Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

Сообщений в теме: 1247

#211   alem

alem
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Январь 07
  • 26 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 09:47

А вообще, лучше сразу стены выравнивать, самим потом проще.

Так это я уже понял и из форума и из практики.А спрашиваю, во первых чтобы знать, во вторых: положил плитку на кухне(первый опыт),переборщил с толщиной клея,да и с консиститенцией тоже,кое-где добавлял ЦПС.Вроде бы получилось не плохо,прошло три месяца пока ничего не отвалилось,а сомнения остались.Стену под плитку штукатурил ЦПС с добавлением ПВА("ПВА стрительный" для модификации строительных растворов).Правильно ли это? Предстоит тоже самое проделать в ванной.Чем придать пластичность раствору для штукатурки.Под плитку известь,как я понял, нельзя(почему?),как ПВА ведет себя в течение длительного времени мне неизвестно,других пластификаторов в продаже не встречал.

А насчет цемента....производители клея чуть ли не категорично запрещают добавлять какой либо материал.

На мешке с клеем написано: "клей на цементной основе.....Нельзя добавлять другие вяжущие вещества"Я это понял так: гипс,известь добавлять нельзя,а вот цемент не другой,т.е. в принципе можно.
  • 0

#212   nord

nord
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 11:25

Дык мы же учимся...  ...

Я сам наступил на эти грабли пару лет назад, заделал швы бордюра вдоль ванной белым герметиком, так он через месяц пожелтел, теперь приходится швы регулярно оттирать, а там где сделал затиркой без проблем.
  • 0

#213   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 11:45

Я сам наступил на эти грабли пару лет назад, заделал швы бордюра вдоль ванной белым герметиком, так он через месяц пожелтел, теперь приходится швы регулярно оттирать, а там где сделал затиркой без проблем.

а затирка не желтела не чернела?????? силикон в ванной не наносится на торцы в качестве декора, он идет на стыках где возможно проникновение воды...

Чем придать пластичность раствору для штукатурки

А зачем нужна пластичность штукатурке?...пластичность нужна клею...просто я не понимаю проблемы - на полу жесткая стяжка, ложится половая плитка, на стены в механических нагрузок не прикладываете - используйте плитонит и не ломайте голову... В моем случае, ложив плитку на ЦСП (не ЦПС!) прикрепленному к деревяному полу, я был вынужден просиликонить швы, иначе затирка просто вываливается.
  • 0

#214   alem

alem
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Январь 07
  • 26 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 11:56

А зачем нужна пластичность штукатурке

Может неправильно выразился.Я имел ввиду придание таких свойств цементно-песчаному раствору,чтобы его легче было по стене размазывать.
  • 0

#215   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 23:08

alem

где добавлял ЦПС.Вроде бы
получилось не плохо,прошло три месяца пока ничего не отвалилось,а сомнения
остались.

Не надо сомневаться.....и дальше будет держаться ;)

.Под плитку известь,как я понял, нельзя(почему

А как раньше штукатурили ? :) И все прекрасно держится
Ну а если есть сомнения - грунтуем стены
nord

Правильно, только затиркой. Максимум, можно запросто отремонтировать. С силиконом больше мороки
  • 0

#216   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 00:31

Стену под плитку штукатурил ЦПС с добавлением ПВА("ПВА стрительный" для модификации строительных растворов).Правильно ли это? Предстоит тоже самое проделать в ванной.Чем придать пластичность раствору для штукатурки.Под плитку известь,как я понял, нельзя(почему?),как ПВА ведет себя в течение длительного времени мне неизвестно,других пластификаторов в продаже не встречал. На мешке с клеем написано: "клей на цементной основе.....Нельзя добавлять другие вяжущие вещества"Я это понял так: гипс,известь добавлять нельзя,а вот цемент не другой,т.е. в принципе можно.

