Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
traug

Монтаж реечного потолка

Рекомендуемые сообщения

traug

Всем привет,прошу помощи по сборке реечного потолка. Предполагаю, что сначала нужно приекрепить к стенам по уровню П образный профиль (кажется его называют пристенным уголком, но уменя он не углом, а П образный), потом монтируем шину (на которую защелкиваются рейки-панели), шину монтируем на спицах, потом делаем дырки в рейках под светильники и монтирем рейки на шину, после этого вставляем межреечную вставку.И тут вопросы:1. когда монтирем рейки на шину, края нужно заводить в П образный профиль, как при этом не помять рейку.2. как совместить уровни пристенного профиля и шины на спицах3. откуда начинать монтаж, и как крепить последнию рейку (возможно ее придется резать)буду признателен за подсказки как собрать потолок и вообще последовательность сборки.

Поделиться сообщением

FugenFührer

У нас тут немного инфы по реечным потолкам. Посмотри тут.

https://homemasters.ru/...nyi-potolok/

https://homemasters.ru/...ogda-veshat/

Не понятно, что за П-образный профиль? Тебе комплект правильно собрали? Лично я только с уголками по периметру делал.

Как выставить уровень? размечаешь периметр , любым доступным способом : лазер, гидроуровень, пузырьковый уровень, по швам на плитке, и т.д.. Крепишь уголок. Шину выставить - да никаких сложностей. По периметровым уголкам Она сама ложится на нужный уровень. Тем более её легко подрегулировать на подвесах, до того, как закрыл рейками. Главное - шины правильно нарезай и подвешивай, чтобы перекоса не было.

Монтаж начинаешь от стены с целой рейки. Последнюю, скорее всего, резать придётся. Если к другой стене приходишь слишком узкой полосой, можно симметрично разметить и начать тоже с резаной .

Поделиться сообщением

traug

уголков у меня нет, заместо них дали П образный профиль, в интернете встречаются на картинках именно уголки, буду звонить сегодня в магаз, узнавать, в П профиль концы реек мне кажется будет сложно заводить, правда еще не пробывал.

Поделиться сообщением

MAN

У моего соседа в санузле сделан реечный потолок как раз с П-образным пристенным профилем. Концы реек заводятся в профиль нормально. Рейка достаточно для этого прогибается не повреждаясь при этом, хотя наверное зависит от длины рейки (у него 165см). Сначала заводишь рейку в профили, а затем защёлкиваешь на шинах. Последнюю рейку монтируешь так же, как и первую, но при этом, не устанавливая предпоследнюю (можно вообще монтировать рейки сразу с двух сторон навстречу друг другу). Суть в том, что в последнюю очередь ставится не крайняя рейка. Резаный край, при установке рейки, стоит расклинить чем-нибудь подходящим внутри П-образного профиля, чтобы он плотно прилегал к нижней полке профиля. Честно признаюсь, приведённые выше рекомендации, основываются лишь на моих теоретических представлениях об этом процессе и наблюдениях за муками соседа, который-таки умудрился изуродовать крайнюю рейку своего потолка, всовывая её на место в последнюю очередь, а хорошая и правильная "мыслЯ", как правило, "приходит опослЯ" :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ван

Честно признаюсь, приведённые выше рекомендации, основываются лишь на моих теоретических представлениях об этом процессе и наблюдениях за муками соседа, который-таки умудрился изуродовать крайнюю рейку своего потолка, всовывая её на место в последнюю очередь, а хорошая и правильная "мыслЯ", как правило, "приходит опослЯ" :rolleyes:

+1. Да, последняя рейка предпоследней делается. С Г- образным работать легче.Есть возможность - замените.

Поделиться сообщением

MAN

+1. Да, последняя рейка предпоследней делается. С Г- образным работать легче.Есть возможность - замените.

Спасибо! Это не у меня, а у соседа моего было. Рейку испорченную он заменил, благо их был небольшой избыток. С Г-образным легче, но зато с ним концы реек, отклоняясь вверх, норовят с его (профиля) полочкой некрасивую щель образовать, а тут - плотненько сидят, деваться-то им некуда.

Поделиться сообщением

Ван

Спасибо! Это не у меня, а у соседа моего было. Рейку испорченную он заменил, благо их был небольшой избыток. С Г-образным легче, но зато с ним концы реек, отклоняясь вверх, норовят с его (профиля) полочкой некрасивую щель образовать, а тут - плотненько сидят, деваться-то им некуда.

Согласен, мне пришлось нагружать внутри обрезками плитки, чтоб потолок в одном месте "сел". Причём не у стены, а см 25-30 от неё. Треугольная щель получилась, когда планки вставил. Но нагрузил - осела, слава Богу.

Поделиться сообщением

traug

господа, забегался с ремонтом, забыл всем сказать спасибо! :)реечный потолок смонтировал, ничего сложного, в П образный профиль так же вставляется все на ура.

Поделиться сообщением

telef

Скажите а квадраты чем лучше резать чтоб аккуратно получилось?

Поделиться сообщением

Ван

Скажите а квадраты чем лучше резать чтоб аккуратно получилось?

Уточняй. Ничего не понял.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует