Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
duet27

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Рекомендуемые сообщения

Sano

onik

фотку есть возможность сделать?

Поделиться сообщением

onik

К сожалению нет,Я сначало решил спросить как?а потом покупать,просто на бордюре рисунок объемный неровный,на него уровень не положишь как на плитку.а разница в размерах ну если плитка 20см то бордюр без 1 мм,и получается что углы бордюра не кладываются в крестик ровно,шов между плитками 2мм,а между бордюрами 2.5 + - ,я читал на форуме,что часто размеры не сходятся где то надо подтачивать,а вот что делать если бордюр меньше незнаю.

Поделиться сообщением

Бонис
onik, если фриз (бордюр) меньше размером, то шов делается шире, чтобы середина шва бордюра и середина шва плитки были одной линией. Если фриз выпуклый, то ставится на глаз. Если, например, такие, как я нарисовал, то на ощупь, чтобы уголки фриза не были слишком утоплены или выпучены относительно углов плитки. Фризы очень часто вообще кривые, и ровнять их уровнем бессмысленно.

post-37142-1269804025_thumb.jpg

Поделиться сообщением

buka

К сожалению нет,Я сначало решил спросить как?а потом покупать,просто на бордюре рисунок объемный неровный,на него уровень не положишь как на плитку.а разница в размерах ну если плитка 20см то бордюр без 1 мм,и получается что углы бордюра не кладываются в крестик ровно,шов между плитками 2мм,а между бордюрами 2.5 + - ,я читал на форуме,что часто размеры не сходятся где то надо подтачивать,а вот что делать если бордюр меньше незнаю.

Я рекомендую в особо тяжелых случаях не совмещать несовместимое, а рассматривать декоративное поле как отдельный элемент со своим собственным ритмом. Так он смотрится в конечном итоге сильно лучше, если раздрай сделать осмысленным.

Поделиться сообщением

Ded2006

Такой вопрос, подскажите, как сделать заусовку на торце перегородки, если толщина перегородки около 100мм, а ширина плитки 400мм? Везде пишут, что заусовка делается на заводском торце плитки. У меня получается только один торец заводской, а второй резаный.

Поделиться сообщением

buka

Неглядя трудно ответить предметно. Как вариант, сточить внешний фабричный край, а с внутренней, обращенной к другой плитке стороны подпилить его вместе с соседней плиткой фигурно, совместив из таким образом.Можно сделать заказ плитки на заводе персонально под ваш размер. Делают.Можно поискать торцевые плитки, предназначенные как раз для создания угла в таких случаях - их легко узнать у них один край скруглен. То есть подразумевается не прямая стыковка под 45 градусов, а в накладку опилышем ПОД эту плитку.Можно обыграть молдингами и декоративными профилями.Можно просто аккуратно отпилить.Кому что.

Поделиться сообщением

Bagis

Такой вопрос, подскажите, как сделать заусовку на торце перегородки, если толщина перегородки около 100мм, а ширина плитки 400мм? Везде пишут, что заусовка делается на заводском торце плитки. У меня получается только один торец заводской, а второй резаный.

В Вашем случае придется делать заусовку на резаном торце. У себя я так и буду делать.

Поделиться сообщением

Ded2006

Спасибо за оперативность. А как красивше будет, один торец заводской, второй резаный или два резаных?

Поделиться сообщением

Bagis

Зачем лишняя работа? Один заводской, другой резаный. Если аккуратно сделаете (на кусочке потренируйтесь), то разницы и заметно не будет.

Поделиться сообщением

Ded2006

Как вариант, сточить внешний фабричный край, а с внутренней, обращенной к другой плитке стороны подпилить его вместе с соседней плиткой фигурно, совместив из таким образом.Чтобы швов не было видно?

Поделиться сообщением

Ded2006

На заводском небольшое закругление есть. И какая лишняя работа, если 45 градусов все равно надо делать с двух сторон. А отрезать заводской край для меня не проблема (для себя делаю и по времени не ограничен).Что то у меня не работает ЦИТАТА. Пишу только через БЫСТРЫЙ ОТВЕТ.