_ Правильно. Вместо извести, как правило, добавляется ПВА. _ Почему нельзя известь? Потому что она при намокании расширяется, лопается. Может выдавить плитку или сам слой штукатурки от стены. Кроме того, известь не работает вместе с ПВА и клей для керамики хуже держится на известковой штукатурке. Точно поэтому нельзя добавлять и в клей для керамики любые вещества с содержанием извести. _ Цемент добавлять можно, но не много. В-принципе, я вообще не вижу в этом смысла. При большом содержании цемента теряется адгезия материала за счёт повышения прочности. То-есть, в критической массе керамика будет отлетать от стены с лепёхами клея, которые невозможно будет разбить обычным способом. Было раз, воды перелил, а клей последний, так добавлял цемента. :D
  • 0

#217   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 00:06

Прочитал весь топик, но возникли вопросы по поводу заделки ванной кафельной плиткой. Помню ещё с древних времён, ставили ванну, наливали в неё воду и начинали от борта укладывать плитку. Заделка получалась прочной и ванна не "болталась". Существуют ли какие-нибудь другие способы заделки, скажем когда вся поверхность стен уже облицована плиткой, а ванну требуется надёжно установить?
  • 0

#218   Гость_Мила

Гость_Мила
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 16:04

Народ, а почему никто не упоминает составы ЕК (клей, шпаклевку, наливные полы)? Мы пока все делали этими составами - понравилось. Стены выравнивать одно удовольствие, даже не имея особого опыта. Плитка тоже хорошо ложится. Я даже как-то напряглась, может потом чего вылезет? <_<
  • 0

#219   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 09:42

Имеется ванна,внутри шифирная кабина!Хозяева ломать не хотят,шифер весь кривой!Буду ровнять ГКЛ влагостойким,только вместо перфикса ставить на плиточный клей.Грунт естественно!Вопросик такой? Потом надо зафиксировать на всякий случай листы к шифиру,а он даже не сверлится.Может кто сталкивался с этим,что бы на одни грабли не наступать,какими саморезами зафиксировать листы?
  • 0

#220   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 19:22

Лучше сломать кабину чем голову ломать :)
  • 0

#221   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 20:59

Убедил их ломать все!Жалко голову!!!! :)
  • 0

#222   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2006 - 20:37

Заканчиваю ремонт в ванной, что получилось можно посмотреть ниже.В связи с этим небольшой вопрос, чем можно заделать прорези в плитке под трубы ? На первой картинке отмечено стрелкой.

Прикрепленные изображения

• IMGP06681 - Размер 49,86К, Загружен: 1616
  • IMGP0660 - Размер 56,59К, Загружен: 1818

• 0

#223   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Январь 2006 - 20:49

Логичней было бы вернуть вырезаный кусочек на место....
  • 0

#224   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 16 Январь 2006 - 00:12

Заканчиваю ремонт в ванной, что получилось можно посмотреть ниже. В связи с этим небольшой вопрос, чем можно заделать прорези в плитке под трубы ? На первой картинке отмечено стрелкой.

Судя по дырки,кусок отрезаной плитки туда не воткнешь в связи с отцуствием гипрока,или закладной!Продаются специальные заглушки для труб,типа как для кранов,только с белого пластика.Край который к стенке подрежь,чтобы был ровный и поставь заглушку!
  • 0

#225   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Январь 2006 - 11:34

Продаются специальные заглушки для труб,типа как для кранов,только с белого пластика.Край который к стенке подрежь,чтобы был ровный и поставь заглушку!

Может есть у кого фото сего изделия ?
  • 0

#226   НИК

НИК
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2006 - 08:45

ЧТО ВЫ СЛУШАЛИ О КЕРАТЕКСЕ? КЛЕЙ ДЛЯ КЕРАМОГРАНИТА... МЫ ПОПРОБОВАЛИ, ТЕПЕРЬ ОТОДРАТЬ КЕРАМОГРАНИТ ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО[b] :blink: [size=6]
  • 0

#227   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Январь 2006 - 20:12

ЧТО ВЫ СЛУШАЛИ О КЕРАТЕКСЕ? КЛЕЙ ДЛЯ КЕРАМОГРАНИТА... МЫ ПОПРОБОВАЛИ, ТЕПЕРЬ ОТОДРАТЬ КЕРАМОГРАНИТ ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО :blink: [size=6]

Значит очень хороший клей :D
  • 0

#228   Elenkov

Elenkov
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2006 - 10:47

Подскажите, как правильно наклеить керамическую плитку на гипсокартонную стену в ванной. До этого приходилось класть плитку только на оштукатуренную кирпичную стену. Спасибо.
  • 0

#229   vaskvn

vaskvn
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2006 - 12:09

Врде ни каких особенностей нету, плиточный клей к ГКЛ очень хорошо пристаёт, тока швы хорошо заделывай чтобы влага не проходила к ГКЛ.
  • 0

#230   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Январь 2006 - 20:24

Elenkov
На гипсокартон клеить - одно наслаждение ;)
  • 0

#231   Сергей Мастер

Сергей Мастер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 87 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Январь 2006 - 03:57

Ближе к началу темы кто-то писал-Я тоже за монолитность стена-плитка, но ведь можно и слойность сделать монолитной.Предстоит одну стену в ванной сделать из гклв из-за наклона стены на себя на 40 мм 1 ! ЧЕ С ПУСТОТОЙ ДЕЛАТЬ ПОТОМ !(меж кирпичной тенкой и ГКЛВ)Может подскажете как тут хотябы приблизиться к монолитности и или симмитировать ее?????2 что станет со стеной через2-3 года( чисто любопытство гложет- нет такого опыта, стенка -не короб - тут и "барабан" и вес приличный)3 чем ЛУЧШЕ заделать шов между Акриловой ванной и Первым рядом плитки над Ванной(!!причем плитка находит на ванну ) очень не хочется поиметь в будующем трещинки в этом шве. там же Душ и ГКЛВХочется решить это пока не сделал!! Времени на размышление и пробные опыты нет!ЕЩЕ!!!К стати раньше заливал дырку между ванной и стеной(в случае когда ванна не врезана в стену) либо белым либо бецветным герметиком а тут столько противников герметиков!! ПАРЮСЬ !! Честно признаюсь! Видел много неаккуратных заделок герметиками -да плохо, но сам все делал максимально аккуратно и ..... что с моим произведением становилось увы больше не видел!!!!
  • 0

#232   vaskvn

vaskvn
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2006 - 09:16

Пустоту можно пенопластом или ещё каким утеплителем заделать. Со стеной ничего не должно случится. У знакомого стоит уже 3 года и всё нормально. Главное каркас надёжный и ГКЛ влагостойкий для ванны. (хотя видел примеры и с обыкновенным ГКЛ)Шов на мой взгляд лучше заделать пластиковым бордюром.(только не гибким а то он отклеивается).
  • 0

#233   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 03 Февраль 2006 - 17:08

Ближе к началу темы кто-то писал- Я тоже за монолитность стена-плитка, но ведь можно и слойность сделать монолитной. Предстоит одну стену в ванной сделать из гклв из-за наклона стены на себя на 40 мм 1 ! ЧЕ С ПУСТОТОЙ ДЕЛАТЬ ПОТОМ !(меж кирпичной тенкой и ГКЛВ) Может подскажете как тут хотябы приблизиться к монолитности и или симмитировать ее????? 2 что станет со стеной через2-3 года( чисто любопытство гложет- нет такого опыта, стенка -не короб - тут и "барабан" и вес приличный) 3 чем ЛУЧШЕ заделать шов между Акриловой ванной и Первым рядом плитки над Ванной(!!причем плитка находит на ванну ) очень не хочется поиметь в будующем трещинки в этом шве. там же Душ и ГКЛВ Хочется решить это пока не сделал!! Времени на размышление и пробные опыты нет! ЕЩЕ!!! К стати раньше заливал дырку между ванной и стеной(в случае когда ванна не врезана в стену) либо белым либо бецветным герметиком а тут столько противников герметиков!! ПАРЮСЬ !! Честно признаюсь! Видел много неаккуратных заделок герметиками -да плохо, но сам все делал максимально аккуратно и ..... что с моим произведением становилось увы больше не видел!!!!

Если ставите Гкл не на каркас,а на лепки,то после высыхания и дюбеления листов просверливаете равномерно в Гкл дырки диаметром чтобы жало пистолета для макрофлекса пролезло и задуваете пустоты,только аккуратно надо,что бы не переусердствовать.Излишек выдет через дырки!Вот вам и дополнительная сцепка и утипление!Что бы не образовывалось трещин между ванной и плиткой надо хорошо закркпить саму ванну и тогда хоть селиконом,хоть обрамлениями из пластика!
  • 0

#234   Лёха из Уфы

Лёха из Уфы
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2006 - 10:07

Ещё про шов ванна-плитка. ... ах да, у вас же плитка уже лежит. Я когда делал заложил под плитку специальную закладку типа пласмассовых закладных для наружних и внутренних углов. только этот сам пластиковый а опора на ванную резиновая часть. удобная штука. Никаких тебе замазок и герметиков. Кстати видел вариант для случаев с наклееной плиткой. такая же накладка только с одной стороны клейкая основа, прилепляется к плитке и всего дело. У меня свой вопрос уважаемые, есть у кого нить идеи и снимки перехода плитки в пластиковый потолок. наверное есть какие то финишные приспособы для панелей чтоб было достойно.
  • 0

#235   vaskvn

vaskvn
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2006 - 11:22

Пластиковый потолок ты имешь в виду сайдинг. Если да то кроме плинтуса я ничего не видел, но смотрится достойно.Одно только еслибы плинтус был в цвет потолка вообще былобы хорошо. Но у нас в продаже только белый плинтус.
  • 0

#236   Лёха из Уфы

Лёха из Уфы
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2006 - 12:04

Пластиковый потолок ты имешь в виду сайдинг. Если да то кроме плинтуса я ничего не видел, но смотрится достойно. Одно только еслибы плинтус был в цвет потолка вообще былобы хорошо. Но у нас в продаже только белый плинтус.

ну да сайдинг. типа бесшовный. Я в принципе и делать буду белым, глянцевый. Но что то как то не лежит душа ко всякого рода плинтусам. Как то осталось от этих пенопластовых потолков осадок. А с другой стороны если потолок вывести за плитку, т.е. концы пластика верхний ряд плитки как бы закроет то вроде как незаконченный вид будет... :huh:
  • 0

#237   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2006 - 13:21

ну да сайдинг. типа бесшовный. Я в принципе и делать буду белым, глянцевый. Но что то как то не лежит душа ко всякого рода плинтусам. Как то осталось от этих пенопластовых потолков осадок. А с другой стороны если потолок вывести за плитку, т.е. концы пластика верхний ряд плитки как бы закроет то вроде как незаконченный вид будет... :huh:

потолок я делал панелями размер 270х25 белый глянцевый. Необходимо только учесть, что галагенки сильно греются и нужно проложить прокладку из асбеста или плоского базальта между потолком и корпусом светильника. Потолок сначала положил и в притык к нему сверху стал класть плитку. как у меня все получилось выложил фото здесь. Где-то фото № 10 и далее.
404

• 0

#238   Лёха из Уфы

Лёха из Уфы
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2006 - 13:56

пасматрел спасиба. стандартное решение, известное. ну не нравица мне эти раскладки по периметру. Устал уж по сети лазить, не один мегабайт на фотки спалил. ладно, другого не дано видимо...
  • 0

#239   vaskvn

vaskvn
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2006 - 17:33

Но что то как то не лежит душа ко всякого рода плинтусам. Как то осталось от этих пенопластовых потолков осадок. :huh:

А причём тут пенопластовые потолки. Плинтус пластиковый он и сайдинг держит в пазах. Можно начальную планку поставить, тогда будет без плинтуса. Вариантов с потолком море и пластик это наиболее простой, можно зеркальный потолок сделать и т.п.
  • 0

#240   Лёха из Уфы

Лёха из Уфы
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2006 - 09:00

хорошо, с плинтусом разберёмся. ещё вот вопрос у меня по резке плитки под 45градусов. Ну что бы значит наружний угол на перегородке сделать без пластиковой вставки. Но вот резав напольную плитку по изогнутой линии под ступеньку столкнулся с тем что глазурь откалывается по линии реза, не сильно но уже не скроешь. Поэтому сначала по линии реза чертил стеклорезом линию, чтоб значит за ней глазурь не откалывалась. режу болгаркой одноручкой и алмазным диском. А как вот с торцом быть под 45гр. там ведь уже стеклорезом не поможешь. Реально это вообще? или может на сухую никак, подача воды нужна? или это норма и просто нужно аккуратно не доводить до глазури? Или?...ну в общем как видно из первых страниц на фотах от Олега так и есть, срезая угол чуть не доходит до глазури. Блин, эт скока ж резать.... :( а пыли скока! :ph34r:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru