Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Сообщений в теме: 1247

#511   signalman_01

signalman_01
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2007 - 16:18

Во время укладки плитки оставляйте зазоры в внутрених углах 2-5мм,потом заполните селиконом после затирки.Это спасает от возможных сюрпризов.

Добрый день. Как понять оставляйте зазор во внутренних углах 2-5 мм., а разве он (зазор) не д.б. равен толщине швов между плитками. И заполнить сначало силиконом, а потом затиркой. Или там все-же все правильно написано?
  • 0

#512   Oleg 2

Oleg 2
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2007 - 20:58

Благодарю Вас Уважаемый Sano!Именно такое подтверждение моих предположений я хотел услышать от професионала.На всякий случай приготовил раствор с добавлением ПВА, приклеил 2 плитки к стене и дам выстояться пару недель, потом посмотрю как онисебя поведут при поливании водой и т. д.Благодарю за ответ.Буду рад услышать и другие мнения.Спасибо.
  • 0

#513   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Март 2007 - 22:32

Благодарю Вас Уважаемый Sano! Именно такое подтверждение моих предположений я хотел услышать от професионала. На всякий случай приготовил раствор с добавлением ПВА, приклеил 2 плитки к стене и дам выстояться пару недель, потом посмотрю как онисебя поведут при поливании водой и т. д. Благодарю за ответ. Буду рад услышать и другие мнения. Спасибо.

Я вам и ответил что на раствор плитку укладывают, сам видел как люди делали и пва добавляли, но лично я с добавлением пва ни разу не делал, да и на голимый ц-п раствор уже оченььь давно не ложил, т.к. всегда сначало выравниваю стены а затем на плит.клей что по деньгам не накладно выходит (главное условие для высокачественной укладки плитки), в общем как это будет держаться в долгосрочной преспективе не могу сказать, конечно в советские времена на раствор только и укладывали но долгосрочный результат вы думаю сами видели, где то держится а где отваливалась сразу кстати рецепт такой с добавлением пва в книгах есть на голимом растворе и так нормально держалось и не страшно было перфом делать отверстия под всякие полочки крючёчки так что вместе с вами я и сам хотел услышать другие мнения
  • 0

#514   Oleg 2

Oleg 2
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2007 - 14:55

кстати рецепт такой с добавлением пва в книгах есть

Вас не затруднит мне его воспроизвести. Спасибо.
  • 0

#515   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Март 2007 - 23:05

Вас не затруднит мне его воспроизвести. Спасибо.

вот прямо по тексту ... -приготовляют растворением сухой Ц-П смеси(марка100) 15%-ной поливинилацетатной эмульсии(на 1 часть эмульсии 2-3части воды). Перед облицовкой поверхность стен и плиток предварительно грунтуются 7%-ным раствором эмульсии. После этого на плитку наносится мастика слоем толщиной до 3мм-...
  • 0

#516   Oleg 2

Oleg 2
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2007 - 06:58

Благодарю Вас!
  • 0

#517   sergeynos

sergeynos
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2007 - 00:07

---------------------Нуждаюсь в совете !!!---------------------Первый раз ложу плитку. Дошел до облицовки вентиляционного короба (гипсокартон).ВОПРОС: как (чем) удержать плитку от смещения при ее приклеиваниик к нижней плоскости (указана стрелкой) ?

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 24,24К, Загружен: 807

• 0

#518   McSim

McSim
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2007 - 23:37

--------------------- Нуждаюсь в совете !!! --------------------- ВОПРОС: как (чем) удержать плитку от смещения при ее приклеиваниик к нижней плоскости (указана стрелкой) ?

На вертикальную поверхность я клеил на тонкий слой Ceresit CM11, но это если поверхность достаточно ровная. Если не очень - можно предварительно отштукатурить и клеить тем же способом. Прилепив плитку немного придержать и готово. Через некоторое время проверь плоскость (на всякий случай).
  • 0

#519   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 23 Март 2007 - 23:52

как (чем) удержать плитку от смещения при ее приклеиваниик к нижней плоскости (указана стрелкой) ?

При нормальном плиточном клее достаточно подержать немного.
  • 0

#520   sergeynos

sergeynos
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2007 - 23:39

Еще один вопрос.Сейчас вывожу угол. Вопрос по пластиковым накладным уголкам: как его лучше (да и удобнее) закрепить ?Садить на селикон или нет?Если да - на внутреннюю и/или наружную части пластикового уголка наносим селикон (или селиконить поверхность стены)?Буду благодарен за дельные рекомендации.

Прикрепленные изображения

• 3 - Размер 39,5К, Загружен: 679

• 0

#521   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Март 2007 - 22:34

на жидкие гвозди можно посадить или на тот же силикон, в дальнейшем уголок все равно за счёт плитки с клеём будет держатся намазывать на ту часть которая к стене будет прижиматся, на ней еще разные сочетания букв вырезаны :) (большой палец руки упирается в них, так с другой стороны) хотя некоторые не приклеивают а прямо укладывают плитку заводя плитку в уголок на них (на плитке с клеем) он (уголок) и держится, особенно если стены не идеально ровные
  • 0

#522   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 02 Апрель 2007 - 21:29

...так что вместе с вами я и сам хотел услышать другие мнения...

Что такое плиточный клей? - Цемент, песок и всякие модифицирующие добавки. Поэтому смесь Ц+П+ПВА можно рассматривать как плиточный клей приготавливаемый на месте. Нормальные плиточники ( НОРМАЛЬНЫЕ, а не зажравшиеся типаплиточники, которые без штукатура нихрена не могут сделать) часто используют такой раствор.
  • 0

#523   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Апрель 2007 - 22:54

Что такое плиточный клей? - Цемент, песок и всякие модифицирующие добавки. Поэтому смесь Ц+П+ПВА можно рассматривать как плиточный клей приготавливаемый на месте. Нормальные плиточники ( НОРМАЛЬНЫЕ, а не зажравшиеся типаплиточники, которые без штукатура нихрена не могут сделать) часто используют такой раствор.

таааак значит плиточник укладывающий плитку на идеальные стены значит уже не профи а так просто погулять вышел ;) лично моё мнение, спец который выравнял стены а затем положил плитку и при этом использывал почти готовый материал как раз и есть профи, т.к. только профи умеют ценить время (а время-...), а раз он профи то и в свободное время он и так плитку положит на любую кривую стену на обычнуюй раствор, но только в свободное время :)
  • 0

#524   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Апрель 2007 - 10:44

таааак значит плиточник укладывающий плитку на идеальные стены значит уже не профи а так просто погулять вышел ;)
лично моё мнение, спец который выравнял стены а затем положил плитку и при этом использывал почти готовый материал как раз и есть профи, т.к. только профи умеют ценить время (а время-...), а раз он профи то и в свободное время он и так плитку положит на любую кривую стену на обычнуюй раствор, но только в свободное время :)

Вот именно. Мастер должен уметь выполнить комплекс работ от подготовки до финиша. А когда приходит чудо, именующее себя плиточником, и начинает пальцы гнуть: " да у вас тут стены кривые, а вы их поштукатурьте, я только на клей кладу" - вот этот "просто погулять вышел". И развелось таких "мастеров" очень много. И дело тут не во времени - любая работа оплачивается, а в отношении. Ненавижу халявщиков, которые хотят сливки снимать, а дерьмо пусть другие хавают. На идеальные стены да хорошую плитку и обезьяна налепит.
  • 0

#525   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Апрель 2007 - 19:58

ну если такой приходит то это(он) действительно чудо, кстати зачем таких берете, вообще нафиг он нужен, на ровных стенах можно и самому плитку накидать ;)
  • 0

#526   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2007 - 10:06

У меня на кухне одна из стен с внутренним подогревом, вследствии чего постоянные трещины на плиточном фартуке. Вопрос такой, чем клеить плитку на такую стену и какой затиркой затирать швы? Какими шпаклевками и штукатурками можно пользоваться по такой стене? Считаю себя относительно опытным мастером, но с такой проблемой сталкиваюсь впервые.
  • 0

#527   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Апрель 2007 - 18:54

У моего приятеля - хорошего плиточника, с печки постоянно отпадала плитка. В конце концов он поштукатурил её на мет. сетку и поклеил плитку на клей КС. Плитка (20*30) отпадать перестала, но стала лопаться. Из этого напрашивается вывод : плитку помельче( например 10*10см), шов пошире (~3мм). Затирка, по идее, должна компенсировать температурные колебания плитки, но сам не плиточник, поэтому конкретно какую-то затирку порекомендовать не могу. Сам как-то обкладывал печь плиткой на глину с солью, затирал Атласом. Год простояла без проблем, дальше не знаю, - квартиру продали, поэтому проследить дальнейшую судьбу этой печи не могу.
  • 0

#528   Еле-Еле

Еле-Еле
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2007 - 22:21

Нужен совет!Сегодня клал плитку в туалете. Начал с лючка, продавец которого порекомендовал штатовские жидкие гвозди (флакон бежевого цвета). Взял 2 (по 90 руб). На плитку делал по 10 жирных точек и к лючку, потом к задней стенке из ГКЛ, потом на боковые стены кабинки из гипсовой штукатурки. За 2 часа 3 квадрата выложил. Пока нажимаешь на плитку и ровняешь, клей из флакона под давлением немного вытекает. Остаётся им сделать точки... Идеально. Плитку через 1 мин трудно сдвинуть, а через 7 - нереально. После будет затирка.2 вопроса:1) при каких условиях может отвалится? Учитывайте, что клей предназначен в т.ч. для плитки, камня, и даже для влажной и мороженой древесины;2) Существует ли инструмент, в который можно "загнать" затирку в виде пасты и при давлении пистолетом на который можно забить тонкие швы? Ну, как герметиком.
  • 0

#529   Asd

Asd
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2007 - 18:46

Доброго времени суток!Скажите, можно ли сразу класть плитку на стены в новом доме?Т.е. существует страшилка, что новый дом может "осесть" и плитка треснет!!!Советуют подождать 1-2 года и только потом делать - Правда или нет???
  • 0

#530   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 25 Апрель 2007 - 18:59

Asd
Все новые дома дают усадку, так что определенная опасность существует
  • 0

#531   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 26 Апрель 2007 - 08:13

Все новые дома дают усадку, так что определенная опасность существует

У меня в доме через три года усадка потолочной плиты 10-ти этажного дома была такая, что на 3 см развернулись все крюки, которые были приварены к трубе отопления и стене. Так сильно опустилась плита полтолочного перекрытия.
  • 0

#532   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Апрель 2007 - 20:45

У меня в доме через три года усадка потолочной плиты 10-ти этажного дома была такая, что на 3 см развернулись все крюки, которые были приварены к трубе отопления и стене. Так сильно опустилась плита полтолочного перекрытия.

В таком доме жить страшно. Если и бывают усадки, то они измеряются миллиметрами.
  • 0

#533   Flanker

Flanker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 4 спасибо
  • г. Воронеж
  • 0

Отправлено 02 Май 2007 - 09:48

В таком доме жить страшно.

re: В нашей стране жить страшно. Успокаиваюсь только тем, что верхний этаж.
  • 0

#534   Asd

Asd
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Май 2007 - 13:34

А дома монолит-кирпич тоже дают усадку?Сколько обычно рекомендуется ждать?
  • 0

#535   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Май 2007 - 17:38

re: В нашей стране жить страшно. Успокаиваюсь только тем, что верхний этаж.

Ага, когда спасатели будут разгребать завалы - вы первые на очереди :D .
  • 0

#536   GekaBU

GekaBU
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Март 07
  • 12 сообщений
  • Норильск
  • 0

Отправлено 14 Май 2007 - 08:23

Здравствуйте.Проконсультируйте по следующим вопросам:Собираюсь купить плитку на фартук кухни, размером 9,8х9,8.1. Чтобы правильно произвести расчет колическва, подскажите какое расстояние оставлять между плитками?2. У меня отштукатурены и отшпатлеваны стены (гипсоые штукатурка и шпатлевка), мастер сказал, что шпатлевку необходимо снимать, иначе плитка будет держаться не прочно. Обоснованно ли это, или нет?3. Вопрос не в тему: Примерно какое расстояние принято оставлять на кухне между столешницей и навесным шкафом?И сколько надо примерно плитки опускать ниже уровня столешницы и поднимать выше нижнего края навесных шкафов?
  • 0

#537   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 14 Май 2007 - 11:41

1. Чтобы правильно произвести расчет колическва, подскажите какое расстояние оставлять между плитками? 2. У меня отштукатурены и отшпатлеваны стены (гипсоые штукатурка и шпатлевка), мастер сказал, что шпатлевку необходимо снимать, иначе плитка будет держаться не прочно. Обоснованно ли это, или нет? 3. Вопрос не в тему: Примерно какое расстояние принято оставлять на кухне между столешницей и навесным шкафом? И сколько надо примерно плитки опускать ниже уровня столешницы и поднимать выше нижнего края навесных шкафов?

1. Зависит от качества геометрии плитки, вашей фантазии, рисунка укладки и т.д. и .т.п. Чем меньше плитка, тем обычно меньше ширина шва. Для ашего размера, наверное от 1 до 3 мм. Но опять же. Я например, мог бы у себя уложить плитку со швом в 1 мм. Но тогда бы рисунок плитки в районе вытяжки ушел бы в сторону. При шве в 2 мм получилась идеальная симетрия. 2. Мастер, скорее всего, правильно сказал, на некоторых шпаклевка так и пишут - не пригодна под последующую укладку плитки. 3. от 40 см. У меня 55 см. Сделал бы и 60, но жена не высокая. Тут так, чем больше растояние тем больше пространство для готовки и установки всякой техники. Но сложнее попасть к верхним шкафчикам. Опять же еще от дизайна кухни зависит. 3-а. А вот опускать ли плитку под столешницу не знаю, зачем? Не все также и под шкафчики ее лепят. И не забудьте, плитки надо брать с 10 % запасом.
  • 0

#538   GekaBU

GekaBU
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Март 07
  • 12 сообщений
  • Норильск
  • 0

Отправлено 14 Май 2007 - 18:21

2 KGBБольшое спасибо за ответы
  • 0

#539   milsa

milsa
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Май 07
  • 24 сообщений
  • Великий Новгород
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2007 - 23:42

2. Мастер, скорее всего, правильно сказал, на некоторых шпаклевка так и пишут - не пригодна под последующую укладку плитки.

Решил на кухне, на стене положить плитку, стены оштукатурены Ротбандтом и загрунтованы Ceresit CT-17. Купил плитонит B, но там не указано, что можно укладывать плитку по гипсовым штукатуркам? Есть какой выход или только удалять штукатурку, чего не хочется делать стена ровная. Спасибо.
  • 0

#540   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 11 Июнь 2007 - 00:13

milsa
Нормально все. Вы плитку будете не на ротбанд укладывать, а на Ceresit CT-17. И ротбанд не шпаклевка
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru