сантехники судиться буду... утру нос судье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виеговский сифон,а именно его плоское заужение только способствует правильной и беспроблемной в дальнейшем работе слива,но это для сделанной ПО ПРАВИЛАМ всей трассе и не сможет устранить ни контруклон,ни преодолеть сделанные ранее заужения диаметра,так же как работа автомобиля или организма,всё исправно должно быть в комплексе.Так что если трасса к ванне сделана 32 трубой,да ещё с контруклоном,тогда у любого сифона однозначно будет ...презумпция невинности ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san

да, зато у него не будет алиби

к тому же его можно подвергнуть вскрытию, которое покажет причину вскрытия...

не хотелось бы родиться сифоном

благодарю Вас, Tehnik-san , теперь есть понятие на чье мнение можно опиреться на форуме по сантех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребят, никогда не думал, что буду спрашивать совета по поводу установки какой-то фигни... Но вот приходится... Раздражён сильно, сильно сдерживаю себя не писать тут кучу слов мата по поводу производителей сифонов...

Дело вот в чём. Как-то давно покупал самый простой сифон, у которого изгиб водяного затвора крепился к горловине гайкой пластиковой, а между этим изгибом и горловиной уплотнение шло резиночкой, которая лежала между двух торцевых поверхностей... Пытался-пытался с тогда сделать, чтобы не текло - так и не получилось, плюнул, выкинул его на фиг и купил слив для раковины гофрированный и поставил на ванную - естественно без перелива... Сегодня вот решил поменять наконец, чтобы перелив работал, так как один раз чуть не затопил соседей снизу. Купил сифон с тросиком. Установил, и опять та же Херня... Как начало течь - так и вспомнил про тот давнишний сифон... Только тот стоил 120 рублей, а этот 700 АНИ ЕМ611 (на сайте E311)...

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

Опять между торцевых поверхностей резинка, меньшего диаметра чем нужно, и опять в том месте капает... Ну, б..ть... Что за уроды там конструируют? Что, нельзя было конусообразную резиночку и как в остальных местах сделать?...

А вопрос вот какой- как в этом месте нормально сделать, чтобы не капало?

Сейчас весь злой! Хочется этот сифон отнести обратно в магаз и взять тот, у которого изгиб водяного затвора вместе с горловиной целиковый...

P.S. Кроме того, ещё верхнюю большую хромированную ручку еле-еле закрепил... на пол витка только затягивается... на установленной ванне хрен поставишь... под ванную не пролезть - по середине ванной только окошко, в которое я пролезаю... в общем, г...но... есть полуавтоматический сифон, чтобы без таких вот плохих соединений, где резинка по торцам ставится? а лучше, чтобы труба гидрозатвора была целиковой с горловиной, а не накручивалась, как у этого г..на...

Изменено пользователем sorockinalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sorockinalex попробуйте перечитать ВЕСЬ топик , уверен в том , что там есть ответ на ваш вопрос - что ставить , даже с названиями и фотографиями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уже третий раз прочитал... на первой странице только ссылка, причём нерабочая уже на сифон Viega... больше фотографий нет вообще и даже не говорится про то, какой сифон ставить... обсуждается проблема зарастания труб и прочие проблемы пользователей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sorockinalex

Все как обычно, сифон да сифон, не супер-пупер, а обычный бюджетный вариант. Собираете на сухую, это не в смысле, что перед сборкой бухнуть надо. Когда собираете резиночки и прокладки, смазываете каплей масла (для швейных машин есть пузырьки удобные, можно просто из канистры машинного взять) дабы создать масленную пленку. Ничего капать не будет. Для особо капающих (при затяжке резинка выдавливается наружу) просто лен с унипаком. Еще не один сифон не победил в этой борьбе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут резиночка внутрь продавливается... Да, попробую смазать маслицем.. А вообще это не дело, что такой тип соединения выбрал производитель... Может как-то конусную прокладку при собачить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.