Поделиться сообщением

Bagis

На заводском небольшое закругление есть. И какая лишняя работа, если 45 градусов все равно надо делать с двух сторон. А отрезать заводской край для меня не проблема (для себя делаю и по времени не ограничен).Что то у меня не работает ЦИТАТА. Пишу только через БЫСТРЫЙ ОТВЕТ.

Так это смотря чем вы 45 градусов делаете ;) . Заводской край можно подрезать под 45 не цепляя эмали. А вот на резаном крае возможны мелкие сколы. У меня во всяком случае совсем идеально диск не отпиливает. Так что я у себя оставлю заводской край. Это закругление совсем невелико и после затирки разница в глаза бросаться не будет. По крайней мере я на это рассчитываю :) Раз Вы по времени не ограничены, то точно можно и так и так попробовать, приложить и тогда уже окончательно выбрать для себя вариант.

Поделиться сообщением

Бонис
Ded2006, если на обеих сторонах перегородки плитка положена не совсем идеально, то лучше два резаных края на торцевой плитке: точнее можно подогнать оба края к положенной плитке, что и швы сойдутся, и уголки подогнаны будут.

Поделиться сообщением

buka

Как вариант, сточить внешний фабричный край, а с внутренней, обращенной к другой плитке стороны подпилить его вместе с соседней плиткой фигурно, совместив из таким образом.Чтобы швов не было видно?

Да, есть такие станки, которыми можно выпилить любую кракозябру. Сложно посоветовать что-то прицельно, не видя и не понимая как это будет выглядеть. Тут народ сейчас опять скалиться будет, но даже цветность влияет на выбор корректного решения, не говоря уже про само сооружение, на которое вы все это будете мастырить. сли есть возможность, фотка плитки и угла очень помогла бы.

Поделиться сообщением

Ded2006

Бонис, вчера наконец-то привезли плитку. Вы были правы по поводу размеров у плитки разных цветов. Плитки трех цветов по размерам почти одинаковые, а у четвертой разница 1мм-1,25мм по длине, по ширине все нормально (плитка 400*200). Хотел делать швы с крестиками 2мм. Может взять крестики побольше?

buka, станки не рассматриваю. Слишком сложно для меня и хлопотно. Для резки буду использовать стеклорез для стеновой плитки и болгарку для половой и выпиливания хитрых углов. Если не будет получаться, то может куплю плиткорез. Плитка ровная, гладкая, матовая.

Фотки, постараюсь сделать завтра.

Поделиться сообщением

evgas2

Доброго времени суток Вам друзья! Наконец то прочитал всю тему. Огромное спасибо за такой FAQ по плитке. У меня новостройка. Пока не определились с женой где какую плитку ложить. И как что будет стоять. Везде стены и полы готовы для работы с ними (плитка, обои...). На полу стяжка уже есть. Вобщем как надумаем что где делать, обращусь сюда. На всякий случай прикреплю план квартиры.

post-41175-1271352974_thumb.jpg

Изменено пользователем evgas2

Поделиться сообщением

Sano

У меня новостройка

Везде стены и полы готовы для работы с ними (плитка, обои...). На полу стяжка уже есть.

вам готовили их отдельно нанятые люди или от застройщика все приготовили? просто из застройщиком как правило отвратительные повара получаются

Поделиться сообщением

buka

Доброго времени суток Вам друзья! Наконец то прочитал всю тему. Огромное спасибо за такой FAQ по плитке. У меня новостройка. Пока не определились с женой где какую плитку ложить. И как что будет стоять. Везде стены и полы готовы для работы с ними (плитка, обои...). На полу стяжка уже есть. Вобщем как надумаем что где делать, обращусь сюда. На всякий случай прикреплю план квартиры.

Поражаюсь я этим проектировщикам. Такое ощущение, что вкус вообще не приживается в башке. Что ни планировка, то серость и убогость. Мысль вслух. Соре.

Поделиться сообщением

Sano

buka

согласен, иметь 12метровый коридор при 11метровой кухне роскошь непозволительная

Поделиться сообщением

buka

Мне в работу вошла квартира, у которой прихожая 18 (восемнадцать) метров, а комнаты 12-16 с монолитным периметром. Зачем купил эту нору я человека спрашивать не стал, но грамотно перекроить прихожую таки предложил. И шобывыдумали? Ему и так нравицо! Они психи!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации