PoziTV

лампы 12 в без транса

Оценить эту тему:

В теме 13 сообщений

можно ли без транса подключить последовательно, скажем, 19-20 12в ламп? (220в/12в=19примерно)какие недостатки?как подобрать мощность ламп при такой схеме?в магазине посоветовали, а я в этом вопросе не разбираюсь. везде поискал - почти ничего по этой теме не нашел.это, конечно, в своем роде ответ, но хотелось бы грамотной раскладки

0

Поделиться сообщением

Самый существенный недостаток - при перегорании одной из ламп погаснут все. Мощность ламп должна быть одинаковой.И главное - а зачем это? У вас 12В-лампы просто девать некуда? :)

0

Поделиться сообщением

Бррр! А вы Вольты и Ватты не путаете?Я в принципе елочную гирлянду и из 3,5 Вольта видел. Но всяко это не 220 на 12 делится.12 - вольтовки разной мощности бывают. И это вобще из области сферического коня в ваккуме!Поставь 220 Вольт и не надо мучаться. Не, мучаться придётся - горят они, аки мессеры. Факт.Я давно на 12 перешёл и трансформаторы.И никто не убедит. Из 5 светильников, каждый день лампа одна сгорала. Поменял на 12 - раз в год, дай Бог. Вон, перед носом горят.:-D

0

Поделиться сообщением

Переубеждать не собираюсь,но для сравнения - у меня из 8-ми галогенок на 220В за полгода не сгорело не одной (тьфу-тьфу-тьфу),лампочки дешевые Comtech,подключены через устройство плавного пуска Гранит. А гирлянду из последовательных делать конечно изврат.

0

Поделиться сообщением

Благодарю всех за ответы.По поводу вопроса: зачем такая схема?-в нашем городе небольшой выбор диммеров, да и то - либо мощность 300-350 вт, либо цена увеличивается сразу вдвое.на 220в лампы самой малой мощности - 35 вт. Следовательно, или ставлю параллель из 8-10 ламп, или неплохо переплачиваю за диммер. А диммеры ведь иногда выходят из строя, к сожалению. Когда мне в магазине посоветовали последовательную схему, то я поначалу засомневался, но, с другой стороны, проявились плюсы: - не нужны будут трансы - чтобы лампы не горели - пустить все через тот же недорогой диммер + какой-нибудь плавный пуск (если он вообще нужен в паре диммером) - много ламп смотрятся лучше, чем куцые 8 ламп 220в, по периметру 18кв комнаты 5.5х3 20 ламп - это не так уж и много.Есть ли изъян в этих доводах?Вообще по этому вопросу я почти ничего нигде не нашел, кроме того что есть такие люстры, где от 18 ламп, и что в этих люстрах лампы быстро перегорают. И все. Так что разобраться непросто.

0

Поделиться сообщением

проявились плюсы: - не нужны будут трансы - чтобы лампы не горели - пустить все через тот же недорогой диммер + какой-нибудь плавный пуск (если он вообще нужен в паре диммером) - много ламп смотрятся лучше, чем куцые 8 ламп 220в, по периметру 18кв комнаты 5.5х3 20 ламп - это не так уж и много.Есть ли изъян в этих доводах?

вы не перечислили главный плюс что срок службы такой герлянды повысится (если брать работу отдельной лампы 12В)но и забыли про самый главный минус - вы забодаетесь искать сгоревшую лампу :)
0

Поделиться сообщением

но и забыли про самый главный минус - вы забодаетесь искать сгоревшую лампу :)

5 баллов! (Пифо!)
0

Поделиться сообщением

А если к каждой лампочке параллельно светодиод добавить, как на выключателях с подсветкой? Сгорела лампочка - светодиод засветился. Только где бы этот индикатор разместить?

0

Поделиться сообщением

проще искатель сделать на одном полевом транзисторе

0

Поделиться сообщением

А если к каждой лампочке параллельно светодиод добавить, как на выключателях с подсветкой?

Тогда уж резистором запараллелить. Лампочка сгорела,а остальные горят.
0

Поделиться сообщением

Подскажите. Планирую ставить 5 шт 12V ламп 35Ват. Вопрос в том, как качественнее подключить шлейфом, через 1 трансформатор (скажем на 200). Или к каждой лампе ставить свой трансф-р и не шлейфом? Самый длинный участок провода - 2,5 метра.

0

Поделиться сообщением

вопрос не корректеннадёжнее на каждую лампу свой, дешевле один большой

0

Поделиться сообщением

5 баллов! (Пифо!)

+1

Подскажите. Планирую ставить 5 шт 12V ламп 35Ват. Вопрос в том, как качественнее подключить шлейфом, через 1 трансформатор (скажем на 200). Или к каждой лампе ставить свой трансф-р и не шлейфом? Самый длинный участок провода - 2,5 метра.

Обыденней будет один транс, ШВВП, несколько клемников (шлейфом), НОО ток большой, не пойдет!! Лучше даже не шлейфом, а прям к трансу подключить все, это надежнее будет, так сказать по радиальной схеме!! Изменено пользователем Юзер Саня
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует